Armadillo

Замуж за границу

12871 сообщение в этой теме

11 минуту назад, Nasti сказал:

Думаю,все зависит от самих отношений между мамой и ребенком - у меня в целом примерно как у @BESTiya ,я просто счастлива,что живу достаточно далеко. Только после переезда отношения у нас более-менее наладились с мамой. Хотя сестре моей она постоянно ноет о своей мечте иметь меня под боком :shutup:

Я тоже счастлива, особенно что живем в разных углах планеты..) Понимаю вас. У нас с ней хорошие отношения, можем гулять по Парижу, все время подарочки передаем друг другу, но достаточно много вещей я с ней не обсуждаю  -  свои планы, мысли , практически по всем вопросам ставлю перед фактом. Что и называю отсутствием душевной близости.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Iva сказал:

А у меня не становится легче. Мама не молодеет, очень скучает по-прежнему, ждёт, плачет при встрече, при расставании. Там сестра с семьей, появился маленький внук, есть муж, хороший и чуткий. Все равно говорит, что это её незаживающая рана.

19 часов назад, Iva сказал:

какое-то эмоциональное  насилие и навешивание на ребенка чувства вины.

Ладно еще можно понять, если совсем одна. Но  есть муж, внук, другая дочка рядом. 

Да и уехавшая тоже какбэ не в ссылке, а построила свою жизнь и счастлива, зачем эти заламывания непонятно.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, BESTiya сказал:

Примерно ведет себя вот так))) Поэтому я написала "тоже"

Конечно зависит. Кроме того, вариантов этих отношений множество, не только эти два.

Поделиться сообщением

4 часа назад, BESTiya сказал:

Примерно ведет себя вот так))) Поэтому я написала "тоже"

Если бы она только так себя и вела, и вся жизнь ее была кардинально испорчена этим - но это к всеобщему счастью  не так, так что «причитать» - это вообще не сюда...

Поделиться сообщением

@Венера в мехах , нет никаких заламываний. Это называется «скучать». И некоторые иногда даже могут об этом говорить друг другу. Ни та, ни другая сторона не воет и в петлю не лезет. Если мой сын уедет из Бергена (а такое может случиться) - я тоже буду скучать, и естественно предпочитать в мечтах, чтобы он был здесь, особенно если обзаведётся семьёй и детьми. Это нормально. Но я никогда не буду требовать этого, или ставить ему в вину, что он выбрал уехать.

Он и сейчас съехал уже от меня, ничего, как-то находятся темы для разговоров и совместных мероприятий помимо скучания)) Как и у меня с моей мамой))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

56 минут назад, Iva сказал:

@Венера в мехах , нет никаких заламываний. Это называется «скучать». И некоторые иногда даже могут об этом говорить друг другу. Ни та, ни другая сторона не воет и в петлю не лезет. Если мой сын уедет из Бергена (а такое может случиться) - я тоже буду скучать, и естественно предпочитать в мечтах, чтобы он был здесь, особенно если обзаведётся семьёй и детьми. Это нормально. Но я никогда не буду требовать этого, или ставить ему в вину, что он выбрал уехать.

Он и сейчас съехал уже от меня, ничего, как-то находятся темы до разговоров и совместных мероприятий помимо скучания)) Как и у меня с моей мамой))

Одно дело скучать, а другое совсем говорить ребенку, что он или его переезд и последующая счастливая жизнь вдалеке - "незаживающая рана". Имхо. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Соловей сказал:

Одно дело скучать, а другое совсем говорить ребенку, что он или его переезд и последующая счастливая жизнь вдалеке - "незаживающая рана". Имхо. 

Это говорилось не ребёнку (который взрослый и знает о спектре чувств у человека), и не о факте наличия счастливой устроенной жизни у него. Но конечно ваше полное право так это видеть))

А что для вас «скучать», и как это бы вы выразили словами? Если позволите вопрос))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Iva сказал:

Это говорилось не ребёнку (который взрослый и знает о спектре чувств у человека), и не о факте наличия счастливой устроенной жизни у него. Но конечно ваше полное право так это видеть))

А что для вас «скучать», и как это бы вы выразили словами? Если позволите вопрос))

Вступать с вами в спор, что значит "скучать" не вижу смысла.

Если до ребенка эти слова родителя дошли, лично от родителя или через третьих лиц, которым он доверяет, и ребенок верит и испытывает дискомфорт, что он причина незаживающей раны, а следовательно причина постоянной боли родителей... то, вместе с заламываниями и другими демонстрациями своей неутихающей трагедии родителями, при счастливой жизни ребенка, мое полное право, как вы выразились, согласиться с характеристикой, данной @Венера в мехах

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ой,  "незаживающая рана" это правда мега перебор. такое чувство вины можно навесить на человека, если ты чувствительный сам по себе. да и многовато это для "раны". как в анекдоте "Марь Иванна мне бы ваши проблемы". Дочь благополучно живет, здорова, счастлива, любит и навещает. еще и куча других родственников благополучно под боком. люкшари не всем доступное в этом мире вообще 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Соловей сказал:

Вступать с вами в спор, что значит "скучать" не вижу смысла.

Если до ребенка эти слова родителя дошли, лично от родителя или через третьих лиц, которым он доверяет, и ребенок верит и испытывает дискомфорт, что он причина незаживающей раны, а следовательно причина постоянной боли родителей... то, вместе с заламываниями и другими демонстрациями своей неутихающей трагедии родителями, при счастливой жизни ребенка, мое полное право, как вы выразились, согласиться с характеристикой, данной @Венера в мехах

А я не приглашала вас спорить, просто спросила ваше видение и понимание «скучать». Но вы просто боитесь своё видение описать.

Как вы силитесь очернить чувства моей мамы, и навязать мне дискомфорт. Нет его, люди (не все, к сожалению) умеют стабилизировать свои всколыхнувшие чувства, успокоиться, переключиться. Потому что понимают, что жизнь многогранна. И трагедии в этом она не видит. Заламываниями не занимается, она очень философски и не тяжелым взглядом на жизнь смотрит, да и вообще не только и не столько чувствами живёт)) Соглашайтесь сколько угодно с кем угодно, но не нужно мне этого писать, если сдержитесь. Вы же сама в дискуссии не видите, похоже, особого смысла. А мне неприятно. Я люблю свою маму, и имею с ней близкие и созидательные отношения. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Юля88 сказал:

ой,  "незаживающая рана" это правда мега перебор. такое чувство вины можно навесить на человека, если ты чувствительный сам по себе. да и многовато это для "раны". как в анекдоте "Марь Иванна мне бы ваши проблемы". Дочь благополучно живет, здорова, счастлива, любит и навещает. еще и куча других родственников благополучно под боком. люкшари не всем доступное в этом мире вообще 

Ещё раз - «мегаперебор» будет, если все общение и жизнь этим окрашена.

Не окрашены. Понимаю так, что некоторым прямо как будто хочется так думать. Интересно, почему бы.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Iva сказал:

Не окрашены. Понимаю так, что некоторым прямо как будто хочется так думать. Интересно, почему бы.

Вероятно потому, что имеет смысл признать что вы неправильно выразились))).

Я когда прочитала про "незаживающей рану"- тоже представила такую мать-старушку, раньше времени постаревшую от горя и страдания от разлуки, заламывающую руки и с непросыхающими от слез глазами.)

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Iva сказал:

Поняли ровно то, что вы написали. Ничего личного. выражайтесь яснее в следующий раз,а то уже придумали про очернение чувств мамы. Понеслась..

Поделиться сообщением

8 минут назад, Венера в мехах сказал:

Поняли ровно то, что вы написали. Ничего личного. выражайтесь яснее в следующий раз,а то уже придумали про очернение чувств мамы. Понеслась..

«Понеслась», да только не у меня...

Поделиться сообщением

1 час назад, Iva сказал:

А я не приглашала вас спорить, просто спросила ваше видение и понимание «скучать». Но вы просто боитесь своё видение описать.

Как вы силитесь очернить чувства моей мамы, и навязать мне дискомфорт. Нет его, люди (не все, к сожалению) умеют стабилизировать свои всколыхнувшие чувства, успокоиться, переключиться. Потому что понимают, что жизнь многогранна. И трагедии в этом она не видит. Заламываниями не занимается, она очень философски и не тяжелым взглядом на жизнь смотрит, да и вообще не только и не столько чувствами живёт)) Соглашайтесь сколько угодно с кем угодно, но не нужно мне этого писать, если сдержитесь. Вы же сама в дискуссии не видите, похоже, особого смысла. А мне неприятно. Я люблю свою маму, и имею с ней близкие и созидательные отношения. 

Я ничего не пытаюсь очернить, я вам написала, как выглядят со стороны родители, которые вынуждают ребенка ощущать себя раной, постоянно причиняющей боль родителям. Если вы себя так ощущаете, то ок, про вас. Если нет, то отношения к вам это не имеет. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Соловей сказал:

Я ничего не пытаюсь очернить, я вам написала, как выглядят со стороны родители, которые вынуждают ребенка ощущать себя раной, постоянно причиняющей боль. Если вы себя так ощущаете, то ок, про вас. Если нет, то отношения к вам это не имеет. 

Ну вы же не видели со стороны нас. Кроме того, как выглядит со стороны - далеко не всегда то, что и есть на самом деле. Лично я это понимаю, поэтому «со стороны» никогда не сужу.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Iva сказал:

Ну вы же не видели со стороны нас. Кроме того, как выглядит со стороны - далеко не всегда то, что и есть на самом деле. Лично я это понимаю, поэтому «со стороны» никогда не сужу.

Я повторю, если ребенок чувствует себя раной, причиняющей постоянную боль родителям, с подачи родителей. Вы можете себя ассоциировать с ребенком и принять на свой счет, а можете нет. Вы можете ассоциировать себя с родителями и принять на свой счет, а можете нет. А можете ни с кем себя не ассоциировать, так как эта больная ситуация - мимо вас.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Соловей сказал:

Я повторю, если ребенок чувствует себя раной, причиняющей постоянную боль родителям, с подачи родителей. Вы можете себя ассоциировать с ребенком и принять на свой счет, а можете нет. Вы можете ассоциировать себя с родителями и принять на свой счет, а можете нет. А можете ни с кем себя не ассоциировать, так как эта больная ситуация - мимо вас.

Можно также как активно и ретиво оценить одну-единственную фразу «со стороны», так и не оценивать.     Видимо, есть потребность непременно высказаться, сразу представив самый неприглядный вариант «со стороны». Но с каждым постом это все менее и менее убедительно...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Iva сказал:

Можно также как активно и ретиво оценить одну-единственную фразу «со стороны», так и не оценивать.     Видимо, есть потребность непременно высказаться, сразу представив самый неприглядный вариант «со стороны». Но с каждым постом это все менее и менее убедительно...

Не очень понимаю, в чем вы хотите, чтобы я вас убедила.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Соловей сказал:

Не очень понимаю, в чем вы хотите, чтобы я вас убедила.

Я ни в чем не хочу быть вами убежденной, не сомневайтесь! 

Вам приятного вечера и общения на форуме:flowers1:!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу