394 сообщения в этой теме

Цитата

Ну так любят и хорошо. А если этот папа вообще не появляется? Как допустим в случае Автора, ребенок маленький, папы еще в ее жизни нет, опять нужно культивировать любовь?

да почему культивировать-то? )

Цитата

Вы знаете, вопрос заботы о ребенке напрямую связан с любовью

неа, не знаю. По моему это связано в первую очередь с понятием ответственности и тп..

Цитата

Какое может быть чувство тепла и сопричастности к ребенку, о котором родитель не заботится?

да элементарное. растет ребенок где-то там, а у отца-молодца теплое чувство, что вон какой отличный у него ребенок. где-то там. Впрочем я не очень понимаю как это относится к тому, что говорить ребенку.

Цитата

Например, в вышепреведенной ситуации - папа тебя любит, да. А ты должен его любить в ответ?)))) Как бы всегда воспитывают ответные чувства в человеке.

Разумеется не должен. правда этого тоже говорить нельзя. имхо))

Вы чего, какие такие чувства в ответ?! если вас полюбит петя, так вы должны пете взаимностью отвечать? Именно в чувствах? Или если засранец вася вас отчего-то возненавидит, вы считаете, что должны тоже начинать чувствовать ненависть к васе? Нет, я категорически против подобного. Я вроде уже говрила, что вообще мне не очень нравится чрезмерная чувствительность и фиксация на чувствах.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Butyaffka сказал:

@blanco_tulipan так зачем оправдывать плохие поступки? любовь не дает права на скотство. И если придерживаться этого, то вырастет человек для которого главным будут как раз поступки. а не слова о любви. То есть и отношения он будет строить основываясь не только на любви, а еще и на других качествах и действиях.

В 

Так есть разница между любовью и словами о любви?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Butyaffka сказал:

В 

В 

да почему культивировать-то? )

неа, не знаю. По моему это связано в первую очередь с понятием ответственности и тп..

да элементарное. растет ребенок где-то там, а у отца-молодца теплое чувство, что вон какой отличный у него ребенок. где-то там. Впрочем я не очень понимаю как это относится к тому, что говорить ребенку.

Вы чего, какие такие чувства в ответ?! если вас полюбит петя, так вы должны пете взаимностью отвечать? Именно в чувствах? Или если засранец вася вас отчего-то возненавидит, вы считаете, что должны тоже начинать чувствовать ненависть к васе? Нет, я категорически против подобного. Я вроде уже говрила, что вообще мне не очень нравится чрезмерная чувствительность и фиксация на чувствах.

Ну, взращивать, если выражаться русским языком.

А какВ может существовать принятие ответственности без заботы о ребенке? Это как?

А почему это нельзя говорить? Ребенок сам поймет? А маму он тоже не должен любить, хотя она его любит? Интересно.

В 

Мне тоже не нравится чрезмерная фиксация на чувствах. Хотя бы потому, что чувства бывают эфемерными и другие люди могут чувствовать совсем не то, что мы думаем они чувствуют и должны чувствовать.

Я за поступки.

И какие же здесь поступки у отца ребенка?

Поделиться сообщением

@FadedFlower лично для меня любовьВ  - это действия. Но даже такая вроде бы однозначная штука может пониматься очень по-разному. Для моего бывшего действенная любовь - это добиваться общения с детьми любой ценой. Вот приду и буду ждать под окном, потому что люблю и хочу видеть. А для меня любовь выразилась бы в прохождении им курса лечения. И то, и другоеВ  - действия...

Поделиться сообщением

13 минуты назад, FadedFlower сказал:

Так есть разница между любовью и словами о любви?

естественно.

А еще есть разница между любовью и другими качествами. между любовью и поступками.

Я для себя сформулировала чисто математическую формулу: любовь- это условие для отношений необходимое, но не достаточное.

9 минут назад, FadedFlower сказал:

1.Ну, взращивать, если выражаться русским языком.

2.А какВ может существовать принятие ответственности без заботы о ребенке? Это как?

3.А почему это нельзя говорить? Ребенок сам поймет? А маму он тоже не должен любить, хотя она его любит? Интересно.

В 

И какие же здесь поступки у отца ребенка?

1.почему взращивать?

2.не может быть ответственность без заботы естественно. А теплые чувства без ответственности- запросто.

3.Что нельзя говорить? вы как-ниб конкретней спрашивайте, я не поняла если честно даже со своей цитатой полной сверху...

4. И при чем тут поступки?

И кстати, вы все таки расскажете- как же надо-то поступать в таких случаях?

Поделиться сообщением

@FadedFlower присоединяюсь к вопросу - а что надо говорить ребенку о горе-папаше?

Поделиться сообщением

37 минут назад, Ангва сказал:

@FadedFlower лично для меня любовьВВ  - это действия. Но даже такая вроде бы однозначная штука может пониматься очень по-разному. Для моего бывшего действенная любовь - это добиваться общения с детьми любой ценой. Вот приду и буду ждать под окном, потому что люблю и хочу видеть. А для меня любовь выразилась бы в прохождении им курса лечения. И то, и другоеВВ  - действия...

А Вы уверенны, что им движет как раз любовь, а не желание потрепать Вам и детям нервы? Почувствовать себя несчастным человеком, у которого злыдня БЖ отняла любимых деток?

По поводу что говорить - я соглашусь, что ситуации разные. Например, я знаю несколько человек, которым в детстве матери не рассказывали про любовь отцов (отцы были с проблемами, не жили в семье и т.п.). Просто родственник. Именно эти девочки выросли в успешных женщин - ну как успешных. Хорошие парни, у кого-то муж и дети.В Нормальная работа. Нет зависимостей... в общем, стандартный набор успешности в наших условиях.

А были примеры куда более печальные, те же фортеля от отцов, но кто-то до сих пор за ним, отцом ухаживает. Мать одиночка, кстати. И чего здесь хорошего?

Если не считать отца-алкоголика частью семьи проще не подцепить созависимости, ведь так?

В 

Автору повезет, если она навсегда избавится от своего отца ребенка.

Если ребенок маленький - то что ему про папу рассказывать? Нет и нет. Спросит - рассказать, что семья это они с мамой. Что мама его любит и будет заботится. Что у него есть другие любящие родственники, если есть. Что бывают семьи с одним родителем, а бывают с двумя. И главное - чтобы в семье была любовь, уважение и забота.

Почему бы нет?
Не обязательно рассказывать, что папашка не живет с ними, т.к. козел, что алиментов не плати, возраста и имени ребенка не помнит, алкоголик и т.п. Потом, если ребенок будет интересоваться в старшем возрасте - почему бы не поговорить? О таких вещах лучше узнать сразу и от близких родственников, чем потом сюрпризиком.

А если отец с ребенком знаком, но не появляется или пьет и опасен - ну, думаю, здесь понятный вариант.

В 

Поделиться сообщением

@FadedFlower ну кровь не вода, и частью семьи отец и родственники с его стороны всегда будут. Именно по крови. Общение не обязательно, а зачастую и просто крайне нежелательно. Но отрицать связь - оно зачем? Про любовь отца - меня совершенно посторонние люди после развода спрашивали, мол, как так, он больше с детьми не общается, он же все время с ними возился, гулял, везде брал с собой и т.д. И это реально было так. Вставал ночью к младенцу, водил к врачу и т.д. Любовь, выраженная действиями. Это прошлое. А настоящее - там черт ногу сломит, вникать в логику наркомана мне в голову не приходит, и детям о том же говорю - он может сейчас не с вами, а с голосами в своей голове разговаривает.

Поделиться сообщением

@FadedFlower т.е. ребенок спрашивает - а кто мой папа, где он? А мама ему - ой, да семья - это мы с тобой. Это разве ответ?

Поделиться сообщением

@FadedFlowerну на мой взгляд очень редко кому везет так, что папаши в жизни детей не появляются вовсе. обычно таки маячат на периферии с завидной нерегулярной регулярностью. И что говорить в таких случаях? Родитель-то по факту- вон он, есть.  Как тут сделать вид, что его нет в принципе? Вы предлагаете просто табуировать разговоры и вообще все, что связано с папой? 

и про козла непонятно- лучше узнать сразу, но потом?) Это как?

и про опасного тоже лично для меня вариант не очень понятный.

Поделиться сообщением

1 час назад, Butyaffka сказал:

В 

В 

Вы отвечали на этот мой пост. Уже позабыли?

1 час назад, FadedFlower сказал:

Я согласна с тем, что ребенок должен испытывать свои чувства. И подгонять их под чувства взрослого просто преступно. Например, в вышепреведенной ситуации - папа тебя любит, да. А ты должен его любить в ответ?)))) Как бы всегда воспитывают ответные чувства в человеке.
В 

Утверждение, что другой человек тебя любит (пусть и без ведома другого человека, кстати) - это не моделирование чувств в ребенке? Каких? И зачем?

В 

В 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Butyaffka сказал:

@FadedFlowerну на мой взгляд очень редко кому везет так, что папаши в жизни детей не появляются вовсе. обычно таки маячат на периферии с завидной нерегулярной регулярностью. И что говорить в таких случаях? Родитель-то по факту- вон он, есть.В  Как тут сделать вид, что его нет в принципе? Вы предлагаете просто табуировать разговоры и вообще все, что связано с папой?В 

и про козла непонятно- лучше узнать сразу, но потом?) Это как?

и про опасного тоже лично для меня вариант не очень понятный.

Вот в моих примерах они тоже маячили ((( Именно что. Но опять же, как освещать маячение отца на горизонте - дело матери. Речь же не просто об обиде и т.п. Приведенные примеры опасны для ребенка.

И я в упор не понимаю, какого именно спокойствия, душевного равновесия, уверенности, здорового развития сторонницы лжи детям пытаются добиться, если ребенок уже видит неадекватного отца.

Речь же не о том, чтобы бегать и орать - твой папа плохой, он тебя не любит. Но зачем выдумывать-то на пустом месте? Ребенок все равно все понимает, а не понимает сейчас - поймет уже в школе... лучше, если во младшей.

Опять же, как в тех семьях матери были достаточно мудры, чтобы не заставлять дочерей становиться в юности разрываться между образом отца и реальными действиями... Не скрывали, не оправдывали. Но дочерям помогали и детей любили. Чужой человек - и все.

Поделиться сообщением

@FadedFlower слушайте, а просто конкретно вопрос сформулировать, чтоб мне не приходилось рыть несколько последних страниц. пытаясь восстановить причинно-следственную связь- нельзя? ))

и это ведь я действительно несмотря на свои дела и на текущий разговор помню, что вы у меня чего-то там такое непонятное вроде спрашивали. и потому в принципе предполагаю, что ваш последний пост это продолжение того:-D

Поделиться сообщением

1 минуту назад, FadedFlower сказал:

1.Вот в моих примерах они тоже маячили ((( Именно что. Но опять же, как освещать маячение отца на горизонте - дело матери.

2.Опять же, как в тех семьях матери были достаточно мудры, чтобы не заставлять дочерей становиться в юности разрываться между образом отца и реальными действиями... Не скрывали, не оправдывали. Но дочерям помогали и детей любили. Чужой человек - и все.

1. да понятно, что дело матери. Говорить-то при этом ребенку чего надо-то?)))

2. еще раз. зачем фразу папа тебя любит связывать с его действиями и тем более стоить на ее основе какой-то идеальный образ, чтоб он еще и в противоречие с реальностью вступал. наверно уже раз пийсят сказали, что так делать НЕ надо)) цветом выделить?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Butyaffka сказал:

@FadedFlower слушайте, а просто конкретно вопрос сформулировать, чтоб мне не приходилось рыть несколько последних страниц. пытаясь восстановить причинно-следственную связь- нельзя? ))

и это ведь я действительно несмотря на свои дела и на текущий разговор помню, что вы у меня чего-то там такое непонятное вроде спрашивали. и потому в принципе предполагаю, что ваш последний пост это продолжение того:-D

Ну, справедливости ради это цитата фактически из предыдущего поста. Мне кажется, Вам все таки будет проще помнить, что Вы пишите, чем мне пытаться угадать, что из того, что Вы написалиВ В Вы сумели позабыть. Переспросили, ну и ладно.
Так будет на него ответ? Почему этого говорить ребенку нельзя?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Butyaffka сказал:

1. да понятно, что дело матери. Говорить-то при этом ребенку чего надо-то?)))

2. еще раз. зачем фразу папа тебя любит связывать с его действиями и тем более стоить на ее основе какой-то идеальный образ, чтоб он еще и в противоречие с реальностью вступал. наверно уже раз пийсят сказали, что так делать НЕ надо)) цветом выделить?

В 

Зачем фразу папа тебя любит вообще произносить, если она не связанна с действиями?
Вот некоторые форумчанки уверены, что папа не любит. Зачем им эту фразу произносить?

Конкретно в тех примерах, что я приводила отец позиционировался как чужой человек. Дядя, только дальше. Обращать внимания, ожидать от него любви девочек не учили.

В принципе, идея была одна - мы семья, а это просто очень дальний родственник. 1) Так получилось, что он биологический отец, но сейчас он на нашу жизнь не влияет. Трагедии из этого не вышло, потому что матери трагедии не делали.

По-моему, как раз здоровый подход.

Я не считаю, что он единственный возможный, нет. Но польза его понятна и подтверждена. Что касается

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

24 минуты назад, FadedFlower сказал:

Так будет на него ответ? Почему этого говорить ребенку нельзя?

Аааа... вон вы о чем. Я по моему достаточно развернуто ответила насчет воспитания взаимности. Не нужно ее воспитывать. Да еще подобным образом.

Вообще считаю, что всякими тонкими и неоднозначными моральными вопросами, которые могут травмировать, нагружать детей категорически нельзя. Потому что могут травмировать- специально выделю еще раз.

18 минут назад, FadedFlower сказал:

Зачем фразу папа тебя любит вообще произносить, если она не связанна с действиями?
Вот некоторые форумчанки уверены, что папа не любит. Зачем им эту фразу произносить?

Конкретно в тех примерах, что я приводила отец позиционировался как чужой человек. Дядя, только дальше. Обращать внимания, ожидать от него любви девочек не учили.

В принципе, идея была одна - мы семья, а это просто очень дальний родственник. 1) Так получилось, что он биологический отец, но сейчас он на нашу жизнь не влияет.

Ну потому что маленькие(!) дети эгоцентричны очень и любовь окружающих для них много значит. плюс это для них понятное слово, простое и очень личное. Поэтому ребенку проще и приятнее будет жить, зная, что его любят. как факт. Точка. Это для ребенка означает что с ним, ребенком, все в порядке.

Хорошо позиционировать, если дядя чужой и далеко. А если не далеко? Если на жизнь влияет? Так-то понятно, что угодно можно говорить об отсутствующем. и опять же, это ж вы говорили- ааа, дети будут смотреть на других отцов- ну так и тут будут. мама, а почему у пети папа, а у меня родственник. он меня не любит?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

28 минут назад, Butyaffka сказал:

Аааа... вон вы о чем. Я по моему достаточно развернуто ответила насчет воспитания взаимности. Не нужно ее воспитывать. Да еще подобным образом.

Вообще считаю, что всякими тонкими и неоднозначными моральными вопросами, которые могут травмировать, нагружать детей категорически нельзя. Потому что могут травмировать- специально выделю еще раз.

Ну потому что маленькие(!) дети эгоцентричны очень и любовь окружающих для них много значит. плюс это для них понятное слово, простое и очень личное. Поэтому ребенку проще и приятнее будет жить, зная, что его любят. как факт. Точка. Это для ребенка означает что с ним, ребенком, все в порядке.

Хорошо позиционировать, если дядя чужой и далеко. А если не далеко? Если на жизнь влияет? Так-то понятно, что угодно можно говорить об отсутствующем. и опять же, это ж вы говорили- ааа, дети будут смотреть на других отцов- ну так и тут будут. мама, а почему у пети папа, а у меня родственник. он меня не любит?

Так про взаимность здесь сложный вопрос. И если говорить, что кто-то тебя любит, сразу же возникает вопрос - а должен я его любить в ответ? Мама ребенка любит. Ребенок должен ее любить в ответ? Нет. Но он любит. Бабушка дедушка любят ребенка. Он их любить должен? Какие чувства должен испытывать ребенок к человеку, который его любит? Какие он будет испытывать?

Маленькие это до какого возраста?

Мне кажется, Вы немного обобщаете. Для них понятное для кого - для всех детей, или только для тех, которым объяснили, что такое любовь?
Как проще ребенку будет жить? Что именно у него облегчится?

Вы так любите это слово - факт и все и точка. Но сами же понимаете - ни точка ни разу.

Я возвращаю Вам вопрос - вот мама говорит, что папа не чужой человек, папа любит, а ребенок спрашивает, почему его папа не ведет себя как любящий отец Пети.

В 

Что делать ребенку? Что делать матери? Сказать - это такая любовь. :sla:Или опять рассказать про то, что маленький ребенок должен понимать, что у папы, помимо него еще куча проблем, что он, конечно, любим, но не важен для папы ни разу? Пусть терпит и войдет в положение?

По моему, проще честно ответить - не все родители умеют любить.ВВ ВВ Но это никоем образом не относится к тебе. Ты - хороший. То, что чувствует к кому-то твой отец вовсе не обязательно должно в нашей семье цениться. Тебя люблю я, тебя любят другие члены семьи. У многих детей папы - просто родственники. Это действительно так, ребенок это наверняка видит. Есть папы и мамы, которые живут в семье, но не заботятся о детях. Это опять же ни в коем случае не из-за детей, а из-за того, что родители такие. Но это не значит, что кто-то, кто вырос в семье с двумя родителями хуже или лучше, чем тот, кто вырос с 1-м. Все разные и есть и свои плюсы в том, что у нас маленькая семья.

Чем плох такой ответ?

Вы и Iva утверждаете, что от одного слова мед будет сладко на языке. Скажите, до какого возраста ребенку будет сладко?

ВВ 

Поделиться сообщением

@FadedFlower если дети спросят меня, почему их папа не ведет себя как любящий отец, на этот вопрос есть простой и честный ответ -В  потому что он алкоголик и наркоман.

Поделиться сообщением

@FadedFlower почему вы решили что сразу возникает вопрос должен ли я любить в ответ?

факт и точка я говорю исключительно затем, чтоб подчеркнуть отсутствие взаимосвязей и каких либо следствий после слов о любви.

это не значит, что больше ничего детям объяснять не нужно.

это означает, что не стоит это связывать с любовью или отсутствием любви.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу