Яна-Ру

Новостная лента.

16406 сообщений в этой теме

3 минуты назад, Феникс сказал:

В 

и поддержу Фантазию, когда языков одновременно больше, сильно сложнее не становится,

Но время школьника конечно, и раз что то где-то прибыло, то что-то В где-то В убудетВ 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Raxel сказал:

Так у вас в объеме вуза))) со специальной лексикой и грамматикойВ 

Ну, в нашем провинциальном и изначально техническом вузе специальной лексики и грамматики отродясь не водилось (я юрист))) но базу я усвоила покрепче, чем в школе, это да. Специализированные слова я не знала, но общие принципы построения фраз и предложений вспомнились легко.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Черемуха сказал:

Я спустя 10 лет после окончания универа смогла не только вести деловую переписку на английском, но и договоры составлять. Сначала с гугл-переводчиком и образцами из интернета, через пару недель сама. Потренировалась и смогла. Было нужно, была мотивация - вспомнила то, что забыла, и выучила то, чего не знала. 

А до этого раз в несколько лет на отдыхе мучительно вспоминала простейшие фразы. Потому что в повседневной жизни не пользовалась и все выветрилось начисто, хотя отличницей была.

Ну, именно в школе заложенная база дала вам эти возможности

Я английский нигде, кроме школы, не учила, ни курсы, ни репетиторы. Уровень очень достойный. И именно так – надо, за пару–тройку дней всплывает, нет, немного забывается. Ну и что, все не забуду

У нас в почти советской школе ввели экспериментом второй язык, по жеоаниб, немецкий. Так я так много помню, оказывается. Основы какие то, читать что–то могу. Факультатив в старших классах! 

Да что там, мои родители с сельским образованием и то помнят кое–что из немецкого. Если бы им надо было, базу можно развить. Не пригодилось просто

Поделиться сообщением

@leeka мы с вами изначально более-менее способны к языкам. Я бы тоже два освоила. А вот дочь моя начисто к ним не способна, мы с одним-то мучаемся (да, именно мы, при условии, что не только во всех остальных предметах, но и вообще в жизни она абсолютно самостоятельна с начальных классов), а с двумя был просто адский трэш. Может, в обычной, не языковой школе, конечно, трэша бы не было, было бы тупо два трояка, но хотя бы без репетиторов и ночных занятий. Но, учитывая, что языковых школ сейчас огромный выбор и попасть туда несложно (моя-то попала! сдала тесты, прошла конкурс. ни регистрации по территории этой школы, ни блата, ни денег, ни даже коробки конфет директору - ничего не было!), да и в обычных школах чаще всего есть класс с двумя языками, я не очень понимаю, зачем второй язык вводить ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех. Тем, кому он нужен и интересен, он сейчас и так доступен, даже в провинции. Сейчас же не 90-е, когда языковые школы были доступны только для элиты. 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Черемуха сказал:

@Fantasia так если в обычной школе сделать два языка на более-менее приличном уровне, то средний ученик с ними не справится, будет носить двойки. А оба на уровне "Май нэйм из Маша"... уж лучше один, но хорошо, ИМХО.

Мне 33, мужу 36, но я не знаю ни одного человека (честно), который бы в профессии и/или в жизни использовал бы два иностранных. Точнее, знаю девочку, которая любит ездить в Испанию, учит испанский (основной, как у большинства, английский) и в Испании на нем разговаривает, но это именно хобби, не необходимость. 

А в провинции большинству населения и один иностранный не нужен в повседневной жизни. Головные офисы иностранных компаний в Москве и СПб, а в провинции разве что производства с русскими директорами. На иностранном никто не разговаривает, соответственно, он и не требуется. На всякий случай секретарь знает язык владельцев (а иногда даже просто английский, если владельцы японцы, например), и то применяет раз в пятилетку.

Ну вот время изменилось, прими это. Не нужно свой опыт переносить, всё другое теперь. И люди иначе общаются, соцсети одни чего стоят. И лекции теперь можно онлайн и курсы онлайн проходить во всех университетах мира. Вот реально из скорлупы смотришь сейчас. 

Ну я вот в жизни использую три. Просто общаюсь даже. 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, dalaal сказал:

А лучше у тех, кто с репетиторами. Я не понимаю почему так. У меня и мне подобных допустим понятно, у нас английский был вкраплениями с 5го класса по учебникам времён царя гороха. У современных детей вроде и раньше, и учебники и система другая, а все равно на выходе ничего у тех, кто кроме школы нигде не учил.

Я после школы нормально знала английский и база закладывается. Французский выучила с репетитором с нуля, да, за год, но лишь по причине, что не было его в школе, к сожалению.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Бандерлог сказал:

Не переживайте, оставшиеся даже медициной обеспечены, плюсом к образованию, это вам не штаты какие  с обамакэром и привилегированными учебными заведениями для богатых.

конечно не Штаты, с 30-то долларами зарплаты :-D

Поделиться сообщением

12 часа назад, Verchi сказал:

а в чем разница - бегут и уезжают по своей воле? По мне и то  и другое бегство по своей воле  с целью потеплее пристроить свою опу.

Прибалтика, кстати, массово в Швециях-Финляндиях гастарбайтерами, как у нас таджики. Это если вы не в курсе.

никто не спорит с тем, что в Швеции уровень жизни выше, чем в Прибалтике, но и плыть на надувном матрасе с не иллюзорной перспективой стать обедом для акул совсем не то же самое, что покинуть страну, взяв билет на самолете

12 часа назад, Verchi сказал:

вот в америках есть резервации, где живут индейцы. Они граждане страны, но у них прав по факту тоже нет, у них есть наркотики и свободные американцы с правами делают все, чтоб они вымерли поскорей.

это ж вроде добровольная вещь - разве оттуда нельзя уехать, если на то есть желание?  Наркотики почти везде есть.

Поделиться сообщением

Очередная шахматная ничьяВ 

Поделиться сообщением

@Raxel все болельщики закипают...

Поделиться сообщением

57 минут назад, leeka сказал:

Я английский нигде, кроме школы, не учила, ни курсы, ни репетиторы. Уровень очень достойный.

Способности у всех разные. Мой муж примерно так, как вы описываете, выучил, но у него была память значительно выше среднего уровня. Потом еще ненадолго (недели на 2) в Англию поехал для качественного скачка. А я почти постоянно (не все 10 школьных лет, но достаточно долго) занималась дополнительно репетиторы/курсы, в итоге у меня тоже уровень был ощутимо выше среднего, но он был именно за счет дополнительных занятий

Поделиться сообщением

10 минут назад, Raxel сказал:

Очередная шахматная ничьяВ 

Я уже грызу пальцы, да что ж такое то!

Поделиться сообщением

18 минут назад, Acqua di Venezia сказал:

никто не спорит с тем, что в Швеции уровень жизни выше, чем в Прибалтике, но и плыть на надувном матрасе с не иллюзорной перспективой стать обедом для акул совсем не то же самое, что покинуть страну, взяв билет на самолете

И сколько уплыло в Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Гватемалу, Гаити и прочие страны, которые живут примерно так же, как могла бы жить Куба без ужасного Кастро?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Fantasia сказал:

А я иначе считаю, мир в последние годы кардинально изменился, языки нужны всем детям сейчас, без ограничений "а ты иди в языковую школу".. 

Языковые школы не для всех, там мест гораздо меньше и занятия на другом уровне. Опять получится, что дети со средними способностями или не прошедшие конкурс или без денег на репетиторов останутся не у дел. "Очень" справедливо.

С такими методиками преподавания и с такими ресурсами,  как у нас сейчас, шли бы они со своими двумя языками подальше. Моя дочь закончила языковую школу. Английский первый, методика отврат, без репетитора не освоили. Второй язык на оч примитивном уровне, то, что дочь выучила с репетитором за год, в школе учили лет 6. И зачем он на таком уровне?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@AguaDulce не переживайте, Куба уже начала жить без великого Кастро.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Acqua di Venezia сказал:

никто не спорит с тем, что в Швеции уровень жизни выше, чем в Прибалтике, но и плыть на надувном матрасе с не иллюзорной перспективой стать обедом для акул совсем не то же самое, что покинуть страну, взяв билет на самолет

Карибское море просто тёплое, на Балтике прохладненько будет на матрасе.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Acqua di Venezia сказал:

это ж вроде добровольная вещь - разве оттуда нельзя уехать, если на то есть желание?  Наркотики почти везде есть.

Не едут че то, вымирают

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Verchi сказал:

С такими методиками преподавания и с такими ресурсами,  как у нас сейчас, шли бы они со своими двумя языками подальше. Моя дочь закончила языковую школу. Английский первый, методика отврат, без репетитора не освоили. Второй язык на оч примитивном уровне, то, что дочь выучила с репетитором за год, в школе учили лет 6. И зачем он на таком уровне?

Так мы и говорим о том, что нормальные методики. Кому надо, осваивают же

Репетиторы..ха. Мои в 90–е еле наскребали денег мне на дешевенькие,курсы при университете. Все сама, школьная база и учебники, разговорники, самоучители. Да тупо открываешь словарь и учишь слова. Все. Какие методики нужны?!

Поделиться сообщением

8 минут назад, KATERINA D сказал:

@AguaDulce не переживайте, Куба уже начала жить без великого Кастро.

Рауль ???

Ой не спешите его хоронить.

Поделиться сообщением

@leeka ну у меня ребенок не мог запомнить эти самые слова, сопоставить их на письме и по звучанию. Не понимала она принципов английского словообразования в таком виде, в каком их объясняли в школе. Каждый словарный диктант - двойка. С разными репетиторами! О грамматике я вообще молчу.

Кто-то и китайский с самоучителем выучит, но не каждый же. Вы опять по себе ориентируетесь, по своим способностям. А дети разные.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу