Nessa

Ребенок, сейчас или...

531 сообщение в этой теме

QUOTE(Daisy @ Jun 14 2016, 16:22)
PARDES, все это справедливо, когда нет багажа из долгого тяжелого планирования и потерь. Если оные имеются - намешивается слишком много всего, и под "не хочу", если копнуть, может скрываться желание, подавленное большой болью и страхом.

Ничего подобного. Это тоже не абсолютная аксиома.
У нас 3 года этим летом с момента начала планирования. Примерно через года полтора я успокоилась, до этого старались. Мы - идеальные пациенты на ЭКО по мужскому фактору. Т.е. врачи нам после обследований сказали: "отлично все будет". И бесплатная квота будет (есть знакомые), и родители готовы нянчиться, и все внуков просят, и против ЭКО мы ничего не имеем, нет моральных предубеждений. Но тупо не хочется. Всем так и сказала, кроме бабушки (так как она не поймет все равно). Слишком довольна я стала сейчас своей жизнью, чтобы ее менять так кардинально.
Поэтому вопрос о "справедливо" - тоже палка о двух концах, не все скрывают боль и страх, или стыд.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nessa @ Jun 13 2016, 11:03)
Butyaffka, та я тоже бабушек как то так,  не всерьез воспринимаю)))  спасибо,  я хоть взбодрилась,  а то сплошной депресняк, уже потерялась,  где мои страхи,  где реальность..  
Ребенок нужен,  чтобы вырастить личность,  подарить ему свою любовь,  знания,  опыт,  чтобы видеть определенное развитие, чтобы почувствовать себя нужным и видеть, что прожил не зря.
Но вот принесет ли мне это счастье,  я не знаю...  Не чувствую пока,  что хочу приложить так много усилий и не уверена в муже.

Вот реальная причина ваших, автор, страхов.
Вам просто нужно для себя решить, хотите ли вы детей в принципе и готовы ли в случае чего, воспитывать самостоятельно. И раз вы любите готовить план, то оцените все возможные риски плана с ребенком с таким мужем. И решите, готовы ли вы с этим человеком на ребенка, то есть, он может быть не самым успешным добытчиком сейчас, но в принципе перспективным, или не перспективным, но потенциально хорошим папой, случись вам поменяться ролями.
И не стоит так циклиться на вопросе детей, они любят сюрпризы flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nessa @ Jun 14 2016, 17:20)
Я уточню,  обычно в клиниках эко есть психолог.  А в чем разница психолог или психотерапевт?  Кто разбирается?

психолог - гуманитарное образование, психология. Психотерапевт - медицинское образование (врач психиатр) плюс к этому курсы психотерапии. психотерапевт более глубоко (имхо). Но помочь может и качественный психолог. Но качественного еще поискать, который именно поможет

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Jun 14 2016, 05:40)
Анна57, интересно, что ж ей мешало заниматься любимой работой?

Необходимость несколько лет проработать в детском саду - чтобы туда взяли ребенка (в Москве с детскими садами в то время было непросто, частных садиков не было), а для этого, едва вышла из декрета (в год ребенку) идти получить "профильное", то есть педагогическое образование.
Ну и там еще были факторы (не забывайте, что речь идет о 80-х годах прошлого века, временах СССР).

Поделиться сообщением

С неврозами и всякой психосоматикой лучше идти к психотерапевту, это человек с медицинским образованием. Мне кажется, среди психологов легче нарваться на шарлатана)))

Поделиться сообщением

Ух, как тут все получилось!!!
Автор, вы умничка! Я вам желаю принять верное решение, ни в коем случае не пожалеть о нем и всего-всего наилучшего!

Поделиться сообщением

QUOTE(Анна57 @ Jun 14 2016, 18:38)

Необходимость несколько лет проработать в детском саду - чтобы туда взяли ребенка (в Москве с детскими садами в то время было непросто, частных садиков не было), а для этого, едва вышла из декрета (в год ребенку) идти получить "профильное", то есть педагогическое образование.
Ну и там еще были факторы (не забывайте, что речь идет о 80-х годах прошлого века, временах СССР).

как все сложно.... connie_tap.gif
а остальные все как справлялись с этой проблемой? все как родили, шли переучиваться и в дет сады работать? angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Анна57, что-то я не поняла, какое профильное она получала и где на тот момент был годовалый ребенок, раз детский сад прям не добыть было. Заочный педтехникум штоли? И что ей помешало имея(я правильно поняла?) образование для любимой работы спустя потерянные безвозвратно аж четыре года пойти и работать на любимой работе? в восьмидесятые несколько лет на детсад потратила- перечеркнула себе жизнь аж до 2016?

И я конечно утверждать не буду, в восьмидесятые я сама в школу ходила, но вот по воспоминаниям детсады на каждом углу были. Это потом в перестройку их половину позакрывали и передали здания куда попало. Неужто прям действительно проблема была? Про другие факторы тоже не понятно. Может у меня такое окружение везучее, но у меня все друзья родителей энтузиасты и на любимых работах работали. По разным профилям. В страшном и ужасном сссре как-то.
Так что простите, но сдается мне это из пальца высосанная жертва. Когда особо самой суетиться не хотелось, а виноватым в этом надо было кого-то назначить. Вот и назначила- ребенка.
Но история поучительная и для этой темы тоже- не готова женщина к ребенку- не надо рожать. И ради себя, и ради ребенка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Jun 14 2016, 21:24)
в восьмидесятые несколько лет на детсад потратила- перечеркнула себе жизнь аж до 2016?

magic.gif проще сказать, что во всем виновата ляля

моя мама беременная мной в 80-е закончила университет с красным дипломом, за 5 лет стала глав бухом

я еле закончила универ с годовасом и никаокй карьеры не сделала,потому что ленивая жопа.
Вывод делайте сами biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Jun 14 2016, 21:38)
QUOTE(Анна57 @ Jun 14 2016, 18:38)

как все сложно.... connie_tap.gif
а остальные все как справлялись с этой проблемой? все как родили, шли переучиваться и в дет сады работать? angel_innocent.gif

Подруга пошла год назад так работать. Дочке её на тот момент было 3, сыну 6.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nessa @ Jun 14 2016, 17:20)
Я уточню,  обычно в клиниках эко есть психолог.  А в чем разница психолог или психотерапевт?  Кто разбирается?

Психолог в клиниках эко обычно заточен на психологическую поддержку уже в протоколе и после протокола в случае удачи или неудачи (да-да, удача в эко - тоже стресс!).
В вашем случае, раз есть психосоматика, не повредит консультация именно психотерапевта, специализирующегося на панических атаках. И хорошо бы, чтобы он не увлекался назначением препаратов, а владел прочими методиками коррекции. Потому что антидепрессанты, например, пьются курсом не менее полугода, а вообще годами, и планировать на них нельзя.
Но что-то мне подсказывает, что с вашими состояниями легко разобраться 2-3 грамотными сеансами. А из успокоительных, разрешенных при планировании, советую персен и глицин форте.

Поделиться сообщением

Который раз в ЕП тема про детей и я в который раз не понимаю, что это за такое прям обязательное желание иметь детей сердцем, без которого рожать нельзя?! Я вот никогда не желала детей сердцем, всегда предполагала, что возможно они у меня будут, но вот прям пипец желания и соплей сердечных что-то не испытывала, и что? Какой-то это, простите, ванильный максимализм. Большинство людей заводят детей достаточно прозаично, без трясучки от желания их иметь, а еще очень большой процент рожает ибо "так получилось" и прекрасно живут. И уж точно, никто не может решать какого желания достаточно, а какого нет.
У Автора все гораздо сложнее простого желания, дело даже не в желании, а в страхах, которые вполне обоснованы! Тут лучше просто поработать со специалистом, проговорить все самой себе и вслух, форум вот тоже прекрасный способ достучаться до себя. Я уверена, что все у вас получится! blush2.gif
А что касается поведения мужа, то мне кажется, ничего криминального в нем нет. Да, он не может поддержать вас так как вам хочется, но зато у него есть то, чего вам так не хватает; спокойствие и уверенность в успехе! Я бы посоветовала вам постараться настроиться на его волну, довериться и найти опору в его спокойствии! shuffle.gif

Поделиться сообщением

Спасибо всем за советы, я как-то успокоилась.
То, что от меня зависит, я сделаю,начну, пожалуй с сеансов психотерапии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Jun 14 2016, 20:38)
как все сложно....  connie_tap.gif
а остальные все как справлялись с этой проблемой? все как родили, шли переучиваться и в дет сады работать?  angel_innocent.gif

ну..лично моя мать, на тот момент тетя с предприятия, имевшая доступ к импорту, просто завалила теток из садика подарками. Но. это одна конкретная тетя- у который был доступ. И конкретный дет сад- один на спальный район в демографический бум.

а такая практика есть и сейчас. У меня есть такой пример brows.gif

Поделиться сообщением

Nessa, но почему именно сейчас у вас так отстроить встал вопрос детей? Вы очень молоды еще, с мужчиной этим, как я понимаю, совсем не долго, проблемы у вас и материальные есть... Куда вы вдруг заторопились?

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva_Ing @ Jun 14 2016, 22:23)
Nessa, но почему именно сейчас у вас так отстроить встал вопрос детей? Вы очень молоды еще, с мужчиной этим, как я понимаю, совсем не долго, проблемы у вас и материальные есть... Куда вы вдруг заторопились?

Возраст. Туда, сюда и 35. Чем старше, тем сложнее. Пока я рассуждала про космические корабли, которые бороздят просторы и меняла одного мудака за другим, я потеряла возможность иметь своего ребенка. Я не знаю, что дальше будет, вдруг эндометрий атрофируется, вдруг еще...
Если бы я могла вернуть время, я бы рожала, не задумываясь. А так, одно на другое накладывается, я начинаю Сама себя оправдывать, что мол так сложно, можно не хотеть...

Поделиться сообщением

QUOTE(Nessa @ Jun 14 2016, 14:30)
QUOTE(Verchi @ Jun 14 2016, 13:12)
Nessa, так сформулируйте конкретнее, в чем ваши страхи? Тут много чего написано в общем. А может конкретные вопросы и ответы помогли бы прояснить ситуацию, вы же за этим сюда пришли?

Ок, постараюсь.
1. Что я буду вовлечена в бесконечные попытки с выкачкой денег. Морально я готова на 1-2 раза.
2. Что муж не будет помогать, что не справится с моим психозом, а нервы у меня будет при любом раскладе.
3. Что не будет денег. Я буду жирная зачуханая в халате, злая и раздраженная от недосыпа.
4. Что я буду плохой матерью. Не смогу вложить в ребенка свое сердце, что он меня не будет любить.
5. Что потеряю работу без возможности вернуться.
6. Что не смогу организовать свою жизнь с присутствием ребенка, и что все будет на мне.

Ну если учесть, что муж у вас отнюдь не кормилец семьи, то ваши страхи не надуманы, а вполне обоснованы.
Нет ничего хорошего в том, чтобы быть матерью-одиночкой при живом муже, и ваши сомнения по поводу беременности вполне понятны.

Поделиться сообщением

Nessa, хочу просто Вас поддержать. Поскольку нахожусь в ситуации, аналогичной Вашей, хорошо понимаю Ваши страхи, тревоги и опасения! Сил Вам! Пусть все получится так, как Вы для себя решите.
QUOTE(Mauve @ Jun 14 2016, 14:56)
Мужинажена, а еще можно почитать форум, на котором мы с Дашей, собственно, и познакомились. вот там все так пишут. без розовых соплей, как вы выражаетесь. ну это кому интересно, конечно

Mauve, вышлите мне тоже ссылку в личку, пожалуйста. Вы, на мой взгляд, очень точно понимаете ситуацию и очень правильно все пишите.

Поделиться сообщением

Nessa, Эм... 35 это тоже как бы не сильно много, а за 2 года может что-то измениться, прежде всего, ваше отношение. Имхо, нет ничего хуже, чем заставлять себя в этом вопросе. мне кажется, вам надо пока взять паузу, хотя бы на год вообще об этом не думать

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva_Ing @ Jun 14 2016, 22:40)
Nessa, Эм... 35 это тоже как бы не сильно много, а за 2 года может что-то измениться, прежде всего, ваше отношение. Имхо, нет ничего хуже, чем заставлять себя в этом вопросе.  мне кажется, вам надо пока взять паузу, хотя бы на год вообще об этом не думать

Не знаю. Я как чувствую, что пора делать. Умом, сердцем, попой ли))) но что то заставляет...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу