Яна-Ру

Новостная лента.

16406 сообщений в этой теме

5 минут назад, Ириния сказал:

А от греческого какой?

http://rua.gr/news/sobmn/naukaobrrel/19390-grecheskij-yazyk-kak-vtoroj-inostrannyj-voshel-v-programmu-rossijskikh-shkol.html

Предполагается, что преподавание греческого начнется в России с нового учебного года, и распространится в южных регионах страны, где проживает большое количество этнических греков, а также в тех городах и областях России, где существует большой интерес к греческой культуре и языку.

Так что без истерик пожалуйста.

Поделиться сообщением

@Ириния ну а на кой в школе мертвый язык, если в школе лингвистику вспоминают по самым верхам?

Это даже не латынь, которая потом нужна будет медикам, юристам, филологам

Поделиться сообщением

По меньшей мере семеро получили ранения в результате стрельбы на территории государственного университета штата Огайо в США. Об этом информирует NBC News.

https://russian.rt.com/world/news/336682-strelba-ogaio-postradavshie

Поделиться сообщением

1 час назад, Ириния сказал:

А до русской классики у нас ничего не писали?

Вас же русский язык интересует? Значит и надо читать русскую классику. И, что просто необходимо, писать - письма, сочинения и т.п.

В моем родном городе вероятность изучения именно греческого большая: третья национальность, что-то типа культурного центра уже есть, преподаватель тоже.

Поделиться сообщением

9 часов назад, NoPain-NoGain сказал:

Большая статья https://riafan.ru/578751-konec-shvedskoi-idillii-migranty-ubivayut-i-nasiluyut-poka-smi-vrut-pro-tolerantnost

В Швеции разразился скандал, который получил название «рождественского». Поводом для него послужил запрет государственного департамента транспорта вывешивать рождественские украшения и гирлянды на улицах. Официальная причина такого решения удивила шведов не меньше, чем сам запрет: оказывается, столбы электрического освещения могут не выдержать тяжести украшений и даже упасть. Множество руководителей общин со всех концов королевства, протестуя, приводили один единственный, но очень весомый аргумент: с тех пор как столетия назад появилось уличное освещение, на столбах всегда вывешивали рождественские украшения, и не было ни одного случая в Швеции, чтобы столбы не выдерживали смехотворную тяжесть гирлянд.

Оу да! Дададада! Наконец-то, начались предрождественские дни и мои любимые сказки :-D
Мне всегда было интересно - те люди, которые подобное пишут, они вообще забыли, что есть такая вещь, как интернет...фотослужбы там разные... итд.

https://www.instagram.com/p/BNXEePrgX1I/?taken-at=214527859
https://www.instagram.com/p/BNU1WgBDVyU/
https://www.instagram.com/p/BNUvpWxjNIv/
https://www.instagram.com/p/BNUP75ylY4N/
https://www.instagram.com/p/BNUKiFvDd6d/
https://www.instagram.com/p/BNSEcIbARc-/?tagged=стокгольм

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

17 минут назад, zwottel сказал:

Вас же русский язык интересует? Значит и надо читать русскую классику. И, что просто необходимо, писать - письма, сочинения и т.п.

В моем родном городе вероятность изучения именно греческого большая: третья национальность, что-то типа культурного центра уже есть, преподаватель тоже.

я ещё раз спрашиваю, до русской классики у нас ничего не писали и не читали? Элементарно, зная свой язык, мозги лучше работают. 

Ну вот пусть в вашем городе и вводят. А в моём городе вероятность изучения казахского выше

Поделиться сообщением

В Мурманской области сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Специальная производственно-техническая база Звёздочка» Константина Хрюкина по факту хищения чужого имущества в особо крупном размере.

https://russian.rt.com/russia/news/336694-sk-glava-zao-zvezdochka

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Ириния сказал:

я ещё раз спрашиваю, до русской классики у нас ничего не писали и не читали? Элементарно, зная свой язык, мозги лучше работают. 

Ну вот пусть в вашем городе и вводят. А в моём городе вероятность изучения казахского выше

Общаться с кем на древнерусском планируете? Мозгам, для гарантии работы лучше практиковать  языки из разных групп.

Может и казахский введут. В моем родном и армянский пригодился б - вторая по численности национальность. И учить кому точно есть, гарантированно.

Поделиться сообщением

@Ириния писали. И мы это читали. И продолжаем читать

Зачем для этого древнеславянский язык? 

Поделиться сообщением

1 час назад, кот шрёдингера сказал:

@Ириния ну а на кой в школе мертвый язык, если в школе лингвистику вспоминают по самым верхам?

Это даже не латынь, которая потом нужна будет медикам, юристам, филологам

Чтобы понимать основы живых языков. После изучения древнегреческого да латыни вот любая романо-германская группа тьфу. Хотя бы на базовом уровне. :)

Я бы до потолка прыгала в школе, если бы мне латынь дали или греческий, пусть даже и не древне. А за арабский совсем расцеловала бы.)) 

Поделиться сообщением

@hollywood ток все твои фото без электрич столбов. Я так поняла "упасть под тяжестью"- когда конструкция висит на столбах- и это запретили. даже растяжки между домами на фото висят на водосточных трубах/стенах, а не на столбах. :) 

Но в любом случае, я не понимаю чему тут можно возмущаться, на месте жителей, если правда кто то возмущался.

Поделиться сообщением

Только что, Va_Si_LeeeK сказал:

@hollywood ток все твои фото без электрич столбов. Я так поняла "упасть под тяжестью"- когда конструкция висит на столбах- и это запретили. даже растяжки между домами на фото висят на водосточных трубах/стенах, а не на столбах. :) 

Но в любом случае, я не понимаю чему тут можно возмущаться, на месте жителей, если правда кто то возмущался.

Я поняла, что сначала новость выглядела так : "Транспортная компания Швеции запретила вешать праздничные гирлянды на электрических столбах". А потом, уж не знаю с чьей подачи, новость зазвучала как "Транспортная компания Швеции запретила вешать праздничные гирлянды (точка)"

Конечно народ заворчал.:)

Поделиться сообщением

Закончился допрос Януковича. Почти пять часов с перерывами. Второго декабря продолжать собираются.

Цитата

28 ноября 2016, 20:12

Бывший президент Украины Виктор Янукович в ходе допроса по видеосвязи заявил, что всё ещё несёт ответственность перед украинским народом.

Таким образом он ответил на вопрос о том, до какой даты он считал себя президентом Украины.

«Это сложный вопрос. На сегодняшний день я лично не снял с себя этой ответственности и несу её перед украинским народом», — сказал Янукович.

Ранее Янукович извинился перед семьями погибших на «майдане».

Поделиться сообщением

@Fantasia я б прыгала до потолка даже если бы можно было выбирать между французским и хотя бы немецким :biggrin: 

Я про изучение церковно-славянского ;) который @Ириния приветствует в школьной программе. 

Кмк, это уже все-таки для профильного высшего.

Поделиться сообщением

Я прыгаю до потолка сейчас, когда есть возможность выбор: хочешь, учи один иностранный, хочешь - два. Полно языковых школ, полно и обычных. А когда моя дочь оказалась в языковой гимназии (6 часов английского в неделю + 4 часа немецкого), я почти что  плакала и ежемесячно отдавала репетиторам по 8-15 тысяч (начала с тех репетиторов, что подешевле, не помогли... да и с теми, что подороже, были тройки, хорошо, что не двойки). Зачем два иностранных языка обязательно для всех? А давайте сопромат в школе тоже сделаем для всех. Ну, полезный предмет для общего развития. Или черчение вернем. Моя дочь вот прыгала бы до потолка, если бы вернули черчение.

Мне фиолетово, какой язык будет вторым - греческий ли, иврит ли, меня возмущает то, что он станет обязательным. За счет чего? За счет русского? Математики? Физики? Истории? Или 12-летнее образование сделаем, пусть еще дольше дети учатся? У желающих и так неограниченные возможности изучать хоть 10 языков, зачем это ВСЕМ???

Тьфу!

Поделиться сообщением

@Черемуха так может не надо отдавать ребенка в языковую гимназию, без наличия супер способностей? 

В обычной школе более менее способному ученику репетитор может не понадобится.:)

Поделиться сообщением

7 минут назад, Taifuncheg сказал:

@Черемуха так может не надо отдавать ребенка в языковую гимназию, без наличия супер способностей? 

Не надо, конечно, это была моя ошибка, дочь год там отучилась и ушла в обычную школу. Просто гимназия по месту расположения была самой удобной школой, самой близкой к дому, потому туда и шли изначально.

Но речь-то о том, что с прошлого года 2 языка вообще во всех школах обязательны! Для новых наборов детей. Кто начал учиться по программе с одним языком - по ней и доучатся, а сегодняшние первоклашки в обязательном порядке будут учить два иностранных. Вот я и возмущаюсь, что ВСЕМ оно не надо, ИМХО.

Поделиться сообщением

@Черемуха да понятное дело это для детей с определенными способностями.

Все не потянут все равно.

Поделиться сообщением

@Черемуха это в современном то мире не надо два иностранных языка? 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу