577 сообщений в этой теме

10 часов назад, Mrs. Shear сказал:

у нас  не про речь, но было похожее. Например, ребенок говорит, солнце зеленое. Я говорю - оно желтое, нет зеленое! - Хорошо, тебе виднее. и закрыли тему)) в следующий раз я опять говорю/рисую, что солнце желтое

да, мне тоже мысль в голову пришла, что это просто характер

10 часов назад, On the lee сказал:

Думаю, это не потому, что ребенок не знает, би-би или ту-ту, желтый или зеленый, а просто в упрямстве дело, знает как правильно, но сейчас хочет так и всё.

скорее всего так и есть. Если бы она по картинкам не различала машину и поезд - это одно, но она различает. Я сегодня протестила знает ли она что нужно ответить -  спросила "покажи, где ту-ту " или "покажи, где би-би" - она правильно показала. То есть я не использовала слова машина и поезд. Значит просто вредничает

Я и не сомневалась, что проблем с речью нет, она все эти слоги произносит отдельно от предмета. Просто было странно такое обобщение, у старшей такого не было - она либо ничего не говорила, либо говорила правильно.... поезд/трактор/самолет би-би никогда не называла

8 часов назад, dalaal сказал:

но тоже много объединяет, волки и собаки это абака са. Все кошачьи - кисы. Птицы гаги или тицы. Мыска это мыши, крысы и маленькие собачки. На стрекозу тоже кричал мыс мыс!!)) пчёл, бабочек и прочих насекомых никак пока не называет все ззззз. Весь транспорт масина, даже если пароход или самолёт. Танк только выделяет)

успокоили))

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите. Дочка говорит достаточно хорошо, внятно. Но проблема с применением родов. У неё почти все прилагательные и местоимения женского рода (видимо, она делает аналогию с собой). Типа, "моя папа", "красивая небо", "у неё есть конфета (по отношению к мужчине)" и тд. С глаголами получше ситуация, но тоже путает иногда. Я поправляю, но не вижу особого эффекта ??‍♀️ Это пройдёт? Или есть какие-то упражнения на эту тему?

Поделиться сообщением

@Durex у нас в группе есть мальчик 4,2 года - до сих пор такая ерунда. Мама поправляет, но результата нет. Он правда так не постоянно говорит, но часто.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze ну вот я не понимаю, это норм или нет. И что с эти делать, если не норм ?

Поделиться сообщением

@Durex мне кажется, это пройдет. У сына было такое, когда он учился говорить и путался. Я постоянно его поправляла и акцентировала на этом внимание, проговаривая по несколько раз, как правильно. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, Durex сказал:

@LiebeKatze ну вот я не понимаю, это норм или нет. И что с эти делать, если не норм ?

для вашего возраста норм, а вот в случае того мальчика, который уже давно и качественно говорит мне кажется не очень. Но это не супер проблема и вообще из категории - само пройдет. Он же знает как правильно, просто когда активно болтает, забывает

Поделиться сообщением

@LiebeKatze моя, по моему, не понимает в чем ошибка. Ну мне так с виду кажется ??‍♀️ Она на автомате прям в женском роде говорит. ??‍♀️

Ну ладно. Подожду ещё. 

Поделиться сообщением

@Durex ну а если вы прям конкретно спросите мол как правильно мой кот или моя кот?

Хотя у вас возраст такой еще маленький, что таких вещей в принципе можно не знать еще

Поделиться сообщением

@LiebeKatze она такие вопросы игнорирует обычно. Или отвечает явно наугад, что бы я отстала... видно, что не понимает в чем проблема. 

я ей объясняю, что вот дядя - мальчик, "он", надо говорит "он, его и тд"... она кивает и через 10 минут опять

Поделиться сообщением

21 час назад, Durex сказал:

http://ds1.jdroo.by/index.php/konsultatsii-spetsialistov/uchitel-defektolog

Посмотрите характеристики речи детей 3-4 лет. ИМХО нормально у дочки все. 

Поделиться сообщением

Нас посмотрел логопед

говорит все хорошо,только

Буква Р соноры вообще в ужасном состоянии (он вообще не может мягкую букву Р произвонить,а твердая отличная)

плюс у него слабый язык (точно не помню как она сказала) он вообще не может ,не получается дотронуться до неба и до бугорков под передними зубами. Не может поднимать язык в верх по направлению к носу

и еще она скзаала ,что у нас кончик языка раздвоен немного,а это тоже какойц-то диагноз. 

девочки,у кого-то что-то такое было? можете прокомметнировать?

Поделиться сообщением

2 часа назад, ХлоRka сказал:

Нас посмотрел логопед

говорит все хорошо,только

Буква Р соноры вообще в ужасном состоянии (он вообще не может мягкую букву Р произвонить,а твердая отличная)

плюс у него слабый язык (точно не помню как она сказала) он вообще не может ,не получается дотронуться до неба и до бугорков под передними зубами. Не может поднимать язык в верх по направлению к носу

и еще она скзаала ,что у нас кончик языка раздвоен немного,а это тоже какойц-то диагноз.В 

В 

девочки,у кого-то что-то такое было? можете прокомметнировать?

а это коммерческий логопед? мне кажется, к логопеду придешь, он каких угодно диагнозов налепит, лишь бы деньги платили за занятия

Поделиться сообщением

У меня туповатый вопрос- а как понять , что нужно топать к логопеду? А то все идут, так может и моему надо:facepalm:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Mango_me сказал:

У меня туповатый вопрос- а как понять , что нужно топать к логопеду? А то все идут, так может и моему надо:facepalm:

вот мне кажется, что это из серии "все побежали и я побежал". я уже тоже думаю, что может и нам надо :hohot:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

37 минут назад, annar1984 сказал:

а это коммерческий логопед? мне кажется, к логопеду придешь, он каких угодно диагнозов налепит, лишь бы деньги платили за занятия

садовский

но я и сама же слышу ,что он мыгкое Р не говорит...."рак" говорит, а "трактор" говорит "трактол" и т.д.

и язык у него в верх не загибается.....висит как лепеха

Поделиться сообщением

:-Dсказала,что у него "Р" как у американца

Поделиться сообщением

11 минуту назад, ХлоRka сказал:

:-Dсказала,что у него "Р" как у американца

В 

а она бесплатно с ним будет заниматься?

Поделиться сообщением

@Mango_me А вас что-то беспокоит в речи ребенка?

Поделиться сообщением

@Ox-eye daisy нет. Но я и не жду от него в четыре года грамотной, фонетически в том числе, речи. Но что-то столько разговоров о логопедах, что в голову лезет вопрос)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу