Kerroly

Как сообщить ребенку?

87 сообщений в этой теме

Автор, идти вам на похороны или нет это решать вам, но ребенка я бы точно не брала бы туда. Потом при случае расскажете что он умер. Сейчас для ребенка это лишнее.

Поделиться сообщением

Только что, Butyaffka сказал:

Он в том возрасте, когда выбор еще весьма условен. тем более в таких вещах .автору, как взрослой, надо обязательно сделать этот выбор самой. снять с ребенка сейчас и в будущем ответственность и уменьшить тяжесть. Надо же понимать, что выбор- это всегда стресс, прежде чем подвергать этому ребенка.

мастер формулировок:thumbsup:

я прямо в тексте ключевое выделила, это оч важно, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

сказать, что отец умер, на похороны лучше не водить.

в маленьком возрасте была на похоронах друга семьи, тяжело перенесла, лучше не надо детей на похороны брать как по мне   

Поделиться сообщением

Я бы вообще не стала говорить ребёнку и на похороны естественно не повела. И сама, думаю, тоже бы не пошла. Зачем? Человек 7 лет не появлялся. Может быть потом уже после похорон сходила бы одна и отнесла цветы.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Kerroly сказал:

т.к. уже до меня доходят разговоры, что это я виновата в том, что он умер таким молодым, т.к. бросила его, чего он не перенес. 

если придёте попрощаться, то будьте готовы, что там на вас с обвинениями набросятся родственники бывшего мужа. 

А вести ли туда ребёнка или нет, то для меня даже такой вопрос бы не стоял - однозначно нет.

Я лет в 7 была на кладбище с бабушкой (не на похоронах, а просто ходили на могилу умершего родственника) до сих пор помню, какие мне ужасы потом по ночам снились. 

Поделиться сообщением

о как.... от бывшей жены - дань уважения, сын, на которого ему было плевать - тоже вроде как должен присутствовать на похоронах.... отлично мужик устроился.. и при жизни  особо не вкладывался и после смерти скока внимания получит..

Поделиться сообщением

23 часа назад, Kerroly сказал:

Вопрос в следующем: вести ли сына на похороны? И, как подготовить его к новости о смерти отца. Он ему по факту чужой человек, но все же родной по крови. С одной стороны боюсь травмировать, с другой не могу брать на себя такую ответсвенность и не дать попрощаться с родным отцом. Близкие (родители и муж) советуют не вести, я склоняюсь, что надо.

Не надо сына на похороны. Мало того, что это так себе мероприятие, так ещё и хоронить будут совершенно чужого человека.

Сказать о смерти биологического отца можно просто сказав. Если для ребёнка по ощущениям этот человек как "дядя Миша из деревни Васюки, которого он видел лишь в младенчестве".

У вас самой, судя по всему, имеется зацикленность на "родной крови" и "это же похороны". У 10летнего парня такое вряд ли имеется. Так что не переносите на него своё мировоззрение.

Поделиться сообщением

уже до меня доходят разговоры, что это я виновата в том, что он умер таким молодым, т.к. бросила его, чего он не перенес. 

Если эти людишки будут на похоронах, сыну там ВООБЩЕ нечего делать. Потому что они запросто и ему в уши накапают этой ереси.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mortishia Addams сказал:

о как.... от бывшей жены - дань уважения, сын, на которого ему было плевать - тоже вроде как должен присутствовать на похоронах.... отлично мужик устроился.. и при жизни  особо не вкладывался и после смерти скока внимания получит..

более того, в смерти несчастного виновата жена, и претендовать на наследство как-то неудобно

Поделиться сообщением

3 часа назад, Бестолковая Скво сказал:

А какое это имеет значение?

Ну есть наследство. Это обязывает 10-летнего ребенка присутствовать на похоронах?

Нет, конечно, я уже писала,что ребенку там делать абс нечего.Но упускать интересы ребенка тож не стоит

Поделиться сообщением

Драться за наследство и слушать обвинения я не готова, я хотела бы огородить и себя и сына от этого. Я правда не знаю, как поступить, отец не участвовал в жизни сына, не помогал, не содержал, и теперь биться за наследство я не хочу. А это возможный сценарий, т.к. уже до меня доходят разговоры, что это я виновата в том, что он умер таким молодым, т.к. бросила его, чего он не перенес. 

вот это вы совершенно зря. По справедливости - это наследство принадлежит его (и вашему) сыну, тем более, что отец не участвовал в жизни ребенка. Вряд ли будет какая-то особенная битва - родители его умерли, ваш сын - его единственный ребенок, да еще и несовершеннолетний. Я не юрист, но тут никаких вариантов, в чем бы вас там ни обвиняли, о какой напряженной борьбе за наследство может быть речь? все остальные стоят очень далеко в очереди. Он ведь не был больше женат?

ПС. от того, присутствовал ребенок на похоронах или нет, ничего не изменится. Он в любом случае наследник.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

27 минут назад, Acqua di Venezia сказал:

более того, в смерти несчастного виновата жена, и претендовать на наследство как-то неудобно

ну и пусть все идут лесом тогда.... а наследство - если что то положено по закону - завещанию - то оно и положено.. а если кто то будет судиться начинать - то фик с ним с этим наследством в принципе

Поделиться сообщением

решать Вам.

Вы просто хотите сбросить с себя этот тяготящий камень, чтобы в будущем сын не предъявил претензию, но сможете ли взять ответственность потом за сломанную психику, если это травмирует ребенка. Детское и взрослое восприятие действительности сильно отличается, что для взрослого тяжелое смирение, для ребенка может быть непримиримой болью, сублимированной неврастению и прочие нервно-психические расстройства.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Mortishia Addams сказал:

а если кто то будет судиться начинать - то фик с ним с этим наследством в принципе

Ну если там комната в коммуналке в Зажопинске и дряхлое авто,то канеш нафиг.Но если что-то более-менее стоящее,мож и стоит вступиться,с какой стати добро хз кому отдавать и законного первоочередного наследника задвигать, а ребенок потом спасибо скажет маме,что добыла ему законную копеечку,на образование там или еще на что.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Mortishia Addams сказал:

ну и пусть все идут лесом тогда.... а наследство - если что то положено по закону - завещанию - то оно и положено.. а если кто то будет судиться начинать - то фик с ним с этим наследством в принципе

я бы отталкивалась от того, ск-ко там этого наследства, если речь идет о незначительной сумме, то можно и забить. Если же наследство - это кв-ра в Москве, к примеру, то точно бы судилась. Тем более, что при таких вводных шансов не выиграть практически нет

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Acqua di Venezia сказал:

я бы отталкивалась от того, ск-ко там этого наследства, если речь идет о незначительной сумме, то можно и забить.

Опека не позволит отказаться ребенку от наследства. А вот есть ли какая-то ответственность у матери, которая не приняла за ребенка наследство, хотя знала о смерти БМ, это надо с юристами проконсультироваться.

Поделиться сообщением

Из личного опыта. Моя мама умерла, когда мне было 7 лет. Прошло уже 22 года, но я прекрасно помню эти дни. Могу по минутам расписать от момента известия до конца дня поминок. Это ужасно! Тем более, когда смерть скоропостижна и все родственники, мягко говоря, ведут себя неадекватно. На кладбище я была, прощаться отказалась. Но я и с мамой жила в отличие от Вашего сына.

А вот на похороны отца, который умер спустя 4,5 года (мне только 12 исполнилось), я категорически ехать отказалась. Жила с тетей в другой области. Тетя дважды спросила, сразу как позвонили и в конце дня, я ответила «не поедем». Никто не настаивал на моем присутствии на похоронах.В  С отцом я не жила только последние полгода до его смерти. О своем решении я жалела лет в 17-20, потому что в нашей семье принято приезжать издалека и В прощаться с умершими родственниками. И этот стереотип, что обязательно надо прощаться, надо мной весел как дамоклов меч.В  Потом все терзании ушли и сейчас я уверена, что не надо было мне там быть. Это не стирается, не забывается, а в подростковом возрасте смерть, похороны воспринимаются гораздо тяжелее.

Сообщить надо обязательно! А вот идти-не идтиВ - лучше не предлагать, а по умолчанию не брать с собой.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Рианнон сказал:

Опека не позволит отказаться ребенку от наследства. А вот есть ли какая-то ответственность у матери, которая не приняла за ребенка наследство, хотя знала о смерти БМ, это надо с юристами проконсультироваться.

это хорошо, а то как-то нечестно бы получилось

Поделиться сообщением

5 часов назад, Kerroly сказал:

Драться за наследство и слушать обвинения я не готова, я хотела бы огородить и себя и сына от этого. Я правда не знаю, как поступить, отец не участвовал в жизни сына, не помогал, не содержал, и теперь биться за наследство я не хочу. А это возможный сценарий, т.к. уже до меня доходят разговоры, что это я виновата в том, что он умер таким молодым, т.к. бросила его, чего он не перенес. 

Если до вас доходят подобные слухи, подумайте о том, что присутствующие на похоронах могут сказать что-то гадкое вашему сыну или вам при нём, либо наоборот начать в порывах чувств ластиться к нему, как к продолжению ушедшего родственника; ни с той, ни с другой стороны это ребенку ни к чему. В общем я тоже за то, чтобы потом, через пару дней, сходить к нему на могилу вместе. Скрывать не вижу смысла, по совести в такой ситуации сказала бы.

Ну и еще я думаю вам стоит с вашим мужем обсудить, его мнение тоже имеет вес ИМХО.

Поделиться сообщением

Да, я все же склоняюсь к тому, что ребенку там делать нечего, но, возможно, скажу в самое ближайшее время, о самом факте. 

Муж не считает правильным вести туда сына, по его мнению, мне тоже там делать нечего. 

Что касается наследства, это квартира в столице, и дача за городом, но у него и там  и там доля, поэтому с алиментами так вышло, у него была оформлена черная зарплата, часто менялись работы, а приставы с имуществом ничего сделать не могли, т.к. часть пренадлежит родственникам (мы не в России, поэтому возможно законы разные)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу