Remmy

Непослушание и капризы

1331 сообщение в этой теме

@le jouet , у моей сразу началось, как в садик пошла. Причем, сначала только детям там доставалось, дома такого не было. Потом начала нас щипать и лупить, когда что-то не по ее. Например, зовет сестру в другую комнату, та не идет - ее щипают. Я думаю, это от недостатка внимания, стала больше времени дочке уделять - если раньше я могла ее посадить рисовать, а сама в это время готовила, то теперь рядом с ней сижу по максимуму. Но у меня вообще ребенок истеричный, я, наоборот, старалась всегда под нее подстроится, чтоб предупредить истерики.

Поделиться сообщением

@Mylasha вот недостаток внимания это точно, я с февраля на работу вышла, чистого времени именно на общение с ребёнком остаётся не очень много( может и в этом дело, конечно. 

Но это же не повод других детей бить. А как ее отучить от этой привычки я не знаю( 

Поделиться сообщением

@le jouet , так у Вас дочка и не осознает, почему она детей бьет. Если это недостаток внимания, обида на Вас, то просто вот так эти эмоции выходят. Даже взрослому, когда обидно, хочется пнуть что-нибудь со всей силы. Попробуйте больше времени выкраивать на совместные дела, мультики вообще уберите, лучше эти 5-10 минут вместе собирайтесь утром, одежду готовьте, завтрак обсуждайте (не знаю, что Вы утром делаете). Попробуйте, к примеру, 2 недели прям рваться на британский флаг, но каждую минуту, что вы рядом, посвящать ребенку - если от недостатка внимания она всех бьет, то должно помочь.

Поделиться сообщением

@Mylasha можно, конечно, и так попробовать... мульты утром убрать не вариант, это ритуал и залог ее хорошего настроения) ну и мое время на то, чтобы собрать себя, или ее, или ещё что-то успеть. вечером проще. 

Насчёт максимально, я попробую последить и увеличить время вместе, хотя вроде и так максимум из того, что я провожу дома. Мне кажется она скучает Немного по другим вещам. Как я ее в сад отводила, когда в декрете была, пешком, не спеша. Забирала, мы гуляли. Не то, что сейчас туда-сюда бегом, на машине. По некоторой свободе действий, из серии забить на сад и поехать погулять) но тут уже ничего не сделаешь. 

Неужеди в три с лишним года никак не объяснить, что быть всех не выход... да и не настолько уж она одинока и мною заброшенная, чтобы вот прям так злиться. 

Поделиться сообщением

Нарисовалась у нас проблема, не знаю, как реагировать. Может посоветуете. У нас очень хорошая детская площадка во дворе, много малышей от года до 2,5, все вместе играют, меняются по желанию игрушками и т.д. Сын раньше всегда без проблем относился к тому, что кто-то может не захотеть давать ему свою игрушку, предлагал поменяться, и если отказывали, я просто говорила, что мол игрушка чужая, девочка сама играет и т.д. Теперь он научился неплохо говорить, подходит и спрашивает "можно красную биби?" и если ему не дают, он не успокаивается, а начинает канючить, с перерывами на рыдания. Стоит и как заведенный повторяет "можно красную биби". Мои слова никакие не действуют. При это если ему всё таки дадут желанную игрушку, он может поиграть минуту, увидеть другую игрушку и всё по новой. Сегодня взрослые парни играли в мяч, он его захотел. Говорю, мол пойдем наш мяч возьмем, он отвечает, что хочет этот и рыдает. Нервы не выдержали, сказала, что если будет ныть, то пойдем домой. В итоге ушли, погуляли всего 20 минут, потому что просто невозможно слушать это нытье и "можнаааа". Как реагировать на это?

Поделиться сообщением

@Katniss Или временно не ходить сюда, или пробовать отвлечь, объяснять, почему нельзя ту или иную вещь. Если не получается - уходить домой.

Поделиться сообщением

@Katniss мне кажется со временем поймёт, что не все хотелки осуществимы) а пока, стараться отвлекать, может быть пока не ходить на площадку, что не провоцировать его чужими игрушками

Поделиться сообщением

@Ox-eye daisy @le jouet негде больше гулять, у нас район новостроек, тут в каждом дворе толпы малышей. Если только специально на машине куда-то уезжать, но это неудобно. Я как представлю, что будет летом, когда целыми днями гуляем, мне страшно становится :shutup:

Наверное, пока буду уводить домой при любой попытке поныть из-за чужих вещей. Может поймет, что лучше так не делать.

Поделиться сообщением

@Katniss к лету проблема может уже и рассосется :)

Поделиться сообщением

@Katniss проговаривать заранее, что если ситуация с обменом не получается, и он начинает рыдать, уходим домой. Но я бы игнорировала, дойдёт, что меняться не намерены, как бы не старался повлиять на это рыданиями. Понимание приходит,  поверьте. 

Поделиться сообщением

Девушки, прошу советов. Дочери почти 4 года, ходит в сад. И вот из этого сада собрать и увести ее целая проблема.

Во-первых, собираемся по 20-30 минут: помогать себе она не дает, кричит, что сама, а сама подолгу снимает один носок, отвлекаясь на побегать, попрыгать и т.д. Пытаюсь подгонять - ор. Пытаюсь мотивировать, мол, давай с Васей наперегонки - хватает секунд на 30, потом опять беготня. За это время ее друзья-одногруппники собираются и уходят, она расстраивается (снова вопли и рыдания). В итоге или я ее скручиваю и одеваю через ор, или она все же одевается сама, но долго с подгоняниями, имитациями моего ухода и опять-таки ее ором.

Договариваться заранее пыталась. Без толку, хватает секунд на 30, потом что-то отвлекает и получается сценарий выше.

Во-вторых, мы иногда после сада гуляем с ее друзьями, но иногда надо уйти домой сразу, если есть дела, и это тоже не получается. Ор, рыдания с настоящими слезами и воплями: "мамочка, ну все же играют, почему ты меня домой тащишь". Тут я вспоминаю свое детство и чувствую себя матерью-ехидной, которая препятствует общению ребенка с друзьями, все запрещает и давит (и думаю, что она будет рада вырваться от меня). И либо ведусь на это и отменяю дела, либо тащу домой через ор. Добром договориться не получается. Два варианта: или сразу вопли, или вроде согласна, но через 30 секунд передумала и тогда ор.

Думала, что перерастет, но пока все хуже и хуже. Мы немного времени проводим вместе в будни, но все время под ор и сопротивление. Обе нервные уже. Успокоительные пью. Буду рада советам.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ox-eye daisy сказал:

@Katniss к лету проблема может уже и рассосется :)

Надеюсь :)

13 часа назад, I am so happy сказал:

@Katniss проговаривать заранее, что если ситуация с обменом не получается, и он начинает рыдать, уходим домой. Но я бы игнорировала, дойдёт, что меняться не намерены, как бы не старался повлиять на это рыданиями. Понимание приходит,  поверьте. 

Хорошая идея - проговаривать заранее. Спасибо! Попробую дома с ним это обсуждать перед выходом

Поделиться сообщением

@Kissmiss а если вам просить воспитателя одевать ее к назначенному времени?

Поделиться сообщением

@Kissmiss мы точно также уходим домой. Я силой одеваю за 5 минут, но благо не особо орет при этом))) Плюс ко всему она очень любит сад и не хочет в принципе уходить. Бывает такое, что я прихожу, она мне рукой помашет или подойдет поцелует и обратно в группу. 

Если силой не одевать, то это и на час может растянуться - она постоянно убегает от меня то к подружкам, то воспитателя поцеловать по 25-ому кругу.

Утром тоже проблемы - может рваться в группу в одних трусах и постоянно меня выпроваживает. В итоге сама она переодевается очень-очень редко

Поделиться сообщением

@Kissmiss Крепитесь, знакомая схема. Со временем с уходом-приходом станет лучше, но у нас появились неконтролируемые истерики на пустом месте. И они не заканчиваются, никак. Задолбалось я. Когда я была молода и романтична (читай бездетна) меня шокировали слова некоторых родителей "поплачь, меньше поссышь" и я думала "боже, несчастный ребенок". А теперь мой ребенок разыгрывает театр одного актера на полчаса, если ей не выдали очередную конфету и мне самой хочется высказать напутствие "поплачь..."

Поделиться сообщением

Мою тоже надо по раздевалке вылавливать и насильно одевать/раздевать. Я искренне верю, что это временно.:biggrin: Ведет себя так только она, другие дети нормально переодеваются, некоторые даже сами.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Teufelchen сказал:

А теперь мой ребенок разыгрывает театр одного актера на полчаса, если ей не выдали очередную конфету и мне самой хочется высказать напутствие "поплачь..."

мне порой и не такой сказать хочется.

У нас тоже снова истерики на пустом месте, но это ладно, я уже привыкла, что ее временами накрывает. Так новая фишка появилась - не слышит и не слушается, и ржот откровенно в лицо. До абсурда доходит, спрашиваешь ее "Ты слышишь, что я говорю?" - нет 

:facepalm::facepalm::facepalm:

Еще какой-то новый виток разрушительства - всю квартиру изрисовала, кучу книжек порвала, несколько игрушек сломала, все запреты, которые ранее были отлично усвоены как-то разом забылись. Взрослая девка вроде уже.... и в 3,7 что это за кризис такой очередной?

Я в последние дни часто думаю о том, что я не потяну школу/уроки, переходный возраст и прочее. Заранее стремно ... ощущение, что это выше моих возможностей. муж вообще зеленеет временами :magic: Идет например с кружкой чая в комнату, дочь садится в дверном проеме, он ей "зайка, дай я пройду" - игнор, "Яночка, дай папе в комнате зайти, отойди пожалуйста" - игнор, раз на 5-ый она ржот, муж "ты слышишь вообще меня?" - нет

:facepalm:

Муж взрывается и рычит (оч хорошо его понимаю), убирает ее физически,  в итоге обида и слезы. Не педагоги мы не разу, я вообще не понимаю, что с этим делать. Ты попросил 10 раз, тебя не слышат, ржут в лицо, вот что надо сделать кроме как физически убрать? 

Поделиться сообщением

У нас все тоже самое, истерики, крики, если, что не по его, игнорирование просьб, любит поржать, когда ругаешь и огрызаться начал как подросток. но у нас он вообще очень упрямый темпераментный парень, 3,9 возраст, терпения почти не осталось.

Поделиться сообщением

1 час назад, sweet_S сказал:

огрызаться начал как подросток

о, забыла - моя еще хлопает дверями и дубасит стены

Поделиться сообщением

1 час назад, LiebeKatze сказал:

о, забыла - моя еще хлопает дверями и дубасит стены

Моя пытается драться со мной и с психа показывает языки. Дверями хлопает. Стены не дубасит, но со злости может че-нить швырнуть. 

Переходный возраст случайно не к четырем начинается?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу