Sibery

Как жить дальше?

266 сообщений в этой теме

Тут еще такой аспект есть. Будет ли в Болгарии ребенку положена бесплатная медицина. Если нет, то во сколько будет обходиться платная. Тот же вопрос про детский сад. 

Я вообще считаю, что нужно переезжать в Москву. Тут можно сделать карьеру. Учитывая явную трудоспособность, активность и опыт автора - весьма неплохую. Продавать болгарскую и подмосковную квартиру, покупать кв в Москве, жить там вместе с мамой. Мама с ребенком, автор работать. С 1,5 лет ребенка в ГКП - маме уже легче будет. Да и тетя сможет помогать иногда с ребенком в выходные и отпуск. 

Если отец ребенка участвовать в его жизни и алименты платить не будет - пытаться лишить родительских прав (хотя, не знаю, насколько это реально с иностранным гражданином).

Да, конечно лучше было бы маме жить в Болгарии, вам делать бизнес. Но жизнь резко поменялась, такое тоже бывает. 

В Москве кстати растить детей нынче комфортно и удобно

Поделиться сообщением

В 02.01.2017 в 20:10, Chumadan bez ruchki сказал:

Автор, ваш главный капитал - ваш китайский опыт. Одно из самых громких назначений в прошлом году в Чехии - переманенная из РЖД дама. Стала гендиромВ  карго-дочки чешских ЖД. Назначение объяснялось тем, что дама хорошо знает российский и китайский рынки (чехи хотят расти в сегменте грузоперевозок из Европы в Китай).

В 

Запасайтесь рекомендациями, сертификатами и прочим из Китай. Закидывайте удочки в китайские фирмы с представительствами в Средней и Восточной Европе. Китайцы тут как ненормальные инвестируют.

О самый рентабельный вариант :yes:

Нужно использовать те ресурсы, которыми реально располагаешь. У автора - это образование и опыт (Россия + Китай). Да и подстраховка нужна.

Все описанные автором варианты какие-то сильно иллюзорные, кроме обрзования в Европе. Нл это ж статья расходов, а не как по-быстрому найти денег.

В бизнес в Европе пусть и Болгарии со стартовым капиталом в 200 т.р. я откровенно не верю от слова "совсем".   

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Fivochka сказал:

О самый рентабельный вариант :yes:

Нужно использовать те ресурсы, которыми реально располагаешь. У автора - это образование и опыт (Россия + Китай). Да и подстраховка нужна.

Все описанные автором варианты какие-то сильно иллюзорные, кроме обрзования в Европе. Нл это ж статья расходов, а не как по-быстрому найти денег.

В бизнес в Европе пусть и Болгарии со стартовым капиталом в 200 т.р. я откровенно не верю от слова "совсем".   

Речь шла о 200 тысячах евро:FinouCat_01:

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ягодка Малинка сказал:

Речь шла о 200 тысячах евро:FinouCat_01:

Но у автора нет этих денег. Если только инвестор все оплачивает, а цена от продажи маленькой квартиры разве что на еду. Но при этом автор переселяет в большую квартиру дядю, то есть, фактически дарит, исходя из сложившихся отношений в семье, а мать автора при этом теряет арендную плату от сдачи этой же квартиры, поскольку дядя вообще ничего не платит. Клево просчитали все, риски.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

я тоже идею с бизнесом не понимаю, на какие шиши. Если только работать в болгарии, так как там мама может посидеть дитем, пока дочь работает и учится, в этом как минимум есть логика, с мелким ребенком жить с мамой, ибо няня дорого и невыгодно.

Поделиться сообщением

@Sibery а что думает ваша душа? куда тянет сердце?

Поделиться сообщением

По-моему, проще проработать вариант с Москвой: найти "плюсы" проживания в столице (а их не мало), и по-другому посмотреть на "минусы" - такие уж страшные они как Вам кажется или все более ли менее решаемо. В любом варианте Вам придется поначалу терпеть какие-то неудобства, дискомфорт, подстраиваться под ситуацию.

С бизнесом - Вы же сами ответили себе на поставленный вопрос - 200 тыс. евро у Вас нет - вопрос отпадает сам собой, тем более сейчас в условиях экономического кризиса и нестабильной политической обстановкой - вариант с Москвой самый приемлемый, по крайней мере его хоть можно представить, в отличии от других. 

Поделиться сообщением

Милая автор

у нас с вами много общего)

Дочитала тему только до Болгарии - и спешу вас обрадовать

есть куча компаний, которые вам сделают ВНЖ 

Я в личку писать к сожалению не могу, но бизнес этот ооочень там развит. В Варне знаю как минимум контор пять которые этим занимаются не за большие деньги. 

Поделиться сообщением

1 час назад, himichka сказал:

По-моему, проще проработать вариант с Москвой: найти "плюсы" проживания в столице (а их не мало), и по-другому посмотреть на "минусы" - такие уж страшные ониВ как Вам кажется или все более ли менее решаемо. В любом варианте Вам придется поначалу терпеть какие-то неудобства, дискомфорт, подстраиваться под ситуацию.

С бизнесом - Вы же сами ответили себе на поставленный вопрос - 200 тыс. евро у Вас нет - вопрос отпадает сам собой, тем более сейчас в условиях экономического кризиса и нестабильной политической обстановкой - вариант с Москвой самый приемлемый, по крайней мере его хоть можно представить, в отличии от других.В 

А у Автора есть такой вариант?)

Поделиться сообщением

17 минут назад, FadedFlower сказал:

А у Автора есть такой вариант?)

Ну я имела ввиду - найти работу по специальности с соответствующим опытом работы в данной области. В Москве куча предложений - на любой уровень "специалиста" - соответствующий уровень зарплаты предлагают. В Москве больше шансов зацепиться, чем в той  же Болгарии, имхо. Вводные у Автора неплохие ( знание китайского, опыт и т.д.) - я думаю, можно подыскать что-то более ли менее приличное.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, himichka сказал:

Ну я имела ввиду - найти работу по специальности с соответствующим опытом работы в данной области. В Москве куча предложений - на любой уровень "специалиста" - соответствующий уровень зарплаты предлагают. В Москве больше шансов зацепиться, чем в той  же Болгарии, имхо. Вводные у Автора неплохие ( знание китайского, опыт и т.д.) - я думаю, можно подыскать что-то более ли менее приличное.

Я китаист, и сильно связана с Болгарией 

В Болгарии с китайским перспективы есть. Там вообще вся эта тема только начинается, и можно прекрасный бизнес сделать. да, доходы конечно не будут такие как в Мск, но там и денег для жизни нужно меньше. Плюс мама рядом, плюс экология прекрасная

Поделиться сообщением

В 06.01.2017 в 15:05, Taifuncheg сказал:

я тоже идею с бизнесом не понимаю, на какие шиши. Если только работать в болгарии, так как там мама может посидеть дитем, пока дочь работает и учится, в этом как минимум есть логика, с мелким ребенком жить с мамой, ибо няня дорого и невыгодно.

да можно привлечь инвесторов. Автор в китае живет 13 лет - у нее наверняка полно знакомств, которые захотят вложится если что

Я в Китае не живу и то куча людей готовых поддержать инициативы мои. Китайцы вкладываются сейчас, и Восточная Европа для них один из вариантов. Я бы в общем так пессимистично на бизнес не смотрела, особенно если идея хорошая

Поделиться сообщением

А во что китайцы в Болгарии вкладываются? Признаться, за последние года 3-4, ни о каких проектах в БГ не слышала.

В 

В нашем кругу знакомых в БГ в основном врачи. Специалист получает 250-350 евро (в месяц). Так что о размере упоминаемых тут мифических "подработках" к учебе даже говорить всерьез не стоит. В остальных сферах зарплаты тоже далеки от воображаемого некоторыми уровня.

ВВ 

ПыСы Получение ВНЖ в Болгарии самая малая из всех проблем.

Поделиться сообщением

1 час назад, himichka сказал:

Ну я имела ввиду - найти работу по специальности с соответствующим опытом работы в данной области. В Москве куча предложений - на любой уровень "специалиста" - соответствующий уровень зарплаты предлагают. В Москве больше шансов зацепиться, чем в той ВВ же Болгарии, имхо. Вводные у Автора неплохие ( знание китайского, опыт и т.д.) - я думаю, можно подыскать что-то более ли менее приличное.

А на какой уровень ЗП стоит рассчитывать Автору, учитывая, что она сама отВВ предложенных вакансий не в восторге, жилья в Москве как такового у нее нет, няня съест как минимум половину ее ЗП, наверное... Ну, если хорошая и на полный рабочий день. + Перспективы у Автора в Москве только как наемного работника.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Chumadan bez ruchki сказал:

А во что китайцы в Болгарии вкладываются? Признаться, за последние года 3-4, ни о каких проектах в БГ не слышала.

В 

В нашем кругу знакомых в БГ в основном врачи. Специалист получает 250-350 евро (в месяц). Так что о размере упоминаемых тут мифических "подработках" к учебе даже говорить всерьез не стоит. В остальных сферах зарплаты тоже далеки от воображаемого некоторыми уровня.

ВВ 

ПыСы Получение ВНЖ в Болгарии самая малая из всех проблем.

Про ВНЖ верно очень подмечено) 

у меня есть несколько идей именно бизнеса с Болгарией с участием китайцев. Пока откладываю их на потом из-за нехватки времени. Но китайцы готовы. Но повторюсь: на огромный доход рассчитывать в Болгарии вряд ли реально. Но чтобы жить думаю вполне себе хватит

Поделиться сообщением

28 минут назад, Milakha сказал:

Пока откладываю их на потом из-за нехватки времени. Но китайцы готовы. Но повторюсь: на огромный доход рассчитывать в Болгарии вряд ли реально. Но чтобы жить думаю вполне себе хватит

В 

Понятно. Хорошо, что китайцы готовы. Порядочные китайцы. Имея возможность, не реализуют без ваши ваши идеи. Ждут. Редкое исключение. Обычно они тырят ноу-хау на раз-два.

В 

В Я думала, у вас есть какая-то практика и опыт в БГ.

Поделиться сообщением

@Oloriel , я еще раз переспрошу. при чем тут москва? Чтобы там комфортно кого-то растить, нужно иметь постоянную регистрацию ТАМ, ТАМ жить. Подмосковье же по комфорту очень условно.

Поделиться сообщением

1 час назад, Рахиль сказал:

@Oloriel , я еще раз переспрошу. при чем тут москва? Чтобы там комфортно кого-то растить, нужно иметь постоянную регистрацию ТАМ, ТАМ жить. Подмосковье же по комфорту очень условно.

А какое там подмосковье известно? Подмосковье подмосковью рознь. 

Тем более Москва не резиновая и в связи с этим Подмосковье очень активно развивается. У меня масса знакомых живет в области и все довольны. Дети и в школу, и в сад ходят, сказать, что школы плохие не могу, вот несколько прошлым летом очень успешно здали егэ и поступили в Москве. Я сама в Подмосковье работаю, так там сейчас такие кварталы стороят, такие дома хорошие, инфрастуктура, ТЦ, магазины, рестораны, кино. Зачем представлять Подмосковье какой то глухоманью.

Поделиться сообщением

@Legs не глухомань, только не очень близко по духу автору, смысл рассуждать? да, кому-то там комфортно, а кто-то предпочтет Болгарию.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу