elysium

Практика формирования женского пространства

1322 сообщения в этой теме

40 минут назад, YoungMoon сказал:

Да это понятно,но мне самой некая упертость/бескомпромиссность мешает, в отношениях,но вот мягче стать не получается.Как только меня начинает что-то не устраивать-сразу планирую расходиться,но , наверное, можно как-то по-другому попробовать.Т.е. научиться быть терпимее, менее требовательной с пониманием того, что у всех есть недостатки, быть более мягкой.Но это не про меня,я сразу рублю с плеча.

абсолютно со всеми мужчинами так?

у меня так было в начале отношений с будущим мужем, потому что была у меня обида и недоверие к мужчинам в принципе  и я не хотела отношений. Поэтому чуть что я была готова уходить, резко говорила, что мне нравится, а что нет. 
Потом когда проснулись чувства, я сама стала мягче, терпимее, само собой, начала ценить  его) И сама поняла, что не буду я всё бросать чуть что и уходить..Потому что не хочу уходить, потому что этот человек мне дорог и мы любим друг друга. И я не хочу сделать ему больно, а наоборот хочу сделать самым счастливым.
От этого уже происходит мягкость, терпимость..
Хотя здравый смысл важен во всём, если бы я видела, что это прям вообще не мой человек, он меня обижает и тд..тогда смысл? вот тут рубить с плеча и всё)
Может всё в чувствах дело? У вас получается расслабиться, раскрыться в отношениях? Просто чтоб всё шло своим чередом? Расслабиться и получать удовольствие от того что есть сейчас :)
Потому что упертость, бескомпромисность, это как будто желание контролировать ситуацию, чтобы было только так как вас устраивает..
Почему спрашиваю, потому что у меня такая же заморочка была.. И подсознательно она была только потому что я хотела всё контролировать.. Только кто ж в этом признается себе)

Поделиться сообщением

6 часов назад, YoungMoon сказал:

Да это понятно,но мне самой некая упертость/бескомпромиссность мешает, в отношениях,но вот мягче стать не получается.Как только меня начинает что-то не устраивать-сразу планирую расходиться,но , наверное, можно как-то по-другому попробовать.Т.е. научиться быть терпимее, менее требовательной с пониманием того, что у всех есть недостатки, быть более мягкой.Но это не про меня,я сразу рублю с плеча.

Вам не ответят тут вот так - как стать мягче. Как правильно сказали, тут целый клубок. Может быть по-разному. Возможно, какие-то ситуации Вас "сделали" такой. И тогда нужно распутывать клубки этих событий - почему это так стало. Возможно, такой тип характера. Вы были когда-нибуль вот такой мягкой?

В любом случае, Вам нужно принять себя такой какая Вы есть. Сейчас. А дальше уже смотреть. Вот возникла ситуация. Не по-Вашему. Почему Вы не можете поступить по-другому? Что цепляет? Что не дает поступить по-другому?

Ну и сильное смещение в мужские энергии.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Semushkina сказал:

у меня на то, чтобы полюбить готовку ушло ооочень много времени.
Что я только не пробовала. Кулинарные книги и видео для вдохновения - хватало на раз. Просто заставлять себя - еще хуже. Поделила с мужем обязанности, думала, может мне не нравится, потому что и в магазин надо сходить - накупить по списку, приготовить и потом еще убрать. И не ходила в магазин.. Тоже не то оказалось.
Пока однажды я не начала думать, что же именно в готовке мне не нравится.
И потом я поняла, я готовлю не те блюда..Те которые были приняты в моей семье, те что я считаю нужно готовить. И мне нравится готовить быстро.Поэтому я стала покупать только те продукты, которые мне нравятся, готовлю за полчаса...)
И оказалось, что меня вдохновляет, когда это что-то полезное, поэтому готовлю что-то вкусное и полезное..
И вот втянулась :)
Уже пару неделю готовлю каждый день..Пару недель немного конечно, но раньше такого не было, чтоб прям каждый день и с удовольствием, без напряга, чтоб даже не замечать этого))

Готовка - это вид женского творчества. У всех оно может быть разное, выражение этого творчества. Кто-то рисует, кто-то танцует, кто-то шедевры творит на кухне. Мне, например, нужно ощущать гармонию пространства дома, чтобы готовить. Чтобы наполнить это пространство своим творчеством. Так же как и убирать. Такое удовольствие убирать свое пространство, вкладывать в него свою энергию. Я все равно не стану той женщиной, которая готовит и убирает и готова этим заниматься неделями. Но тем не менее, эти процессы стали приятными и приносить удовольствие

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Semushkina вы знаете, я тоже поняла уже давно, что я люблю готовить когда это быстро) особенно люблю когда в пакет и в духовку, ну красота же, а оно само там готовится, я не люблю готовить супы например, тк это долго, нареж то, сври это, обжарь то, еще какие-то действия и часа два в итоге ты скачешь вокруг плиты, прям бесит. Но я не всегда могу готовить в духовке ж.. а когда я понимаю что оо сегодня блюдо для духовке я не такой псих, я радуюсь, что я сейчас запихну и пойду отдыхать минут 30, ну или чем-то другим заниматься, но не готовить. Либо действительно все меню так составлять что б максимально больше готовить в духовке) что б я максимально меньше бесилась))

я свято верю в "если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней" у меня во многом  это получается и так же в готовке стараюсь. но не всегда получается

Поделиться сообщением

6 часов назад, odly сказал:

@Semushkina вы знаете, я тоже поняла уже давно, что я люблю готовить когда это быстро) особенно люблю когда в пакет и в духовку, ну красота же, а оно само там готовится, я не люблю готовить супы например, тк это долго, нареж то, сври это, обжарь то, еще какие-то действия и часа два в итоге ты скачешь вокруг плиты, прям бесит. Но я не всегда могу готовить в духовке ж.. а когда я понимаю что оо сегодня блюдо для духовке я не такой псих, я радуюсь, что я сейчас запихну и пойду отдыхать минут 30, ну или чем-то другим заниматься, но не готовить. Либо действительно все меню так составлять что б максимально больше готовить в духовке) что б я максимально меньше бесилась))

я свято верю в "если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней" у меня во многом  это получается и так же в готовке стараюсь. но не всегда получается

поддерживаю! и кстати тоже люблю в духовке готовить) люблю положить туда мясо или рыбку, сделать отдельно быстренько какой-то гарнир и много овощей :) и полезно и быстро
А  параллельно кстати еще придумала, ставлю ноут на кухне, и мне фонит то, что я люблю.. или вебинары женские, или музыка релакс какая-то, или просто любимый сериал, совмещаю приятное с полезным
И приятно, когда время не тратишь лишнее

Поделиться сообщением

@Semushkina @Semushkinaмне кажется,так стало после развода, когда в прошлом браке мы были на грани и я все что-то пыталась сделать, чтобы сохранить его.Чего только не пробовала и все равно в итоге мы развелись.А сейчас, исходя из прошлого опыта, мне уже не хочется продлевать агонию и если что-то не устраивает мне проще уйти.Но вот так вот не набегаешься, возраст уже не тот.

Поделиться сообщением

В Thursday, April 06, 2017 в 14:56, тиГрище сказал:

Вам не ответят тут вот так - как стать мягче. Как правильно сказали, тут целый клубок. Может быть по-разному. Возможно, какие-то ситуации Вас "сделали" такой. И тогда нужно распутывать клубки этих событий - почему это так стало. Возможно, такой тип характера. Вы были когда-нибуль вот такой мягкой?

В любом случае, Вам нужно принять себя такой какая Вы есть. Сейчас. А дальше уже смотреть. Вот возникла ситуация. Не по-Вашему. Почему Вы не можете поступить по-другому? Что цепляет? Что не дает поступить по-другому?

Ну и сильное смещение в мужские энергии.

@SemushkinaНет, мягкой никогда не была и хитрой тоже.Видимо, предстоит долгая работа над собой, потому как хочется нормальных отношений.А нормальные отношения предполагают компромисс,а я этому разучилась.

Поделиться сообщением

РетроМерк с 10 апреля по 3 мая.:dozhd:

Поделиться сообщением

В 12.04.2017 в 21:20, волли сказал:

РетроМерк с 10 апреля по 3 мая.:dozhd:

Типа тихо сидеть и не высовываться, ни с кем не ругаться?

Поделиться сообщением

В 15.04.2017 в 17:49, Делика сказал:

Типа тихо сидеть и не высовываться, ни с кем не ругаться?

Нет, это типа того - что ни произойдет - все валить на меркурий

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Скрытый текст

Upd

Изменено пользователем HaoS

Поделиться сообщением

Девочки, здравствуйте.

а подскажите, пожалуйста, что мне почитать или на что сместить акцент - последнее время очень много стала тратить денег покупая вещи без которых я прекрасно могу обойтись. Мне это не доставляет уже никакого удовольствия, ругаю себя за транжирство, но продолжаю онлайн шопинг)

с одной стороны я понимаю откуда ветер дует, я практически безвылазно дома с ребёнком годовалым, привычный образ жизни надолго потерян, видимо я покупками пытаюсь заполнить эту дыру. Но мне кажется ещё причины должны быть, никогда не была жертвой маркетинга, любительницей брендов и покупок впрок,а теперь у меня ещё запасы всего на свете появились. 

Поделиться сообщением

@Libre у меня немного похожая задачка была, тоже про психологию траты денег...

рекомендую Лиз Бурбо "Пять травм". Там люди так живо описаны, как кто ест, делает покупки...

судя по фразе "ругаю себя за транжирство", у вас могут быть черты Ригидного...

Поделиться сообщением

В 4/5/2017 в 17:34, YoungMoon сказал:

Девушки, а если проблема следующего характера,не хватает не то, чтобы женственности,но какой-то женской хитрости.Т.е. от природы я человек достаточно требовательный и бескомпромиссный.Как стать более уступчивой,что ли по отношению к мужчине. Можете посоветовать что-то?

У меня вот тоже такой вот женской "смекалки" и "мудрости" нету...:connie_twiddle: Вот, что надо говорю прямо просто, юлить, хитрить, манипулировать - тем более не мое. Про манипулирование - ну, это я вообще считаю делаешь тогда, когда считаешь "оппонента" за дурака, а как можно, если говорим про партнера, жить с кем-то, кого за идиота держишь?! 

Я как-то недавно тоже озадачивалась этим вопросом. Но, поразмыслив, решила, что для меня это уж слишком ресурсозатратно, и будет меня бесить и раздражать. Так что все равно из этого ничо не получится:-D

Тут, еще одна моя подруга выдала недавно. Оказывается, что у меня внешность не соответствует характеру. Типа, кто меня не знает, думает 100%, что я вся такая женственная, а на самом деле, я как мужик:magic: Муж подтвердил, сказав, ага, бескомпромиссная я, типа:lol: Ну, его это, полагаю, устраивало...

Поделиться сообщением

Девочки, добрый день! 

Возник такой вопрос: мир открыл мне глаза на старую детскую травму. В 8 лет родители развелись, у папы была другая семья и родился сын. Которого все начали любить больше меня. Тетя тут рассказала какими грустными глазами я смотрела на бабушку, не понимая почему она ко мне так стала относиться, раньше ж была любимой внучкой. Я видимо в этой ситуации начала "заслуживать" любовь. Потом долго с папой не общалась и лет в 16 мы начали вместе работать и я так же "заслуживала", старалась делать все чтобы нравиться. В школе тоже самое. Ну и с мужчинами я зачастую должна быть "лучше кого-то".

ну и вопрос:blush: понять то я поняла откуда ноги растут. А делать что с этой информацией?  

Поделиться сообщением

@Zen я так понимаю, нужно вернуться во все те ситуации и мысленно прожить их по-другому, представить, как бы вы вели себя без этого "заслуживания любви", перепрограммировать себя. Как бы переписать свои внутренние установки и поведение, начиная с прошлого. Может, даже стоит вообразить себе, что вы так и остались самым любимым ребенком и зафиксировать это ощущение в себе. Но я не спец, это мои догадки, вообще, самой интересно послушать.

У сестры была, можно сказать, такая травма в детстве: она шла по жд мосту через реку, не знаю как объяснить, он не сплошной, под ногами через шпалы она видела под собой воду. И ей начали сниться кошмары, что она идет по этому мосту, проваливается между шпалами, падает в воду и тонет. Психолог посоветовала ей представить, что после падения она выплывает из реки, во всех подробностях продумать как она это делает. После чего кошмары прекратились. Т.е. нужно мысленно переиграть травматичную ситуацию и понять, что она была не безвыходна, можно ее прожить и по-другому, и что это в ваших силах.

Поделиться сообщением

И еще вопрос следом: как перестать контролировать и принять самомого близкого человека? Сейчас поняла, что черезчур контролирую маму: "брось курить", "ешь полезное, перестань есть столько сладкого", "не нервничай" и т.п. Мне кажется, что забочусь, но когда обо мне так заботятся, то это раздражает ( например, когда мама покупает мне что-нибудь "вкусненькое"). Пока писала, поняла что тоже самое говорю себе. Ну точнее стараюсь правильно питаться, пить полезности и тп. Но она то другой взрослый человек. Что хочет, то и делает. И я со своими советами-наставлениями "жарь на этом масле, оно хоть не вредное". 

Притом что со всеми остальными родственниками я проработала принятие. А тут в ступоре. Точнее я понима головой, а на практике не выходит. 

Поделиться сообщением

@Semiztvetik спасибо! Просто я, например, не могу особо вспомнить конкретные ситуации. Более того, я всю жизнь думала, что в детстве мне было параллельно на то что родители развелись. 

Сегодня попробую "перепрограмировать", или хотя бы ощущения те найти. Надеюсь получится. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Zen сказал:

Просто я, например, не могу особо вспомнить конкретные ситуации. Более того, я всю жизнь думала, что в детстве мне было параллельно на то что родители развелись. 

Может, для вас и не был развод катастрофой, но подсознательно отец остается для женщины главным мужчиной на всю жизнь. Вам надо осознать, что отец вас очень любил все это время. Несмотря на другую семью и ребенка вы остались для него любимой дочкой, даже если он этого не проявлял или уделял мало внимания. Найти, вспомнить тепло и силу, которые дает отцовская любовь и прожить все ситуации с этим ощущением отцовской любви. Для девочки очень важно чувствовать, что папа ее любит, что она для него - чудо, самая красивая, любимая, умная и тд. Это дает ей защиту перед мужчинами на всю жизнь. И если вдруг потом какой-то мальчик ее обидит, толкнет, посмеется над нею, скажет что она некрасивая или какая-то не такая, то она не воспримет его всерьез, не поверит ему. Ведь она-то знает от отца, самого главного мужчины, что она самая-самая и заслуживает любви и всего самого хорошего несмотря ни на что. Так же и во взрослой жизни, такая женщина не будет копаться, доказывать что-то мужчинам и искать их внимания, любви, уважения. Это все ей уже дал отец, она знает, что ей не надо добиваться любви, она ее заслуживает просто так, без каких-либо усилий со своей стороны. В свою очередь, мужчины будут чувствовать в ней эту женскую уверенность в себе.

У девочек, выросших без отца, нет этой брони перед мужчинами. И если какой-то мужчина даст ей понять, что она не такая уж уникальная, любимая, красивая, не заслуживает чего-то, то она ему поверит. Это конечно работа для профессиональных психологов, направление ее где-то там, что я описала выше, в пересмотре своей ролевой модели, переигрывании ситуаций, примирении с отцом. Отношения с отцом задают тон всем последующим отношениям с мужчинами. 

П.С. если с отцом совсем уж не сложилось, то мог быть дедушка, дядя, какой-то мужчина кто вас любил в детстве. Тогда от них и плясать.

Поделиться сообщением

@Semiztvetik  авы пробовали что-то подобное? Я вот задумалась, а не будет ли это самонадувательством? Если отец не любил, то он не любил, так ведь? Поработав несколько лет с "силой мысли", я пришла к тому с чего начинала. Намного более осознанней, но все же к тому же: гармонии нет. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу