577 сообщений в этой теме

@VVV83 у нас тоже говорит все, но слюни и мало что посторонним понятно, сходили к логопеду, сказали, что дизартрия, отсюда и проблемы с жеванием и глотанием. Заниматься надо, но он не стал с ней заниматься.Ребенку будет 3 года через 2 месяца, говорит уже год, а прогресса нет. Логопед сказала, что надо делать массаж и гимнастику, но не получилось (.

Поделиться сообщением

нам 4 и 2, ходим в сад, где предложили пройти комиссию (консилиум) не знаю, как правильно сказать - по определению, нужен ли логопед.сад ребенку.

т.к. речь плохая (нечеткая), но текущий сад очень хороший прогресс дал всё же и продолжает давать

стоит ли бояться этой комиссии? не в плане диагнозов, которые они могут поставить, а именно что могут где-то прописать и потом у нас будет проблема с зачислением в нормальные классы?

если дадут место в логосаду, нужно ли переводиться?

логопед сказала, что ребенок не совсем уж тяжелый, но советует пройти комиссию

Поделиться сообщением

2 часа назад, VRR сказал:

стоит ли бояться этой комиссии? не в плане диагнозов, которые они могут поставить, а именно что могут где-то прописать и потом у нас будет проблема с зачислением в нормальные классы?

Не стоит. Зачисление в классы не связано с логогруппами в садике. Более того, обучением у нас сейчас в огромной степени управляют родители, которые могут настоять, чтоб ребенок с диагнозами пошел в обычный класс, так что бояться нечего.

Поделиться сообщением

большое спасибо, Наташа! завтра пойду на консультацию с младшим

как думаете, стоит ли менять сад? если с полпинка предложат логопедический?

Поделиться сообщением

49 минут назад, VRR сказал:

большое спасибо, Наташа! завтра пойду на консультацию с младшим

как думаете, стоит ли менять сад? если с полпинка предложат логопедический?

В 

В 

Я бы поменяла, в логогруппах детей меньше, а занятий больше. И они качественнее, чем в обычном садике (я про логопеда).

Поделиться сообщением

ок, я вас читала ранее, вы же педагог(?) поэтому рада вашему мнению. муж тоже советует сразу в логосад, а я что-то отмораживаюсь, т.к. садик нынешний  с бассейном и т.п.

да и привыкли мы к нему

но наверное все правы, если предложат логосад, то нужно соглашаться

Поделиться сообщением

26 минут назад, VRR сказал:

вы же педагог

Да :)

27 минут назад, VRR сказал:

если предложат логосад, то нужно соглашаться

Я бы согласилась (особенно если он доступен, не на другом конце города, к примеру). Результат на знакомых детях видела - прогресс ощутимый именно после логосада

Поделиться сообщением

@VRR многие родители стремятся в лого даже при условии, что ребенок не имеет проблем. Потому что в лого всегда меньше детей и много занятий. Моя дочь 2 года отходила в обычную группу и сейчас с сентября ходит в лого - небо и земля по комфорту и занятиям.

А что касается комиссии, то 1) она не ставит диагнозы, она может только рекомендовать вид обучения,

2) прохождение комиссии ни к чему родителей не обязывает, выполнение рекомендаций дело добровольное. Т.е. вы можете ее пройти, получить заключение и не пойти например в лого. Получить лого группу сложно, а вот отказаться от нее на раз-два

3) заключение на ребенка не может быть передано третьим лицам, только заведующей сада, т.е. в школу оно никак не попадет,

4) поступление ребенка в массовую школу гарантировано законом - любой ребенок с любым диагнозом имеет право на обучение в массовой школе. Тут все на усмотрение родителей. И, как правило, комиссия перед школой нужна только тем родителям, которые хотят отдать своего ребенка НЕ в массовую школу.

Поделиться сообщением

В 02.12.2018 в 10:22, Шнурочек сказал:

я не мама двойняшек), но нам на этот возраст хорошо подошли книги https://www.ozon.ru/context/detail/id/140823270/

и https://www.ozon.ru/context/detail/id/33215544/, https://www.ozon.ru/context/detail/id/33215544/

там ничего особенного, но каждый день повторяли. И слушали и повторяли короткие песенки Железновой

https://www.ozon.ru/context/detail/id/33215544/

Он у меня до 2 лет всего несколько слов говорил, слов 20-30 , это если считать словами ав-ав, биби, мяу, мама, папа, дядя, баба и тп)), потом заговорил предложениями, но очень коверкает слова. У нас есть логопедические тесты с 2-3 лет, там надо повторять ТОП-ТОП-ТОП и ТЁП-ТЁП-ТЁП, у нас только ТЁП-ТЁП-ТЁП в обоих сучаях. И, например ВУ-ВО-ВЭ И ВЮ-ВЁ-ВЕ и тп только мягкие, твердых мало слогов. 

Р не говорит или что-то типа Г, Вместо Л говорит что-то между В и У или вообще не говорит. ИСА вместо ЛИСА и ЮА вместо ЮЛА. У него губы трубочкой почему то не получаются, как там нарисовано дуть УУУУ, он как то дует сквозь улыбку. там есть немного артикуляционной гимнастики, но мне не научить, не понимает, кроме лопаточки и часиков. Пробуем, конечно, может со временем будет получаться. Даже заборчик - сомкнутые зубы и открытые губы, то получится, то он открывает и зубы. Он еще неусидчивый, повторяет пока занят чем-то другим. Вот прям усадить и заниматься по книжке не получается.

А как его заставить выполнять упражнения?

И вообще как бороться с "не хочу"? :facepalm:

Мой все понимает. Например, я могу сказать о необходимости сделать маникюр. Прям с таким сложным словом. И он поймет, посмотрит на руку, ногти, мне покажет, помашет и убежит. Я же ещё и должна догнать.

Он точно проговаривал слова "мама", "папа", "баба", "дать", "отдать". Но говорит их редко. 

Чаще всего "дать" и "эээ". Ребенку год и одинадцать". Скоро два. 

Что делать? 

Поделиться сообщением

@LiebeKatze @просто Наташа , спасибо, я ждала ваших мнений, потому что точно читала, что вы с этим сталкивались

не могла найти никак по топикам, но вот тут вы так оперативно ответили мне

в общем прошли мы мини-комиссию, цвета есть, предлогов нет, геометрические фигуры практически нет, пирамидку трехуровневую собрал, попросили рассказать стишок:rtfm:

а мы стишков не знаем, мы тока песни поем: ну спел песню бременских музыкантов, слух отличный (комиссия садиковская сразу отметила), слов конечно не понять

как же хорошо, что я вспомнила, что он поёт ещё со своей кашей во рту:cry:

нужно теперь после протоколов этой комиссии собрать справки из поликлиники и потом электронно записаться на комиссию в центре города

садик предполагаемый от нас в одной улице ходьбы, просто мы разбалованы шаговой доступностью текущего сада

группы вообще маленькие, чуть не меньше 15 человек в лого саду

можно отказаться в любой момент

Поделиться сообщением

1 час назад, VRR сказал:

не могла найти никак по топикам

Мы с Леной обычно про это пишем в детях с особыми потребностями :) 

Поделиться сообщением

5 часов назад, VRR сказал:

можно отказаться в любой момент

более того - если вам не понравится, вы можете перевестись обратно в ваш сад. Ну т.е. вы совсем ничего не теряете, зато можете приобрести многое.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Начали заниматься с логопедом с марта. В течение месяца появилась твёрдая Л и прорезывается Р, стало получаться короткое др, др. Длинно рррррррр пока не получается и в словах конечно никакой Р нет. Но, процесс пошёл, остальное дело времени. Занимаемся в основном по автоматизации звуков Комаровой. Плюс логопед порекомендовала на звуки Д и Ж колебать язык снизу ватной палочкой для постановки Р. 

Поделиться сообщением

@Fivochka у нас тоже самое. Причём у него периодами проскакивает слова типа зебра, тигр, заяц, крокодил (!!!). Но только когда ему захочется. А хочется редко. В ходу в основном мама, отдай, дай, не надо. Ну и очень много своего на своём суслячьем лопочет, что вообще никак не идентифицировать. Понимает все, что говоришь. Заниматься я не понимаю как, ему все равно, если он не хочет, то ничего он делать не будет. Недавно поняли, что он может строить фразы из двух слов, типа "ко, нинаааа" (кот, не надо). Но это тоже исключительно в моменты сильных душевных переживаний (кот посмел понюхать его новую коляску ?). В итоге я переживаю, чего делать не понимаю, кому показывать ребёнка, и стоит ли это вообще делать, может я сама себе фигни придумываю, захочет и заговорит? Потому что явно может, но желания нет. ?

Поделиться сообщением

В 06.04.2019 в 12:18, On the lee сказал:

Начали заниматься с логопедом с марта. В течение месяца появилась твёрдая Л и прорезывается Р, стало получаться короткое др, др. Длинно рррррррр пока не получается и в словах конечно никакой Р нет. Но, процесс пошёл, остальное дело времени. Занимаемся в основном по автоматизации звуков Комаровой. Плюс логопед порекомендовала на звуки Д и Ж колебать язык снизу ватной палочкой для постановки Р. 

С моей в прошлом году 4 месяца занималась частный логопед и с сентября садиковский логопед вот почти целый учебный год. Вообще никакого эффекта, по мне. Сейчас стали с другой частным логопедом заниматься (тоже постановкой р, так как остальные звуки все ок уже), и прям со второго занятия виден эффект (хотя берет она денег меньше, чем наша предыдущая). Вот почему такая разница - не понятно. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, rada84 сказал:

С моей в прошлом году 4 месяца занималась частный логопед и с сентября садиковский логопед вот почти целый учебный год. Вообще никакого эффекта, по мне. Сейчас стали с другой частным логопедом заниматься (тоже постановкой р, так как остальные звуки все ок уже), и прям со второго занятия виден эффект (хотя берет она денег меньше, чем наша предыдущая). Вот почему такая разница - не понятно. 

Может, просто время пришло, когда речевой аппарат дозрел, и надо лишь немного подтолкнуть?

Я вообще раньше 5 не заморачивалась. Хотя ещё в 4 не было шипящих, в 4,5 они появились сами. Потом правда прогресса не было, я решила больше не ждать и мы после 5 пошли к логопеду. Кстати, за пару дней уже освоил длинное дррррррр. Вообще считаю, что за полтора месяца у нас просто успех. Даже не думала, что так быстро дело сдвинется. 

ЗЫ.Ой, а я Вас кажется узнала :lol:

Поделиться сообщением

43 минуты назад, On the lee сказал:

Может, просто время пришло, когда речевой аппарат дозрел, и надо лишь немного подтолкнуть?

Я вообще раньше 5 не заморачивалась. Хотя ещё в 4 не было шипящих, в 4,5 они появились сами. Потом правда прогресса не было, я решила больше не ждать и мы после 5 пошли к логопеду. Кстати, за пару дней уже освоил длинное дррррррр. Вообще считаю, что за полтора месяца у нас просто успех. Даже не думала, что так быстро дело сдвинется. 

ЗЫ.Ой, а я Вас кажется узнала :lol:

С моей с 5 и начали заниматься разные логопеды, но как-то все без толку, по мне. С шипящими правда теперь вроде нет особых проблем, но мне кажется, что это тоже с возрастом. Так уже 6,3, в саду мне в сентябре говорила логопед, что там делов-то. В итоге 7 месяцев занимается, а р так и нет после ее занятий.

Поделиться сообщением

15 минут назад, rada84 сказал:

С моей с 5 и начали заниматься разные логопеды, но как-то все без толку, по мне. С шипящими правда теперь вроде нет особых проблем, но мне кажется, что это тоже с возрастом. Так уже 6,3, в саду мне в сентябре говорила логопед, что там делов-то. В итоге 7 месяцев занимается, а р так и нет после ее занятий.

А дома вы занимались? Думаю, что от логопеда толку не будет, если дома хотя бы в минимальном режиме не заниматься. Мне кажется, основной толк пошел как раз после того как я несколько дней подряд плотно делала с ним упражнения. И с ватной палочкой длительно делали эти колебания :lol: , мне в первое же занятие логопед показала этот приём. 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, On the lee сказал:

А дома вы занимались? Думаю, что от логопеда толку не будет, если дома хотя бы в минимальном режиме не заниматься. Мне кажется, основной толк пошел как раз после того как я несколько дней подряд плотно делала с ним упражнения. И с ватной палочкой длительно делали эти колебания :lol: , мне в первое же занятие логопед показала этот приём. 

Занимались все время, меня уже тошнит от этих домашних заданий ((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу