Бяка-NetЛенка

Ребенок и электронные сигареты

417 сообщений в этой теме

6 минут назад, Mortishia Addams сказал:

лучшая ученица школы-вовсе не значит хорошая и приличная девочка. но собсно если вас не смутит такое поведение у вашей скажем дочери-то можете и дальше считать это нормой.. или милыми подростковыми особенностями. тока ить бухать и трахаться напра-налево-большого ума не надо.. вне зависимости от цвета медали. 

Ну обычно под определением "хорошая компания" в юности, так же подразумевается хорошая учеба. :yes: 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Mortishia Addams сказал:

ну вы себе вообще что такое дети, тем более взрослеющие, с точки зрения родителя, слабо представляете.. потому и активно разделяете скорее позицию сына, нежели автора.. 

Ну зато какой я удобный манекен для тренировок родителей живых детей.  :-D

Поделиться сообщением

10 минут назад, Жюстин сказал:

Ну зато какой я удобный манекен для тренировок родителей живых детей.  :-D

отнюдь.. упрямство ребенка раздражает, но оно в целом объяснимо.. в том числе и возрастом и отсутствием ума (читай опыта) ...ваше -местами выглядит жалко и нелепо. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Анна-Мария сказал:

Ну обычно под определением "хорошая компания" в юности, так же подразумевается хорошая учеба. :yes: 

Как раз очень часто такие отличницы оказываются девочками с подобным поведением, кмк..

Поделиться сообщением

10 минут назад, Mortishia Addams сказал:

лучшая ученица школы-вовсе не значит хорошая и приличная девочка. но собсно если вас не смутит такое поведение у вашей скажем дочери-то можете и дальше считать это нормой.. или милыми подростковыми особенностями. тока ить бухать и трахаться напра-налево-большого ума не надо.. вне зависимости от цвета медали. 

А что считается "хорошей" компанией? Только по принципу НЕ? Не пьют, не курят. Школу не прогуливают. Так, выходит, лучшая компания - это где-нибудь в морге.

В моем детстве как-то смешивались компании однозначных хулиганов-маргиналов и идеальных умничек-лапочек. Вполне могли на одной кухне и вино выпивать, и хорошие книги обсуждать. И с тех ужасных пьянок большинство ребят поступило в СПбГУ, ИТМО итп.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Анна-Мария сказал:

не-а.... скорее речь идет об общем уровне ума и наличии приличного поведения.. наличии каких то интересов, стремлений.. помимо курнуть. впрочем об этом я уже говорила. 

Поделиться сообщением

увы, все наши обсуждения и споры наверное мало полезны автору, если говорить о решении проблемы... 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Mortishia Addams сказал:

отнюдь.. упрямство ребенка раздражает, но оно в целом объяснимо.. в том числе и возрастом и отсутствием ума (читай опыта) ...ваше -местами выглядит жалко и нелепо. 

Вы уже не первый раз даже не пытаетесь понять, что я говорю, а просто ехидничаете и перевираете мои слова. Зачем?

По-моему, просьба привести ссылку на конкретные исследования - это не "упрямство", а простое правило восприятия информации в интернете. Тут, знаете, иногда зайдешь, почитаешь - и как на Марсе!

Да и с подростком общаться неужели не удобнее, оперируя фактами, а не просто стуча тапочком по столу "А я родитель! Я так сказал!"

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Жюстин сказал:

А что считается "хорошей" компанией? Только по принципу НЕ? Не пьют, не курят. Школу не прогуливают. Так, выходит, лучшая компания - это где-нибудь в морге.

В моем детстве как-то смешивались компании однозначных хулиганов-маргиналов и идеальных умничек-лапочек. Вполне могли на одной кухне и вино выпивать, и хорошие книги обсуждать. И с тех ужасных пьянок большинство ребят поступило в СПбГУ, ИТМО итп.

а друзья моего детства тоже поступили в престижные вузы, но при этом не бухали, не курили и не трахали все что движется... не вижу смысла дальше мусолить эту тему.. автору от того, что кто то когда то вращался  в кругу гопников, а потом поступил в институт, проще не станет. ее такое поведение сына не устраивает. и совершенно правильно. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Жюстин сказал:

Вы уже не первый раз даже не пытаетесь понять, что я говорю, а просто ехидничаете и перевираете мои слова. Зачем?

По-моему, просьба привести ссылку на конкретные исследования - это не "упрямство", а простое правило восприятия информации в интернете. Тут, знаете, иногда зайдешь, почитаешь - и как на Марсе!

Да и с подростком общаться неужели не удобнее, оперируя фактами, а не просто стуча тапочком по столу "А я родитель! Я так сказал!"

а вы никак не можете понять, что порой родителю как раз необходимо стукнуть тапком и диктануть свою непреклонную волю. а то права свои все малолетки уже знают, а вот про обязанности и ответственность позабыли... 

зы: и поаккуратнее с выражениями типа "перевираете"... 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Mary-Jane сказал:

Чтобы вообще не попробовал курить? Это невозможно ИМХО.

Да запросто. Ни разу в жизни в рот сигареты не брала. Если одноклассники стояли-курили, держалась в сторонке и спиной к ветру. 

Как меня так воспитали? Бабушка-медик и очевидные страшилки, во-первых, мем "целоваться с пепельницей", во-вторых, подсчет, сколько уйдет на сигареты в месяц, в-третьих. Просто влиянию окружающих не всегда стоит поддаваться. -_- Не одноклассники курят, и я закурил, а я не курю, и другие, глядя на меня, лишний раз не курят, или мы не курим вместе.

И выше вон уже примерно то же самое написали.

Про курить можно в помещении. Не у нас на работе точно, у нас такой дудкоман завелся, мы его гоняем на улицу, 15 м от подъезда, все по закону. В помещении курить запрещено администрацией центра, а у него в дудке есть никотин. И не мы одни это придумали, никотин раскуривать почти нигде уже нельзя совершенно официально.

Поделиться сообщением

1 час назад, hjhk сказал:

Ой ну не надо утрировать, естественно образное выражение! но получил бы он точно, и желательно от мужа. И да, вполне можно ограничить материально

Что значит "получил"? Да ещё и от мужа?

Вы предлагаете бить сына? Считаете это хороший метод и побоями можно чего-то добиться?

Я так понимаю, у Вас нет детей, либо они ещё в пелёнках. Вы понятия не имеете, что такое выросший ребёнок. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Жюстин сказал:

С другой стороны, если он не видит ничего плохого в е-сиге, то его поведение... логично.

Не логично. В 16 лет уже есть мозг, тем более только органическая химия идет, всё подробно про арены, гликоли.

Я вот прекрасно осознавала вред курения и то, почему родители совсем не одобрят это занятие, даже с учётом того, что курила не потому, что это взросло или компания требовала , а потому, что нравился мне был вкус табака. И курила я обычно в одиночку с книжкой в обнимку, где-то подальше от людей. 

Тут парень явно курит за компанию, чтобы казаться подобающим ей. И протест явный, хотя не ясно почему маму виноватой делает в том, что он без вейпа не может себя поставить должным образом. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Жюстин сказал:

Я как-то себе не очень этот диалог с ребенком представляю...

В 

- Вася, я запрещаю тебе курить/есть апельсины/носить тапочки в дырочку!

- Почему?

- Это вредно.

- Чем?

- Не знаю! Всем! Просто вредно! Сам погугли! И вообще, убью нахрен!

В 

:hmm1:

Да дети сами в курсе, что курить вредно.

Странно, никто не удивляется запретам для более младших детей, но как подросток, так все, не смей указывать.

У подростков всеВ равно продолжается учеба что хорошо, а что плохо.

Маленькому говоришь "надо убирать игрушки", какой аргумент что надо убирать. Да в общем никакого, он в своей комнате раскидал, утром будет опять играть.

Есть взрослые, которые не убирают "игрушки" и от этого их жизнь не портится. Так зачем учить, пусть как хочет.

Просто родители видят образ ребенка, человека, который они бы хотели чтобы вырос. Поэтому направляются на это усилия.

Разговорами, уговорами, запретами, шантажами.

Имхо родителей не должно смущать, что он уже на равных пытается вести разговоры.

Как вВ В 4 года не смущает, что он тоже умно беседует, а неВ  орет иВ падает в грязь,В как еще год назад.

Методы меняются, а суть та же, растим максимально хорошего мальчика или девочку.

Понятно он может втихую делать. Поймаем спросим.

Они и мелкие могут втихую много чего делать, кого это останавливает.

В 

В 

В 

В 

В 

В 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Mortishia Addams сказал:

а вы никак не можете понять, что порой родителю как раз необходимо стукнуть тапком и диктануть свою непреклонную волю. а то права свои все малолетки уже знают, а вот про обязанности и ответственность позабыли... 

зы: и поаккуратнее с выражениями типа "перевираете"... 

Обычно тапочек либо есть, либо нет. И если в 16 лет подросток уже не воспринимает аргумент "А я сказал!" - то я считаю более реальным договориться при помощи аргументов, а не продолжать биться лбом об стену.

Практически во всех подобных постах вы пишете, что у вас дома строгая "иерархия", и сама вы придерживаетесь строгих правил. Это понятно, это конкретная позиция.

Но когда речь идет о семье, где УЖЕ подросток начал курить, и уже отвечает родителям "И чо?" - то мне кажется, там другой формат отношений. И не значит, что он хуже, неправильный, и надо срочно выруливать на какой-нибудь строгий. Это может в обратную сторону шарахнуть.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Жюстин сказал:

Ты думаешь, что люди всегда сохраняют все прочитанные ссылки? :) Я поэтому и говорю погугли. Не из вредности, там так много всего и в рунете, и в инете, я же не могу снова перелопатить мегабайты информации. Выжимку написала, про вдыхаемый формальдегид и т.д. Но тебе этого мало почему-то. Нужно, чтобы было непременно написано "отвалятся уши и вырастут вишневые деревья"? 

Это как "дайте исследования о вреде сушки кошек в микроволновых печах". 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Fantasia сказал:

Не логично. В 16 лет уже есть мозг, тем более только органическая химия идет, всё подробно про арены, гликоли.

Я вот прекрасно осознавала вред курения и то, почему родители совсем не одобрят это занятие, даже с учётом того, что курила не потому, что это взросло или компания требовала , а потому, что нравился мне был вкус табака. И курила я обычно в одиночку с книжкой в обнимку, где-то подальше от людей. 

Тут парень явно курит за компанию, чтобы казаться подобающим ей. И протест явный, хотя не ясно почему маму виноватой делает в том, что он без вейпа не может себя поставить должным образом. 

А почему обязательно протест?

Все курят вкусную бню. И я курю, потому что модно-молодежно. Может, оно и вредное, но "жить вообще вредно". Тут приходит мама, которая "слышала, что в них что-то подмешивают"... Прости, но с такой аргументацией авторитет не получится. Это как про бабушку и макдоналс.

В 16 лет вообще все кругом дураки, один я умный. :)

Поделиться сообщением

10 минут назад, dalaal сказал:

Да дети сами в курсе, что курить вредно.

Странно, никто не удивляется запретам для более младших детей, но как подросток, так все, не смей указывать.

У подростков всеВ равно продолжается учеба что хорошо, а что плохо.

Маленькому говоришь "надо убирать игрушки", какой аргумент что надо убирать. Да в общем никакого, он в своей комнате раскидал, утром будет опять играть.

Есть взрослые, которые не убирают "игрушки" и от этого их жизнь не портится. Так зачем учить, пусть как хочет.

Просто родители видят образ ребенка, человека, который они бы хотели чтобы вырос. Поэтому направляются на это усилия.

Разговорами, уговорами, запретами, шантажами.

Имхо родителей не должно смущать, что он уже на равных пытается вести разговоры.

Как вВ В 4 года не смущает, что он тоже умно беседует, а неВ  орет иВ падает в грязь,В как еще год назад.

Методы меняются, а суть та же, растим максимально хорошего мальчика или девочку.

Понятно он может втихую делать. Поймаем спросим.

Они и мелкие могут втихую много чего делать, кого это останавливает.

Но методы с 2, 6, 10 и 16 летним ребенком ведь будут разные. И от самого ребенка зависит. Один от строгого запрета испугается и бросит, а другой назло врагу начнет курить сигары. Я знаю много ребят из второй категории, поэтому в первую очередь всегда за диалог - от попытки спокойно договориться отношения явно не испортятся.

Я не говорю "не смей указывать", я говорю, что в 16 лет многие подростки уже над "указом" скорее посмеются. Ой, предки раздухарились!

Мортиша права в том, что я многие подобные темы вижу глазами подростка - очень был... впечатляющий собственный опыт. Меня лет с 12 не брали никакие приказы, запреты и крики. Любая попытка на меня давить выстреливала ответом поперек. И только один человек попытался ДОГОВОРИТЬСЯ!

Поделиться сообщением

14 часа назад, Бяка-NetЛенка сказал:

Вопрос, собссно, один-что делать? 

Дома курить запретить, про остальное - делать вид, что не замечаете, но контролировать ситуацию, чтобы не перешел на что-то менее безвредное. Электронные сигареты не полезны, но и не настолько вредны, как обычные, да и привыкания не вызывают. Пусть балуется, ИМХО, перерастет, а если давить, то назло может и сигареты начать курить, и траву.

Но время от времени как бы невзначай вести пропаганду, что электронные тоже вредные, от них то и сё бывает, девочкам не нравятся... Говорить, ты же бросил, сынок, я знаю, ты умничка, волевой, а кто курит, у них и то, и это, и вообще они слабаки.

Я бы так сделала.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу