Яна-Ру

Новостная лента.

16406 сообщений в этой теме

@Черемуха ну не везде же учителя фиговые. :( А если определять нужность предмета от личности учителя, то всю программу отменять можно. У нас была биологиня ужасная вот.

Поделиться сообщением

15 минут назад, AguaDulce сказал:

И сколько уплыло в Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Гватемалу, Гаити и прочие страны, которые живут примерно так же, как могла бы жить Куба без ужасного Кастро?

а где в моих постах про "Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Гватемалу, Гаити и прочие страны"?

Поделиться сообщением

@Fantasia я вот не совсем согоасна. Разные дети/люди- разные способности. У меня например, нет дара к языкам. Я не могу удерживать больше, чем 2, один из двух- русский. Чем больше изучаешь один, тем больше уходит Русский. О 3 языке я вообще молчу- говорить для меня на англ- это квест, мозг вообще не разбирает где какой вокабуляр. Хотя все 3 языка используются каждый день. Но я просто физически не могу в голове жонглировать 3. 

Моя школа- это 90, даже тогда был второй язык, у нас был Немецкий и я не помню ни-че-го абсолютно. Опять таки способности есть/нет.

Поделиться сообщением

6 минут назад, leeka сказал:

Так мы и говорим о том, что нормальные методики. Кому надо, осваивают же

Репетиторы..ха. Мои в 90–е еле наскребали денег мне на дешевенькие,курсы при университете. Все сама, школьная база и учебники, разговорники, самоучители. Да тупо открываешь словарь и учишь слова. Все. Какие методики нужны?!

А вот советская методика лучше была

Я хоть и не заговорила никогда ничего кроме нескольких предложений для отпуска за бугром, но пишу слова без ошибок.

Сейчас уже дочь занимается с сыном языком и у неё волосы дыбом от программы. Непоследовательно. Учителя низкого качества, даже в спецшколах. Чем программу менять, занялись бы подготовкой учителей.

Поделиться сообщением

@Va_Si_LeeeK Вась, да никто не говорит выучить языки до нативного уровня. А базу усвоить могут все, даже без способностей. Банально разобрать этикетку или спросить дорогу. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Fantasia сказал:

@Черемуха ну не везде же учителя фиговые. :( А если определять нужность предмета от личности учителя, то всю программу отменять можно. У нас была биологиня ужасная вот.

Так чем выдумывать новые предметы для программы, может улучшить качество учителей?

Поделиться сообщением

Только что, Verchi сказал:

Так чем выдумывать новые предметы для программы, может улучшить качество учителей?

Какие новые? В СССР тоже зачастую изучали по 2 языка.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Черемуха сказал:

@leeka ну у меня ребенок не мог запомнить эти самые слова, сопоставить их на письме и по звучанию. Не понимала она принципов английского словообразования в таком виде, в каком их объясняли в школе. Каждый словарный диктант - двойка. С разными репетиторами! О грамматике я вообще молчу.

Кто-то и китайский с самоучителем выучит, но не каждый же.

Я только о том, что не в методике дело

У всех разные склонности и таланты. Мой старший тоже не имеет язык в сильных предметах, а вот средний с каждого урока в саду приходит с кучей новых слов, на лету. Но, вот пропустил урок и все, забывает. Хотя я стараюсь повторять с ним. Но тут тоже, невозможно с ребенком только заниматься же, зачем это? Я это к тому, что дело не в методике

Да и вообще, для любого, как бы он не усваивал, нужна практика. Вот, нам говорят, в Европе там сто языков знают и как это они так. Да они эти сто языков постоянно используют. А мы?! Вот у меня знакомые как только не извращаются, мульты детям на английском ставят...ну, не знаю...мои не соглашаются. Да и странно это... Все имхо

Поделиться сообщением

Только что, Fantasia сказал:

Мне кажется, не в учителях дело, а все же в изначальных способностях, склонностях. Другие-то дети понимали тех же учителей даже без репетиторов! Способные к языкам дети. А моя выигрывала олимпиады по математике и носила двойки по английскому. Ну вот не дано человеку. В языковой среде бы освоила худо-бедно, наверное, а так не укладываются языки в голове.

Сама бы не поверила, что так может быть - не тупому в целом ребенку не даются языки - если бы не столкнулась на опыте дочери. Бывает, правда. 

Поделиться сообщением

Мне кажется, хорошая идея. Если человек окажется в Греции, то простые слова ему всегда в помощь будут. А до высокого уровня необязательно учить, если нет желания.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Verchi сказал:

Не едут че то, вымирают

так они не едут, потому что не выпускают или потому, что не едут?

смотрю на табличку изменения их доли от численности населения и не вижу, что вымирают, если мы про последние десятилетия

Поделиться сообщением

Только что, Черемуха сказал:

Мне кажется, не в учителях дело, а все же в изначальных способностях, склонностях. Другие-то дети понимали тех же учителей даже без репетиторов! Способные к языкам дети. А моя выигрывала олимпиады по математике и носила двойки по английскому. Ну вот не дано человеку. В языковой среде бы освоила худо-бедно, наверное, а так не укладываются языки в голове.

Сама бы не поверила, что так может быть - не тупому в целом ребенку не даются языки - если бы не столкнулась на опыте дочери. Бывает, правда. 

Базу усваивают все. Способностей тут не нужно. :) 

Поделиться сообщением

@Черемуха а моей дочери даются языки, она гуманитарий,  только научила её их правильно учить и любить репетитор, а не спецшкола. Она теперь третий язык учит в ВУЗе.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Черемуха сказал:

@leeka ну у меня ребенок не мог запомнить эти самые слова, сопоставить их на письме и по звучанию. Не понимала она принципов английского словообразования в таком виде, в каком их объясняли в школе. Каждый словарный диктант - двойка. С разными репетиторами! О грамматике я вообще молчу.

у меня был коллега с просто ужасным письменным русским (русский был его родным языком, выучить английский для него вообще было мукой) при этом он был очень умный, во многих других областях разбирался отлично

Поделиться сообщением

8 минут назад, Acqua di Venezia сказал:

а где в моих постах про "Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Гватемалу, Гаити и прочие страны"?

Вот и мне интересно, где про них. Или Куба и США существуют в вакууме?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Fantasia сказал:

Базу усваивают все. Способностей тут не нужно. :) 

В итоге база лучше всего усваивается в обычной школе с двумя уроками языка в неделю по методикам, близким к тем, по которым я училась. Сейчас у дочери даже текущих троек по английскому нет. И если что-то непонятно, я могу подсказать, понимаю ее учебник. А в гимназии с их новомодными методами обучения жесть была!

И это английский, а по редким языкам вообще какие там проверенные методики? Кто и как будет давать базу по второму языку? Она вообще есть, та база? И родители же не помогут(((

Так что идея неплохая, но, думаю, будет как всегда - гладко только на бумаге.

Поделиться сообщением

Только что, Acqua di Venezia сказал:

у меня был коллега с просто ужасным русским (выучить английский для него вообще было мукой) при этом он был очень умный, во многих других областях разбирался отлично

Тем не менее базово на русском он мог общаться же. :) 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Verchi сказал:

Карибское море просто тёплое, на Балтике прохладненько будет на матрасе.

прохладненько - зато акул меньше

очевидная разница в том, что из стран Балтики при желании можно без проблем уехать

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Acqua di Venezia сказал:

у меня был коллега с просто ужасным письменным русским (русский был его родным языком, выучить английский для него вообще было мукой) при этом он был очень умный, во многих других областях разбирался отлично

Ваш коллега мой муж))

Поделиться сообщением

5 минут назад, Acqua di Venezia сказал:

так они не едут, потому что не выпускают или потому, что не едут?

смотрю на табличку изменения их доли от численности населения и не вижу, что вымирают, если мы про последние десятилетия

Не знаю почему не едут, не отложидось. А по численности - прибывают же новые все время из Мексики...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу