1233 сообщения в этой теме

Только что, Iva сказал:

Ну, не понимаете - и не надо)) Зачем тогда доказывать, что питание полноценное, если цели такого питания у вас нет, а вы просто проиллюстрировали, как можно дёшево питаться.

Чтобы не пустословить, будьте любезны указать, где я что-то доказываю, кроме того, что некоторые читать не умеют или не хотят?

Поделиться сообщением

1 час назад, Iva сказал:

@sanison , не согласна, что дети - это всегда танцы с бубнами. И даже не почти. Тема большая и по всей видимости больная, я сама работаю с детьми и их родителями, так что знаю о чем говорю))

Хоть и не люблю комментировать детали без целостной картины, но - зачем раз за разом давать в руку яблоко, если от него раз за разом откусывается пара укусов, например.

И где это написано? Я привела пример что сам ребенок фрукты не ест. Никак, даже если свободно лежат.  Есть моменты в которых ребенка нужно направлять, а не слепо считать что как сам делает, так лучше.  Не всегда это лучше, и не все дети могут сами решать и сами регулировать.  Я как раз, видя что яблоко только надкушено, делаю иначе, сажаю за стол и даю фрукты на полдник, те что вызывают меньше неприязни и в удобной ребенку форме. Я не жду что это пройдет, или  если не ест, значит организму не требуется. Вкус это то, что можно развить.  Счастлива, если есть дети которые едят все и правильную пищу абсолютно добровольно. Мне приходится подстраиваться, хотя мой ребенок максимально всеядный, лишь с небольшими заморочками. Например мой ребенок не ест мягкие помидоры, у него до рвотного рефлекса. Так же как и мягкую хурму. Вот не нравится эта мягкая консистенция. Значит ищем выход, помидоры в протертом виде в соусы и суп - ок, помидоры черри в салат тоже ок, мягкую хурму меняем на твердую, которую можно грызть. И так далее. Естественно по мере взросления, ребенок берет на себя больше ответсвенности и больше отвечает за разные сферы своей жизни, и тут нужен баланс, что бы и дать решать самостоятельно, и что бы это самостоятельно было не во вред. 

Поделиться сообщением

@sanison что говорить о детях, я сама с такой же проблемой)))

вот муж другой, он без фруктов не может, сам себе помоет, погрызет.

а нам с детьми нужно планировать и на тарелочку)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, annworld сказал:

Ох, девчата, у нас впереди школа! Посмотрим, что из этого выйдет?!

У всех конечно по разному. У нас даже в классе опрос по поводу школьного питания проводили. Часть детей сказали есть не возможно, гадость и ужас, а не еда. Часть детей сказали что все отлично и очень вкусно, едят с удовольствием. Ну и вот думай что хочешь. Либо первые дети избалованные, либо вторые слишком всеядные. Сейчас вообще туго в школах, у нас закрыто кафе и ничего купить нельзя, благо что и уроков не много. Пока в школу ребенок берет фруктово-ореховый батончик с хорошим составом и 0.2 молоко, чаще всего возвращает домой не съеденными. Но их хотя бы можно не выкидывать. Если положить фрукты, овощи с собой или то что не очень нравится, вернется все обратно и пойдет на выброс скорее всего. Много что не возмешь, потому что в тепле не все можно хранить, хотя я уже купила хладики которые предварительно замораживаются и кладутся в ланчбокс. Теперь задача разработать рецепты что будут полезные, удобные, вкусные и будут нравятся ребенку. Хотя я бы с большим удовольствием просто платила за обеды и не мучалась )))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

34 минуты назад, dalaal сказал:

@sanison что говорить о детях, я сама с такой же проблемой)))

вот муж другой, он без фруктов не может, сам себе помоет, погрызет.

а нам с детьми нужно планировать и на тарелочку)

Тоже предпочитаю на тарелочке, и чтобы всё чищенное : яблоко без кожуры дольками, откровенно говоря и грушу предпочитаю без шкурки - как дитё малое))), цитрусовые тоже дольками.. всякую экзотику не особо люблю, ягоды в сезон, хурма в сезон, изредка ананас. С экономической тз выгодно, но вообще поболее надо бы фруктов кушать. 

@sanison  Насчёт питания, видимо в разных школах по-разному. Насколько лично я могу судить (со слов школьников, да и сама было дело имела возможность пройти в столовую в некоторых школах и оценить качество пищи), там обычная столовская еда, для меня это вполне приемлимое меню. Но если не рассматривать школьные обеды как вариант, при этом  школьный день уже не совсем короткий (до 14, 15), имхо оптимальный вариант холодные бутеры (можно с той же курицей, сыром, домашней бужениной и т.д.) + брать чай, ну и прочие очевидные вещи типа бананов, а дома часа в  три уже полноценно пообедать. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Darielle сказал:

Чтобы не пустословить, будьте любезны указать, где я что-то доказываю, кроме того, что некоторые читать не умеют или не хотят?

Вот, например)) Этот самый пост))

Поделиться сообщением

@On the lee так вот у нас даже в одном классе, который ест одно и тоже, в одной столовке - отзывы на питание противоположные. Одним вкусно и едят, другим не вкусно настолько, что лучше будут голодные, чем пообедают. Еда да, думаю обычная столовская. Я в школе любила обедать, а это в 90-е было и еда не отличалась качеством. Но мне нравилось что горячий обед. А ребенок не ест в столовой даже те блюда, что на мой взгляд сложно испортить. Например дома - гречка, в школе - тошногречка (детский сленг:facepalm:) Я год платила за обеды и выслушивала что то выкинул, то было ужасное, а это вообще есть невозможно. Поэтому платные обеды не наш вариант.  Сейчас они учатся до 12.45 или до 13.45, нормально доживает до обеда дома. Главное что бы завтрак плотный. В школе, кстати есть бесплатный для начальных классов завтрак, тоже не ест. А с 5 класса бесплатного завтрака не будет, уроков будет больше там и пойдут разные перекусы в ланчбоксе с собой. И дома да, обедать уже по возвращению.

Поделиться сообщением

@sanison , ну какой же он всеядный тогда))

Поделиться сообщением

Только что, Iva сказал:

@sanison , ну какой же он всеядный тогда))

Наверное смотря с чем сравнивать))) в целом ест почти все, просто нужно где-то подстроиться. Проблем накормить ни дома, ни в гостях, ни в поездке нет никаких. А есть и дети, да и взрослые с целыми огромными списками что и почему они не едят. У нас список короткий.  Ну и с возрастом вижу что меняются вкусы, в том числе в сторону расширения границ. 

Поделиться сообщением

казенные учреждения интересные, они часто умудряются испортить даже какие то вещи, которые непонятно как испортить. Типа каши, макарон.

супы какие то элементарные, котлеты.

ну с супами и котлетами еще можно предположить, что воруют.

а каши и макароны видно из ненависти к подопечным варят как попало)) ну и низкокачественные продукты, чтобы подешевле

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, dalaal сказал:

казенные учреждения интересные, они часто умудряются испортить даже какие то вещи, которые непонятно как испортить. Типа каши, макарон.

супы какие то элементарные, котлеты.

ну с супами и котлетами еще можно предположить, что воруют.

а каши и макароны видно из ненависти к подопечным варят как попало)) ну и низкокачественные продукты, чтобы подешевле

Каша как лизун ))) со слов ребенка. И в чай обязательно пачку сахара надо высыпать. Даже мой сладкоешка говорит что переслащенные напитки пить невозможно. А с макарошками была у нас история. Зашли  в Сочи в столовую, я взяла рис, типа плова, с курицей, ребенок куриную котлету с макарошками. Сидит ковыряет, я начинаю наезжаю на него, типа как это макароны не вкусные, быть этого не может, как можно испортить макароны??? Беру его тарелку, пробую, молча иду ему за пловом как у меня. Официально признаю, макароны можно испортить так, что есть их действительно невозможно ))))) 

Поделиться сообщением

@Darielle спасибо, что поделились меню, очень интересно и не обращайте внимание на критику. Согласна, прежде чем комментировать, стоит прочитать правила темы

Поделиться сообщением

Начала темы прочитала, было интересно кто до какой суммы смог уменьшить свой рацион. Перешла к последней странице - а тут, как всегда о наболевшем - питание в школе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу