Гость

Помогать ли свекрови?

640 сообщений в этой теме

17 минут назад, Матрица сказал:

Полностью согласна. 

А с другой стороны, как быть с тем, что некотрые родители берегов не видят? 

Блин, вот мы одной бабушке помогаем, а другой нет, ибо там и без меня помогаторов вагон, то мне все равно надо помогать, просто шоб було? Таким образом я покажу, что не тварь бесчувственная и долг свой внучкин выполняю?

Я думаю, это вам с бабушками должно быть виднее. :)

Поделиться сообщением

19 минут назад, Матрица сказал:

Я вот сейчас задумалась: будь ц меня возможность ежемесячно тыщ по 50 давать тем и другим родителям, я б отдавала и в ус не дула. Но если бы кто-то из них удумал у меня ещё пакет молока сверху клянчить, в долг брать и т.д, то я бы в три секунды кран перекрыла. Ибо это уже моральная распущенность с их стороны и святая вера, что деть им должен до гробовой доски.

Поэтому лучше помогать фиксированной суммой. Мы так и сделали, чтоб помощь не превратилась в бесконечный поток. 

И да, бесит, когда перечисляем деньги на счёт свёкра, а свекровь говорит "а мне?" Это ппц, есть такие женщины, которым всегда будет мало ))))))

Поделиться сообщением

@Матрица а вы какие-нибудь чувства испытываете от помощи? Или относитесь как к обязательному долгу? Если помощь близким вам в радость, то какая разница сколько еще там помогаторов? 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Жюстин сказал:

Нуждается - тоже понятие растяжимое. Кто-то считает, что на пенсии надо дома сидеть, герань выращивать. А если пенсионерка вдруг "нуждается" в поездке куда-то - то это, наверное, маразм начался! Куда бабке в 55 лет поездки! :)

Так что опять сплошное субъективное. Проще уж сразу сказать - ХОЧУ давать или не ХОЧУ.

Нуждаться можно в поездках лечебных. А если пару раз в год решается, что она теперь свободный человек, может делать что захочется - и дай, сына, несколько десятков тысяч на поездки - это разве нужда? Каприз уже, мне кажется. 

В нашем вот случае в качестве постоянного помогателя до недавнего времени использовался только один сын из двух (ну как же, там ребёнок, там жена его не позволит деньги на такое давать) и совсем не использовался весьма-весьма обеспеченный... друг (и не будет). Но вот события последних пары лет у помогателя отбили всякую охоту денег давать. Скажи кому без предыстории или из знакомых - ай-ай-ай, как же так, маме надо помогать во всём, а раньше такой сын был хороший. Конечно, до появления жены с ребёнком все хорошие, все несут деньги "в дом, в семью" (утрирую, конечно).

И да, в поездках идёт бесконтрольная трата денег, а ещё надо взять "на всякий случай". В последнюю её поездку мы остались с наличными в виде 400 рублей на 3 дня до зарплаты. А у меня когда-то все покупки пересчитывала, однажды чуть не поссорились - недосчиталась чего-то.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Анна-Мария сказал:

@Матрица а вы какие-нибудь чувства испытываете от помощи? Или относитесь как к обязательному долгу? Если помощь близким вам в радость, то какая разница сколько еще там помогаторов? 

Ну вы ж понимаете, что перед вами я в своих чувствах распинаться не буду?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Жюстин сказал:

Я думаю, это вам с бабушками должно быть виднее. :)

Мне-то виднее, и многим другим виднее, но некоторые члены общества говорят, что неправильно видим. Должны и баста!!!))) И главное, все с радостью должно быть

Поделиться сообщением

Девы, а вот ситуация- есть семья, доход на двух людей чистыми 120 тыс р, нет ипотек, кредитов и т.д., есть родители небедные, которые много чего себе могут позволить, и вот молодые при всём своём доходе на подсосе у роителей, потому что это папамама, должны/обязаны. Вот как бы к такому топику отнеслись форумчанки, которые так стыдят невестку? Ситуация тут не про любовь/уважения к свекрови, которая вырастила сына, а в том, что при нормальном доходе свекровь все равно считает, что ей должны помогать МАТЕРИАЛЬНО (Читай первый пост автора). Вот что многих и возмущает, что свекровь, видя что семья сына не бедствует, считает, что ей обязаны давать n-ую сумму

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

51 минуту назад, katteres сказал:

Девы, а вот ситуация- есть семья, доход на двух людей чистыми 120 тыс р, нет ипотек, кредитов и т.д., есть родители небедные, которые много чего себе могут позволить, и вот молодые при всём своём доходе на подсосе у роителей, потому что это папамама, должны/обязаны. Вот как бы к такому топику отнеслись форумчанки, которые так стыдят невестку? Ситуация тут не про любовь/уважения к свекрови, которая вырастила сына, а в том, что при нормальном доходе свекровь все равно считает, что ей должны помогать МАТЕРИАЛЬНО (Читай первый пост автора). Вот что многих и возмущает, что свекровь, видя что семья сына не бедствует, считает, что ей обязаны давать n-ую сумму

Сказали бы, что фукакатакимбыть.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, **Ksu** сказал:

я лично вижу дикое неуважение к своим же мужчинам.. разговор как о щенятах каких-то. если мой мужчина решил дать денег хоть кому, то значит он так решил и у него есть на это основания. воспитанием взрослого мужика, которого сами же себе и выбрали в мужья, заниматься.. непонятна мне такая модель семьи

Так взрослый мужик живёт в квартире жены и выдаёт деньги маме из общего бюджета,в который та самая жена вкладывается.

Какое-то неуважение по отношению к автора родителям,что-ли)))Они могли бы квартиру себе оставить и иметь с неё профит)))Точно так же как это делает свекровь)))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Анна-Мария сказал:

это не я утрирую. вы выше посты почитайте. 

не заслужила :stidno: мать. 5%. да уж...

могу пожелать только одного - что бы у всех в паре взгляды на поддержку родителей совпадали. 

Я никак вас не пойму)))Ну заслужила,не заслужила какая разница?
У людей покупка квартиры в Москве намечается
не голодает мать)))60К это не копейки)))подарки ей дарят)))Зачем все эти дурацкие выпрашивания?Она ведь взрослый человек и понимает прекрасно,что кататься им на работу такое расстояние ежедневно совсем не айс)))
да и с каких это пор 5%от СЕМЕЙНОГО дохода(там и жены зарплата)это копейки?тут так пафосно од этом пишут))))

Поделиться сообщением

7 минут назад, pandora's box сказал:

да и с каких это пор 5%от СЕМЕЙНОГО дохода(там и жены зарплата)это копейки?тут так пафосно од этом пишут))))

Форум миллионеров )))

Я вот думаю, может и правда пожилые люди не понимают, каково это копить на квартиру и платить ипотеку. Раньше квартиры доставались относительно легко, сейчас же, в основном, берут ипотеку и половину жизни расплачиваются и половину зарплаты отдают. Когда мы взяли ипотеку, я честно говоря, была в шоке, платить 25 лет, а свекровь сказала "Ну, ничего, выплатите" )))

Поделиться сообщением

Только что, Крапивка сказал:

Форум миллионеров )))

а))))тогда понятно))))
Хотя миллионеры  люди не глупые,в основном,и %%% не разбрасываются)))

Поделиться сообщением

@Анна-Мария давайте не о подарках. Мама берет деньги взаймы и не отдает - это тоже норм? Если у мамы память как у рыбы 3 секунды, тогда  понятно...только что-то все в одни ворота.

Поделиться сообщением

тут еще дело не только в этих пресловутых 5%, а в том, что планирование бюджета с таким подходом неудобно

как его планировать то, если сейчас маме надо продуктов на х тыс, завтра она вспомнит, что ей на поездку надо добавить, а послезавтра в долг попросит?

или у всех 5 % от бюджета - это настолько не критичная сумма, что ее можно не замечать?

В 

Поделиться сообщением

@Матрица полностью разделяю вашу позицию!

Даже не хочется комментировать тут некотрых помогателей с терновым венком на голове:hmm3:

Поделиться сообщением

53 минуты назад, INFINITY_MSK сказал:

@Анна-Мария давайте не о подарках. Мама берет деньги взаймы и не отдает - это тоже норм? Если у мамы память как у рыбы 3 секунды, тогда  понятно...только что-то все в одни ворота.

ну в моей картине мира подарки дарят по поводу, не беря в расчет супругов

:devil_2:а тут сынуля как золотая рыбка...не хочу быть царицей...хочу быть владычицей морской...изволь батенька отстегнуть мне на туфли лаковые и на помаду алую для уст сахарных

Вот в теме кто-то правильно написал почему-то такие прибабахи у свекровей......я тут свою вчера видела (у нас свекровь еще "лучше".)..кровь с молоком,сын ее три раза на море вывозил, ребемонт на даче делает за свой счет по маминому вкусу,мама в дубленке новенькой...а тем временем ребенку дает 2,5 тыс алиментов и никаких морей. 

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Джасмин сказал:

или у всех 5 % от бюджета - это настолько не критичная сумма, что ее можно не замечать?

А на двоих родителей, если уж по справедливости, 10%. А после вычета всех обязательных расходов вообще непонятно сколько, может и все 30%.

Поделиться сообщением

В 11 октября 2016 г. в 11:52, Tulipe777 сказал:

не думаю, что муж начнет разговор из серии "мама, давай составим бюджет"

сама не могу понять куда тратятся деньги, но выяснять это с ней мне кажется некрасиво

в доме все ок, мы регулярно у нее бываем 

Пока вы боитесь спросить, боитесь отказать и боитесь некрасиво поступить, ваше свекровь уже поступила некрасиво: имея две Московские недвижимости допустила, чтобы единственный любимый сыночек из не ближнего Подмосковья Ежедневно мотался в Москву ( здоровья это не прибавляет), допустила, чтобы сына жил на квартире жены. Автору стоит проанализировать это, а не то как свекровь пытается выцыганить "лишнюю" копейку. Возможно автор пришлась свекрови не ко двору, и свекровь поэтому не пускает её с сыном в одну из своих квартир, а то потом, как она скорей всего думает в случае развода не вытуришь из квартиры. Поэтому и бережёт неприкосновенную жилплощадь, надеясь что все это временно, несмотря на то, что браку уже не мало лет. Влезать в ипотеку, при таких исходных данных не самый лучший вариант. Свекрови все говорить. Вы не говорите - боитесь остаться без наследства? Захочет, при любом раскладе оставит. А молча ездить к ней, дежурно улыбаться, скрипя сердцем покупать продукты, боясь некрасиво поступить, а тем временем мамо поступает как она хочет красиво, некрасиво, лишь бы автору поменьше перепало, стоит задуматься.

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо большое за обсуждение! Я все прочитала, выводы для себя сделала - как себя вести и что говорить.

Но тема как-то зашла в тупик уже и 2 противоположные стороны друг друга не слышат.

Модераторы, прошу закрыть тему.

Всем спасибо, вы мне очень помогли :flowers1:

Поделиться сообщением

11 час назад, Febris erotica сказал:

Что за дичь вообще - давать родителям деньги в долг? :010: 

А как быть, если мама просит 50 тысяч срочно? Подарить ей я их с удовольствием, но деньги самой очень нужны. Что вы предложите? Вообще не давать? Или подарить и детей без еды оставить? 

Мне как-то в одной теме дали совет (когда у меня была с родственниками проблема и мы бурно обсуждали ее) -  видеть в родителях обычных людей со своими недостатками и проблемами, не возводить их в недостижимый культ. И тогда многие проблемы в отношениях разрешатся, а жизнь сильно упростится. Это же касается и финансовой стороны. И вы знаете, мне совет помог. И никто не умер. Только мне стало гораздо легче. Это не значит, что не надо помогать родителям в силу своих возможностей (!), это значит, что в приоритете должны быть муж и дети. А родители по остаточному принципу. Чтобы вы меня правильно поняли- еда-лекарства у родителей должны быть всегда. Я о долгах. Да, если маме нужны деньги, я ей дам обязательно. В долг.  Потому что мне деньги не просто достаются. И у самой есть дыры, которые нужно затыкать. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу