556 сообщений в этой теме

46 минут назад, Ms.Yana сказал:

А  у всех орхидеи стоят только в прозрачных горшках? У меня в прозрачных горшках, а потом еще их ставлю в кашпо декоративное. Можно ли так делать?

Можно, только чтоб в кашпо вода не стояла. 

Поделиться сообщением

У меня дендрофаленопсис зацвел.
12111830m.jpg12087254m.jpg12078038m.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@кузя_кузя очень красиво цветет :thumbsup:

Девушки, помогите советом, пожалуйста  :shuffle: мне подарили вчера орхидею, но я совершенно  не умею ухаживать за цветами (это собственно единственный цветок в доме)

напишите кому нетрудно - что с ней делать или ткните где пишут доступно для неспециалистов - куда ставить, надо ли пересаживать, когда и сколько поливать...

вот она

12178262m.jpg

Поделиться сообщением

В 11/10/2016 в 09:09, куча ежат сказал:

@кузя_кузя очень красиво цветет :thumbsup:

Девушки, помогите советом, пожалуйста  :shuffle: мне подарили вчера орхидею, но я совершенно  не умею ухаживать за цветами (это собственно единственный цветок в доме)

напишите кому нетрудно - что с ней делать или ткните где пишут доступно для неспециалистов - куда ставить, надо ли пересаживать, когда и сколько поливать...

вот она

12178262m.jpg

Почитайте тему плиз

Очень много раз об этом уже спрашивалось и обсуждалось:)

Поделиться сообщением

@Mary-Jane я прочитала . в теме в основном беседы опытных владельцев, мне это не поможет

Поделиться сообщением

@куча ежат ну, хотите, я вам вечером в общих чертах напишу? А потом будете  по ходу спрашивать. 

PS: Ну, раз вопрос уже неактуальный, тогда молчу. 

Поделиться сообщением

У меня морей орхидеи уже года 3 наверное, периодически цветет и вот опять новая стрелка и несколько бутончиков, зародились бутончики уже недели 3 назад, НООООО мы переехали и в новой квартире она стоит на утепленном балконе, ну там градусов 15-18 и вот бутончики застряли((( все не расцветут и увеличиваются еле-еле в размере, да и стоит она там еще на полу, я вот думаю ей холодно все-таки там? и света наверное не хватает(( переживаю((

и дендробиум там же на полу стоит, не померзнут они у меня???(( в комнаты нет возможности поставить(((

Поделиться сообщением

В 24.11.2016 в 10:46, кузя_кузя сказал:

@куча ежат ну, хотите, я вам вечером в общих чертах напишу? А потом будете  по ходу спрашивать. 

PS: Ну, раз вопрос уже неактуальный, тогда молчу. 

да-да, очень хочу, спасибо вам

вопрос очень актуальный, я просто днем в рабочие дни  не могу быть на форуме, поэтому не ответила вам сразу, извините

Поделиться сообщением

17 часов назад, odly сказал:

У меня морей орхидеи уже года 3 наверное, периодически цветет и вот опять новая стрелка и несколько бутончиков, зародились бутончики уже недели 3 назад, НООООО мы переехали и в новой квартире она стоит на утепленном балконе, ну там градусов 15-18 и вот бутончики застряли((( все не расцветут и увеличиваются еле-еле в размере, да и стоит она там еще на полу, я вот думаю ей холодно все-таки там? и света наверное не хватает(( переживаю((

и дендробиум там же на полу стоит, не померзнут они у меня???(( в комнаты нет возможности поставить(((

Я считаю, что такая температура для орхидей слишком низкая. У нас сейчас тоже в квартире +18+20, так цветоносы растут очень медленно и какие-то тоненькие. Холодно и света не хватает.
А вот для дендробиум-нобиле (не дендробиум-фаленопсис) такая температура подходит. Им как раз надо в период покоя вообще до +14. 
У нас пока не начался отопительный сезон, то в квартире было холодно. Потом включили батареи, то на дендробиум-нобиле повылезали почки. По идее из них должны быть цветы. 

Поделиться сообщением

@кузя_кузя спасибо, попробую орхидею перенести все-таки в комнату(((

да второй у меня именно  дендробиум-нобиле, а пересаживать его сейчас тоже нет смысла? там куда-то вся земля подевалась.. не пойму то ли кот выкопал, то ли куда она делась.... корни прям торчат и земли мало как-то(( и куча новых отростков, ну они уже давно выросли, все руки не доходили рассоединить их и пересадить

Поделиться сообщением

1 час назад, odly сказал:

@кузя_кузя спасибо, попробую орхидею перенести все-таки в комнату(((

да второй у меня именно  дендробиум-нобиле, а пересаживать его сейчас тоже нет смысла? там куда-то вся земля подевалась.. не пойму то ли кот выкопал, то ли куда она делась.... корни прям торчат и земли мало как-то(( и куча новых отростков, ну они уже давно выросли, все руки не доходили рассоединить их и пересадить

Я про дендробиум-нобиле мало что знаю. Опыта выращивания нобиле у меня нет. Это первый. Я его прошлой зимой купила. Еще зимой брала дендрофаленопсис, так он цветет полным ходом. Чуть выше я выложила фотки.
Мне кажется, что пересаживать его лучше весной. А сейчас холодно и мало освещения. Лучше пока не трогать. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, куча ежат сказал:

да-да, очень хочу, спасибо вам

вопрос очень актуальный, я просто днем в рабочие дни  не могу быть на форуме, поэтому не ответила вам сразу, извините

Сначала определите, нужна ли пересадка. Первое, на что нужно обратить внимание, нет ли внутри горшка зеленых водорослей (или это мох, короче, оно зеленого цвета, может быть на коре или на стенках горшка). И нет ли явной плесени. Она белая, обычно хорошо ее видно на коре. Если что-то из этого есть - то однозначно пересаживать. 
Второе - смотрите, в каком состоянии корни (через стенки горшка видно): нет ли сухих или гнилых. В этих двух случаях пересадка обязательна...

Дальше будет много текста, я вам в личку написала. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@кузя_кузя :reverans::flowers1: огромное вам спасибо за помощь и советы))))

в личку написала

Поделиться сообщением

@куча ежат еще можно наглядно посмотреть на тему ухода за орхами на ютубе, для неопытных полезно, как пересаживать, как подрезать, про полив, а там уже выберете как больше нравится(и правильнее) вам)

Поделиться сообщением

мне тоже нужен совет

у моей орхи хождение по мукам. если кто помнит -  цветонос выпустила.  бутоны засохли. пересадила в корону, не цвела вообще, даже цветоносов не было. спустя полтора года пересадила в сплошной горшок, сразу дала два цветоноса,  бутоны еще не сформировались, но первый уже! засох

как мне добиться цветения?

не знаю уже, куды бечь

Поделиться сообщением

12 часа назад, Mary-Jane сказал:

@Кукуцаполь она у вас где стоит? скорее света мало

у меня все окна восточные. света, конечно, не так чтоб очень много. Но первые 2 года она цвела...

Поделиться сообщением

1 час назад, Кукуцаполь сказал:

у меня все окна восточные. света, конечно, не так чтоб очень много. Но первые 2 года она цвела...

Ну, у меня тоже орхидеи стоят на восточном окне. Пока ничего не отваливается. 
А рядом с орхидеями форточку не открываете? Или, может слишком жарко в квартире, или поток тепла от батарей не цветы идет? Еще может быть избыток или недостаток удобрений.У меня как-то раз орхидея сбросила бутоны после того, как я ее побрызгала удобрением в спрее. 

Поделиться сообщением

В 11/29/2016 в 10:28, Кукуцаполь сказал:

Странно

Восточные окна идеальные для орхидей

Тоже склоняюсь к тому, что либо окно открываете, либо не хватает влажности в воздухе

Сейчас я так же как и летом поставила маленькую ёмкость с водой на подоконник, чтобы из-за батарей не жарило

Хорошо им, цветут, да и кошка иногда залезет, попьёт

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу