Remmy

Непослушание и капризы

1331 сообщение в этой теме

1 час назад, liryna сказал:

Для интереса попробуйте не глядя наступить на детальку лего - очень доставляет! А когда нет возможности спокойно пройти по квартире из точки А в точку В, а приходится маневрировать, переступать и проч.,

Знакомая картина и ощущения от мелких деталей под ногами - это йога на дому.

Но, в принципе, кому мешает что-то, тот и устраняет мешающий фактор.

Ребенку доносить про правила общежития надо регулярно, но не стоит ждать от него быстрого включения. Тем более, что ребенку всего-то 5 лет.

1 час назад, liryna сказал:

Я ему объяснила, что чтобы купить эти пузыри, мама работает, каждый день мы рано встаем и идем в садик и на работу, мама хотела его порадовать и купила то, что он просил, а его поступок это неблагодарность и наплевательство.

А Вы у сына уточняли перед покупкой, зачем ему в принципе эти пузыри нужны? Может, он давно мечтал вылить всё и посмотреть, само надуется или нет? А его так грубо в финансы носом ткнули, после проведения научного эксперимента.

2 часа назад, liryna сказал:

После этой жд-дороги лично я перестала  покупать ему игрушки вообще на полгода

Причину наказания понял?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mermaid Song сказал:

да, моя. Но это я еще про сына не рассказывала. Многие тут в теме, его бы сразу к стенке на расстрел. :) В целенаправленность вредного поведения тоже не верю, должен быть триггер от родителя всегда. Просто некоторые люди не хотят задумываться или ставить свою оценку под вопрос, поэтому получается, что ребенок всегда неправ.

То есть были истории поинтересней тех забегов с балетками?)))

Вы прямо интригуете, та история не забываема)

Я честно говоря такой подход, когда детям вообще не делают замечаний и ни к чему не принуждают, видела только один раз. Моя тётя такого формата. Человек очень душевный, заботливый, вот она также "ругала", " мусики мумусики, кто разбросал штанюсики". Это ужас что выросло. чуда не произошло и сами дети не научились быть приличными людьми. Такие же эгоисты, которые знают одно слово "хочу". Выпили всю кровь в переходном возрасте, вытащили все накопления и в общем родители забыты. На радость им оставлена внучка, внучка не вписалась в родительские хочухи, все что то требуется. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

48 минут назад, dalaal сказал:

То есть были истории поинтересней тех забегов с балетками?)))

Вы прямо интригуете, та история не забываема)

Я честно говоря такой подход, когда детям вообще не делают замечаний и ни к чему не принуждают, видела только один раз. Моя тётя такого формата. Человек очень душевный, заботливый, вот она также "ругала", " мусики мумусики, кто разбросал штанюсики". Это ужас что выросло. чуда не произошло и сами дети не научились быть приличными людьми. Такие же эгоисты, которые знают одно слово "хочу". Выпили всю кровь в переходном возрасте, вытащили все накопления и в общем родители забыты. На радость им оставлена внучка, внучка не вписалась в родительские хочухи, все что то требуется. 

Я делаю замечания и правила у нас есть. Просто не насильничаю, понятное дело, что не хвост крутит собакой, но иногда просто вся эта мышиная возня с детьми может резюмироваться одним словом. Маме кажется она потеряла контроль над ситуацией и этот контроль надо восстановить.  

Когда вы начинаете нервничать примерьте эту фразу на себя и спросите, кажется ли вам что вы не хозяйка ситуации и не можете на нее повлиять? испытываете ли вы злость, ярость? Так вот, это оно. Чувство потери контроля. Ваш страх.

А если представить, что по сути лучше не иметь никаких ожиданий, жестких принципов и правил, стараться принимать все действия детей с точки зрения их друга и доброжелательного наставника, не ждать что ребенок прочтет ваши мысли и интерпретирует ваши слова в том ключе, как вы их думаете. Прямо 99% конфликтов сойдет на нет. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mermaid Song сказал:

Купите сразу литр этой жидкости и заправляйте по мере необходимости. 

а когда он запустит в стену новенький телефон, нужно тут же побежать в магазин и купить новый, ибо дитятко деньги не зарабатывает и для него эта категория абстрактна.

Вы про какой-то мир розовых пони пишите, где ребенок царь и бог и никому ничего не должен, а мама должна и сопельки подтереть, и игрушки собрать, и тут же возместить все намеренно сломанные игрушки, и при этом рот свой не открывать. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, LiebeKatze сказал:

а когда он запустит в стену новенький телефон, нужно тут же побежать в магазин и купить новый, ибо дитятко деньги не зарабатывает и для него эта категория абстрактна.

Вы про какой-то мир розовых пони пишите, где ребенок царь и бог и никому ничего не должен, а мама должна и сопельки подтереть, и игрушки собрать, и тут же возместить все намеренно сломанные игрушки, и при этом рот свой не открывать. 

проблемы надо решать по мере поступления, а не рассуждать как умная Эльза  

Поделиться сообщением

@Mermaid Song а у меня не было пока глобальных конфликтов с детьми. Стычки есть, но прямо чтобы я теряла контроль над ситуацией такого не было. Возможно потому что есть чёткие правила можно-нельзя и установка что взрослый главный. Соответственно чего конфликтовать то особо. Чем старше ребёнок тем меньше давление. Пока результат мне нравится.

Поделиться сообщением

Только что, Mermaid Song сказал:

проблемы надо решать по мере поступления

ложка хороша к обеду

Детей нужно воспитывать вовремя и учить ценить вещи на примере мыльных пузырей, чтобы потом не думать "а что же я сделала не так?", когда он швырнет в стену новый телефон. 

Собственно каким образом ребенок должен научиться ценить вещи, если вылил пузыри - ничего страшного, на тебе еще литр. Сломал железную дорогу - да и бог с ней, пойдем в магазин купим новую. Зачем что-то ценить, если мама купит новое

Поделиться сообщением

Я купила под лего контейнер, который моя пока не может открыть. Разбросала раз-два-двадцать, отказывается собирать после игры раз-два-двадцать. Я не попугай, чтобы изо дня в день повторять одно и тоже, мне надоело наступать на него в темноте, видеть как на нем падает и одна и вторая дочь, надоело собирать его самой по вечерам. Решение простое - в один прекрасный день я просто перестала реагировать на просьбу открыть контейнер. Дочь с ним за мной ходила с утра до вечера, но "ты меня не услышала, теперь я тоже тебя не слышу". На след.день я открыла контейнер, она поиграла и без напоминаний убрала все обратно, принесла мне и попросила закрыть. 

Все, проблема решена, проблемы больше нет. А нужно наверное было до 18 лет собирать по ночам лего, потому что дочь мне ничего не должна 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

По моему @Mermaid Song против авторитарных (токсичных) методов воспитания, а не против воспитания вообще. 

И @Рыжая не поленились расписать, как можно простимулировать ребёнка к уборке. А о чем спор?) 

Поделиться сообщением

А про то, что в Японии до 6 лет детей вообще ни за что не ругают - это миф? Мне интересно, как у них эта система работает.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Angrygirl сказал:

А про то, что в Японии до 6 лет детей вообще ни за что не ругают - это миф? Мне интересно, как у них эта система работает.

У нас была раньше подобная система, лет до 5-6 ребенок царь, потом начинают зажимать, обязанности и требования растут, к подростковому возрасту уже как со взрослого спрашивают. родителей так воспитывали, меня так воспитывали и вообще в окружении так было.

Но эта система имхо даёт сбой при современных веяньях, когда в семье все довольно демократично, к старшим не такое почтение и уважение, мнение общества не так важно. Получается сначала он царь традиционно, потом самостоятельная единица в современном виде, потом обычный современный подросток, который самовыражается как хочет. Сочетание имхо получается убойное. 

Поделиться сообщением

В 05.05.2017 в 19:53, I am so happy сказал:

4 часа назад, Angrygirl сказал:

Для этого нужен японский социум. Вы попробуйте зайти в крупный супермаркет и побыть с ребёнком в кризисе и истерике. Кроме низкой самооценки у ребёнка от комментариев ничего не навоспитается. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, anna-kamenskih сказал:

против авторитарных (токсичных) методов воспитания, а не против воспитания вообще. 

Имхо, но токсичность, это когда мать за вылитые пузыри по заднице надавала со словами ах, я пашу каждый день, чтобы тебе эти пузыри купить, а ты такой сякой. А когда мама просто объясняет откуда берутся деньги на покупку этих самых пузырей и просит бережно относится к вещам - это воспитание.

Я не понимаю почему ребенку НЕ нужно объяснять, что такое деньги, откуда они берутся и соответственно давать понять, что игрушки в доме появляются не с неба, что родители приложили определенные усилия для их покупки. Все это без претензий в адрес ребенка само собой, просто в качестве информации. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

19 часов назад, Рыжая сказал:

А Вы у сына уточняли перед покупкой, зачем ему в принципе эти пузыри нужны? Может, он давно мечтал вылить всё и посмотреть, само надуется или нет? А его так грубо в финансы носом ткнули, после проведения научного эксперимента.

Причину наказания понял?

Я вас уверяю - ребенок все прекрасно понимает, и зачем мыльные пузыри нужны (они так-то не первые были в его жизни), и за что наказание после поломки жд-дороги. Более того скажу - при дедушке он такого поведения не допускает, а вот при маме пожалуйста. Так что хоть ему и почти 5, но он уже в жизненном плане довольно смекалистый, и откуда деньги берутся он знает.

Поделиться сообщением

1 час назад, Миндаль сказал:

@liryna а зачем он пузыри вылил-то?))

Что-то не понравилось ему, в знак протеста.

Поделиться сообщением

7 часов назад, anna-kamenskih сказал:

Для этого нужен японский социум. Вы попробуйте зайти в крупный супермаркет и побыть с ребёнком в кризисе и истерике. Кроме низкой самооценки у ребёнка от комментариев ничего не навоспитается. 

В тему супермаркетов и других стран))) Подруга переехала на ПМЖ в Израиль, говорит - обычное дело, что дети валяются на полу в магазинах или хватают сладости перед кассой и едят прямо в магазине. И вроде нельзя ребенка шлепать, может опека забрать. Тоже интересно, почему такая политика в отношении детей.

Поделиться сообщением

@Angrygirl в Германии тоже самое)) малыши возраста 7-8 месяцев и старше  ползают по полуковровым покрытием, где ходят люди в уличной обуви, и родители не парятся :yes:

Поделиться сообщением

50 минут назад, I am so happy сказал:

@Angrygirl в Германии тоже самое)) малыши возраста 7-8 месяцев и старше  ползают по полуковровым покрытием, где ходят люди в уличной обуви, и родители не парятся :yes:

Или сидят голой попой в душе общественного бассейна и прочие веселые вещи

В более взрослом возрасте это отношение к гигиене выливается в массовые ротовирусы и коньюктивиты.  

В общем, в этом отношении Германи точно не та страна, на которую стоило бы ориентироваться

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Teufelchen сказал:

Или сидят голой попой в душе общественного бассейна и прочие веселые вещи

В более взрослом возрасте это отношение к гигиене выливается в массовые ротовирусы и коньюктивиты.  

В общем, в этом отношении Германи точно не та страна, на которую стоило бы ориентироваться

У меня во Франции дочь не вылезала из ротовирусов. Сейчас в Англии за три года может 1 раз. И нифига не переросла, как едем во Францию в гости, так в первые три дня ее полощет. 

Гигиену в Англии не могу оценить как отличающуюся от французской. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу