556 сообщений в этой теме

Зато на соседней орхе замечено нечто, очень уж похожее на вирус. cry.gif
А я их в одном тазу замачивала... Сижу теперь, паникую.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Jun 24 2016, 05:01)

Что за вирус? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ПАРЯЩАЯ В НЕБЕ @ Jun 22 2016, 08:39)
Mary-Jane, красота  sla.gif. Мне белая очень нравится

она не белая biggrin2.gif бледно розовая bb.gif
всем спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Jun 24 2016, 05:01)

Покажите фото. Может, там нет ничего такого, и вы зря паникуете.

Поделиться сообщением

Mary-Jane, какие красавицы! wub.gif wub.gif пусть побольше радуют цветениями.

Поделиться сообщением

кузя_кузя, вы меня окончательно убедили! biggrin2.gif пошла резать)))

Поделиться сообщением

кузя_кузя, постепенно появились на листьях вдавленные пятна светлеющие. Я долго смотрела всякие разные проблемы у орхидей в интернете, клещ кусает более точечно, а тут больше похоже на картинки и описание вирусной инфекции. cry.gif
Не уверена, что у нас по правилам с полноразмерными картинками, спрячу под спойлер.

Поделиться сообщением

Жюстин, даже не знаю. Вроде бы похоже, а вроде бы и нет.
Я вам в личку дам ссылку на сайт, спросите там, может что-то посоветуют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Jun 24 2016, 20:47)
кузя_кузя, постепенно появились на листьях вдавленные пятна светлеющие. Я долго смотрела всякие разные проблемы у орхидей в интернете, клещ кусает более точечно, а тут больше похоже на картинки и описание вирусной инфекции. cry.gif
Не уверена, что у нас по правилам с полноразмерными картинками, спрячу под спойлер.

Похоже на вирусную инфекцию, тут есть описание болезни http://www.art-pen.ru/bolezni-orxidej-i-ix-lechenie

Поделиться сообщением

QUOTE(Крапивка @ Jun 25 2016, 19:23)

Похоже на вирусную инфекцию, тут есть описание болезни http://www.art-pen.ru/bolezni-orxidej-i-ix-lechenie

Я тоже нашла похожее описание в разделе "вирусы" на другом сайте. Но там не было никаких точных рекомендаций, мол, только в лаборатории могут определить.
По вашей ссылке не могу понять, на какое похоже... пятна у моей орхи не темные, а бледные. И развиваются непонятно как. То есть я вообще не могу вспомнить, когда они появлялись. sleep.gif

Поделиться сообщением

Девочки, ко мне попали два фаленопсиса, недавно отцвели. Залитые, корни местами отваливаются, но много и зелёных. Я их вытащила из горшков, отряхнула кору, плохие корни обрезала. Что дальше? Кору прокипятить? Чем то обработать? Переживаю, вдруг грибок или болячка какая.. Очень хочется сохранить растения!

Поделиться сообщением

QUOTE(Polina_Vanilla @ Jun 26 2016, 16:02)
Девочки, ко мне попали два фаленопсиса, недавно отцвели. Залитые, корни местами отваливаются, но много и зелёных. Я их вытащила из горшков, отряхнула кору, плохие корни обрезала. Что дальше? Кору прокипятить? Чем то обработать? Переживаю, вдруг грибок или болячка какая.. Очень хочется сохранить растения!

Обрезанные корни помажьте зеленкой или посыпьте корицей.
Если орхи просто были залиты, то дополнительный грибок можно не искать, мне кажется. Вполне хватит обработки корней и пересадки. Но можете и прокипятить кору, если хочется. Хуже ей не будет.

Поделиться сообщением

Жюстин, спасибо! Кору прокипятила) У них корни (которые отрезала) были не столько гнилые, сколько пустые что ли, не знаю, как точнее объяснить. От корня только мягкая оболочка, она отваливается, а внутри волосок. Это сгнивший корень или грибок? И когда их можно сажать обратно в горшки? Через сутки нормально?

Поделиться сообщением

QUOTE(Polina_Vanilla @ Jun 26 2016, 20:52)
Жюстин, спасибо! Кору прокипятила) У них корни (которые отрезала) были не столько гнилые, сколько пустые что ли, не знаю, как точнее объяснить. От корня только мягкая оболочка, она отваливается, а внутри волосок. Это сгнивший корень или грибок? И когда их можно сажать обратно в горшки? Через сутки нормально?

Это корень сгнил, от него осталась такая шкурка.
Еще иногда бывает, что по какой-то причине в середине корень усох, а на конце опять зеленый, такие не надо отрезать, они по "ниточке" доставляют от здоровой части питание цветку. Резать точно надо, когда гниль.
Да, за сутки, наверное, просохнет. И кору просушите. Посидит товарищ несколько дней без воды, не развалится.

Поделиться сообщением

Жюстин, спасибо Вам большое!! reverans.gif

Поделиться сообщением

Нашла в своей покусанной орхидее гастарбайтеров, похожих на панцирных клещей. Описание и фото подходят - мелкие, чуть мельче макового зернышка, круглые черные поганцы, которых я коварно выманила на кусок картошки по советам из интернета.
Проверила оставшиеся горшки - даааа, гости повсюду! Больше всего у самой покусанной орхи, поменьше у менее грустной и совсем по чуть-чуть у бодрых.
Смущает, что панцирные клещи, по идее, не должны так безобразно кусаться. И живут мои гости где-то ближе к земле.

Поделиться сообщением

Девушки, а никто не пробовал заказывать орхидеи в интернет-магазине? Может кто-то знает толковое место

Поделиться сообщением

девушки, подскажите, моя орхидея полностью отцвела sad.gif теперь стоят длинные лысые палки. Их надо обрезать, если да, то как. Или оставить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Жажда Жизни в капле Солнца @ Jul 6 2016, 08:49)
девушки, подскажите, моя орхидея полностью отцвела sad.gif теперь стоят длинные лысые палки. Их надо обрезать, если да, то как. Или оставить?

Можете срезать, можете оставить. Иногда цветонос сам отсыхает со временем, а иногда вырастает боковой цветоносик из закрытой почки.
Дело вкуса.

Поделиться сообщением

Жюстин, понятно спасибо. Подумаю может их тогда на середине обрезать и почки останутся и палки не такие длинные будут.
А если обрезать срез ничем мазать не надо?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу