Яна-Ру

Новостная лента.

16406 сообщений в этой теме

1 час назад, leeka сказал:

@Ириния писали. И мы это читали. И продолжаем читать

Зачем для этого древнеславянскийВ язык?В 

В 

Вот тут целая беза подведена

http://www.vz.ru/columns/2016/10/6/836539.html

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Fantasia сказал:

@Черемуха это в современном то мире не надо два иностранных языка? 

Я считаю, что поголовно всем в обязательном порядке не надо. Кому надо - для тех полно языковых школ, их чуть ли не больше, чем обычных. 

Хотелось, чтобы как сейчас, у детей и их родителей был выбор. Хочет ребенок, нравится ему, получается - учит два языка. Еле-еле осваивает один - учит один, а углубленно занимается тем, что ему ближе - физикой/математикой/спортом/рисованием и т.д. Не все же гуманитарии, почему второй иностранный для всех, а не сопромат?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

​

24 минуты назад, Черемуха сказал:

Зачем два иностранных языка обязательно для всех?

В чтобы у лакеев был ширше выбор господ.ВВ 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Черемуха сказал:

Я считаю, что поголовно всем в обязательном порядке не надо. Кому надо - для тех полно языковых школ, их чуть ли не больше, чем обычных. 

А я иначе считаю, мир в последние годы кардинально изменился, языки нужны всем детям сейчас, без ограничений "а ты иди в языковую школу".. 

Языковые школы не для всех, там мест гораздо меньше и занятия на другом уровне. Опять получится, что дети со средними способностями или не прошедшие конкурс или без денег на репетиторов останутся не у дел. "Очень" справедливо.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Fantasia сказал:

@Черемуха это в современном то мире не надо два иностранных языка?В 

Этос с В проходным 24 из 100 по родному?

*тут должен быть Джеймс Вудс*В 

Поделиться сообщением

Если школа половину(это мнение форумчанок, несколько страниц назад) детей учит русскому языку на 2, то как она будет учить греческому или какому то славянскому, какая то нестыковочка.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Raxel сказал:

Этос с В проходным 24 из 100 по родному?

*тут должен быть Джеймс Вудс*В 

Полагаешь, что виноваты в том греческий или французский, а не манера преподавания русского и клиповое мышление? Ну и чем больше языков знаешь, тем лучше родной знаешь и новые учишь, мозг начинает особые места создавать. А где языки, там и точные науки. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Fantasia сказал:

Опять получится, что дети со средними способностями или не прошедшие конкурс или без денег на репетиторов останутся не у дел. "Очень" справедливо.

А так этим бедным средним детям придется иметь двойки и по одному иностранному, и по второму. Или тратить время и деньги на репетиторов. В ущерб тем предметам, которые конкретному ребенку нужнее, интереснее и лучше получаются.

Одного английского для того самого "среднего человека" в современном мире вполне достаточно, ИМХО. Мне хватает, например. Мой муж ни одного иностранного не знает даже на базовом уровне, и ему тоже замечательно. Помню, к ним приезжали немцы, которые не могли прочитать чертежи на своем немецком, а он прочитал и им "объяснил жестами". 

Давайте тогда и математику с физикой углубим во всех школах для средних детей, и художественное направление. Никому не повредит, как и языки.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Fantasia сказал:

Полагаешь, что виноваты в том греческий или французский, а не манера преподавания русского и клиповое мышление?В 

Я полагаю, что не нужно пытаться охватывать все и сразу, и выделить таки четкие приоритетыВ 

В 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Черемуха сказал:

А так этим бедным средним детям придется иметь двойки и по одному иностранному, и по второму. Или тратить время и деньги на репетиторов. В ущерб тем предметам, которые конкретному ребенку нужнее, интереснее и лучше получаются.

Одного английского для того самого "среднего человека" в современном мире вполне достаточно, ИМХО. Мне хватает, например. Мой муж ни одного иностранного не знает даже на базовом уровне, и ему тоже замечательно. Помню, к ним приезжали немцы, которые не могли прочитать чертежи на своем немецком, а он прочитал и им "объяснил жестами". 

Давайте тогда и математику с физикой углубим во всех школах для средних детей, и художественное направление. Никому не повредит, как и языки.

С чего это вдруг двойки? Ты опять судишь по гимназии языковой. 

Ну причем тут ты и твой муж? Вам лет сколько? И сколько будет через 10 лет? 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Черемуха сказал:

Но речь-то о том, что с прошлого года 2 языка вообще во всех школах обязательны! Для новых наборов детей. Кто начал учиться по программе с одним языком - по ней и доучатся, а сегодняшние первоклашки в обязательном порядке будут учить два иностранных. Вот я и возмущаюсь, что ВСЕМ оно не надо, ИМХО.

Ооооо:shutup: То был супер школьный английский, теперь будет ещё один такой же "Лондон из зэ кэпитал")))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, dalaal сказал:

Ооооо:shutup: То был супер школьный английский, теперь будет ещё один такой же "Лондон из зэ кэпитал")))

А лучше никакого разве?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, dalaal сказал:

Ооооо:shutup:В То был супер школьный английский, теперь будет ещё один такой же "Лондон из зэ кэпитал")))

Мне мой сугубо школьный В немецкий вполне сгодился для деловой переписки.

Поделиться сообщением

@Fantasia так если в обычной школе сделать два языка на более-менее приличном уровне, то средний ученик с ними не справится, будет носить двойки. А оба на уровне "Май нэйм из Маша"... уж лучше один, но хорошо, ИМХО.

Мне 33, мужу 36, но я не знаю ни одного человека (честно), который бы в профессии и/или в жизни использовал бы два иностранных. Точнее, знаю девочку, которая любит ездить в Испанию, учит испанский (основной, как у большинства, английский) и в Испании на нем разговаривает, но это именно хобби, не необходимость. 

А в провинции большинству населения и один иностранный не нужен в повседневной жизни. Головные офисы иностранных компаний в Москве и СПб, а в провинции разве что производства с русскими директорами. На иностранном никто не разговаривает, соответственно, он и не требуется. На всякий случай секретарь знает язык владельцев (а иногда даже просто английский, если владельцы японцы, например), и то применяет раз в пятилетку.

Поделиться сообщением

8 минут назад, dalaal сказал:

Ну так о чем и речь!

Поделиться сообщением

7 минут назад, Raxel сказал:

Мне мой сугубо школьный В немецкий вполне сгодился для деловой переписки.

Я спустя 10 лет после окончания универа смогла не только вести деловую переписку на английском, но и договоры составлять. Сначала с гугл-переводчиком и образцами из интернета, через пару недель сама. Потренировалась и смогла. Было нужно, была мотивация - вспомнила то, что забыла, и выучила то, чего не знала. 

А до этого раз в несколько лет на отдыхе мучительно вспоминала простейшие фразы. Потому что в повседневной жизни не пользовалась и все выветрилось начисто, хотя отличницей была.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Fantasia сказал:

А лучше никакого разве?

А лучше у тех, кто с репетиторами. Я не понимаю почему так. У меня и мне подобных допустим понятно, у нас английский был вкраплениями с 5го класса по учебникам времён царя гороха. У современных детей вроде и раньше, и учебники и система другая, а все равно на выходе ничего у тех, кто кроме школы нигде не учил.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Черемуха сказал:

Но речь-то о том, что с прошлого года 2 языка вообще во всех школах обязательны! Для новых наборов детей. Кто начал учиться по программе с одним языком - по ней и доучатся, а сегодняшние первоклашки в обязательном порядке будут учить два иностранных. Вот я и возмущаюсь, что ВСЕМ оно не надо, ИМХО.

не переживай.

2 языка в школах давно, обычно второй идёт пару раз в неделю.

и поддержу Фантазию, когда языков одновременно больше, сильно сложнее не становится, наоборот.

то, что не выучат ни один, понятно, нужна постоянная практика, но база заложится.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Черемуха сказал:

Я спустя 10 лет после окончания универа смогла не только вести деловую переписку на английском, но и договоры составлять.​

Так у вас в объеме вуза))) со специальной лексикой и грамматикойВ 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Феникс сказал:

и поддержу Фантазию, когда языков одновременно больше, сильно сложнее не становится, наоборот.

то, что не выучат ни один, понятно, нужна постоянная практика, но база заложится.

Может быть, и так :) Просто у меня настолько негативный личный опыт с этими двумя языками, что непредвзято судить уже не получается :) 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу