394 сообщения в этой теме

Я вот читаю-читаю и задумываюсь - вот есть я, классический пример ребенка из неполной семьи, мы втроем никогда вместе не жили, папа в детстве пару раз появлялся, я его совсем не знала до 16 лет. Почему меня это не трогало? Да, я спрашивала, было любопытство, мама рассказывала правду. Но вот этих рефлексий, которые тут описывают "ах, папа любил, а потом разве разлюбил, а почему, а где он теперь, а где его поступки" - ну не было этого в моей голове. Получается, не все дети так сильно переживают и размышляют об этом. Правда, я не знаю точно, почему - то ли потому что я равнодушная сама по себе была, то ли помогло то, что папа не появлялся вовсе, это подкрепляло картину мира "папа с нами не живет - это данность и норма"...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, FadedFlower сказал:

Будьте добры, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов, которые уже висят всю тему:

1) Что для Вас любовь? Конкретно для Вас?

2) Как объяснить ребенку отца неплательщика, который им не интересуется, что отец его любит?)

3) Почему Вы считаете, что Ваш бывший муж не любит и не заботится о Вашем сыне? (Вы приводили его в пример. Это от того, что он действительно не любит, а Вы сыну сообщали, что любит? Или просто пример не в тему?)

4) Когда можно ребенку испытывать собственные чувства, по-Вашему? Почему в 6-10 лет ребенку понять, что не все люди хорошие - рано, а понимать философский конструкт (кстати, весьма спорный) - про то, что все люди хорошие, только некоторые страдают от проблем и поэтому он должен их всех понять - как раз? Опять же, это какие-то научные данные? Или просто Ваше мнение?

1) интерес и вовлечённость в жизнь другого человека.

2)нужно знать возраст ребёнка, детали ситуации, есть ли у ребёнка опыт общения с отцом и привязки к нему, воспоминания. Причины неплаты.

3) никогда не писала такого. Он любит по-своему и заботятся по-своему. Он не маргинальная личность к тому же. Но с проблемами.

4)всегда можно. А родители должны помогать распознаваться чувства, разбираться, что эти чувства вызывают, успокаивать и успокаиваться.

я не оперирую понятием "хорошие люди", люди это люди. Со своими достижениями, проблемами, чертами и недостатками. У кого-то проблемы перевешивают, кто-то справляется. "Научных" доказательств этому нет, это один из современных подходов психологии и педагогики, мне он близок, вижу прекрасные доказательства очевидности его в работе с детьми и их родителями и в частной жизни. Не более того.

Поделиться сообщением

1 час назад, elsi25 сказал:

Я вот читаю-читаю и задумываюсь - вот есть я, классический пример ребенка из неполной семьи, мы втроем никогда вместе не жили, папа в детстве пару раз появлялся, я его совсем не знала до 16 лет. Почему меня это не трогало? Да, я спрашивала, было любопытство, мама рассказывала правду. Но вот этих рефлексий, которые тут описывают "ах, папа любил, а потом разве разлюбил, а почему, а где он теперь, а где его поступки" - ну не было этого в моей голове. Получается, не все дети так сильно переживают и размышляют об этом. Правда, я не знаю точно, почему - то ли потому что я равнодушная сама по себе была, то ли помогло то, что папа не появлялся вовсе, это подкрепляло картину мира "папа с нами не живет - это данность и норма"...

Конечно не все, дети разные. И спрашивают иногда не потому, что переживают, а просто в голову им приходит.

а что значит "классический пример"?

Поделиться сообщением

Вот кстати, может и неплохой ответ на вопрос ребенку о любви - папа тебя любит... по-своему...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ангва сказал:

@FadedFlower если дети спросят меня, почему их папа не ведет себя как любящий отец, на этот вопрос есть простой и честный ответ -ВВ  потому что он алкоголик и наркоман.

У Вас так, а у кого-то не алкоголик и не наркоман. Я не спорю с тем, что бывают разные отцы. Тем не менее, те же алкоголики бывают агрессивными и нет. Живущими в семье и худо бедно заботящимися о родных (да да, работающие алкоголики, увы, огромный пласт нашего населения). А бывают те, которые только отсасывают энергию и деньги у семьи. Наркоманы вообще отдельный случай...

Но ведь не все не заботящиеся и нелюбящие родители алкоголики и наркоманы?
И если ребенок пока еще вне этого - болезни родителя - зачем вводить родительскую фигуру отца лишний раз? Вы правильно писали - что даст ребенку общение с отцом алкоголиком? ((( Тем более столь дисфункционального... Если дети помнят и знают отца, то это одно... Тем не менее Вы же сейчас сами говоритеВ - Вы не знаете, что у него в голове. Так зачем детей убеждать, что там любовь?

2 часа назад, Butyaffka сказал:

@FadedFlower почему вы решили что сразу возникает вопрос должен ли я любить в ответ?

факт и точка я говорю исключительно затем, чтоб подчеркнуть отсутствие взаимосвязей и каких либо следствий после слов о любви.

это не значит, что больше ничего детям объяснять не нужно.

это означает, что не стоит это связывать с любовью или отсутствием любви.

А как должен реагировать ребенок на любящего его родственника?)))

Вы встречали ребенка, который говорил бы - мама меня любит, а я ее нет?))) или бабушка и дедушка меня любят, а я их совсем не люблю?

Поделиться сообщением

@FadedFlower я их разве убеждаю, что папа их любит сейчас? Когда родились, когда мы вместе жили - тут я знаю и про это рассказываю. А теперь его логику понять - скорее сам свихнешься.

Поделиться сообщением

@FadedFlower справедливости ради скажу, что не всегда влезание деструктивного отца в жизнь мамы с ребенком можно пресечь, поэтому ребенок волей-неволей, но наблюдает периодически появляющееся явление в виде папашки в своей жизни. Поэтому и стоит остро вопрос - что говорить ребенку.

И отдельно еще один момент - отец в моменты своего появления начинает засирать голову ребенку тем, какой он бедняжкО и как по нему скучает, т.е. причиняет ребенку этакий диссонанс своими разговорами. Пресекать у меня это получалось только резко и грубо сказанной фразой, чтоб закрыл свой рот не давил на ребенка.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Iva сказал:

1) интерес и вовлечённость в жизнь другого человека.

2)нужно знать возраст ребёнка, детали ситуации, есть ли у ребёнка опыт общения с отцом и привязки к нему, воспоминания. Причины неплаты.

3) никогда не писала такого. Он любит по-своему и заботятся по-своему. Он не маргинальная личность к тому же. Но с проблемами.

4)всегда можно. А родители должны помогать распознаваться чувства, разбираться, что эти чувства вызывают, успокаивать и успокаиваться.

я не оперирую понятием "хорошие люди", люди это люди. Со своими достижениями, проблемами, чертами и недостатками. У кого-то проблемы перевешивают, кто-тоВ справляется. "Научных" доказательств этому нет, это один из современныхВ подходов психологии и педагогики, мне он близок, вижу прекрасные доказательстваВ очевидности его в работе с детьми и их родителями и в частной жизни. Не более того.

В 

4) Тогда зачем приводить в пример отца, который любит и заботится, когда речь идет об отцах, которые не любят и не заботятся? Кончился хлеб, поешьте пирожных?:biggrin:В Мы говорим о разных отцах, видимо.

Ну так если надо знать возраст, детали и тп зачем всех косить под одну гребенку и всем, подчеркиваю, всем утвреждать, что папа любит, но по своему.

4 минуты назад, liryna сказал:

Вот кстати, может и неплохой ответ на вопрос ребенку о любви - папа тебя любит... по-своему...

А что это даст ребенку, кроме понимания того, что у любви бывают совершенно неприглядные формы, которые к нему, ребенку вполне могут быть применимы?

В 

Я вполне допускаю, что на это "любит по своему", такой он человек и т.п. некоторые мамы и клюнули.

Зачем эту наживку бросать ребенку?
От мужа можно уйти. От отца уйти сложнее. Зачем укреплять как только можно уже деструктивную связь? Чтобы потом не позволять ребенку видится с буйным отцом, который "любит"?

Или с ужасом узнать, что ребенок после школы с этим же отцом ушел непонятно куда? А то, папа же хороший человек с проблемами, он любит, надо дать шанс.

Даже если Вы сами про шанс не скажете, не волнуйтесь, общество вобьет в голову.

У нас культ неподтвержденной романтической любви. И идея о том, что бедного мужичка надо всегда спасать. Ага, всей семейкой.

Дело, конечно, Ваше, но зачем ребенку, который и так изранен отношением своего папаши к семье давать еще одну зацепку для того, чтобы увязнуть в созависимости.

Вот если он его не помнит, не особо знает, только боится... зачем и как можно ему начать объяснять, что у папы то к нему особая любовь?
Я вовсе не спорю, просто интересно... Что ребенку это даст? Чувство уверенности?
А оно сильно нужно, если в следующий раз отец снова пьяным заявится, а ребенок, вместо того, чтобы прятаться бросится открывать? Это же папка, он же любит )))
А папка там, хорошо если не вооружен.

Поделиться сообщением

@FadedFlower у меня нет связки "если любишь, позволено все". И диссонанса между "папа вас любит, но он опасен" я не вижу. Вот взять даже не наркомана, а просто психически больного человека. Жил себе, потом заболел. Или в аварию попал и после чмт начались изменения в психике. Можно детям с ним общаться? Понятно что нет. А человек между тем хороший и был до этого примерным мужем и отцом...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ангва сказал:

@FadedFlower у меня нет связки "если любишь, позволено все". И диссонанса между "папа вас любит, но он опасен" я не вижу. Вот взять даже не наркомана, а просто психически больного человека. Жил себе, потом заболел. Или в аварию попал и после чмт начались изменения в психике. Можно детям с ним общаться? Понятно что нет. А человек между тем хороший и был до этого примерным мужем и отцом...

Главное, что бы у детей его не было.)))
А так - хозяин барин. Думаете, что БМ любит детей - то почему Вы должны менять свое мнение? Если это Ваша уверенность, что он их любит, то Ваше право этой уверенностью поделиться с детьми.

А если мать не считает, что отец любит, зачем вбивать это в голову ребенку?

Поделиться сообщением

@FadedFlower да кто говорит про то, что он сейчас делает? Наркоманы наркотики любят, это единственное. что можно точно сказать.

Поделиться сообщением

8 минут назад, FadedFlower сказал:

Я вполне допускаю, что на это "любит по своему", такой он человек и т.п. некоторые мамы и клюнули.

Зачем эту наживку бросать ребенку?
От мужа можно уйти. От отца уйти сложнее. Зачем укреплять как только можно уже деструктивную связь? Чтобы потом не позволять ребенку видится с буйным отцом, который "любит"?

Или с ужасом узнать, что ребенок после школы с этим же отцом ушел непонятно куда? А то, папа же хороший человек с проблемами, он любит, надо дать шанс.

Даже если Вы сами про шанс не скажете, не волнуйтесь, общество вобьет в голову.

У нас культ неподтвержденной романтической любви. И идея о том, что бедного мужичка надо всегда спасать. Ага, всей семейкой.

Дело, конечно, Ваше, но зачем ребенку, который и так изранен отношением своего папаши к семье давать еще одну зацепку для того, чтобы увязнуть в созависимости.

Вот если он его не помнит, не особо знает, только боится... зачем и как можно ему начать объяснять, что у папы то к нему особая любовь?
Я вовсе не спорю, просто интересно... Что ребенку это даст? Чувство уверенности?
А оно сильно нужно, если в следующий раз отец снова пьяным заявится, а ребенок, вместо того, чтобы прятаться бросится открывать? Это же папка, он же любит )))
А папка там, хорошо если не вооружен.

Я многократно задавала себе все эти вопросы и продолжаю задавать. Однозначного ответа нет на них у меня. Суть в том, что ребенок УЖЕ участник деструктивного союза, т.е. создать по-книжному благоприятную психологическую атмосферу для его развития УЖЕ не получится. Поэтому работаем с тем, что есть, и из всех неблагоприятных вариантов выбираем наименее неблагоприятный.

Здесь я считаю важным в восприятии ребенка разделить понятия "любит" и "можно доверять". Ну вот принято в обществе, что родители любят детей, а дети родителей, что опасности от родителей нет, а есть забота и желание лучшего. Однако, взять те же маргинальные семьи, у которых детей изымают даже - они в большинстве своем все равно стремятся к родителям. Может это заложено генетически, я не знаю. Но факт остается фактом.

И моя задача подготовить ребенка к школе (к 7 годам) так, чтобы он осознавал, что уходить с папой нельзя ни при каких обстоятельствах, что общение может быть только в присутствии меня либо дедушки. Как это аргументировать так, чтобы ребенок и не считал своего отца мразью, но в то же время и не доверял ему, я пока не знаю, т.к. на данный момент мы с ребенком о его отце не говорим вообще, не в том он возрасте и фазе развития сейчас находится, чтобы это обсуждать. Но на будущее (уже скорое) для меня стоит эта задача.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ангва сказал:

@FadedFlower если дети спросят меня, почему их папа не ведет себя как любящий отец, на этот вопрос есть простой и честный ответ -ВВ  потому что он алкоголик и наркоман.

У моей приятельницы бывший муж не алкоголик и не наркоман, но он забил полностью на дочку, ушел из семьи в ее 9 месяцев, а на годик прислал дочке смс, с днем рождения и все. СМС....годовалой дочери. Но он платит алименты с официального заработка....аж 4000 руб переводом. Живет в одном городе с дочкой, не видел ее больше никогда. Что в данном случае за любовь. Девочке счас 10 лет и понятно что она задает вопросы про отца. Мама пыталась лишить его прав, суд отказал, алименты платит и этого достаточно. Как девочке понять почему любящий отец не хочет с ней общаться вообще.

Поделиться сообщением

8 минут назад, KATERINA D сказал:

У моей приятельницы бывший муж не алкоголик и не наркоман, но он забил полностью на дочку, ушел из семьи в ее 9 месяцев, а на годик прислал дочке смс, с днем рождения и все. СМС....годовалой дочери. Но он платит алименты с официального заработка....аж 4000 руб переводом. Живет в одном городе с дочкой, не видел ее больше никогда. Что в данном случае за любовь. Девочке счас 10 лет и понятно что она задает вопросы про отца. Мама пыталась лишить его прав, суд отказал, алименты платит и этого достаточно. Как девочке понять почему любящий отец не хочет с ней общаться вообще.

Я была бы счастлива иметь такой вариант :biggrin:

Мне вот только непонятно - зачем лишать отца род.прав, если он социально не опасен и адекватен?

Поделиться сообщением

1 час назад, Iva сказал:

Конечно не все, дети разные. И спрашивают иногда не потому, что переживают, а просто в голову им приходит.

а что значит "классический пример"?

Так наша семья всю жизнь была неполной, у меня не было ни папы, ни отчима. Вот поэтому и классический)))

Поделиться сообщением

@liryna а кто его знает каков он. Его не видел никто давно. А ведь кроме денег этих....от него больше нет ничего, да и деньги то смешные, но в будущем он имеет право прийти к дочке за содержанием.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, KATERINA D сказал:

@liryna а кто его знает каков он. Его не видел никто давно. А ведь кроме денег этих....от него больше нет ничего, да и деньги то смешные, но в будущем он имеет право прийти к дочке за содержанием.

Ну и назначат ему какую-нибудь половину от прожиточного минимума пенсионера, те же 4000 и выйдут.

Поделиться сообщением

@elsi25 дело не в сумме, а в том, чтобы не смог прийти вообще, лишение прав отца В не лишает обязанности платить алименты.

Поделиться сообщением

5 минут назад, KATERINA D сказал:

@elsi25 дело не в сумме, а в том, чтобы не смог прийти вообще, лишение прав отца В не лишает обязанности платить алименты.

Ну по логике - он не появляется, но платит. Так же и она будет - платить и не появляться. Вот если бы он не платил, а содержание в старости захотел, тогда не справедливо, а так баш на баш получается.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу