Remmy

Непослушание и капризы

1331 сообщение в этой теме

@AlenuШka я сейчас на пути исправления такой ситуации, только моя младше, но поведение один в один. Много чего я пробовала и да, порой тоже до шлепков доходило. И со сном беда - не шлепала за это конечно, но было такое, что пока не рявкнешь, спать не ляжет как не уговаривай.

Я пока проблему полностью не решила, но могу сказать, что точно в начале пути решения. Секрет прост - любить))) 

На каждое шкодничество я больше не ругаю ее и не прошу перестать, я бросаю все свои дела и иду к ней. Мы обнимаемся, целуемся, я говорю как сильно я люблю ее, потом аккуратно перехожу к проступку в ключе "как жаль, что так получилось", если испортила вещь например. Т.е. я не ругаю, не прошу больше так не делать, я демонстрирую ей свою грусть по поводу испорченной вещи. Или если в очередной раз вытащила все вещи из шкафа, то доношу до нее, что мама устала, а теперь нужно снова убираться. Пытаюсь исправить свои ошибки: если раньше разбросанные вещи из шкафа вызывали только одну реакцию - гнев и "быстро убери все на место и никогда так больше не делай", то сейчас я ей показываю, что некоторые ее поступки меня расстраивают. У меня самой такие отношения с папой были. От мамы я боялась получить по жопе, от папы, что он разочаруется во мне. И второе было страшнее. Жопа то фик с ней, пройдет потом, а вот то, что папе за меня стыдно/он расстроен/ разочарован - это уже не так просто. Хочу выстроить такие отношения со своими детьми. По крайней мере попытаться.В более младшем возрасте это было бесполезно, а сейчас я вижу, что моя дочь доросла до того, чтобы понимать чувства других людей. 

п.с. если шкодничество жесть какое и мне хочется взорваться, иду приседать :magic: Выпускаю пар и для пятой точки полезно. После этого спокойно возвращаюсь к своей схеме

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@LiebeKatze спасибо!! Вот, говорила я им про больше любви и внимания, говорят, стараются. Но видимо, не очень... Приеду, яснее картину увижу. Но еще раз спасибо за совет и личный опыт! 

Они мне говорят, приедешь, увидишь, что она неуправляемая, а я надеюсь заметить, что-то, на что у них уже глаз замылился, и работать с этим, а вдруг поможет. И с той же любовью и нежностью в подобных случаях. Если сработает, сами начнут так делать.

Поделиться сообщением

@AlenuШka внимание это не то немного. Я тоже раньше такие советы получала и не понимала как их реализовывать. Ну не могу я с утра до вечера давать 100% внимание ребенку, у меня и другие дела тоже есть, никто их за меня не сделает. Но понятно, что дети шкодничают от скуки и для привлечения внимания. Если я например буду ЦЕЛЫЙ день играть с ней, ясен пень она не пойдет разбрасывать вещи из шкафа, она занята более интересными вещами. Но это невозможно прям целый день и каждый день

Но честно скажу - мне тяжело реализовывать то, что я пишу. Реально тяжело не ругать за конкретные такие косяки.Но я понимаю, что так как было дальше просто не может продолжаться. Мы дошли до того, что спокойное "не делай так" я могу сказать 25 раз и меня не услышат, я перехожу на крик ....и вот этот крик рос по громкости. Дошло до того, что я чуть ли не охрипла пару раз.

И вот я смотрю на мелкую - она то меня понимает с первого спокойного раза. А старшая нет. И явно тут мой косяк, а не ребенок вдруг стал таким. Вот теперь всеми силами пытаюсь прийти к тому, чтобы мой ребенок меня СЛЫШАЛ - меня спокойную, а не орущую на всю квартиру. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А еще меня отрезвляют мысли о будущем - если меня почти 4летка не слышит, услышит ли меня девочка-подросток? Что я буду делать с неуправляемой девицей? А с двумя? Когда то нужно стать ребенку другом, а друзья не ругают на разбросанные вещи. Уж лучше сейчас самой научиться быть другом ребенку, чем пытаться подружиться в ее 13 например

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@AlenuШka ну какое всю жизнь такая, 5 лет только, не должна умирать надежда ))

По последнему случаю я бы сказала, что вы недостаточно последовательны. Тут же угрозы, тут же уступки.

Понятно что она делает это не из вредности и не потому что больная, ребёнок рад событию, тётя звонит, скайп, все так интересно. Ей хочется поучаствовать, тем более тут же старшая сестра, для младших старшие дети это особые люди, важнее чем родители, все нужно то же что и они делают. Что она может сделать, разговаривать на равных не может, значит надо по другому поучаствовать.

Но это с её стороны, с вашей задача научить ребёнка давать другим людям тоже жить, а не только вокруг неё крутиться. Значит беседу надо делить на две части, первую вы со старшей все в беседе с младшей, в её выкрутасах и полном внимании. Вторую надо объявить что теперь подожди мы договорим. Мешает, надо повторить. Ничего тут не надо предлагать, я тебе конфетку или ещё что, просто обьяснить. Если дебош продолжается, то говорим что так не дело, если ты будешь мешать, то говорим без тебя. Пару раз повторили и все, выставляем из комнаты. Конечно будет скандал, но это постепенно отложится. С такими детьми главное четкость имхо и в какой то степени казарма. Они все время в возбужденном состоянии, сами себя мучают, если и взрослые будут такие же, то это дурдом.

Про шлепки я не буду кидаться, сама их применяю, но это все таки крайний случай, нельзя их раздавать направо и налево. Сейчас кажется что выход, но чем их больше, тем меньше эффект. Случай избиений, когда от страха ребёнок будет слушаться, это не ваш случай, значит шлепки должны быть крайне редко и за самые безобразные дела, не за то что не спит или что то типа стол трясёт. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@AlenuШka по поводу сна лучше всего всем ложиться рано и тогда и ребенок будет ложиться спать рано. А по поводу шкодничества и непослушания, да все они или по крайней мере большинство такие. И нет тут универсального средства, каждый раз перебираешь все, и вся жизнь - борьба :biggrin: шлепки также ответом на вопросы не станут, будет то же самое, только нагнетание ситуации, что она совсем неуправляемая, а мы ужасные родители и что дальше - палка?

Поделиться сообщением

38 минут назад, LiebeKatze сказал:

@AlenuШka внимание это не то немного. Я тоже раньше такие советы получала и не понимала как их реализовывать. Ну не могу я с утра до вечера давать 100% внимание ребенку, у меня и другие дела тоже есть, никто их за меня не сделает. Но понятно, что дети шкодничают от скуки и для привлечения внимания. Если я например буду ЦЕЛЫЙ день играть с ней, ясен пень она не пойдет разбрасывать вещи из шкафа, она занята более интересными вещами. Но это невозможно прям целый день и каждый день

Но честно скажу - мне тяжело реализовывать то, что я пишу. Реально тяжело не ругать за конкретные такие косяки.Но я понимаю, что так как было дальше просто не может продолжаться. Мы дошли до того, что спокойное "не делай так" я могу сказать 25 раз и меня не услышат, я перехожу на крик ....и вот этот крик рос по громкости. Дошло до того, что я чуть ли не охрипла пару раз.

И вот я смотрю на мелкую - она то меня понимает с первого спокойного раза. А старшая нет. И явно тут мой косяк, а не ребенок вдруг стал таким. Вот теперь всеми силами пытаюсь прийти к тому, чтобы мой ребенок меня СЛЫШАЛ - меня спокойную, а не орущую на всю квартиру. 

Конечно, про время я прекрасно это понимаю, и как с Аленой было помню, и с нами пол года уже живет сестра мужа с двумя детьми (тоже 5 и 11), я спасение для их матери, потому, что 100% времени уделять ребенку невозможно, а младший требует максимум внимания и старшей, что-то надо периодически. Я часть времени беру на себя и все время учу, не дергайте маму лишний раз, она и себе должна время уделить, займитесь тем, этим. Но младшему все равно, либо мама, либо сестра, либо я. 

Вы правы, реализовывать всегда сложнее. Вот, на нее периодически так орут, что ужас берет, а ей по барабану.  А я долблю "не орите, объясняйте", дети слышат просто крик, звук, но не слышат смысл вложенный в него.

А у вас большая работа началась. Хорошо, что продуктивная. пусть скорее все получится! 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

33 минуты назад, LiebeKatze сказал:

А еще меня отрезвляют мысли о будущем - если меня почти 4летка не слышит, услышит ли меня девочка-подросток? Что я буду делать с неуправляемой девицей? А с двумя? Когда то нужно стать ребенку другом, а друзья не ругают на разбросанные вещи. Уж лучше сейчас самой научиться быть другом ребенку, чем пытаться подружиться в ее 13 например

Очень правильные мысли. Не все к ним приходят вовремя. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

24 минуты назад, dalaal сказал:

@AlenuШka ну какое всю жизнь такая, 5 лет только, не должна умирать надежда ))

По последнему случаю я бы сказала, что вы недостаточно последовательны. Тут же угрозы, тут же уступки.

Понятно что она делает это не из вредности и не потому что больная, ребёнок рад событию, тётя звонит, скайп, все так интересно. Ей хочется поучаствовать, тем более тут же старшая сестра, для младших старшие дети это особые люди, важнее чем родители, все нужно то же что и они делают. Что она может сделать, разговаривать на равных не может, значит надо по другому поучаствовать.

Но это с её стороны, с вашей задача научить ребёнка давать другим людям тоже жить, а не только вокруг неё крутиться. Значит беседу надо делить на две части, первую вы со старшей все в беседе с младшей, в её выкрутасах и полном внимании. Вторую надо объявить что теперь подожди мы договорим. Мешает, надо повторить. Ничего тут не надо предлагать, я тебе конфетку или ещё что, просто обьяснить. Если дебош продолжается, то говорим что так не дело, если ты будешь мешать, то говорим без тебя. Пару раз повторили и все, выставляем из комнаты. Конечно будет скандал, но это постепенно отложится. С такими детьми главное четкость имхо и в какой то степени казарма. Они все время в возбужденном состоянии, сами себя мучают, если и взрослые будут такие же, то это дурдом.

Про шлепки я не буду кидаться, сама их применяю, но это все таки крайний случай, нельзя их раздавать направо и налево. Сейчас кажется что выход, но чем их больше, тем меньше эффект. Случай избиений, когда от страха ребёнок будет слушаться, это не ваш случай, значит шлепки должны быть крайне редко и за самые безобразные дела, не за то что не спит или что то типа стол трясёт. 

Я к тому, что это не вдруг год-два назад началось, садик или еще чего повлияло, а с рождения грубо говоря (а так с годика-полутора стали замечать, что ребенок не управляем).

Согласна, я все время твержу о последовательности с детьми, т.к. с Аленой это работало и вообще это правильно.  А Алене всего 10, пока эмоции ею управляют, поэтому она дала.

Вот, смотрите, когда я позвонила, на звонок ответила Ира, минут 10 мы с ней разговаривали о всяких ее детских делах, поговорить она очень любит. Пришла Алена, я начала говорить с ней (сообщив Ире, что мне надо поговорить с Аленой), начались сложности. Только о том, какие эмоции могла испытывать Ира, я действительно не подумала, мне важнее было услышать, как у Алены прошел выпускной. Спасибо за совет! Буду пробовать и родителей привлекать. Главное, самой не начать нервничать.

Не, она вообще ничего не боится, тем более, родители ничего такого ей не сделают, что бы она следующего раза действительно испугалась по-настоящему. Шлепков не боится, ей просто обидно, что ее ударили. Непросто, в общем.

Поделиться сообщением

57 минут назад, Melena сказал:

@AlenuШka по поводу сна лучше всего всем ложиться рано и тогда и ребенок будет ложиться спать рано. А по поводу шкодничества и непослушания, да все они или по крайней мере большинство такие. И нет тут универсального средства, каждый раз перебираешь все, и вся жизнь - борьба :biggrin: шлепки также ответом на вопросы не станут, будет то же самое, только нагнетание ситуации, что она совсем неуправляемая, а мы ужасные родители и что дальше - палка?

Вместе не получится, ей ложиться в 9-10, родители не спят до часу-двух. Она с родителями в доме, комнаты смежные, двери нет. Телевизор делают тише, разговаривают тише, и все. А по-другому никак. Но так все ее 5 лет, должна была привыкнуть.

Все, кто больше, кто меньше, но она постоянно, это тяжело.

Нет, естественно, какая палка. 

Я другой способ вспомнила, где-то читала, что ребенку нужен ритуал, что-то вроде: спокойная игра/просмотр мультиков/книжка --> теплое молоко с печенькой --> поход в туалет --> ложимся спать. И так каждый день. В итоге ребенок уже на этапе мультика или молока с печенькой, морально сам готовится ко сну.  А вдруг поможет.

Поделиться сообщением

@AlenuШka мультики перед сном смотреть вообще нельзя, как бы

У вас уже есть ритуал - шлепки ??‍♀️ Омг просто. Слов нет, если честно. Редко какой ребёнок с радостью бежит вечером в кровать. Они почти все уходят от этого. За что шлепки? Лучше бы как-то заинтересовали ее на сон. 

Книжки, колыбельные и тд. 

Что ребёнок вообще любит? 

И внимания ей больше, да. Она не просто так неуправляемая. Скорее всего, так неумело просит внимания

Поделиться сообщением

@AlenuШka во всех семьях, где родители сами ложатся поздно, среди моих знакомых, есть проблемы с укладыванием даже с отдельной комнатой, тут дело не в шуме. Ребенок видит, что жизнь-то еще кипит. Я не сторонник, что всю жизнь надо подстраивать под ребенка, но тогда смириться вот с таким побочным эффектом, и именно тут ее наказывать совсем уж несправедливо имхо, хотя в целом я тоже считаю, что в какой-то крайней ситуации можно шлепнуть, но это когда совсем уж безобразное даже для нее поведение, а не обычное, согласна выше с @dalaal

Поделиться сообщением

11 час назад, AlenuШka сказал:

Я к тому, что это не вдруг год-два назад началось, садик или еще чего повлияло, а с рождения грубо говоря (а так с годика-полутора стали замечать, что ребенок не управляем).

У нас с первым началось веселье в год, как пошёл, потом был просвет к школе, потом опять и т д.

Что говорить про шустрого и эмоционального, если мой второй, который по сравнению с первым тихий и спокойный ребёнок, и то сейчас в 1.5 начал отжигать. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Melena сказал:

@AlenuШka во всех семьях, где родители сами ложатся поздно, среди моих знакомых, есть проблемы с укладыванием даже с отдельной комнатой, тут дело не в шуме

у меня младшая ложится в 20-21, старшая в 21-22. Мы с мужем и в 2 часа ночи можем лечь.

Старшую мы сами испортили, потом долго исправляли это. Младшую с РД я приучила свет выключили - все, началась ночь, ночью все спят и точка.

Я считаю, что родители сами себе создают проблемы со сном ребенка.

А прошлым летом младшая вообще в 6-7 веера уходила в ночь. Это создавало трудности, хотелось погулять вечером например. Но имея проблемную старшую, я тогда для себя решила, что жесткий режим ребенка для меня важнее гулянок.

Старшую тоже удалось исправить и привести к тому, что свет выключили - значит наступила ночь и все спят, без всяких но. И ритуалов у нас нет никаких. Зато есть четкая позиция мамы, т.е. меня. Все дети разные конечно, но у нас это оказалось ключевым. Пока у мамы нет четкой позиции и уверенности в себе, проблема не решаема.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 28.05.2017 в 01:05, Durex сказал:

Что ребёнок вообще любит? 

Сладости, мультфильмы, поговорить.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Melena сказал:

@AlenuШka во всех семьях, где родители сами ложатся поздно, среди моих знакомых, есть проблемы с укладыванием даже с отдельной комнатой, тут дело не в шуме. Ребенок видит, что жизнь-то еще кипит. Я не сторонник, что всю жизнь надо подстраивать под ребенка, но тогда смириться вот с таким побочным эффектом, и именно тут ее наказывать совсем уж несправедливо имхо, хотя в целом я тоже считаю, что в какой-то крайней ситуации можно шлепнуть, но это когда совсем уж безобразное даже для нее поведение, а не обычное, согласна выше с @dalaal

Спасибо! Я говорила им, что они много хотят, когда сами не спят, а ребенок все слышит. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, dalaal сказал:

У нас с первым началось веселье в год, как пошёл, потом был просвет к школе, потом опять и т д.

Что говорить про шустрого и эмоционального, если мой второй, который по сравнению с первым тихий и спокойный ребёнок, и то сейчас в 1.5 начал отжигать. 

Ух... непросто.  Может, со старшего пример берет?  

Поделиться сообщением

16 часов назад, LiebeKatze сказал:

у меня младшая ложится в 20-21, старшая в 21-22. Мы с мужем и в 2 часа ночи можем лечь.

Старшую мы сами испортили, потом долго исправляли это. Младшую с РД я приучила свет выключили - все, началась ночь, ночью все спят и точка.

Я считаю, что родители сами себе создают проблемы со сном ребенка.

А прошлым летом младшая вообще в 6-7 веера уходила в ночь. Это создавало трудности, хотелось погулять вечером например. Но имея проблемную старшую, я тогда для себя решила, что жесткий режим ребенка для меня важнее гулянок.

Старшую тоже удалось исправить и привести к тому, что свет выключили - значит наступила ночь и все спят, без всяких но. И ритуалов у нас нет никаких. Зато есть четкая позиция мамы, т.е. меня. Все дети разные конечно, но у нас это оказалось ключевым. Пока у мамы нет четкой позиции и уверенности в себе, проблема не решаема.

Как хорошо, когда все удается. Пусть и с трудом, но результата дождались.

Да там у обоих родителей позиция жесткая, но ей, как обычно, по барабану.) 

Я, правда, теряюсь, когда ребенок неуправляем и непробиваем, я всегда считала, что у каждого ребенка есть свои кнопочки, рычаги управления, надо их просто нащупать, разглядеть. А с Ирой просто теряюсь, когда мне говорят, что и то и это уже пробовали и сил у них уже ни на что нет, и нервы в хлам.

Поделиться сообщением

Девушки, спасибо каждой из вас за советы и личный опыт!!

Поделиться сообщением

Дети же разные, как и взрослые, кто-то более сговорчивый, кто-то менее, кто-то поддается на манипуляции, кто-то нет, потом перед тем как счесть ребенка неуправляемым, надо посмотреть, как он в других местах себя ведет. Вот мы тоже со своим не можем управиться, ну т.е. можем, конечно, на самом деле все могут, но тяжко, такого, чтобы мы ему сказали и он пошел сделал нет, все через уговоры или скандал, а в саду он прекрасно себя ведет. Т.е. неуправляемый уже не подходит )))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу