577 сообщений в этой теме

@Mylasha у меня хорошо говорит,насколько я могу судить.

В саду по всякому слышу.те,кто перевалил за 3,6, ближе к 4, говорят лучше.

Поделиться сообщением

@laime , а до этого тоже так было, что сюсюкал ребенок? Просто я слышу других детей, они не все сюсюкают. И у моей старшей такого не было. Боюсь, как бы не пришлось логопеда искать. Хотя да, в школе уже точно никто не сюсюкает. :-D

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Mylasha сказал:

@laime , а до этого тоже так было, что сюсюкал ребенок? Просто я слышу других детей, они не все сюсюкают. И у моей старшей такого не было. Боюсь, как бы не пришлось логопеда искать. Хотя да, в школе уже точно никто не сюсюкает. :-D

Что значит сюсюкает?

Поделиться сообщением

Только что, Mawul4ik сказал:

Что значит сюсюкает?

Говорит невнятно, твердые согласные заменяет мягкими (например, вместо "пожалей" говорит "позилей", вместо "карандаш" - "каляндясь").

Поделиться сообщением

3 часа назад, Mylasha сказал:

А в каком возрасте из речи уходит сюсю-мусю? У меня младшая в 3 года ужас как сюсюскает, много букв не выговаривает. Хочется уже чистой речи.

То же самое. Тоже 3 года. И говорит понятно, запас словарный чуть ли не как у старшего 9летки, а л только мягкая и шипящих нет. Пока ничего не делаю, после 4х посмотрю.

Поделиться сообщением

@Mylasha

Это индивидуально. Может через какое-то время звуки сами "встанут", а может и логопед понадобится.

Так, я сама так говорила до 5 лет, потом пошла в логопедическую группу и там через полгода стала говорить нормально. 

Сын у меня и сейчас в 4 так разговаривает, правда он и начал говорить поздно, почти в 3, тем не менее за год новых звуков не прибавилось. Какие звуки не говорил, такие и не говорит, за год ничего нового не появилось. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, On the lee сказал:

@Mylasha

Это индивидуально. Может через какое-то время звуки сами "встанут", а может и логопед понадобится.

Так, я сама так говорила до 5 лет, потом пошла в логопедическую группу и там через полгода стала говорить нормально. 

Сын у меня и сейчас в 4 так разговаривает, правда он и начал говорить поздно, почти в 3, тем не менее за год новых звуков не прибавилось. Какие звуки не говорил, такие и не говорит, за год ничего нового не появилось. 

А Вы не помните - Вас по этой причине в логогруппу направили? Моя тоже заговорила поздно, как и Ваш сын.
Я вообще против логопеда, т.к. мне возить неудобно, а в саду нет. Поэтому думала, что есть какие-то нормы, вроде как появления "р" с 5 до 6 лет. Ну и личный опыт послушать интересно.

4 часа назад, Jane Smit сказал:

То же самое. Тоже 3 года. И говорит понятно, запас словарный чуть ли не как у старшего 9летки, а л только мягкая и шипящих нет. Пока ничего не делаю, после 4х посмотрю.

Вот и у моей словарный запас хороший, но понятно не всегда. Когда торопится - вообще не разберешь ничего.

Поделиться сообщением

@Mylasha , мы только что от логопеда. Простые звуки - б, п, м, в, д, т - должны быть сразу. Сложные - р, л, ч, щ, ш и тп- не раньше 4,5 лет ставятся логопедом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Юля-ля сказал:

@Mylasha , мы только что от логопеда. Простые звуки - б, п, м, в, д, т - должны быть сразу. Сложные - р, л, ч, щ, ш и тп- не раньше 4,5 лет ставятся логопедом.

Это с младшей вы ходили?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Юля-ля сказал:

@Mawul4ik , да, конечно с маленькой)

А что вам ещё сказали? ) 

Поделиться сообщением

Я недавно писала, что ребенок все обобщается - например все птицы га-га у нее. Нормально все, выправляется само - уже и уф-уф (сова), кар-кар (ворона), ти-ти (синица - она по книжке тинь-тинь говорит), ку-ку (и кукушка и петух - кукареку тяжело конечно пока), ко-ко (курица), га-га осталось только на гуся. 

Недавно задумалась когда же будет переход от звукоподражания к слову, т.е. не уф-уф, а само слово "сова", и буквально через пару дней появилось "голу" (голубь). Жду остального))) Весь транспорт по-прежнему "би-би", а все люди "дя-дя". Но с людьми недавно начала "путаться" - то все папа, то все мама, то тетя, то мала (мальчик). птиц как раз и освоили когда вот такое путанье началось

Поделиться сообщением

7 часов назад, Mawul4ik сказал:

А что вам ещё сказали? ) 

Меня относительно успокоили) Сказали, что ребёнок хороший, все соображает, хорошо обучаем. Проблема скорее всего в напряжении речевого аппарата. Нас отпустили на месяц, понаблюдать за тенденцией. Рекомендовали простую артикуляционную гимнастику. Если прогресса особого не будет- пойдём на занятия. Они тогда будут толчком. Мне оч понравилась логопед- мгновенный контакт с дочкой, все быстро, по существу, все проверила, попробовала научить новому.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Юля-ля сказал:

Меня относительно успокоили) Сказали, что ребёнок хороший, все соображает, хорошо обучаем. Проблема скорее всего в напряжении речевого аппарата. Нас отпустили на месяц, понаблюдать за тенденцией. Рекомендовали простую артикуляционную гимнастику. Если прогресса особого не будет- пойдём на занятия. Они тогда будут толчком. Мне оч понравилась логопед- мгновенный контакт с дочкой, все быстро, по существу, все проверила, попробовала научить новому.

Здорово, что все хорошо. Дочка делает гимнастику? Моя максимум минуту, а потом отвлекается)

Поделиться сообщением

Да, мы тоже чуть-чуть и не все упражнения, а какие ей нравятся.

Поделиться сообщением

В 21 October 2017 в 14:49, Mylasha сказал:

Говорит невнятно, твердые согласные заменяет мягкими (например, вместо "пожалей" говорит "позилей", вместо "карандаш" - "каляндясь").

У меня также средний беседует, какой то китайский акцент. Особенно с некоторыми шедеврами типа грузовИка и абакаса просто прекрасно. Я конечно не парюсь пока, он говорит больше к двум годам, чем старший, насколько я помню, и наши двоюродные ровестники вообще почти не говорят, но вот эти сяся мяся прямо напрягают, я ещё не слышала такого)

Поделиться сообщением

Я нашла в инете упражнения на постановку определённых звуков. Теперь у дочки не каХа (каша), а что-то между Ш и Щ - Каща; «раз» был раХ, - теперь рась. И тд. Хоть какие-то сподвижки..

Поделиться сообщением

Я тоже отпишусь. Сын (2,9) заговорил,причем после большого перерыва в занятиях. Пошли фразы, четко повторяет услышанное. Теперь надо особенно думать,что в слух произносишь. Китайский язык присутствует конечно. Пока хочу сделать перерыв в занятиях.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mawul4ik сказал:

Я нашла в инете упражнения на постановку определённых звуков. Теперь у дочки не каХа (каша), а что-то между Ш и Щ - Каща; «раз» был раХ, - теперь рась. И тд. Хоть какие-то сподвижки..

А что за упражнения?)

Поделиться сообщением

1 час назад, kro_shechka сказал:

Я тоже отпишусь. Сын (2,9) заговорил,причем после большого перерыва в занятиях. Пошли фразы, четко повторяет услышанное. Теперь надо особенно думать,что в слух произносишь. Китайский язык присутствует конечно. Пока хочу сделать перерыв в занятиях.

А Вы это с занятиями связываете?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу