394 сообщения в этой теме

26 минут назад, Iva сказал:

Хорошо. Тут многие пишут, что на момент развода детям было 2, 3 года. Часто они сами особых финтов папиных и не помнят, или не довелось быть свидетелями. В чем проблема сказать - папа тебя любит, но у него много проблем. Как правило позже, в 4, 5 лет ребёнок способен такое понять.

м проблемы он я не знаю, решает или нет. Может, он и не хочет, иногда люди не знают как, и не хотят пытаться. Но конечно он тебя любит, и он хотел чтобы ты родился. Ребёнку такое будет важно и успокоительно услышать, и нет никаких обещаний. Вранья вроде тоже, или кто-то тут видит враньё?

Вранья никакого, но куда девать логическую связь "если хотел моего рождения, то почему не общается"?

Я бы не поняла...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Рассветы-закаты сказал:

Вранья никакого, но куда девать логическую связь "если хотел моего рождения, то почему не общается"?

Я бы не поняла...

Потому что когда у человека проблемы, и он их не хочет решать, то и нормальной жизнью он жить не может, и общаться часто с рсемьей и друзьями тоже. Может, ему стыдно, может он когда-нибудь разберётся с проблемами, может нет, но это должен человек сам делать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Iva а зачем это?В  К чему такой бред внушать детям

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Рассветы-закаты сказал:

Я бы не поняла...

Потому что когда у человека проблемы, и он их не хочет решать, то и нормальной жизнью он жить не может, и общаться часто с рсемьей и друзьями тоже. Может, ему стыдно, может он когда-нибудь разберётся с проблемами, может нет, но это должен человек сам делать.

Поделиться сообщением

@Iva что то мамамВ  не до такого выбора, когда нибудь.....им детей нужно растить. Подобное оправдание никчемных отцов бессмысленно.

Поделиться сообщением

6 минут назад, KATERINA D сказал:

@Iva а зачем это?В  К чему такой бред внушать детям

А в чем бред? Алкоголизм взять - это проблема, нет? Ещё какие-то личностные проблемы, практически все решаемым от желании, но нужно хотеть. Или что любит - бред? Чем он опасен по-вашему, и почему вы исключаете, что проблемный папа тоже может любить? Коряво и неощутимо, но разве не хочется ребёнка успокоить, поддержать, помочь с самооценкой? Почему некоторым так важно свою правду ребёнку выдавать в лицо, ребёнку маленькому и сомневающемуся во многом, для него важном? Почему такая нетерпимость к мнению, что мама имеет такие возможности в общении с ребёнком, что может объяснить даже самое деликатное ему на благо? Почему своя правда такидороже душевного покоя ребёнка? И тут высказываются мнения, что такое чревато, но нет, идёт активное отрицание, что ничем не чревато, бред, треш это все... и дают ответственность преждевременную ребёнку за то, за что по идее сами должны брать... почему за мамину обиду на папу ребёнок должен недоумевать и закрываться, и делать вредящие ему самому выводы...

Поделиться сообщением

@Eva Royal , мне кажется такoe  говорить не стоит. Что есть люди, неспособные любить. Все способны, но не все умеют, но все могут научиться. Иначе может выйти так, что став подростком, ребёнок снова задумается об этой способности. А тут как раз и первaя любовь, и первые неудачи. И подросток, да и взрослый человек могут начать подозревать, что может они из таких, в папу, неспособных. Так, на мой взгляд надежней сказать, что способны все, дело в желании. Пусть ребёнок будет уверен, что все в его руках))

Поделиться сообщением

1 час назад, Iva сказал:

Хорошо. Тут многие пишут, что на момент развода детям было 2, 3 года. Часто они сами особых финтов папиных и не помнят, или не довелось быть свидетелями. В чем проблема сказать - папа тебя любит, но у него много проблем. Как правило позже, в 4, 5 лет ребёнок способен такое понять.

м проблемы он я не знаю, решает или нет. Может, он и не хочет, иногда люди не знают как, и не хотят пытаться. Но конечно он тебя любит, и он хотел чтобы ты родился. Ребёнку такое будет важно и успокоительно услышать, и нет никаких обещаний. Вранья вроде тоже, или кто-то тут видит враньё?

Мне вариант нравится. 

Вот так почему бы и не сказать, если будет спрашивать. 

Поделиться сообщением

@Iva вы преувеличиваете интерес ребенка к отсутствующему отцу, как будто деть только и занимается самокопанием, ему ближе игрушки и познание жизни чем какой то человек из прошлого. Память у детей короткая.

Поделиться сообщением

@Iva отрицали тут не возможные проблемы у ребёнка после развода-а они возможны, разумеется и такие дети требуют пристального внимания и очень аккуратного отношения. Тут отрицали враньё детям, внушение детям заведомо ложных представлений о плохом и хорошем, что как раз тоже имеет весьма негативные последствия. 

Вот то, что вы сказали про любовь, мне очень понравилось. Оно действительно не несёт оценок и последствий. 

А девушка ранее почему-то слова о том, что папа любит, предлагала обязательно в совокупности с тем, что папа хороший, с оправданием его поступков. 

Зачем? Любить-то и плохие люди могут. Любовь она вообще разная. 

Мне интересно, кстати, девушка какое отношение планирует увидеть у своего сына к женщинам в целом и к жене в частности? Ну, при том, что мальчику предполагается внушать с детства мысль, что все оправдано, если ему взгрустнулось. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Butyaffka сказал:

Мне вариант нравится. 

Вот так почему бы и не сказать, если будет спрашивать. 

Мне он не нравится по той причине, что ребенок запомнит, что если есть проблемы, то можно слиться. А как же обязанности?

Как там в народной мудрости: взялся за гуж, не говори, что не дюж

Поделиться сообщением

17 минут назад, KATERINA D сказал:

@Iva что то мамамВ  не до такого выбора, когда нибудь.....им детей нужно растить. Подобное оправдание никчемных отцов бессмысленно.

Отвлекитесь от отцов, и обратите основное внимание здесь не на отца, не на свои обиды (ничуть не умаляю их и не багателизирую!), а на ребёнка. Не оправдать отца, а поддержать ребёнка. Ребёнку не так важно знать истинную правду об отце в этом возрасте, сколько своё место, свои отношения с ним, как и с другими родными и самыми близкими.

Поделиться сообщением

5 минут назад, KATERINA D сказал:

@Iva вы преувеличиваете интерес ребенка к отсутствующему отцу, как будто деть только и занимается самокопанием, ему ближе игрушки и познание жизни чем какой то человек из прошлого. Память у детей короткая.

В чем вы видите преувеличивание? В том, чтобы мягко и обнадеживающе уметь ответить на вопрос о папе? Этот вопрос возникнет в том или ином виде, если маме повезёт ( я не шучу) - спросит прямо, если не посмеет, не захочет... будет недоумевать и искать ответы иначе. 

Поделиться сообщением

@Iva вам не приходит в голову, что ребенку все равно, если ему живется хорошо, то думы у него не о том, любит ли его кто то кроме мамы. Не наделяйтеВ  малых детей свойствами личности зрелой и располагающей к рассуждениям.

Поделиться сообщением

@Рассветы-закаты почему? По моему тут нет никаких связок. Это ж не аргумент. Типа-папа любит и поэтому.....

это просто констатация факта. Папа любит. Все. 

Все остальное отдельно обсуждается. 

И на мой взгляд хорошо б безотносительно папы и в положительном ключе. 

Мама заботится-ой мама молодец. Мама денег заработала-вот умница. Дочка каждый день котёнка кормит/щенка гуляет-молодец, потому что обязательно нужно заботиться о маленьких и тех, кто зависим от нас. Ну и тд.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Рассветы-закаты сказал:

Мне он не нравится по той причине, что ребенок запомнит, что если есть проблемы, то можно слиться. А как же обязанности?

Как там в народной мудрости: взялся за гуж, не говори, что не дюж

А между тем и говорят, и гуж этот бросают. И что толку взывать к народным мудростям.

поэтому и важно пояснять, что насколько в жизни прилагаешь усилия -  настолько счастливо и будешь жить. Если нужна помощь, чтобы разобраться с собой - нужно браться за эту работу. Не хочешь - будешь жить жаркой жизнью, не сможешь иметь семью, любовь. Это саморазрушение.

Поделиться сообщением

@Butyaffka а что такое папа любит?В  Я блин динозавров люблю)

Поделиться сообщением

6 минут назад, KATERINA D сказал:

@Iva вам не приходит в голову, что ребенку все равно, если ему живется хорошо, то думы у него не о том, любит ли его кто то кроме мамы. Не наделяйтеВ  малых детей свойствами личности зрелой и располагающей к рассуждениям.

В данной теме не приходит, потому что автор спрашивает совета, как себя вести, если ребёнок спрашивает или будет переживать.

а вообще крайне редки ситуации, когда ребёнку вообще никогда не придёт в голову задуматься о своём папе. Тем более если он не знаком с ним и не имеет общения.

Поделиться сообщением

Вообще лично для меня даже не вопрос любит не любит пугающий. Честно говоря мне жутко представить как это расти и не иметь отца которым гордишься, который прям самый-самый, причём объективно. Я просто папина дочка, в смысле везде до сих пор "это дочь NN ". И мне кажется больно расти, если этого нет, гордости за отца, отца в качестве примера.  Но тут враньё тоже не выход, особенно если папа космонавт может внезапно с Луны и прилететь....

опять же, наверно надо не акцентировать внимание и искать другие положительные примеры

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Butyaffka сказал:

Вообще лично для меня даже не вопрос любит не любит пугающий. Честно говоря мне жутко представить как это расти и не иметь отца которым гордишься, который прям самый-самый, причём объективно. Я просто папина дочка, в смысле везде до сих пор "это дочь NN ". И мне кажется больно расти, если этого нет, гордости за отца, отца в качестве примера.  Но тут враньё тоже не выход, особенно если папа космонавт может внезапно с Луны и прилететь....

опять же, наверно надо не акцентировать внимание и искать другие положительные примеры

Так и другим мамам жутко. Но иногда приходится, если жизнь так сложилась. Это не фатально)))

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу