394 сообщения в этой теме

27 минут назад, FadedFlower сказал:

А обязательно именно жалеть папу? Какие чувства должен испытывать ребенок, ко взрослому мужику, который не может разобраться со своими проблемами, терроризирует его мать, и проблемы во многом - результат его выбора?
Насколько я помню историю lyrina там у алкоголизм - не самая главная проблема. Человек был г. еще до того, как совсем опустился. Просто это не сразу выявилось. Пусть lyrina поправит, если я не права... какие-то его поступки также были вне морали особой. Там не алкоголизм первопричина говнистости, ИМХО.

А я не знаю, обязательно или нет. Это вам наверно определиться нужно, вы подняли тему жаления. Для меня тут цель объяснения - не вызов каких-то чувств к папе, а прояснение ситуации и стабилизирование моего ребёнка.

Поделиться сообщением

@FadedFlower

1) да, уверенность нужна. Быть родителями - вообще дело ответственное. Но как ребёнку осваивать жизнь, если родители мычат в ответ на волнующие его вопросы?

2) если ребёнок задал вопрос сам - то не рано. Я не сторонница ответов "ты ещё маленький", "вырастешь - разберёшься". Раз спрашивает - значит время. Отсрочивание чревато.

Поделиться сообщением

@Ivaсогласна, что не одно и то же. Но любовь-капуста-то предлагает именно оправдывать. 

Еще я категорически не согласна, что все заслуживают любви и вообще не понимаю, зачем это ребенку с младенчества в голову вбивать. Потому что это вредно. 

Да и вообще, я если честно, очень неположительно отношусь к излишней рефлексии. Ко всяким там бесконечным размышлениям о вине, прощении, и пр.. И не считаю правильным прививать ребенку подобный образ мышления.

Автору я свой взгляд по ее ситуации написала, повторяться не буду.

Поделиться сообщением

20 часов назад, lubov-kapusta сказал:

. Первая "заповедь" для разведённых женщин: простите в душе своего мужа, тогда вам легче будет растить ребёнка от него. Вот слово "простить" здесь трудное. У меня получилось только через представить БМ малышом. В Не оправдать, и вернуть в свою жизнь, а простить и отпустить.В Мне психолог помогла. Так же сработало и с "простить отца", но хуже. Эта связь глубже (см. Проповедь), обиды сильнее укоренились,В поэтому шло труднее. Про отца пишу к тому, что есть прямая закономерность: проблемы с отцом - проблемы с мужем.

У меня нет обиды на бывшего мужа. Я понимаю что он при всем желании не мог быть хорошим мужем и отцом, таки что с него требовать... Но обида - это цветочки, он у меня вызывает страх и отвращение. Просто потому что опасен и создает множество проблем мне и детям. И я не вижу, как бы я перестала испытывать эти чувства, пока есть опасность. Вот ежели человека змея укусит, уползет и спрячется где-то около дома, человек на змею что, обижаться будет? Или бояться и мечтать уничтожить?

Поделиться сообщением

Ну и отделение поступков от человека должно таки иметь пределы. Можно искренне считать хорошим необязательного человека- да, он вот сейчас пообещал и не выполнил, а завтра воздаст сторицей (и сюрпризом, что еще более ценно). А говорить нечто вроде "вот ваш хороший папа сейчас меня около подъезда поймал, плевал в лицо и таскал за волосы, ай какой нехороший поступок" - ну, странно, скажем так... И в моей ситуации детям придется четко определиться, за кого они. За меня или за него. Нету тут выбора "и нашим и вашим".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, Ангва сказал:

Ну и отделение поступков от человека должно таки иметь пределы. Можно искренне считать хорошим необязательного человека- да, он вот сейчас пообещал и не выполнил, а завтра воздаст сторицей (и сюрпризом, что еще более ценно). А говорить нечто вроде "вот ваш хороший папа сейчас меня около подъезда поймал, плевал в лицо и таскал за волосы, ай какой нехороший поступок" - ну, странно, скажем так... И в моей ситуации детям придется четко определиться, за кого они. За меня или за него. Нету тут выбора "и нашим и вашим".

И когда им придётся определиться?

Поделиться сообщением

Через два года, когда он выйдет из тюрьмы. Да я им уже сейчас эту идею аккуратно доношу - что общение невозможно. Дети одно время пытались торговаться - мол, тебя он обижает, вот ты с ним и не общаешься, а нам он ничего плохого не делает, нам можно общаться. Говорю, что наркоман живет в своем мире, и он может не желать вам зла, но принять за зеленых чертей и побежать с топором.

Поделиться сообщением

Ну и аргумент "как может быть хорошим человеком для вас тот, кто обижает меня, вашу маму"? может быть жесткий, но честный. Правило "враг моего друга-ВВ  мой враг"-ВВ  оно рабочее и верное. Нельзя хорошо относиться к человеку, который причиняет вред твоему близкому. Я детей надежды не лишаю и говорю, что если он захочет лечиться и перестанет употреблять наркотики, все наладится.

Поделиться сообщением

@lubov-kapusta это такая тонкая зыбкая граница-В  когда человек просто злоупотребляющий спиртным, как в случае автора, а когда уже что-то окончательно поломалось и он стал опасен. Надеюсь, у нее просто необязательный бытовой пьяница.

Поделиться сообщением

@lubov-kapusta да все примерно в этом ключе и обсуждается, но я вижу что им все равно хочется с ним общаться. А уж что перевесит - разумная осторожность (а они оба заботятся о своем здоровье и безопасности) или желание видеть отца - я не знаю. Со своей стороны сделаю все, чтобы общения таки не было.

Поделиться сообщением

@lubov-kapusta а вот это нет. В гробу я видела общение с ним. Хоть чистым, хоть накуреным. Пока у меня есть еще пара лет перерыва, и общаться с ним нет никакого желания, мне это неприятно. Я с ним вообще не говорю - ни пошел вон, ни как-то еще.

Поделиться сообщением

Это была бы та еще картинка - усиленно искать его номер (а это не так-то просто, сидельцы звонят все время с разных), звонить - вот бы он офигел, конечно.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Iva сказал:

А я не знаю, обязательно или нет. Это вам наверно определиться нужно, вы подняли тему жаления. Для меня тут цель объяснения - не вызов каких-то чувствВВВ к папе, а прояснение ситуации и стабилизирование моего ребёнка.

Iva:"жалеть, потому что он может исправить ситуацию, но сам не хочет. "

Ваша цитата, зачем увиливать? :yes:

Это со взрослым можно дать ход на попятную. А с ребенком - слово не воробей, вылетит не поймаешь. Объяснения всегда вызывают какие-то чувства. Какие чувства подобные объяснения должны вызвать у маленького ребенка? Должен ли ребенок сам с ними справляться? В 6 лет? У него хватит морального и иного ресурса самому эту информацию обработать? Если у взрослых не хватает.

12 часа назад, Iva сказал:

@FadedFlower

1) да, уверенностьВВВ нужна. Быть родителями - вообще дело ответственное. Но как ребёнку осваивать жизнь, если родители мычат в ответ на волнующие его вопросы?

2) если ребёнок задал вопрос сам - то не рано. Я не сторонница ответов "ты ещё маленький", "вырастешь - разберёшься". Раз спрашивает - значит время. Отсрочивание чревато.

А вот конкретно данная форумчанка не уверена, что ее бывший муж - несчастный, раненный глубоко человек с проблемами...Зачем строить потемкинские деревни?

Не призывать к сектантскому всепрощению не значит молчать.

ГлавноеВ  - что отвечать.

Поделиться сообщением

@lubov-kapusta мне этот вариант не близок - моя цель не "научить папу правильно себя вести". Взрослого человека наставить на путь истинный без его желания невозможно. Он их по факту потерял уже шесть лет назад, когда мы разошлись. Пока никакого впечатления это не произвело на человека. И со старшим сыном такая же история. В принципе, это удобно - можно чувствовать себя несчастным, несправедливо обиженным и думать, что вот у меня трое детей, но мне не дают с ними видеться, не судьба, видно. И общаться я им с отцом запрещаю вовсе не для того, чтобы он свое поведение изменил. Это просто опасно.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, lubov-kapusta сказал:

Очень вам сопереживаю. Видела такое. Не в своей семье, но очень-очень близко. Заметила вот что.В ЧемВ яростнее выпихивать БМ с такими проблемами из своей жизни, тем яростнее он будет в неё лезть. Созвонитесь с ним, назовите его по имени (там-то он "чистый" сидит, услышит вас),В В и попробуйте сказать ему то же, что и детям (пост выше). Спокойно и доброжелательно. Без критики, жалоб и обвинений донесите до него эту мысль. Закончите словами: отпусти меня, пожалуйста. На все его реплики повторяйте своё.

Спасать я тебя не буду.

Вы, видимо, никогда не пересекались с зеками и психически больными людьми (((.

Хорошо, когда всю жизнь можно прожить такой малахольной... Но не всем это дано. А подобные завывания в трубку психически нестабильному сидельцу с болезнью могут хорошо просто если в криминал не вылиться.

17 часов назад, lubov-kapusta сказал:

Девочка у Рассветы-закаты очень маленькая, тот пост я писала ей. Главная мысль в нем была про "папа любит".В Старше дочь - объяснений больше. Тогда уже можно про "папаВ отдельно, поступки отдельно" и объяснять, чем плохи егоВ поступки - разочаровывают и огорчаютВ даже любимыхВ им людей.В То, что это научит дочь терпению и смирению - исключительно ваши выводы. А я думаю, что это (ну не только этот совет, а вся система знаний, без неё отдельный совет непонятен) научит девочку:В отличать таких мужчин от других; отличать поступки, к которым можно отнестись снисходительно без ущерба для своей личности от тех, которые недопустимы; поддерживать своего мужа, когда ему объективно трудно, и с полным правом просить помощи, когда трудно ей; В да вообще допускать мысль, что мужчинеВ бывает трудно, и его иногда нужно не дергать - он все решит и даст тебе больше, чем ты просишь. А "любить" заведомо проблемных мужчин, страдать и терпеть ужасыВ как раз-таки начинают девочки, лишенные опоры "папа тебя любит", и оттого сами ни во что себя не ставящие. Которые сами любить не умеют (видели только модель "хорошая мама осуждает плохого папу"),В зато умеют выставлять список требований и ожиданий.

С чего Вы взяли, что в нормальных, не деструктивных семьях с одним родителем девочки "любить не умеют"?:shutup:

Если отец не любит ребенка - а любовь к детямВ в весьмаВ конкретных вещах выражается, это не взрослые отношения, то как уверения матери, что нелюбящий отец любит ребенка могут дать ребенку опору? Они последнюю логику ему расшатают.

В 

Любовь подтверждается поступками. Какими поступками мать подтвердит любовь биологического отца?

Поделиться сообщением

@FadedFlower да нет, сам метод мне не кажется абсурдным, он "имеет место быть" и даже не исключено что подействует. Просто не хочу. Вызывает отторжение.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Ангва сказал:

@FadedFlower да нет, сам метод мне не кажется абсурдным, он "имеет место быть" и даже не исключено что подействует. Просто не хочу. Вызывает отторжение.

Вы знаете, в отрыве от Вашей ситуации говоря, он может быть просто опасным.

Зачем лишний раз провоцировать?

Поделиться сообщением

Но вообще-то, честно говоря, биологический отец дочери Автора не только не зек вроде пока, но еще и даже полностью от ребенка не отказался. Наверное, обсуждать какие-то вещи про него преждевременно.

И я бы, на месте Автора, не была бы так оптимистично настроена, что он исчезнет и все)).

Поделиться сообщением

@FadedFlower дык он со старшими детьми не общается считайте, с чего тут быть исключению?

Поделиться сообщением

@lubov-kapusta вы всерьез считаете, что таким языком можно общаться с дошкольниками?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу