Remmy

Непослушание и капризы

1331 сообщение в этой теме

@LiebeKatze не упускайте из виду, что для младшего ребенка, к тому же девочки, в принципе нормально быть ближе эмоционально к отцу где-то до 5-6 лет) Даже, если мама вообще гений психологии и педагогики и никаких ошибок не совершает (и не существует). В общем, вы видите цель и понимаете какие-то недочеты, значит, вы осознанная мать - а это основной залог общего благополучия) Это я просто к тому, что мамы часто начинают внутри себя постоянно себя грызть и грузить вместо того, чтобы похвалить за старания/пожалеть за усталость и простить за промахи. Может, к вам это не относится, но на всяк.случай)

7 часов назад, april095 сказал:

@Morrigan почему нарушение следования? Наоборот, включение этого механизма. Родитель говорит "мы уходим", ребёнок понимает, что надо следовать за родителем.

Разница: "Мы уходим" (= идём вместе, я иду, а ты за мной) и "я ухожу, а ты оставайся"/"я пошла" (=я оставляю тебя).

Поделиться сообщением

Я однозначно за "тащить". Но только в случаях, когда это действительно важно. Если не торопишься, можно спокойно сесть рядом - моя до сих пор иногда такое проделывает - и просто помолчать, на облака посмотреть. Хорошая такая пауза, и минут через десять ребенок отвисает. Таки или не трогать, или тащить. Танцы с бубнами - не наш метод). 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Читала, что отвлечение/переключение в дальнейшем может повлиять на умение удерживать внимание и возможность сосредоточиться на текущих событиях/занятиях. А если есть уже проблемы с вниманием, то лучше этот метод не использовать.

7 часов назад, Durex сказал:

вопрос то в том, что если он не работает, ребёнок не отвлекается, что делать? Корить себя за то, что мать-недомать, не можешь ребёнка отвлечь, ведь это же элементарно ?? Идти к взрослому психологу учиться отвлекать ребёнка?))) 

Для детей, с которыми стандартные методы и советы не работают существуют другие методики. Например, в книге "Взрывной ребенок" красной нитью проходит мысль, что ребенок ведет себя так в данный момент, а не иначе не потому, что не хочет, а потому, что не может. Основная мысль книги- умение предотвращать истерики и договариваться. Хорошая книга, кстати.

Поделиться сообщением

4 часа назад, просто Наташа сказал:

Жуть какая... Знаю про метод "нарисовать и сжечь", если форточка не поможет. 

если форточка не поможет, то психолог сказала, что сама будет работать. У нас осталось еще одно занятие на адаптации + она сказала, что будет приходить к нам в группу первое время. Т.е. если необходимость будет, она будет брать ее в саду на занятия.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Morrigan сказал:

Может, к вам это не относится, но на всяк.случай)

нет, я себя не грызу и ни в чем не виню, подхожу к этому вопросу с трезвой головой

Поделиться сообщением

Напишу, что у нас сегодня прокатывало целый день. Остановилась "я никуда не пойду, я не хочу", я - а я тоже никуда не хочу, давай тут стоять (все с улыбкой типа игра такая). Мелкая тут же - нет, я не хочу тут стоять, я хочу идти в магазин/в сад/прочее (пункт назначения куда мы собственно шли).

Все гениальное просто

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, LiebeKatze сказал:

Напишу, что у нас сегодня прокатывало целый день. Остановилась "я никуда не пойду, я не хочу", я - а я тоже никуда не хочу, давай тут стоять (все с улыбкой типа игра такая). Мелкая тут же - нет, я не хочу тут стоять, я хочу идти в магазин/в сад/прочее (пункт назначения куда мы собственно шли).

Все гениальное просто

Именно в подобных случаях не использовала этот метод. Но вообще когда у них начинается на всё "нет", часто говорила от обратного. Например, перед прогулкой - ни за что не одевай колготы (начинает одевать), не будем купаться (сразу орал что будем) и т.д. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, On the lee сказал:

Именно в подобных случаях не использовала этот метод

вот я тоже только сегодня додумалась именно на улице так сделать, дома частенько 

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih отличная мысль!!! Предотвращать истерики. На практике то какие советы? Никуда не ходить? ?

все опять теория. ?

я прекрасно понимаю, что она не назло мне так себя вела. Только от этого не легче. 

у моего ребёнка с вниманием все нормально))) это вопрос не внимания. А упёртости, скорее.

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih проблем с вниманием нет, но и переключение не работает ни фига). И я дочку прекрасно понимаю. Если у меня плохое настроение, а кто-то будет приставать ко мне "посмотри какая куртка красивая у девочки" или "давай подумаем, куда сходить в выходные", я переключусь только на убиение этого человека). 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ангва сказал:

@anna-kamenskih проблем с вниманием нет, но и переключение не работает ни фига). И я дочку прекрасно понимаю. Если у меня плохое настроение, а кто-то будет приставать ко мне "посмотри какая куртка красивая у девочки" или "давай подумаем, куда сходить в выходные", я переключусь только на убиение этого человека). 

Так то, что вы не готовы переключаться говорит об умении сосредотачиваться как раз) 

Поделиться сообщением

@Ангва у вас как с истериками у дочки, лучше стало? На такие пассажи, как вы выше описали, говорю, извини, я не в настроении, немного посижу и включусь в диалог, если это не срочно. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, anna-kamenskih сказал:

@Ангва у вас как с истериками у дочки, лучше стало? На такие пассажи, как вы выше описали, говорю, извини, я не в настроении, немного посижу и включусь в диалог, если это не срочно. 

Лучше, тьфу тьфу. Она уже предпочитает уйти и побыть одной, а не орать.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ангва сказал:

Лучше, тьфу тьфу. Она уже предпочитает уйти и побыть одной, а не орать.

Смотрю на взрослых девочек школьниц-школа рядом-какие они спокойные, подстриженные, с прическами и думаю про себя, что в детстве кто то из них крикуньей митингером был и у нас значит так будет) 

Поделиться сообщением

У меня 50 на 50,тащить/отвлекать. Сама решаю когда и какой метод применять. Главное не орать, не шлепать и за лицом следить. 

Поделиться сообщением

Ох, девочки, приведите меня в чувства, моей 4 года, и с субботы у дочери синяя попа.... Я держалась как могла, но это кризис меня доканал, я давно смирилась с капризами, с побоями от дочери, с тем, что папа не может даже ей помочь с обувью или игрушками-все мама, но суббота была страшна, с уст дочери летели слова: "ты плохая мама, я найду новую маму, не называй меня дочерью... " и т.д. и т.п. Рука у меня оказалась тяжёлой.... Больше всего меня заводит постоянные слёзы, вот реально, ни одного дня не было, чтобы она не плакала, могу даже утром зайти к ней в комнату, когда она проснулась и зовёт меня-сразу рёв, а что случилось? Ответ-не знаю... Хочется уже выйти в окно, потому что уже и с мужем скандалом из-за поведения и воспитания дочки, Петрановскую перечитываю как молитву уже, но каждый раз ступор перед: "не хочу, не буду, здороваться не буду, спасибо не скажу, гулять не буду, есть не буду" и постоянный рёв....

Поделиться сообщением

@Ленуська-хохотушка 4 года?  OMG :shutup: Моей 2,5 тоже самое,один в один,только я ей еще стописят раз носки надеваю,хвостики переделываю. И я как бы ждала,что к 3-м все пройдет...

Поделиться сообщением

@Ленуська-хохотушка, и давно это тянется?

Что-то по описанию похоже на конфликт между Вами и дочерью, раз плачет при виде мамы, отказывается от Вас.

А папы они такие папы: прекрати этот скандал и точка! Иногда я готова прибить обоих: и папу и дочь, а потом сдаться в тюремную психушку.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Ленуська-хохотушка сказал:

Больше всего меня заводит постоянные слёзы, вот реально, ни одного дня не было, чтобы она не плакала

оооочень вас понимаю. Моя старшая плачет с рождения и по сей день - вот в сентябре уже 5 будет. Реально ни дня без слез не было.

У меня просто глаз дергается уже с первых секунд нытья.

Но вообще у нас неврология и я очень долго думала, что причина в этом. Но чем дальше, тем больше я понимаю, что это просто характер такой - нытик. Значительно легче стало ближе к 4,5 (ушли хотя бы прям истерики), но тем не менее нытье все равно ежедневно. Чуть что не так и сразу же ноет. Правда последнее время стала замечать, что в некоторых случаях просто психует/злится, но я этому капец как рада - пусть лучше злится, чем ноет

Но этой мой характер - я не нытик, но всю жизнь через чур нетерпима, меня выводят малейшие мелочи. Мне даже в 32 года тяжело совладать с эмоциями, когда что-то идет не по плачу, что-то не получается и т.п., но я же взрослая, умею все таки держать все внутри, а в детстве выплескивала все в окружающий мир - как не застрелились мои родители для меня загадка.

Поделиться сообщением

21 час назад, Ленуська-хохотушка сказал:

Ох, девочки, приведите меня в чувства, моей 4 года, и с субботы у дочери синяя попа.... Я держалась как могла, но это кризис меня доканал, я давно смирилась с капризами, с побоями от дочери, с тем, что папа не может даже ей помочь с обувью или игрушками-все мама, но суббота была страшна, с уст дочери летели слова: "ты плохая мама, я найду новую маму, не называй меня дочерью... " и т.д. и т.п. Рука у меня оказалась тяжёлой.... Больше всего меня заводит постоянные слёзы, вот реально, ни одного дня не было, чтобы она не плакала, могу даже утром зайти к ней в комнату, когда она проснулась и зовёт меня-сразу рёв, а что случилось? Ответ-не знаю... Хочется уже выйти в окно, потому что уже и с мужем скандалом из-за поведения и воспитания дочки, Петрановскую перечитываю как молитву уже, но каждый раз ступор перед: "не хочу, не буду, здороваться не буду, спасибо не скажу, гулять не буду, есть не буду" и постоянный рёв....

Дочь привлекает ваше внимание, потому что ей его не хватает/не уверена в вашей любви. Вы много времени вместе проводите? Другие дети есть?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу