577 сообщений в этой теме

17 часов назад, annar1984 сказал:

а она бесплатно с ним будет заниматься?

говорит ,что да!

сказала,что возьмет с января тех, кому очень надо...нам как бы не надо,но она постарается нас взять

т.е. у нее сильный перегруз,и она ведет тех у кого совсем каша во рту...

Поделиться сообщением

2 часа назад, ХлоRka сказал:

говорит ,что да!

сказала,что возьмет с января тех, кому очень надо...нам как бы не надо,но она постарается нас взять

т.е. у нее сильный перегруз,и она ведет тех у кого совсем каша во рту...

Тогда надо ходить, конечно

Поделиться сообщением

В 22.09.2017 в 22:10, annar1984 сказал:

вот мне кажется, что это из серии "все побежали и я побежал". я уже тоже думаю, что может и нам надо :hohot:

А я вот почитала тему и сбегала :biggrin: Напомню, сыну 2,9, говорит довольно-таки много слов (но почти все - по первым слогам), предложений по сути нет (не считая самых простых типа "мама, дай", "деда, иди" и т.д.). Логопед поставил задержку речевого развития по типу дизартрии, сказал, что нужен логопедический массаж, но мой ни в какую не дался.. У меня вопрос, девушки, как думаете, есть ли смысл идти к другому логопеду? Массаж он вряд ли кому даст делать, боится врачей, но, может, другой логопед что-то другое сможет предложить? Тот доктор, у которого мы были, сказал, что ему нужен именно массаж, занятия не помогут.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ballerine сказал:

но, может, другой логопед что-то другое сможет предложить?

может конечно

Я писала про нашего логопеда - у нее мнение, что лого массаж вообще мало кому нужен, и она его в своей практике никогда не применяет. Опыт у нее большой и она помогла заговорить даже очень тяжелым детям, так что нет смысла не доверять ее словам

Артикуляционная гимнастика хорошо при дизартрии 

Поделиться сообщением

Вообще это пипец, как мой малыш разговаривает в 1,10. Дочка в его возрасте вообще только "му" и "гав" говорила и первыми слогами. А он говорит типа "папа сел на би-би и поехал", "ту-ту упал, дай сюда" и еще научился говорить "Миле по щщам" (про сестру). Может объяснить, что у него болит типа "Ножка/ ушко/ручка/пальчик болит", "Тут болячка".

У меня дети иногда в соседней комнате начинают кричать типа "мама, иди сюда", и я не понимаю, кто кричит (почти 5-летняя или маленький). так вот это странно, вроде же мальчики позже в среднем говорить начинают, но такая разница с дочкой.

Поделиться сообщением

@annar1984 у моих знакомых мальчик 1,5 года. я не то, чтобы в детях разбираюсь, но делаю вывод на сравнениях и впечатлении, которое он на нашей дп произвел.

огромный просто вокабуляр и грамматика в наличии. говорит, например, "я покакакал, поменяй памперс и шатаны". "посади на лошадку будем кататься". "полетел самолет, я тоже полечу в отпуск". "дядя не врач, дядя хороший  будет со мной играть". причем я видела его в 1,2 он с трудом тока короткие предложения выговаривал из простых слов

но у него очень образованная семья и окружение с филологическим уклоном, возможно, это тоже играет роль

Поделиться сообщением

6 часов назад, LiebeKatze сказал:

может конечно

Я писала про нашего логопеда - у нее мнение, что лого массаж вообще мало кому нужен, и она его в своей практике никогда не применяет. Опыт у нее большой и она помогла заговорить даже очень тяжелым детям, так что нет смысла не доверять ее словам

Артикуляционная гимнастика хорошо при дизартрии 

Спасибо большое за мнение! Значит, сходим к другому специалисту.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Eva_Ing сказал:

@annar1984 у моих знакомых мальчик 1,5 года. я не то, чтобы в детях разбираюсь, но делаю вывод на сравнениях и впечатлении, которое он на нашей дп произвел.

огромный просто вокабуляр и грамматика в наличии. говорит, например, "я покакакал, поменяй памперс и шатаны". "посади на лошадку будем кататься". "полетел самолет, я тоже полечу в отпуск". "дядя не врач, дядя хороший  будет со мной играть". причем я видела его в 1,2 он с трудом тока короткие предложения выговаривал из простых слов

но у него очень образованная семья и окружение с филологическим уклоном, возможно, это тоже играет роль

Мне кажется, это какие-то индивидуальные особенности развития все же. Семья у нас одна и та же, но дочка так не говорила, я наоборот переживала даже, что у неё проблемы с речью. 

Поделиться сообщением

В 28 сентября 2017 г. в 17:17, annar1984 сказал:

Вообще это пипец, как мой малыш разговаривает в 1,10. Дочка в его возрасте вообще только "му" и "гав" говорила и первыми слогами. А он говорит типа "папа сел на би-би и поехал", "ту-ту упал, дай сюда" и еще научился говорить "Миле по щщам" (про сестру). Может объяснить, что у него болит типа "Ножка/ ушко/ручка/пальчик болит", "Тут болячка".

У меня дети иногда в соседней комнате начинают кричать типа "мама, иди сюда", и я не понимаю, кто кричит (почти 5-летняя или маленький). так вот это странно, вроде же мальчики позже в среднем говорить начинают, но такая разница с дочкой.

У меня младшая разговаривает лучше и понятнее, чем старшая. В этом возрасте старшая вообще только что-то мычала неясное. 

Поделиться сообщением

В 28.09.2017 в 17:17, annar1984 сказал:

у меня при неговорящей вообще старшей прям бальзам для ушей речь младшей.

Ничего особенного она не говорит для своего возраста, но вот врать уже умеет - недавно перевернула камеру, я в комнату захожу, а она мне "киса ба-бах". У меня был шок, что это во-первых предложение, во-вторых, что врет. Даже переспросила правда ли киса уронила камеру, говорит "да, мам". И так искренне, я бы поверила, если бы через монитор не видела как было на самом деле :magic:

Но это правда первое и пока последнее ее предложение, но я все равно тащусь от нее. Самая любимая книжка у нее альбом батяевой :magic: Рот вообще не закрывается, когда его смотрит, и мне пока дико, что она супер все понимает и запоминает моментально, ттт. Я ее не спрашиваю уже "покажи где часы", спрашиваю "что здесь нарисовано?" или "что мальчик делает?"

Надеюсь к 2 годам услышать предложения типа ваших. Тот же альбом батяевой мы со старшей каждую страницу подолгу мусолили и постоянно возвращались к пройденному, а мелкая как-то сама и быстро - раз-раз и уже половину альбома она знает. При этом я с ней не занимаюсь, она просто его берет и спрашивает, что где нарисовано.

И она таааак переживает если чего-то не знает. Я иногда спрашиваю незнакомые ей слова, которые она ни разу еще не слышала ни в жизни, ни в книжках - вот вчера например "шахматы". У нее прям слезы, что она не может показать. Или когда не может хоть как-то за мной повторить слово. Причем никогда не ругала, не требовала, ничего такого,она сама по себе такая ответственная

Поделиться сообщением

В 02.10.2017 в 23:13, LiebeKatze сказал:

у меня при неговорящей вообще старшей прям бальзам для ушей речь младшей.

А у вас старшая пока не заговорила? Вроде вы писали про подвижки в занятиях с логопедом.

У сына много звуков, которые пока не говорит: Л, Р, Ш, Ж , вместе ш - с, вместо ж - з. К тому же С он произносит неправильно, кончик языка у него не в небо упирается при этом, а чуть выставляет между зубов. Конечно, говорить он начал только к 3-м и активно говорит чуть больше года. И со стороны говорят, что за лето стал говорить лучше. Но я значительных подвижек не отмечаю пока что. Ни один звук, которого не было год назад, не появился за это время. 

Поделиться сообщением

У дочки звука с не было вообще, заменялся звуком Х. Сейчас появился мягкий звук Сь, своё имя говорит Инесся вместо Инесса. Гуси - гусь и тп. говорит правильно.

звуков Л, Ц нет. Вместо Ш говорит Щ. Например, Маща. :facepalm:

Поделиться сообщением

Ц у нас тоже нет, вместо нет ть, тяпья вместо цапля. 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, On the lee сказал:

Ц у нас тоже нет, вместо нет ть, тяпья вместо цапля. 

Моя просто пропустит Ц

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Mawul4ik сказал:

У дочки звука с не было вообще, заменялся звуком Х. Сейчас появился мягкий звук Сь, своё имя говорит Инесся вместо Инесса. Гуси - гусь и тп. говорит правильно.

звуков Л, Ц нет. Вместо Ш говорит Щ. Например, Маща. :facepalm:

О, и моя С меняет на Х- но я радуюсь, что вообще хоть что-то начала говорить)

а сегодня на развивашках девочка, которой 1 год и 8 мес чётко говорила - София, девочка, гулять, асиво ( красиво) - я прям под впечатлением)

Поделиться сообщением

Только что, Юля-ля сказал:

а сегодня на развивашках девочка, которой 1 год и 8 мес чётко говорила - София, девочка, гулять, асиво ( красиво) - я прям под впечатлением)

Да уж) моя в 1,8 ниче не повторяла вообще, имела определённый набор слов и все) правда были предложения типа: Мама дай ам и тп)

интересно почему на Х))

Поделиться сообщением

4 часа назад, On the lee сказал:

А у вас старшая пока не заговорила? Вроде вы писали про подвижки в занятиях с логопедом.

подвижки конечно есть, но это тяжело назвать речью, тем более речью 4-летки. Я уже писала - мои дети примерно одинаково разговаривают сейчас

Поделиться сообщением

Кстати Ш она тоже периодически заменяет на Х, говорит: Мама вари каху.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Юля-ля сказал:

Мой вот также говорит. Говорит  Дюдюка про персонаж из мультика. Он говорит лучше некоторых 3-4-летних, дочь говорила гораздо хуже (в его возрасте почти ничего).

Поделиться сообщением

А в каком возрасте из речи уходит сюсю-мусю? У меня младшая в 3 года ужас как сюсюскает, много букв не выговаривает. Хочется уже чистой речи.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу