Бяка-NetЛенка

Ребенок и электронные сигареты

417 сообщений в этой теме

@philanthropist ну, на меня высмеивание тоже бы не подействовало. Зато подействовал бы конкретный скандал, я не выношу криков. А брату крики как с гуся вода,  он с удовольствием орет в ответ. 

Так что каждому свое.

Поделиться сообщением

Автор, вейп - это саааамое меньшее из тех зол, к которым тянутся подростки. 

Не скандальте с ним из-за этого. 

Согласна с мнением Вашего мужа.  

Поделиться сообщением

В 07.12.2016 в 10:44, Бяка-NetЛенка сказал:

Очень надеюсь на помощь коллективного разума. Ситуация: сын-подросток (16 лет) начал курить какую-то дрянь. В комнате и от одежды постоянно воняет химозной гадостью, похожей по запаху на незамерзайку для машины. На все вопросы огрызается:" А твое какое дело?"

Мы у своей нашли, сделали круглые глаза - типа "Маша?! Ты куришь?!", в свою очередь она искренне была убеждена, что это не курение, потому что без табака. Спросили ее - а зачем тогда? Провели аналогию с резиновой женщиной и прочим абсурдом. Ну и да, у нас еще есть бабушка, мнение которой - это прямо святое. Прибегаю в крайних случаях. Сказала, что еще раз увижу - бабушке скажу. Все. Больше не находили ничего такого.

PS - у вас в семье кто-то курит? Если да, то все эти разговоры в пользу бедных, увы.

Поделиться сообщением

@Nobel Prize , нет, у нас никто не курит и никогда не курил...

Итак, отчитываюсь по принятым мерам.

Сына на нг забрали с собой на дачу, хотя он просился к друзьям. Типа, наказали. Не за вейп, а за другой довольно серьезный косяк. На даче ребенок не курил, по крайней мере, при нас, запаха не чувствовали. Видимо, без компании курить неинтересно. И вообще все прошло тихо-спокойно и практически безалкогольно. Сын получил из алкоголя полбокала вина в новогоднюю ночь, и все. 

Попутно проводили беседы в духе " нафиг тебе это надо". Не знаю, подействует ли. 

Но то, что в течение праздников тяги к вейпу замечено не было, меня уже крайне порадовало. 

Боюсь, что сейчас он вернется в школу, на курсы, и в привычную компанию, и все начнется по новой.

Поделиться сообщением

Только что, Бяка-NetЛенка сказал:

@Nobel Prize , нет, у нас никто не курит и никогда не курил...

Итак, отчитываюсь по принятым мерам.

Сына на нг забрали с собой на дачу, хотя он просился к друзьям. Типа, наказали. Не за вейп, а за другой довольно серьезный косяк. На даче ребенок не курил, по крайней мере, при нас, запаха не чувствовали. Видимо, без компании курить неинтересно. И вообще все прошло тихо-спокойно и практически безалкогольно. Сын получил из алкоголя полбокала вина в новогоднюю ночь, и все. 

Попутно проводили беседы в духе " нафиг тебе это надо". Не знаю, подействует ли. 

Но то, что в течение праздников тяги к вейпу замечено не было, меня уже крайне порадовало. 

Боюсь, что сейчас он вернется в школу, на курсы, и в привычную компанию, и все начнется по новой.

Леночка, радуйтесь за своего мальчика! Может и не начнется по новой, а как начнется, если начнется, так через какое-то время и закончится, как у большинства подростков. Беседы продолжайте, но не давите. Советую почитать недавно закрытую тему

чтобы посмотреть на своего сына другими глазами, в рамках, так сказать, масштабов бедствий. Я, как и вы, не одобряю курения вейпа, но на контрасте с тем, что в других семьях с подростками творится, возможно, вам покажется, что по сути вы с сыном легко отделываетесь, и вейп будет легче пережить.

Поделиться сообщением

@Черемуха

а можно не приплетать сюда другие темы? или вы никак успокоиться не можете??? масштаб чужого бедствия так сильно повлиял??

Поделиться сообщением

@Бяка-NetЛенка может, оценил прелести здорового образа жизни за городом. Лично у меня после дачи в городе вообще с дыхалкой проблемы первые дни - точно, безо всякого вейпа.

На курсах не будет каникул, как у студентов? Может, еще какое-то время не увидятся?

Поделиться сообщением

Только что, Mortishia Addams сказал:

@Черемуха

а можно не приплетать сюда другие темы? или вы никак успокоиться не можете??? масштаб чужого бедствия так сильно повлиял??

Честно, очень повлиял. И пишу я не для того, чтобы инициировать продолжение обсуждения закрытой темы, а лишь для того, чтобы донести точку зрения о том, что беспроблемных подростков не бывает, и, на мой взгляд, не стоит драматизировать не самые благоприятные, но по сути, довольно стандартные и не самые страшные подростковые увлечения, и излишне давить и контролировать по этому поводу детей, так как лишний контроль может привести к гораздо более трагичным последствиям. Проблему нужно видеть, по мере возможности бороться с ней, но в целом воспринимать философски, без фанатизма и проявления эмоций, чтобы не спровоцировать новых, куда более серьезных проблем.

Только в этом смысле.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Черемуха , меня,наверное, сейчас весь форум помидорами закидает, но вот мне реально фиолетово на ориентацию моего сына. Главное, чтобы он был не педонекрозоофил и не насильник :brows: . А с Машей он будет спать, или с Мишей-его личное дело. Главное, чтоб предохранялся и не подцепил что-нибудь.

Куда больше меня волнуют вещи, опасные для здоровья или жизни: курение, алкоголь, наркотики, зацеперство, суицидная тема, которая у подростков нынче очень модна. Например, у брата моего одноклассник в 15 лет прыгнул с крыши. Нормальная семья, несчастных любовей у парня вроде бы не было....И вот на тебе...Нетрадиционная ориентация на этом фоне кажется полной фигней. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Febris erotica , не, на курсах они и в каникулы учатся. Только в новогодние не учились. А в школе у них вообще очень странная система: месяц учатся-неделю отдыхают. И вот когда они отдыхают и остаются только курсы, у него и появляется куча времени потусить.

Поделиться сообщением

@Бяка-NetЛенка да я совсем не про ориентацию, а про последствия излишней опеки, контроля и давления. К тому, что не нужно обыскивать, принюхиваться и слишком активно выносить мозг на предмет вредности электронных сигарет, потому что от этого ребенок не только не перестанет курить, но может психануть и уйти из дома к друзьям-вейперам, которые его понимают, например. А то и прыгнуть (не дай б-г и тьфу-тьфу-тьфу три раза!) Не пережимайте, только и всего))

Поделиться сообщением

25 минут назад, Черемуха сказал:

@Бяка-NetЛенка да я совсем не про ориентацию, а про последствия излишней опеки, контроля и давления. К тому, что не нужно обыскивать, принюхиваться и слишком активно выносить мозг на предмет вредности электронных сигарет, потому что от этого ребенок не только не перестанет курить, но может психануть и уйти из дома к друзьям-вейперам, которые его понимают, например. А то и прыгнуть (не дай б-г и тьфу-тьфу-тьфу три раза!) Не пережимайте, только и всего))

Секундочку! А если эти друзья курят шмаль или нюхают? Тоже нельзя давить - вдруг уйдет туда, где понимают, или с крыши сиганет?

Поделиться сообщением

Только что, Nobel Prize сказал:

Секундочку! А если эти друзья курят шмаль или нюхают? Тоже нельзя давить - вдруг уйдет туда, где понимают, или с крыши сиганет?

Так пока же не шмаль. Вот и присматривать, не привлекая к этому контролю особого внимания, чтобы до шмали дело не дошло. А если шмаль или что посерьезнее - то хватать и тащить в наркоклинику. Что сравнивать-то?

Поделиться сообщением

@Бяка-NetЛенка Окей, о здоровье беспокоитесь.

А вы за это время  нашли материалы о вреде вейпа и показали их сыну?

Обсудили уже педагогику в отношении сферических детей в вакууме, но если вы беспокоитесь из-за конкретной вещи - логично о ней с сыном и говорить. А то выходит "запрещаю то не знаю что, потому не знаю почему, а не послушаешься - покусаю!" На мой взгляд, это наоборот подрывает авторитет родителей - запрещаю, а почему, сам не знаю. Выходит, родители сами объяснить не могут свое мнение, а еще требуют какого-то подчинения.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В ‎12‎.‎01‎.‎2017 в 16:37, Nobel Prize сказал:

Всегда в круге общения будет кто-то, кто курит шмаль. Или кому покупают куклы Монстр хай))

И что мы сделаем своим давлением, если авторитета - ноль? Можно сколько угодно говорить, у ребенка в голове будет одна мысль: когда же она замолчит и исчезнет??

И при этом ребенку будет стыдно и его будет тянуть к матери, это у всех по умолчанию.

В итоге просто разорвет.

Я бы послушалась мужа и пока не трогала, понаблюдала.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@lubov-kapusta очень разумный подход!

Поделиться сообщением

В 12.1.2017 в 13:37, Nobel Prize сказал:

психология в случае наркомании придерживается мнения, что нужно не вмешиваться и по возможности дать самостоятельности сколько можно. Если совершеннолетний даже отправить в самостоятельную жизнь и попросить из дома. Ибо считают наркоманию способом ухода подростков от родительской опеки. Чем больше будут опекать, тем хуже. Насколько это жизненно проверено, не знаю. 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу