394 сообщения в этой теме

@lubov-kapusta опаздать можно очень удачно, таких примеров тоже много, зачем ребенку голову морочить.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, KATERINA D сказал:

Вот у Лирины конкретный случай, с орами и угрозами, с ездой по пьяни и ни копейки алиментов, что нужно конкретно сказать сыну....папа тебя любит....и дальше....что

... но у папы проблемы, которые он не хочет решать. Из-за этого у него плохая жизнь, мало что получается, он от этого злится. И не знает что делать, поэтому стучит по машине и кричит. А так делать нельзя, тем более взрослому, потому что взрослый мужчина очень сильный. Нужно успокоиться и подумать, что правильно сделать. А он не хочет, поэтому видеться с ним нельзя пока. И когда будет можно неизвестно, а мы будем жить спокойно и заниматься своими делами.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

56 минут назад, KATERINA D сказал:

@lubov-kapusta опаздать можно очень удачно, таких примеров тоже много, зачем ребенку голову морочить.

Опоздать удачно - это исключение из правил. Точность - вежливость королей, ведь мы хотим привить ребёнку понимание, почему нужно следить за временем? Почему нельзя опоздать в школу, на поезд или самолёт? Привести пример из своего опыта, когда такое привело к проблемам. Вам лишь бы возразить что ли, или правда нужно уточнить очевидные вещи?

Поделиться сообщением

Подобным давлением можно заведомо моделировать ситуацию опасную для жизни. В жизни бывают ситуации когда поспешность лишняя. Я опаздывала в школу, неучем не выросла, для меня это не критичноВ  вовсе. Мне кажется вести такие беседы можно, но осторожно, а то потом тот же ребенок из за опасения опаздать на урок побежит через дорогу не думая об опасности, а из за того что онВ типа король,

Поделиться сообщением

1 час назад, Iva сказал:

... но у папы проблемы, которые он неВ хочет решать. Из-за этого уВ него плохая жизнь, мало что получается, он от этого злится. И не знает что делать, поэтому стучит по машине и кричит. А так делать нельзя, тем более взрослому, потому что взрослый мужчина очень сильный. Нужно успокоиться и подумать, что правильно сделать. А он не хочет, поэтому видеться с ним нельзя пока. И когда будет можно неизвестно, а мы будем жить спокойно и заниматься своими делами.

А что за проблемы у папы?

Ребенок должен пожалеть папу?

Откуда Вы знаете, что у папы плохая жизнь?

Поделиться сообщением

18 минут назад, FadedFlower сказал:

А что за проблемы у папы?

Ребенок должен пожалеть папу?

Откуда Вы знаете, что у папы плохая жизнь?

Нет, не нужно 

жалеть, потому что он может исправить ситуацию, но сам не хочет.

проблемы - алкоголизм со всеми вытекающими, знаю по рассказам самой форумчанин lyrina. Я отвечала на вопрос о ее ситуации.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Iva сказал:

... но у папы проблемы, которые он не хочет решать. Из-за этого у него плохая жизнь, мало что получается, он от этого злится. И не знает что делать, поэтому стучит по машине и кричит. А так делать нельзя, тем более взрослому, потому что взрослый мужчина очень сильный. Нужно успокоиться и подумать, что правильно сделать. А он не хочет, поэтому видеться с ним нельзя пока. И когда будет можно неизвестно, а мы будем жить спокойно и заниматься своими делами.

:thumbsup: Вот! Четко и по делу, логично и лаконично, без всяких высших категорий, которые не то, что ребенку, мне взрослой образованной начитанной барышне недоступны. Спасибо. Скопирую себе.

Поделиться сообщением

@liryna я своим практически это и говорила. Но они постарше, так что это были не расплывчатые "проблемы", а конкретные - наркотики и алкоголь. ЗЫ. А про "папа любит" со старшим сыном была показательная история. Когда моего бывшего лишали прав на старшего ребенка (ему было 13) после суда он картинно бросился к пацану и крикнул "я тебя люблю,В  я тебе позвоню". При том, что не общается с ним с 4 лет мальчика. Как-то, насколько я знаю, не впечатлила парня эта работа на публику...

Поделиться сообщением

21 час назад, Iva сказал:

Несомненно, лучше поздно, чем никогда... и этого по-вашему достаточно теперь - и вас, и вашему сыну? Ведь вы планируете его как-то учить критериям и выборам? Просто вопрос, раз уж вы сама мне пост написали)))

А вот про критерии я кстати не задумывалась абсолютно, в смысле "научить детей выбирать партнера". Я говорю им о стоп-сигналах - партнер с зависимостями и/или неустойчивой психикой и называю признаки этого. А так откуда я знаю, кто им будет нравиться? Лично я люблю бабников и авантюристов, обаятельных, умных. Кто будет нравиться дочке - время покажет.

Поделиться сообщением

@liryna вот чисто по своему опыту, ты не объяснишь сыну, что общение с отцом сейчас опасно, ровно до тех пор, пока не прекратишь это самое общение полностью. Иначе получается фигня полная: вот папа, который опасен из-за своих проблем. Он стучит в двери, кидается под машину, короче, в полном неадеквате. От него надо держаться подальше. Но назавтра он приходит трезвый, и его можно впустить, можно с ним поиграть. Это что-то типа раздвоения личности - дети одно время своего отца, когда он не в себе, именовали Людоединкой. А так вроде папа... Но это ж один и тот же человек. Тут у взрослого крыша съедет, не то что у ребенка. Я общение прекратила полностью еще до его посадки - пьяный он, трезвый, пофиг.

Поделиться сообщением

@lubov-kapusta ну да, если у Рассветов бывший в неадекват не впадает, то зачем общение прекращать... Пришел - хорошо, нет - ну значит нет.

Поделиться сообщением

@lubov-kapusta ну в моем случае папа объективно гнилой, из песни слов не выкинешь. Но я детям говорю, что был он другим - умным, интересным, обаятельным, детей и животных любил. Но выбрал наркотики, и это очень грустно. Понятно что "кровь не вода", эту связку не разорвать.

Поделиться сообщением

@lubov-kapusta да это все понятно, вы Америку не открываете). Только есть такая неприятная штука, что черты, которые напоминают об отце, в детях могут вызывать оч неприятное чувство. Когда я вижу повторение некоторых сценариев поведения у дочери, мне как-то не по себе становится. Я, конечно, понимаю что она отдельный человек, но ассоциации так себе.

Поделиться сообщением

@lubov-kapusta о боги мои, мб правда расскажете о своем опыте, если это не секрет - в чем проблемность вашего бывшего, общается ли он с ребенком сейчас? Проповеди уже слегка утомили, честное слово...

Поделиться сообщением

21 час назад, lubov-kapusta сказал:

@Butyaffka   Кстати, забыла спросить, а педагогика и детская психология - это науки по-вашему или нет?

По -моему науки, тем более что они составляют значительную часть моего первого образования. 

Относительно прощения бывших мужей я вам могу сказать следующее-если не калечить изначально детей-девочек психологически, то потом будучи женщинами им будет вовсе незачем прощать недостойных людей и неприемлемые проступки для того, чтобы нормально жить дальше. 

Вы все таки над этим попробуйте подумать, прежде чем начинать проповедовать дальше. 

Попытаюсь образно, в вашем духе обьяснить. Вот есть протезы, бандажи всякие. Они безусловно полезны. Но применение их имеет серьёзные последствия. Они должны быть правильно и индивидуально подобраны. Они должны использоваться только там где нужно и сколько нужно. Не подберите правильно-искалечите ещё хуже. Не снимете вовремя и произойдёт атрофия. Порой их использовать вообще нельзя-функционал лучше восстановится самостоятельно. А можно постараться вообще избегать травм. 

То же самое с психологической поддержкой ребёнка и с обеспечением для него опор. 

Понимаете? 

это первое. 

Второе. Да, дети в основном воспитываются на примерах. И потому спрошу ещё раз-что по вашему мнению воспитается в девочке, если начать оправдывать в её глазах недостойное поведение её отца и учить её прощению и терпению, как вы предлагали в начале темы? 

Не надо проповедей. На вопрос ответьте, пожалуйста. Это будет понятнее и конструктивнее. Давайте наконец говорить ближе к теме. Вы предложили автору способ действия. Давайте предложим ей и его возможные последствия. 

Поделиться сообщением

@lubov-kapusta я с вами не согласна. В последнем вашем сообщении-со всем. 

Поделиться сообщением

@lubov-kapusta все б ничего. 

Только для причин и следствий у вас напрочь отсутствует логика. Для совета напрочь отсутствует способность или желание вникнуть в то, о чем вам говорят. Для положительного результата у вас слишком много рефлексии во всем. 

Какой смысл вам что-то говорить, если уже несколько дней все сказанное как об стену горох?)

да и у вас я просила конкретику не потому что это мой о боги метод( ну как вы умудрились такое придумать?)) )

а потому что пользы было бы больше.  Ещё раз-это не общественные вопросы. Это тема конкретной женщины в конкретной ситуации в конкретных обстоятельствах. Никому тут "откровения" и "проповеди" не нужны. Если мягко. Гораздо полезнее было бы если и обсуждать со всех сторон с причинами, следствиями и последствиями, так её ситуацию. А вы по моему даже старпост хорошо если по диагонали прочитали)))

одно не напрасно-кажется мы все неплохо отвлекли автора и чуть паника у неё приутихла) и это  на самом деле хорошо) особенно паниковать пока нет причин. И отсутсвие любви биологического отца это не та база, без которой человек есть калека, не нагнетайте)

Пс. Правила разделов тоже было б неплохо почитать и осознать. За чисто научные дискуссии в данном разделе наказывают.) но я бы с радостью пообщалась с вами где-ниб. где можно. 

Поделиться сообщением

Объяснять и  оправдывать - не одно и то же. Объяснение разнообразных моделей поведения помогает развитию критического мышления. Я например в свое время смотрела с сыном-подростком реалити типа Дом и Мексиканские каникулы. Почему и зачем? Было время когда в его классе это обсуждалось, он заинтересовался, стал смотреть, я поддерживая себе челюсть))) присоединилась. Обсуждали, комментировали, раздумывали... ржали:biggrin:. Через пару месяцев он потерял интерес. Буквально пару месяцев назад он обронил про одну знакомую ровесницу - мол она этот Отель смотрит... "до сих пор!!!" То есть для него это - один из критериев развития интеллекта)) 

@Butyaffka , а вы что предлагаете автору? Или я пропустила, вы писали уже?

Поделиться сообщением

23 часа назад, Iva сказал:

Нет, не нужноВ 

жалеть, потому что он может исправить ситуацию, но сам не хочет.

проблемы - алкоголизм со всеми вытекающими, знаю по рассказам самой форумчанин lyrina. Я отвечала на вопрос о ее ситуации.

А обязательно именно жалеть папу? Какие чувства должен испытывать ребенок, ко взрослому мужику, который не может разобраться со своими проблемами, терроризирует его мать, и проблемы во многом - результат его выбора?
Насколько я помню историю lyrina там у алкоголизм - не самая главная проблема. Человек был г. еще до того, как совсем опустился. Просто это не сразу выявилось. Пусть lyrina поправит, если я не права... какие-то его поступки также были вне морали особой. Там не алкоголизм первопричина говнистости, ИМХО.

Поделиться сообщением

57 минут назад, Iva сказал:

Объяснять иВ В оправдывать - неВ одно и то же. Объяснение разнообразных моделей поведения помогает развитию критического мышления.

Ну чтобы объяснять нужно 1) быть самому уверенным, что объяснение как минимум может быть правдой. 2) не рано ли с 6-8 летним ребенком вести глубокие беседы за жисть (преимущественно несчастную :shuffle:), да еще и папы, не самого ребенка? Мне кажется, столь подробные объяснения в таком возрасте - излишняя травма ребенку. И повод думать совсем не в ту сторону, в которую дети в этом возрасте должны думать.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу