Бяка-NetЛенка

Ребенок и электронные сигареты

417 сообщений в этой теме

4 минуты назад, Жюстин сказал:

А почему обязательно протест?

Все курят вкусную бню. И я курю, потому что модно-молодежно. Может, оно и вредное, но "жить вообще вредно". Тут приходит мама, которая "слышала, что в них что-то подмешивают"... Прости, но с такой аргументацией авторитет не получится. Это как про бабушку и макдоналс.

В 16 лет вообще все кругом дураки, один я умный. :)

Да потому, что люди в 16 лет не такие дебилы, какими хотят казаться. И все вопли парня в духе "а я всё равно буду" ну явно не потому, что ему вкусно, а потому, что он боиться остаться без спасательного с его точки зрения круга в виде вейпа. 

А кто тут аргументировал в духе"я слышала, что туда что-то подмешивают"? 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Fantasia сказал:

Ты думаешь, что люди всегда сохраняют все прочитанные ссылки? :) Я поэтому и говорю погугли. Не из вредности, там так много всего и в рунете, и в инете, я же не могу снова перелопатить мегабайты информации. Выжимку написала, про вдыхаемый формальдегид и т.д. Но тебе этого мало почему-то. Нужно, чтобы было непременно написано "отвалятся уши и вырастут вишневые деревья"? 

Это как "дайте исследования о вреде сушки кошек в микроволновых печах". 

Ну ты тоже меня пойми. Я каждый день столько бреда читаю в интернете, что если бы я всему верила на слово - я бы сошла с ума. :)

Я изначально е-сигареты воспринимаю как способ слезть с сигарет обычных, я читала, что они все-таки МЕНЕЕ вредны, что это вариант лучше, чем дым.

НИКТО не говорит, что они безопасны. Более того, любой вейпер на ю-тубе, который делает обзоры на девайсы или жидкости, всегда предупреждает, что уберите детей от экрана, и вообще, если вы не курите - не начинайте! Это вредно! Это костыль, а не ролики!

Поэтому когда категорично говорят "ОДИНАКОВО!" - мне хочется статистики и графиков. Я-то слышала, что все-таки лучше.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Fantasia сказал:

Да потому, что люди в 16 лет не такие дебилы, какими хотят казаться. И все вопли парня в духе "а я всё равно буду" ну явно не потому, что ему вкусно, а потому, что он боиться остаться без спасательного с его точки зрения круга в виде вейпа. 

А кто тут аргументировал в духе"я слышала, что туда что-то подмешивают"? 

Такие-такие! Более того, и у взрослых часто в курилках своя атмосфера. :)

Это вполне естественно - что парень в 16 хочет быть "как все", это не катастрофа. Да, можно попытаться повлиять. Но паниковать точно рано.

Так Бяка сама с этого и начала.

Для подростка и так авторитет родителей шатается, а если начинать с непроверенной информации - точно в "отсталые предки" попадешь.

Я уже не подросток, и то иногда очень утомляюсь, когда мои родители и бабушкодедушки включают режим "Но я же старше, а значит я умнее!" Да, ты старше и умнее, но просто отойди от компьютера и я сделаю!!!!!!!!

Поделиться сообщением

6 часов назад, Mortishia Addams сказал:

не припомню каких то аццких отжигов со своей стороны в 19 лет...так что как то нечего особо забывать то....

Такая же фигня

никак отжигов

и не была я медалисткой и отличницей, среднячок такой

и учиться не любила, но надо было))

И компания была большаЯ, но!! Приходить домой пьяной на рогах постоянно!!! Это трэш! Вообще за гранью было такое

по праздникам пила, было и покурить чуток могла

но ооочень редко, втянуться не вышло))

пока мои лучшие подруги , уже к 18 по несколько абортов сделали, я девств ходила

короч, это не от компании даже зависит))

От того что у тебя в голове и что ты хочешь

Ну и да, оч хорошо помню слова папы-увидит что курю, по стенке размажет))

хотя родители нас с братом в жизни пальцем не тронули)))

но я верила папе)) и как-то уважали что ли родителей, по крайней мере не борзели

Поделиться сообщением

А что хорошего в том, что ребенок верит, что его родные родители могут "по стенке размазать"? :shutup:

ИМХО, хороший родитель - это когда ребенок верит, что если что, то ему сначала помогут, а потом уже убьют! :biggrin:

А то от страха признаться родителям в мелком косяке часто прячут гораздо более важные проблемы, которые как раз требуют помощи взрослых.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Вспоминаю, что лет в 16 мне возжелалось курить Голуаз, как Камю, Керуаку или Сартру. Их как раз стали продавать. И вот проводила долгие часы втроём на даче в зарослях бузины - я, синие Голуаз и романы великих куряк.:facepalm:Романтика книжная, мда... 

Собственно, сила литературы внушила мне желание попробовать лакричные конфеты, одуванчиковый лимонад, ямайский ром (личное разочарование 20 века!), шампанское Кристалл (это уже в очень взрослом возрасте довелось, привет Фредди и Монсеррат) и т.д. Спасибо, что Хантера-Томпсона я читала без овеществлённого желания попробовать ...эээ предметы из романа. Но зато до сих пор мечтаю подержать пипу суринамскую. Привет Дарреллу. 

Размазать по стенке меня никто никогда не обещал. Но лично мне было стыдно и неприятно, что родители узнают о курении. Особенно папа. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У меня были (и есть) ОЧЕНЬ строгие религиозные родители, я была отличницей, денег мне отродясь не давали, тем не менее, я закурила в 16 лет "за компанию" и "назло", как раз из чувства протеста. Угощали друзья, экономила на обедах... Больше мне выделиться было нечем, ничего модного мне не покупали, краситься не разрешали, в общем, воспитание было спартанским. Бросила уже когда мне было за 30, надоело, да и из моды вышло. Думаю, если бы мне родители в свое время не говорили "размажу по стенке", не выворачивали бы каждый раз мои сумки и не обнюхивали бы, а также не запрещали ярко одеваться и самовыражаться как-то по-другому, я бы так не зациклилась и не привыкла курить. Лучше бы больше подтрунивали над курением и курящими, над их зависимостью от вонючей соски, а не говорили, что курение - это зло. Подросткам иногда хочется быть плохими, а вот смешными и жалкими - ни за что. Если моя дочь начнет курить, буду ее стебать, что, типа, больше нечем свою взрослость доказать, и приводить в качестве негативного примера себя, как тяжело бросить, как желтеют зубы, воняет одежда, как это саму в итоге раздражает, но бросить не можешь... А в качестве позитивных примеров - каких-нибудь популярных ровесников, которые не курят и не одобряют. Слава Богу, сейчас антитабачная пропаганда делает свое дело, и курить не так модно, как в конце 90-х.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Fantasia сказал:

Вспоминаю, что лет в 16 мне возжелалось курить Голуаз, как Камю, Керуаку или Сартру. Их как раз стали продавать. И вот проводила долгие часы втроём на даче в зарослях бузины - я, синие Голуаз и романы великих куряк.:facepalm:Романтика книжная, мда... 

Собственно, сила литературы внушила мне желание попробовать лакричные конфеты, одуванчиковый лимонад, ямайский ром (личное разочарование века!), шампанское Кристалл (привет Фредди и Монсеррат) и т.д. Спасибо, что Хантера-Томпсона я читала без овеществлённого желания попробовать ...эээ предметы из романа. Но зато до сих пор мечтаю подержать пипу суринамскую. Привет Дарреллу. 

Размазать по стенке меня никто никогда не обещал. Но лично мне было стыдно и неприятно, что родители узнают о курении. Особенно папа. 

Мои родители до сих пор не знают, что у меня пирсинг! Мне кажется, их поколение от такой новости попадает в обморок. :biggrin:

И свое курение я скрывала, насколько помню, и после 18. Мне ДО СИХ ПОР немного неловко курить при бабушке с дедушкой - ну как-то я чувствую, что для них это непристойное поведение. Как матом ругаться при родителях - они эти слова знают, я знаю, мы все знаем, что мы знаем, но при папе я могу выражаться спокойно, при маме только в крайнем случае, а если при бабушке/дедушке мне на ногу упадет гантеля - я 100% скажу "ОЙ!"

При этом всем я считаю, что курение никак не означает, что подросток "свернул на кривую дорожку". Сигареты никак не заменяют книги и интересы. Это вообще не интерес!

Поделиться сообщением

16 минут назад, Жюстин сказал:

Но методы с 2, 6, 10 и 16 летним ребенком ведь будут разные. И от самого ребенка зависит. Один от строгого запрета испугается и бросит, а другой назло врагу начнет курить сигары. Я знаю много ребят из второй категории, поэтому в первую очередь всегда за диалог - от попытки спокойно договориться отношения явно не испортятся.

Я не говорю "не смей указывать", я говорю, что в 16 лет многие подростки уже над "указом" скорее посмеются. Ой, предки раздухарились!

Мортиша права в том, что я многие подобные темы вижу глазами подростка - очень был... впечатляющий собственный опыт. Меня лет с 12 не брали никакие приказы, запреты и крики. Любая попытка на меня давить выстреливала ответом поперек. И только один человек попытался ДОГОВОРИТЬСЯ!

Договориться не обо всём можно. Вот он пришёл домой под утро, тут можно запретить вообще выходить, можно договориться что приходим мы во столько то, звоним и т д.

Как можно договориться с курением. Даже просто только убедить попытаться. Всякие статьи как его лёгкие скукожатся и он заболеет и помрет для подростков не аргумент, это где то далеко. Девочкам не нравится, так враньё, вполне курящие мальчики нравятся девочкам. Некрасивый будет и с желтыми зубами? Фигня, вокруг народ это опровергает своим видом.

Вот у нас аргумент это спорт, ну и по религии не рекомендуются всякие подобные подбадривания организма. И что он все равно попробовал, хотя для него эти аргументы существенны. И так же шумел, что имеет право, он сам решит.

Мне кажется комплексно все действует, и свои мысли, и гугл, и яркое родительское фи. Для детей, для которых родители не пустое место, которых он в общем уважает, это тоже имеет значение. Как ни странно это не всегда родители свои в доску, давай сынок вместе покурим и ты поймёшь, надо тебе или не стоит.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Fantasia сказал:

Курящие писатели и их герои - это да. Я помню, как мне нравились чахоточные героини Ремарка с сигаретами в мундштуках))) А еще тогда что ни звезда - то курящая. Женщины, в том числе. Модные актрисы, певицы... Ужас! Для неокрепших подростковых мозгов просто прекрасно, что сейчас в моду вошел ЗОЖ. Я лично очень этому рада.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Жюстин ну вот у меня как раз книги и привели к курению.))) Правда ненадолго. Тоже не считаю курение сворачиваем на дорогу в ад, но разговоры в таком наглом тоне с родной матерью, покупка дорогущего вейпа, будучи безработным, то есть на деньги родителей...  В общем это точно заслуживает по ушам. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, dalaal сказал:

Договориться не обо всём можно. Вот он пришёл домой под утро, тут можно запретить вообще выходить, можно договориться что приходим мы во столько то, звоним и т д.

Как можно договориться с курением. Даже просто только убедить попытаться. Всякие статьи как его лёгкие скукожатся и он заболеет и помрет для подростков не аргумент, это где то далеко. Девочкам не нравится, так враньё, вполне курящие мальчики нравятся девочкам. Некрасивый будет и с желтыми зубами? Фигня, вокруг народ это опровергает своим видом.

Вот у нас аргумент это спорт, ну и по религии не рекомендуются всякие подобные подбадривания организма. И что он все равно попробовал, хотя для него эти аргументы существенны. И так же шумел, что имеет право, он сам решит.

Мне кажется комплексно все действует, и свои мысли, и гугл, и яркое родительское фи. Для детей, для которых родители не пустое место, которых он в общем уважает, это тоже имеет значение. Как ни странно это не всегда родители свои в доску, давай сынок вместе покурим и ты поймёшь, надо тебе или не стоит.

К сожалению, многие родители не умеют комплексно. И это видно по форуму. В любой теме про трудного подростка найдется совет "А вы просто запретите! А то ишь, мнение он имеет!" Мне иногда кажется, что некоторые родители боятся, что если заговорят с ребенком с позиции равных - то мигом уронят свой авторитет. Типа, слабину почует, что родитель - тоже человек, а не священная карательная функция.

Между "свои в доску" и "я сказала ШАГОМ МАРШ!" есть какая-то середина, которая мне кажется правильной.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Черемуха сказал:

Курящие писатели и их герои - это да. Я помню, как мне нравились чахоточные героини Ремарка с сигаретами в мундштуках))) А еще тогда что ни звезда - то курящая. Женщины, в том числе. Модные актрисы, певицы... Ужас! Для неокрепших подростковых мозгов просто прекрасно, что сейчас в моду вошел ЗОЖ. Я лично очень этому рада.

О, да! И в спектаклях курили, в старых фильмах, которые запоем смотрела. Один "Нувель ваг" что стоит! Наромантизировали курение, конечно. :neeee:

А еще я как-то была влюблена в Байрона. И мечтала быть пиратом (оттуда и ром))). 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Черемуха сказал:

Мы вообще зацепили поколение "живи красиво, умри молодым".

Поделиться сообщением

7 минут назад, Fantasia сказал:

@Жюстин ну вот у меня как раз книги и привели к курению.))) Правда ненадолго. Тоже не считаю курение сворачиваем на дорогу в ад, но разговоры в таком наглом тоне с родной матерью, покупка дорогущего вейпа, будучи безработным, то есть на деньги родителей...  В общем это точно заслуживает по ушам. 

Я вполне одобряю вариант: "А раз мы такие взрослые, что можем курить - то шуруй листовки разносить вместо родительских карманных денег!" Это честный выбор.

Поделиться сообщением

Только что, Жюстин сказал:

Я вполне одобряю вариант: "А раз мы такие взрослые, что можем курить - то шуруй листовки разносить вместо родительских карманных денег!" Это честный выбор.

Там прилично на 10 тысяч разносить придётся...

Поделиться сообщением

Только что, Жюстин сказал:

Мы вообще зацепили поколение "живи красиво, умри молодым".

Да-да. Не хотела бы я оказаться на месте своих родителей. Я смотрю на свою дочь, сестру, их друзей - у них более здравые и правильные ценности в моде, чем были у нас. Это радует. Мне кажется, такое положение вещей способствует тому, чтобы подростки, если и пробуют курить/бухать и т.д., то "перебешиваются" быстрее.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Fantasia сказал:

Там прилично на 10 тысяч разносить придётся...

Преувеличиваешь. За 5 можно купить норм набор. А дешевый и за пару тысяч.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Мелисса Лимонная сказал:

На мой характер- я бы не давила. Курит фигню эту- пусть курит, мое мнение он знает, услышал, знает что мне неприятно, а я его мама, его люблю, и забочусь о его здоровье, поэтому сократи пожалуйста употребление. Так что сынок не ныкайся за гаражами, кури дома, и смотри на маму со скорбными глазами при этом. Рано или поздно совесть заговорит.

не знаю, насколько способ универсален, но у меня бы при выделенном почти наверняка заговорила бы)))

но тут как раз дело в том, что с позиции "силы" мама со мной никогда не разговаривала, ни в мои 4 ни в мои 14

Поделиться сообщением

7 часов назад, Жюстин сказал:

И только один человек попытался ДОГОВОРИТЬСЯ!

Знаешь, есть верная позиция: никаких переговоров с террористами

Пока ребенок так себя ведет, такие наглости в лицо говорит, о каких договариваниях может идти речь? 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу