Remmy

Непослушание и капризы

1331 сообщение в этой теме

У меня как вариант, не убирать. 

Тем более если у мамы уже кончились нервы и она задолбалась.

Собрать в мешок все сломанные игрушки без присуствия ребенка, без ора и без демонстративности " я щас все тут выкину в помойку" и без заламывания рук.

Оставить энное количество, желательно крупные, чтобы облегчить себе задачу. 

Дети не убираются, а кто вам вообще сказал, что должны? Они живут совсем по другим правилам и если у мамы зацикленность на уборке, можно надо что-то маме менять в своей жизни? Выйти на улицу погулять, успокоиться. В доме с детьми не может и не будет порядка. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Mermaid Song сказал:

В доме с детьми не может и не будет порядка. 

Да ну. У меня сын любит по настроению разбросать игрушки. Но вообще он любит порядок и любит чтобы всё на своих местах лежало. Убирать по местам ему тоже нравится.  Когда что-то не туда кладу, он может даже возмутиться что не на место положила :magic:

Поделиться сообщением

В 30/04/2017 в 19:43, LiebeKatze сказал:

Но она у меня в целом такое ощущение, что непрогибаемая никакими методами. Сама себе на уме и даже не боится ничего. Я не знаю какой вырастет младшая, но сейчас в свой год она прекрасно понимает с 1-ого раза "положи на место" или ей в кайф ползать со мной и кидать игрушки в коробку, а моего ая-яй-яй она боится и слушается. Конечно через пару минут может вернуться к тому, чем занималась, но это возраст просто такой, в целом то она реагирует на ай-яй-яй, а старшая смотрит на меня с вызовом типа "ну и чо?". Подруга сегодня приезжала в гости с сыном (2,4) - он скандалист капец просто, абсолютно не управляемый, но даже на фоне его истерик взгляд "ну и чо?" моей старшей выглядит намного хуже. Подруга обалдела, говорит, что по моим рассказам все выглядело не так страшно, а в реале просто жесть. 

Правда это "ну и чо?" вот только появилось у нас. Какое-то очередное прощупывание границ. и я перестала с ней уже по-хорошему договариваться. Она не слышит меня

Мне кажется у вас просто усталость уже тоже.

Попробуйте представить, что человек не специально так себя ведет и нет у него желания не слушаться. Живет в своем мире, не задумывается. Да и было бы странно, устраивать выволочку за огрызок яблока. Можно наверное как то "подстелить соломку", дать яблоко на тарелке, сьест - положит огрызок туда. Ну или как вариант, всю еду есть на кухне, не ходить по квартире. 

Я своих приучила ставить "красиво" обувь после возвращения со школы. Няня их приучила руки мыть. И сейчас уже как вернулись, они сами идут в ванную и делают, ну иногда надо напомнить про то, что вот сюда мы кладем/вешаем верхнюю одежду. Ну а если после трех напоминаний (ласково, со смехом, с поцелуем "а кто у нас тут курточку свою на пол бросил? а ну давай иди подними, пожалуйста, пока я тебе приготовлю полдник ) не реагируют, то убрать самой и забить на это болт. Просто жизнь и так сложна, чтобы еще проводить время в перепалках из-за ерунды. 

Так и с вашим "ну и чо" не злиться на дочь, а обнять ее, поцеловать и сказать "а кто тут у меня чекает? а это моя любимая доченька" И она в позу не встанет, тк вы на нее не злитесь и сама фраза будет уже лишена для нее такого вызова по отношению к вам. То есть прощупывания границ не получится, мама доброжелательна, ребенок обласкан. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Mermaid Song сказал:

Мне кажется у вас просто усталость уже тоже.

Попробуйте представить, что человек не специально так себя ведет и нет у него желания не слушаться. Живет в своем мире, не задумывается. Да и было бы странно, устраивать выволочку за огрызок яблока. Можно наверное как то "подстелить соломку", дать яблоко на тарелке, сьест - положит огрызок туда. Ну или как вариант, всю еду есть на кухне, не ходить по квартире. 

Я своих приучила ставить "красиво" обувь после возвращения со школы. Няня их приучила руки мыть. И сейчас уже как вернулись, они сами идут в ванную и делают, ну иногда надо напомнить про то, что вот сюда мы кладем/вешаем верхнюю одежду. Ну а если после трех напоминаний (ласково, со смехом, с поцелуем "а кто у нас тут курточку свою на пол бросил? а ну давай иди подними, пожалуйста, пока я тебе приготовлю полдник ) не реагируют, то убрать самой и забить на это болт. Просто жизнь и так сложна, чтобы еще проводить время в перепалках из-за ерунды. 

Так и с вашим "ну и чо" не злиться на дочь, а обнять ее, поцеловать и сказать "а кто тут у меня чекает? а это моя любимая доченька" И она в позу не встанет, тк вы на нее не злитесь и сама фраза будет уже лишена для нее такого вызова по отношению к вам. То есть прощупывания границ не получится, мама доброжелательна, ребенок обласкан. 

Так то я согласна с вами. Это я применительно к себе. Но все таки советуют детям обязанности и ответственность прививать. В меру понимания и возраста, конечно. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Mermaid Song сказал:

Дети не убираются, а кто вам вообще сказал, что должны? Они живут совсем по другим правилам и если у мамы зацикленность на уборке, можно надо что-то маме менять в своей жизни? Выйти на улицу погулять, успокоиться. В доме с детьми не может и не будет порядка. 

А почему это они не должны? Ребенок живет в моем доме, я не допущу в доме свинарника и неприятного запаха. Также в садике - они должны убирать игрушки после игры, воспитатели их приучают к этому.

Никто не говорит про идеальный порядок, но если разлить сок на стол, оттуда на пол и потом это радостно размазать по всей кухне и не убрать, то что будет? Мне неприятно ходить по липкому полу и кушать за грязным столом. У кого-то могут быть иные предпочтения, не спорю, но в моей семье принято убирать за собой. А правила берутся не из ниоткуда, а формируются социумом, в котором ребенок растет.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@liryna у вас с ребенком идет противостостояние

в этой войне родителю не победить, только лаской, мудростью и терпением

Обьясните мне, почему должны? если вам это неприятно, то это не значит, что у ребенка на этот счет не может быть своего мнения. 

А если исходить из позиции уже сейчас с дошкольником, типа живешь у меня и обеспечиваю я, а ты будешь делать что я скажу. Тут нет уважения ни грамма в подходе. 

Даже если ребенок разлил сок и не хочет вытирать, вы можете вытереть вместо того, чтобы встать в позу и истерить. Это явно ничему не научит. Это все мелочи, дальше начнется школа, вы  можете уже сейчас изменить свое отношение, иначе будет вам тяжело, а ребенку вдвойне. Никто от принципиальности не выигрывает, никто ничему не научится.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Mermaid Song ну вот смотрите, мы же умеем донести ребенку, что плеваться, сморкаться в рукав и громко рыгать нельзя, это не одобряется обществом. И как-то донести это удается в большинстве случаев. А что касается уборки - уже не получается, хотя принцип-то тот же. Вон сколько девочек отписались, что ребенок опрятен по отношению к себе, но неряшлив по отношению к дому.

Вот и где та грань, где воспитание и прививание принципов и навыков перерастают в террор?

Поделиться сообщением

@Mermaid Song все начинается с мелочей. Мои старшие дети делают порядок, вытирают и так далее. Естественно, в своё время, я и их папа донесли до них, что мы хотим. Было не очень сложно, ибо любовь к чистоте передалась им. На младшую я не давлю, ей и так хватает (у неё серьёзный диагноз, и то, через что она прошла, не каждый  вытерпит, взрослый взвоет). Но даже она вытирает) когда я предлагаю ей навести порядок)

дети пойдут в школу, за ними никто не будет вытирать сопли и убирать. Они должны научиться это делать сами, как само собой разумеющееся. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, liryna сказал:

мы же умеем донести ребенку, что плеваться, сморкаться в рукав и громко рыгать нельзя, это не одобряется обществом.

Ключевое тут: "не одобряется обществом". А "мой дом - моя крепость", где хочется расслабиться от постоянного самоконтроля и быть самим собой (да, и свинюшкой тоже).

Моя старшая дочь поняла необходимость поддержания чистоты в комнате, когда стала приглашать в гости подружек (это в старшей-подготовительной группе случилось). К их приходу она наводила порядок, сама. Между этими уборками слой неубранных игрушек, различные постройки-городушки занимали полкомнаты, ей это не мешало. Мои настойчивые напоминания о необходимости уборки и поддержания порядка натыкались на протест, скрытый или явный.

Мне нервы и редкое свободное время есть на что потратить, кроме войны за чистоту. И, по себе сужу, как только я обзавелась собственной квартирой, так во мне проснулись енот-полоскун и фея домашнего хозяйства, хотя меня все детсво дрюкали на тему "какая ты неряха!". В старших классах у меня появилась фишка - отмывать квартиру до блеска в пятницу (перед выходными) и в понедельник (после них, ага!). С достижением старшей дочерью полуторалетнего возраста уборочный пыл несколько поутих, ибо... сами понимаете, бесконечный цикл убрала-раскидала-убрала-раскидала день сурка ну никак не разбавляет.

Я думаю, что если маме так важно, чтобы ребенок жил по заведенному ею распорядку, то можно ввести внешнюю мотивацию, т.к. с внутренней в таком возрасте еще слабо. Это могут быть какие-то бонусы, те же друзья-приятели в гости. Что-то, что поддержит интерес, пока он не закрепится в привычку.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, I am so happy сказал:

Они должны научиться это делать сами, как само собой разумеющееся. 

Научиться - да, но если дети вдруг не захотят убирать, Вы будете насильно заставлять? В подростковом возрасте все начинают бунтовать а-ля "а баба-яга против!"

Задача родителя - научить и поддержать, а задача ребенка - извлечь из этого максимальную для себя пользу, способствующую выживанию.

Поделиться сообщением

@Рыжая 

А задача машиниста- вести паровоз, не пропуская остановок. А задача водителя- вести машину, не совершая дтп. 

Однако, в жизни бывает по-разному. 

Как показывает практика, те самые подростковые бунты, случаются как раз там, где считается, что заставить ребёнка что-то сделать- это прям травмировать его психику. 

Поделиться сообщением

Вот я убеждена, что каждый человек должен быть обучен навыкам самообслуживания. И закладывается это с детства. Убирать за собой - это тоже навык самообслуживания и пригодится в дальнейшей жизни. И приносит понимание ценности труда, уважение к труду своему и другого человека. Ведь, как говорится, домашней работы женщины не видно, зато видно, когда она её перестает делать. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, On the lee сказал:

Вот я убеждена, что каждый человек должен быть обучен навыкам самообслуживания. И закладывается это с детства. Убирать за собой - это тоже навык самообслуживания и пригодится в дальнейшей жизни. И приносит понимание ценности труда, уважение к труду своему и другого человека. Ведь, как говорится, домашней работы женщины не видно, зато видно, когда она её перестает делать. 

в школе им все привьют

чистый пол это не важно для 5летнего ребенка, маме нужно свои важности отделять от детских

Даже если она сто раз права. 

Мама хочет чистоты, мама чистоту создает. Все. 

я как то сказала, что убиралась полдня. Моя дочь мне ответила, что даже не заметила, потому что у нас дома всегда так. Это наводит на мысль, что дети в этом возрасте к мелочам не так восприимчивы и им не важно есть ли пыль на книжных полках или надраен ли пол. Понятие чистоты у всех тоже разное.

просто как ребенку играть не раскидывая игрушек? игра это творческий процесс и увлеченность, внимание переключается с одного на другое

Самообслуживание развивается когда инициатива ребенка сделать что-то поддерживается. Не сразу дать в зубы тряпку и отправить мыть пол. А если есть желание делать, именно сейчас и именно это, участвовать, наблюдать. Но это совсем не значит, что если у ребенка все получилось, можно сразу его запрягать. Типа все, милый детсво кончилось, ты теперь мамин и папин помощник. Иди таскай кирпичи. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, I am so happy сказал:

@Mermaid Song 

дети пойдут в школу, за ними никто не будет вытирать сопли и убирать. Они должны научиться это делать сами, как само собой разумеющееся. 

не будут, дети из школы выходят растрепаные в соплях, грязные после перемен на улице

на то есть мама, которая проявит заботу и вытерет нос. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, On the lee сказал:

Я тоже так считаю. Мальчиков я дом убирать не собираюсь учить, но за собой следить и прибрать за собой обязательно. Со старшим были два периода за его 17, когда он ничего не хотел, ни мыться, не убирать за собой. Отец давил и я давила, заставляли. Последний положительный рывок в отношении себя тоже был, когда девочки начали интересовать.

А насчёт уборки мы всегда объясняли что все мы любим жить в чистоте, с чем он соглашался, и если ты не уберешь, то значит будет убирать мама, папа, бабушка, разве это красиво за большим мальчиком няньки  и блаблабла как попугаи.

С младшим я также буду делать, пока он в этом плане покладистый, с удовольствием как нагадить, так и убрать.

Девчонок тем более буду гонять. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Mermaid Song сказал:

в школе им все привьют

чистый пол это не важно для 5летнего ребенка, маме нужно свои важности отделять от детских

Даже если она сто раз права. 

Мама хочет чистоты, мама чистоту создает. Все. 

я как то сказала, что убиралась полдня. Моя дочь мне ответила, что даже не заметила, потому что у нас дома всегда так. Это наводит на мысль, что дети в этом возрасте к мелочам не так восприимчивы и им не важно есть ли пыль на книжных полках или надраен ли пол. Понятие чистоты у всех тоже разное.

просто как ребенку играть не раскидывая игрушек? игра это творческий процесс и увлеченность, внимание переключается с одного на другое

Самообслуживание развивается когда инициатива ребенка сделать что-то поддерживается. Не сразу дать в зубы тряпку и отправить мыть пол. А если есть желание делать, именно сейчас и именно это, участвовать, наблюдать. Но это совсем не значит, что если у ребенка все получилось, можно сразу его запрягать. Типа все, милый детсво кончилось, ты теперь мамин и папин помощник. Иди таскай кирпичи. 

а никто не говорит, что надо играть, совершенно не раскидывая...понятно, что в процессе игры может быть бардак, куча игрушек, все на полу и т.д. Но вот после игры, будь добр, собирай. И если ребенок специльно портит вещи, то же лего в стену швыряет или еще какие игрушки ломает целенаправленно, от бзиков ,то такое пресекать нужно и объяснять, что вещи нужно ценить, что родители тебе дарят, покупают, что нельзя так обращаться с игрушками. В ситуации разлитого сока, опять-таки, если ребенок случайно облился, разлил, когда пил, мама уберет, а бывает, когда ребенок пакостит целенаправленно, это же другой вопрос.

И границы дозволенного нужно устанавливать сразу ,равно, как и обязанности, равносильные возрасту. А то потом и вырастают детки, которые только свои права знают и ничего никому не должны. 

Это по-моему даже у вас дочка вас гоняла сто раз обувь ей менять ,нет? Такое тоже не для каждой семьи нормально, чтоб ребенок родителем вертел, как хотел.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Fleurik сказал:

Но вот после игры, будь добр, собирай.

У моей дочери игры были с построением многоярусных кукольных городов. Проходу не то, чтоб сильно мешало, но смотрелось не очень опрятно, итбо творила дочь сама из подручных материалов (коробки, тряпочки и проч.). И вот как можно потребовать от ребенка в один миг разрушить то, что он строил полдня, вкладывая всю душу? Это для нас все эти коробки - хлам и городушки, а для него - ТРУД.

В ситуации разлитого сока, опять-таки, если ребенок случайно облился, разлил, когда пил, мама уберет, а бывает, когда ребенок пакостит целенаправленно, это же другой вопрос

С этим согласна, и про целенаправленную порчу вещей и игрушек тоже.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Рыжая сказал:

У моей дочери игры были с построением многоярусных кукольных городов. Проходу не то, чтоб сильно мешало, но смотрелось не очень опрятно, итбо творила дочь сама из подручных материалов (коробки, тряпочки и проч.). И вот как можно потребовать от ребенка в один миг разрушить то, что он строил полдня, вкладывая всю душу? Это для нас все эти коробки - хлам и городушки, а для него - ТРУД.

Про постройки никто не говорит, что это безобразие. Мой тоже строит дороги, мосты (у него автомобильная тема в почете), я не трогаю. Но когда раскиданы игрушки по полу и он их не собирает, я считаю это неправильным. Для интереса попробуйте не глядя наступить на детальку лего - очень доставляет! А когда нет возможности спокойно пройти по квартире из точки А в точку В, а приходится маневрировать, переступать и проч., то это не есть хорошо, какой бы творческой личностью ребенок ни был. Свобода личности одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

И про ценность труда как ребенок узнает, если за него все будут убирать и все сами родители будут делать? И про ценность вещей как узнает ребенок, если ему этого не объяснять? Ну подумаешь, купили тебе жд-дорогу, которую так просил-так просил, а он взял и разломал ее в первый вечер, намеренно! После этой жд-дороги лично я перестала  покупать ему игрушки вообще на полгода. Играл с тем, что было.

Или вот на днях - просил мыльные пузыри, купила, это дешево, но он вместо того, чтоб их использовать по назначению, пошел и вылил. Я вот вообще офигела - это что такое??? Я ему объяснила, что чтобы купить эти пузыри, мама работает, каждый день мы рано встаем и идем в садик и на работу, мама хотела его порадовать и купила то, что он просил, а его поступок это неблагодарность и наплевательство.

Поделиться сообщением

Это по-моему даже у вас дочка вас гоняла сто раз обувь ей менять ,нет? Такое тоже не для каждой семьи нормально, чтоб ребенок родителем вертел, как хотел.

да, моя. Но это я еще про сына не рассказывала. Многие тут в теме, его бы сразу к стенке на расстрел. :) В целенаправленность вредного поведения тоже не верю, должен быть триггер от родителя всегда. Просто некоторые люди не хотят задумываться или ставить свою оценку под вопрос, поэтому получается, что ребенок всегда неправ.

Поделиться сообщением

8 минут назад, liryna сказал:

И про ценность труда как ребенок узнает, если за него все будут убирать и все сами родители будут делать? И про ценность вещей как узнает ребенок, если ему этого не объяснять? Ну подумаешь, купили тебе жд-дорогу, которую так просил-так просил, а он взял и разломал ее в первый вечер, намеренно! После этой жд-дороги лично я перестала  покупать ему игрушки вообще на полгода. Играл с тем, что было.

Или вот на днях - просил мыльные пузыри, купила, это дешево, но он вместо того, чтоб их использовать по назначению, пошел и вылил. Я вот вообще офигела - это что такое??? Я ему объяснила, что чтобы купить эти пузыри, мама работает, каждый день мы рано встаем и идем в садик и на работу, мама хотела его порадовать и купила то, что он просил, а его поступок это неблагодарность и наплевательство.

А надо ему знать про ценность? это ничего для него не изменит, потому что он деньги не зарабатывает и эта категория пока очень абстрактна.

Вы опять пропускаете оценку ситуации через себя

Разводить сцену про работу в поте лица из-за банки пузырей даже смешно как то. Купите сразу литр этой жидкости и заправляйте по мере необходимости. 

В данном случае лучше учить естественными последствиями. Но без нравоучений и мозгоклевания. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу