Remmy

Непослушание и капризы

1331 сообщение в этой теме

13 минуты назад, Nasti сказал:

А что будете делать,когда он поймет,что на самом деле вы никуда не уходите? И останется на своем месте?

Так все время что-то перестает работать и то же отвлечение, и иллюзия выбора, когда ребенок понимает, что это иллюзия. Все время приходится придумывать новое

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

15 минут назад, Melena сказал:

Так все время что-то перестает работать и то же отвлечение, и иллюзия выбора, когда ребенок понимает, что это иллюзия. Все время приходится придумывать новое

Надо сказать, что и дети подрастают. Сегодня одно, через месяц-другой это забудут и появится новый заскок :magic:

Поделиться сообщением

5 часов назад, moonshine сказал:

в этом месте мне всегда хочется напомнить, что мама тоже человек. И не всегда она может, и да, хочет заморачиваться. Имеет на это право. Такой подход, чтобы всегда только отвлекать очень теоретичен, я считаю. Да, это идеальный вариант. Но не всегда ребенок готов к этому варианту, у мамы есть силы, время, желание, и т.п.

Иногда бывают ситуации, когда нужно, чтобы было просто сделано так, как надо маме. Без плясок с бубнами и перьями в попе. 

Эти советы про отвлечение пишут в море статей, которые рассказывают, что нельзя ломать ребенка, надо отвлекать, надо стараться и бла-бла-бла. Меня лично они загнали в глубокую опу, когда я именно что целыми днями искала подход (а если не нашла вдруг - то не достаточно заморочилась, ага), это не работало, я делала то, что делать нельзя (уйду без тебя), за это себя гнобила и так по кругу. И да, у нас было и есть море свободы и права выбора у ребенка, максимально, насколько это возможно (какую футболку одеть, по какой дороге пойдем, куда пойдем гулять, какой ложкой есть омлет и т.д.), и это никак не помогло. 

Конечно мама человек и никто этого не отрицает, но когда мать у ДЕТСКОГО психолога спрашивает как себя вести, когда РЕБЕНОК уперся рогом, было бы очень странно услышать "ну вы же тоже человек и не всегда хотите/можете заморачиваться, берите ее силой и тащите". Я бы вот сильно задумалась после такой фразы. Все таки одно дело с мамами на форуме перетирать и совсем другое разговор со специалистом.

А спец она, кстати говоря, очень хороший и я всем довольна, она занимается с моей старшей и помогла решить много проблем в кратчайшие сроки, именно поэтому я хочу прислушаться к ее мнению, потому что я этому человеку доверяю. И с младшей дала совет еще по-другому вопросу (по поводу страхов), сказала поработать неделю, а если не будет эффекта, то работать будет уже она, хотя она это делать не обязана, это уже за рамками адаптации к саду. 

Наверное нужно постараться найти некий баланс, когда и ребенка не ломаешь, и себя в опу не загоняешь. Как его найти я пока не знаю, но на практике я вижу, что метод силы вредит нам обеим

2 часа назад, dalaal сказал:

Короче я чаще за иллюзию выбора, чем за выбор) из серии какие ботинки ты хочешь надеть, красные или зеленые, а не какие ты хочешь надеть ботинки))

я про это и писала. Выбор ребенку предлагается не из всего, а из двух вариантов. Наверное и с дорогой такое можно попробовать - предложить пойти либо этой дорогой, либо той что слева (при условии, что обе ведут в пункт назначения)

42 минуты назад, Nasti сказал:

А что будете делать,когда он поймет,что на самом деле вы никуда не уходите? И останется на своем месте?

вот мы к этому пришли и поэтому такой метод я уже не считаю эффективным, хотя да, он неплохо работал какое-то время. Только вот она поняла, что я никуда не денусь и мало того, что не бежит за мной, так еще и уходит куда глаза глядят - уже несколько раз ловила на краю дороги

Поделиться сообщением

Мне кажется, просто все методы различаются по воздействию на ребенка, какому то осадку.

"Оставайся, а я пошла" кажется не слабее, чем "сейчас отдам вон той тете".

Ну то есть понятно, что никто и не думает бросать и ребенок когда то начнет хихикать над таким методом, весь вопрос что в это время творится у него внутри, когда материнская спина удаляется. Хотя кто знает, что творится, когда его тащат и он чувствует свою беспомощность. Короче трудно угадать, тяжела родительская доля)))

Поделиться сообщением

"Оставайся, я ушла" и "отдам тёте" - первые два места среди самых вредных и опасных методов((

Они работают только на страхе. Причем на подсознательном страхе за свою жизнь (выживание). Задевают, короче, основную базовую  псих.потребность (особенно, до 3 лет) - в безопасности. И противоречат инстинкту "следования", который, в свою очередь, играет большую роль в привязанности и соотнесении себя со своим взрослым, который есть у большинства животных и человека. Т.е. подобный метод воздействия даже для котиков, например, был бы вреден, но котики так не умеют "воспитывать")

Так что, если применяет кто-то, то лучше подумать хорошенько. Как там оно скажется/не скажется на ребёнке лучше, на всякий случай, не проверять, потому что есть риски, ни к чему их своими руками приумножать, имхо.

А, если еще не применяете, то даже не пробуйте)

Поделиться сообщением

44 минуты назад, LiebeKatze сказал:

вот мы к этому пришли и поэтому такой метод я уже не считаю эффективным, хотя да, он неплохо работал какое-то время. Только вот она поняла, что я никуда не денусь и мало того, что не бежит за мной, так еще и уходит куда глаза глядят - уже несколько раз ловила на краю дороги

Это не только поняла, что вы не денетесь никуда.  Это ещё нарушение "следования" за взрослым. Поэтому метод быстрый, но лучше не применять.

Поделиться сообщением

@Morrigan полностью с вами согласна. Все последствия ощутила на себе - у нас реально контакт стал намного хуже, чем был. Может я утрирую, но порой ощущение, что она думает "мама стала меня меньше любить, поэтому и я не буду" .. конечно это действительно утрировано звучит, но нарушение привязанности определенно есть. И если раньше я для нее была важнее всех, то сейчас эту роль занял папа. Я для нее больше уход, исполнение хочушек и игры, а с папой они обнимаются-целуются, она рассказывает ему чем занималась и т.п. Это не прям с четким границами, со мной она тоже иногда целуется и прочее, но в отношениях с папой я не увидела никаких изменений, а в отношениях со мной они есть, пусть и не прям очевидные.

Теперь я свои ошибки исправляю и снова учусь быть ей другом. Хорошо что вовремя спохватилась.

Но вообще все дети разные. Даже мои две разные. Младшая у меня более характерная и боевая, старшая эдакий нежный цветочек. Но при этом обидеть младшую намного проще, чем старшую. Старшая очень быстро отходит, все забывает и последствий никаких нет, младшая долго переживает и выдает всякие псих.реакции. И сейчас даже не до конца понятно что за вымышленное чудовище у нее, которого она боится. Ведь вполне может быть, что я к этому имею отношение. С этим начали работать по совету психолога, если не получится, то прорабатывать будет она

Поделиться сообщением

@LiebeKatze психолог, конечно, понимает, что насилие даже в таком виде не очень вяжется с психологией. Вот и говорит что-то мягкое, типа, отвлекайте))))

а как отвлечь на практике - «ну вы же родитель, должны знать своего ребёнка». Это мы тоже так к психологу сходили, помнится, ага. 

твою мать, если бы я знала как ее  отвлечь, то проблемы бы не было, я ж не идиотка. ?

это все теория,выше девушка очень верно сказала. А на практике выходит фигня. И все эти красивые картинки «рушатся»...

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@LiebeKatze а какие методы предложила психолог для борьбы со страхами? 

Поделиться сообщением

8 часов назад, LiebeKatze сказал:

Конечно мама человек и никто этого не отрицает, но когда мать у ДЕТСКОГО психолога спрашивает как себя вести, когда РЕБЕНОК уперся рогом, было бы очень странно услышать "ну вы же тоже человек и не всегда хотите/можете заморачиваться, берите ее силой и тащите". Я бы вот сильно задумалась после такой фразы. Все таки одно дело с мамами на форуме перетирать и совсем другое разговор со специалистом.

ну специалист должен понимать, что он разговаривает с живым человеком, а не с роботом по воспитанию детей. И что ребенку важно также психологическое состояние мамы. А такого плана общие советы отвлекать, не кричать, так не делать, так тоже нельзя - это все можно и в книжках прочитать, зачем тут психолог.

В общем, мне бы с моим старшим пользы от такого психолога не было бы. Но все люди разные, не только дети, но и мамы. Коль вам понравилось - то и хорошо, пускай помогут советы :flowers1:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Nasti да бывало и такое, это то срабатывает, то нет. Уговариваю или отвлекаю. А тащить это прям самый крайний вариант, которого я избегаю всеми способами. 

Поделиться сообщением

@Morrigan почему нарушение следования? Наоборот, включение этого механизма. Родитель говорит "мы уходим", ребёнок понимает, что надо следовать за родителем. Это если далеко уйти, то он может действительно испугаться. А если на 2 шага - что тут страшного. Не знаю, если бы сын плакал или как-то плохо реагировал, я бы больше никогда не стала так делать. Но он плачет как раз если тащить((( Я и метод "я ухожу" не люблю, самое лучшее - отвлечение для меня

Поделиться сообщением

9 часов назад, anna-kamenskih сказал:

@LiebeKatze а какие методы предложила психолог для борьбы со страхами? 

Посадить чудовище на ладонь, прихлопнуть и выбросить в окно.

Не говорить всякие "тут никого нет, ты придумала" и т.п., потому что для ребенка оно вполне реально. Моя прям заводит меня в комнату, тычет пальцем в пустоту и говорит "вот оно"

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, moonshine сказал:

это все можно и в книжках прочитать, зачем тут психолог.

вы наверное упустили контекст - мы И ТАК ходим к психологу раз в неделю на адаптацию к саду, у нас в саду есть консультативный пункт для детей не посещающих сад. Этот же психолог проводит занятия с моим вторым ребенком в саду. И то, и другое бесплатно. Это знакомый мне человек, с которым я регулярно общаюсь, поэтому я и задала ей вопрос, а не специально потащила ребенку к психологу.

4 часа назад, moonshine сказал:

Коль вам понравилось - то и хорошо, пускай помогут советы :flowers1:

и да, она мне как специалист очень нравится, потому что помогла решить другие проблемы (со старшей) - давала очень эффективные советы, проводит результативные занятия, да и в целом человек хороший с трепетным отношением к моим детям. Через меня прошло очень много всяких разных врачей, педагогов и т.п., т.к. у меня достаточно тяжелая старшая, мне есть с чем сравнивать и я могу сказать, что в нашей жизни это всего лишь второй педагог, которому я очень благодарна. 

И я в упор не вижу ничего необычного в ее совете по поводу конкретной ситуации. Она детский психолог и дала совет относительно ребенка. Если у мамы "я тоже человек, я задолбалась", то это велкам ко взрослому психологу или на семейную терапию - там наверное помогут найти баланс, чтобы и ребенка силой не тащить, и мать до неадеквата не доводить.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze у неё не необычный совет. У неё стандартный совет. До которого можно и самой догадаться, если уж совсем не дурак))) вопрос то в том, что если он не работает, ребёнок не отвлекается, что делать? Корить себя за то, что мать-недомать, не можешь ребёнка отвлечь, ведь это же элементарно ?? Идти к взрослому психологу учиться отвлекать ребёнка?))) 

если у вас ребёнок отвлекается в принципе, то не думаю, что психолог вам америку открыла. 

Она сказала то, что вы хотели услышать

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, april095 сказал:

@Morrigan почему нарушение следования? Наоборот, включение этого механизма. Родитель говорит "мы уходим", ребёнок понимает, что надо следовать за родителем. Это если далеко уйти, то он может действительно испугаться. А если на 2 шага - что тут страшного. Не знаю, если бы сын плакал или как-то плохо реагировал, я бы больше никогда не стала так делать. Но он плачет как раз если тащить((( Я и метод "я ухожу" не люблю, самое лучшее - отвлечение для меня

Аналогично.  Иногда переключало внимание.  Было несколько раз, когда отказывался идти домой, я говорила что "уже время, я ухожу" и даже не успевала отойти на 5 шагов, как ребенок подтягивался. Было один раз, уносила насильно, вот это жесть была. Орал, извивался, вываливался как мешок из рук и валялся... мне одного раз хватило, чтобы понять - это не наш метод. В то же время, помню категоричность Дюрекс, ранее не жалавшей ломать и тащить, и читаю что человек сейчас пишет - у неё именно метод сработал и дал результат. 

Думаю, все дети разные, и у всех срабатывают разные методы. Психология это очень хорошо хорошо конечно, но надо смотреть по ситуации и конкретному ребенку. Всё индивидуально. 

Поделиться сообщением

1 час назад, LiebeKatze сказал:

Посадить чудовище на ладонь, прихлопнуть и выбросить в окно.

Запомню на будущее, хорошая идея. Я только про нарисовать и порвать (или закрасить) знала.

Поделиться сообщением

2 часа назад, On the lee сказал:

Думаю, все дети разные, и у всех срабатывают разные методы. Психология это очень хорошо хорошо конечно, но надо смотреть по ситуации и конкретному ребенку. Всё индивидуально. 

увы, не все понимают. Я вот например черным по белому пишу, что нам навредили способы уйти и тащить, а мне все равно пытаются доказать, что мать тоже человек и нужно делать именно так.

2 часа назад, Durex сказал:

Она сказала то, что вы хотели услышать

последнее слово непременно должно остаться за вами))) пусть будет так

Поделиться сообщением

4 часа назад, LiebeKatze сказал:

Моя прям заводит меня в комнату, тычет пальцем в пустоту и говорит "вот оно"

Жуть какая... Знаю про метод "нарисовать и сжечь", если форточка не поможет. 

Поделиться сообщением

Я в детстве тоже видела чудовище, но только когда взрослых не было рядом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу