Kerroly

Как сообщить ребенку?

87 сообщений в этой теме

Тут еще момент наследования, возможно, играет роль. Сын его единственный наследник, и в этом контексте не знаю, уместно ли ничего не говорить сыну, и не вести его.

Поделиться сообщением

Я посоветовала спросить, т.к. вы сомневаетесь и если бы увидели испуг у ребенка при обсуждении такой возможности, то просто решили бы сразу не вести его, естественно, решение принимать вам, а не ему. Но если вы уже определились, то можно и не спрашивать. Сказать считаю надо. А присутствие на похоронах с наследованием никак не связано.

Поделиться сообщением

Если судить по мне и по моей дочери, сам факт смерти любимых дедушек (а не незнакомого фактически мужика) ни для одной из нас ударом по психике не явился, хотя, конечно, мы обе расстроились и плакали. А вот похороны с батюшкой, кадилом, воющими в голос знакомыми и незнакомыми тетками, целованием лба, рыданиями на коленях и т.д. мою дочь очень напугали. Я жалею, что взяла ее туда. Она потом какое-то время боялась дома одна оставаться, боялась свет на ночь выключать и т.д.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Melena сказал:

Я посоветовала спросить, т.к. вы сомневаетесь и если бы увидели испуг у ребенка при обсуждении такой возможности, то просто решили бы сразу не вести его, естественно, решение принимать вам, а не ему. Но если вы уже определились, то можно и не спрашивать.

Я попробую поговорить, прощупать почву. Он нормальный ребенок, мальчишка, не сильно впечатлительный или чувствительный, просто он хорошо учится, профессионально занимается спортом, активный, общительный, и я боюсь навредить там, где могу уберечь или наоборот, уберегая могу навредить.

Я благодарна за советы, очень помогают.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Kerroly сказал:

Тут еще момент наследования, возможно, играет роль. Сын его единственный наследник, и в этом контексте не знаю, уместно ли ничего не говорить сыну, и не вести его.

Сказать (спокойно, не драматизируя, не рыдая) можно и нужно, а вести не стоит. Можно потом будет на 3 дня или на 9 дней сходить на поминки, если кто-то из родственников вашего мужа захочет познакомиться с вашим сыном, и вы не будете против этого. А на сами похороны не надо брать, это реально для ребенка стресс и негативное воздействие на психику. 

Поделиться сообщением

Меня в таком же возрасте не брали на похороны папы, но он был дома какое-то время до, был обряд, когда читают из библии и я там была, но я это как прощание с папой не воспринимала, и по поводу того, что на похоронах не была, сожалений нет.

Поделиться сообщением

Мне в похожей ситуации сказали сразу, не стоит такое  скрывать. По поводу похорон я тоже сама решала (не ходить).Не думаю, что ребенок захочет идти.

Поделиться сообщением

Не повела бы ни за что, чужой по сути человек, годами не видевший сына. Имхо.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, просто Наташа сказал:

Не повела бы ни за что, чужой по сути человек, годами не видевший сына. Имхо.

я тоже так считаю. И ребенку бы не говорила, ни в 5, ни в 10. Именно потому, что он ему по сути чужой. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Kerroly сказал:

Я не уверена, что стоит давать ребенку возможность делать выбор самому. Он, наверное, не будет до конца уверен в своем решении, и мне придется решать по факту за него. Теперь читаю, склоняюсь к тому, чтобы точно не вести на похороны.

Но дело в том, что у бывшего мужа не было никаких близких родственников, родители умерли еще до нашего с ним знакомства. И я вот сомневаюсь, правильно ли это, что и его сын не будет знать.

Сын его и так не знает и уже не узнает,увы или к счастью-не знаю,только увидит чужого мертвеца.

Насчет наследования-присутствие на похоронах с этим никак не связано или вам есть дело до бабуль у чужого подъезда?А кто хоронить будет,если нет близких родственников?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Melena сказал:

Kerroly можно спросить у сына, хочет ли он пойти на похороны и от этого отталкиваться.

Я бы также поступила. Про рассказать тоже, как не рассказать, если он в курсе что у него есть отец.

Поделиться сообщением

Не говорить и никаких похорон разумеется. Ребенок 7 лет отца не видел, даже не спрашивает наверняка и не помнит его 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Kerroly сказал:

правильно ли это, что и его сын не будет знать.

Сын его уже и не знал, пока отец был жив, это был выбор отца. Сейчас это уже не исправишь присутствием на похоронах. Мое мнение: сказать, но на похороны не вести. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kerroly сказал:

Вопрос в следующем: вести ли сына на похороны? И, как подготовить его к новости о смерти отца. Он ему по факту чужой человек, но все же родной по крови. С одной стороны боюсь травмировать, с другой не могу брать на себя такую ответсвенность и не дать попрощаться с родным отцом. Близкие (родители и муж) советуют не вести, я склоняюсь, что надо.

Спасибо за мнения

Ребёнок уже достаточно взрослый, не надо бояться его травмировать, и правильно вы задумались, что не можете взять на себя ответственность. Если есть возможность пусть сын попрощается с отцом, это в будущем избавит вас от придумывания ответа, когда сын вас спросит: мама почему ты меня не взяла на похороны. Отец, конечно чужой человек, не участвовал в воспитании, но родственная связь существует, и тем более сын знает и всегда помнит, что у него есть родной отец, не надо умалчивать о его смерти, пусть хоть с вашей стороны будет по- людски.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

48 минут назад, BESTiya сказал:

Не говорить и никаких похорон разумеется. Ребенок 7 лет отца не видел, даже не спрашивает наверняка и не помнит его 

сейчас не помнит но рано или поздно у него возникнут вопросы и...

не знаю. тут нужно принять для себя с чем вы сможете "жить" - простите за пафос. если вы сможете ему в 16-20 лет, когда он спросит, сказать что он умер, но вы об этом узнали не перед похоронами, то ок. если не сможете то я бы сказала сейчас - ибо потом неизвестно как ребенок отреагирует.

моя подруга в 16 лет начала спрашивать у своей мамы про папу, которого она вообще никогда не видела. и она его безумно идеализировала. подростки штука сложная. в итоге она даже переехала к нему жить, правда быстро поняла что он за человек и буквально через пару дней вернулась обратно к маме. но до этого прямо все папапа, мама он не просто так от тебя ушел. гормоны и отсутствие мозгов, что тут сделаешь. ну и да вы известны и предсказуемы, а о папе можно мечтать и представлять все что угодно, не факт что не затаиться обида что вы скрыли это

Поделиться сообщением

у меня родители развелись, когда мне года 3 было, с отцом почти не общалась, алименты платил.. умер, когда мне 11 лет было, мама спросила, пойду ли я на похороны, я отказалась.. чужой он мне человек был, и смерть особо не тронула..

тч думаю, автор, вашему сыну ни к чему идти на похороны.. если захочет, на могилу потом сходит..

а сообщить надо конечно, но как факт.

Поделиться сообщением

я бы не повела на похороны ,абсолютно незачем ему там находиться  :shuffle: 

Если  вдруг захочет можно потом ,через пару дней ,на могилу сходить , цветы отнести 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Kerroly сказал:

так вы ведь не думаете, что если скажете, то он будет настаивать на том, чтоб пойти

с 3-х лет его не видел, с чего бы он захотел

Поделиться сообщением

Ихмо,

Подумать, когда сказать сыну, сейчас или через пару недель, точно не в 15 лет.

Меня в 7 лет на похороны любимого дедушки не взяли и даже не сказали, догадалась сама в 9-10 лет, но они дили далеко.

На похороны не тащить сына, это лишнее и нагрузка на псизику, но может через недельку или там 9 дней отнести цветы, если захочется.

Поделиться сообщением

У меня сын такого же возраста. Умер весной его дядя, мы нормально ему все рассказали, никаких катастроф (не близкий человек), на похороны не брали. На похороны точно брать не стоит, ребенок отца и не помнит совсем, зачем видеть его. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу