elysium

Практика формирования женского пространства

1322 сообщения в этой теме

Девочки, всех с наступившим Новым годом! :)

Не уверена, что пишу туда, куда надо, но я все же попробую. Мне тут уже помогали.

В общем, ситуация такая. Я разошлась с мужем, с которым прожила почти 10 лет, и те 2,5 месяца, что мы вместе не живем, занимаюсь переоценкой ценностей, пытаюсь лучше понять себя, свои потребности, учусь быть женщиной, а не "своим парнем". Много анализировала отношения с мужем, чтобы понять, что не так (начиная от того, почему я его такого выбрала, заканчивая почему он так относился ко мне), не ради рефлексии, а с целью больше так не сделать - ведь я хочу еще выйти замуж.

И я обнаружила проблему.

Мой муж всегда мной манипулировал, и у него всегда хорошо получалось.

Сначала я этого не замечала, в последний год уже все поняла и все видела, но меня это... отчасти восхищало, чтоли. В том смысле, как легко и красиво он это делал - он не скандалил, не делал ничего негативного, просто умел сделать так, что я сама отдавала ему то что он хочет, легко и радостно, полностью убежденная что ему действительно нужнее и радостная, что ему теперь хорошо.

Цель его была чисто эгоистическая - отжать на себя побольше нашего совместного ресурса - бабла, времени, энергии и так далее.

Думала, смогу у него этому научиться, но так и не поняла природу этого явления, а потом и муж ушел.

И вот одной из мыслей после ухода мужа как раз было - а теперь я своей жизнью заживу, слава богу. Все - мне, все - как я хочу, манипулировать мной больше некому, ура.

И тут, спустя примерно месяц, я обнаружила, что мной вполне успешно и радостно манипулирует уже другой мужик.

Он это очень грубо сделал. Так грубо, что я спалила манипуляцию, но она все же удалась. Видно, ему очень не понравилась ситуация и не было времени придумать что-то покрасивее - сманипулировал как умел. А после я стала анализировать свои отношения с ним и поняла, что мной манипулируют тоже уже давно. Год минимум. Просто раньше было тонко, он не прокалывался.

Цель этого мужика мне не ясна.

Я так испугалась, что по первости даже подумала, эмоциональный насильник детектед, и побежала вспоминать матчасть по этому вопросу. Потом успокоилась, убедившись что не оно.

Так вот, вопрос.

Я даже к психологу хожу, но не понимаю, что со мной не так?
Почему людям - мужикам то есть - нравится манипулировать мной?

Что со мной не так? Над чем мне работать? Куда бежать вообще?

Я не хочу больше манипуляторов, хватит.

Заранее буду благодарна и тем, кто даст мне наводки на матчасть по теме.

Ну и сорри за огромную простынь :)

Поделиться сообщением

@rapidash  я сейчас разбираюсь с чем-то подобным, мне очень помогает блог Эволюции, основные темы пожалуй - границы, локус и дисбаланс. Подача довольно жесткая, подходит не всем, но мне вот понять механизм и структурировать информацию очень помогло.  В двух словах: это не манипуляторы и прочие вампиры к нам липнут, а мы сами сливаем свои границы, и исправляется все изнутри.  

Поделиться сообщением

@rapidash + к Эволюции, еще Лабковского посоветую.

В 

А из "эзотерики", посоветую проанализировать детство, тк мы интуитивно тянемся к тем эмоциям, которые получены в детстве, пусть даже отрицательным.

В 

Ну и " 5 травм" Лиз Бурбо прочитать.

В 

В 

http://www.libok.net/writer/12891/kniga/56291/rubleva_yuliya/devochka_i_pustyinya/read

Поделиться сообщением

Спасибо, девочки. Действительно, похоже, то, что нужно.

Поделиться сообщением

девочки, всем привет!

Давно тут не писала. Даже не знаю по адресу ли я обращаюсь 

как пережить кризис брака (3 года)  с точки зрения темы женственности 

как урегулировать ( или отпустить?) ситуацию 

медленно , но верно все рушится , а я нахожусь в депрессии и не знаю как выбраться из нее 

Поделиться сообщением

@ROXY HART Что бы вас поддержать :flowers1:Может не все так, как сейчас видится ? Просто через 3 года острота чувств изменяется,  романтика может тоже казаться, что ушла. Рутина - уборка.. Бывает, что так кажется. И совсем не обязательно, что так есть. Может просто вы оба стали спокойнее , а в сравнении кажется, что остыли.  Муж то что ? Они мужья, часто и не догадываются о женских переживаниях, пока им прямо не скажешь. Вы с ним обсудите, что вас гнетет :yes:

Поделиться сообщением

@chikistKA Спасибо вам больше за поддержку !!!!

на самом деле, бытовуха как таковой у нас и нет, часто куда то выходим( выходили), в плане уборки тоже, детей нет, кредитов, ипотеки и т д тоже нет, 

Мой муж очень изменился за последние полгода и меня мучает совесть, что из-за меня. Ведь говорят, что от женщины все в семье зависит.

во-первых, он увлекся запрещенными веществами ( вкратце)... Из этого следует все остальное. Совершенная апатия ко всему, кроме работы, из интересного общительного мужчины он превратится в другого человека. Не следит за собой, может не стричься , не бриться неделями, ходит в одной и той же одежде по 5 дней. Перестал дарить подарки на праздники , просто сует деньги , хотя цветы все еще приносит даже без повода 

Можно сказать , что мы живем в разных домах ( он работает в другом городе) , а приезжает он пару раз в неделю 

на все мои призывы и просьбы бросить все эти вещества он не реагирует никак или молча встает и уходит. Я и плакала и истерила, а вот теперь вообще нет никаких эмоций, только какая то грусть -печаль и бессилие 

обращалась к его друзьям , никто мне не помог , они там наверное все на это дело подсели . Родителям его я боюсь это сказать, они уже старенькие , да и вряд ли чем помогут 

осложняет мою ситуацию то, что я живу в Турции и иностранка здесь, гражданство получу в лучшем случае через полгода. Пока я даже на работу не могу никуда пойти .

подруг хороших я тут не нашла, как то не срослось да и особо не страдаю от этого...так как интроверт.

самое интересное, не смотря на то, что я пребываю вот в таком ужасном унылом состоянии , внимание со стороны мужчин как то оживилось . Даже не знаю с чем это связано , потому что выгляжу я сейчас ужасно , но не об этом речь ...как мне поступить, что делать ...

если раньше мой муж был надежным обязательным человеком , сейчас это как будто пришелец какой то и мне кажется я сама его таким сделала (((

Поделиться сообщением

@ROXY HART если бы вам было куда уйти+ вы финансово обеспечены, стали бы вы терпеть такое отношение и подобную ситуацию?

Ответьте себе честно, отсюда и пляшите.

В 

Если да, принимайте человека таким, какой есть. Он изменится только по собственному желанию. Уже сейчас понятно, что ваше недовольство(истерики) ему до лампочки.

Если нет, берите ответственность за свою жизнь на себя, стройте планы, как из этого выйти, может уехать на родину. И (для себя) перестаньте прикрывать любовью свое нежелание решать проблемы.

Поделиться сообщением

@волли спасибо за ответ 

нет, я бы не стала это терпеть. Отвечаю честно. 

По поводу ответственности за свою жизнь, много раз я крутила в голове разные варианты. Придется ужаться конечно,но не пропаду, и на Родину естественно вернуться смогу всегда 

наверное, мне страшно самой сделать первый шаг

да и в случае развода, гражданства мне не получить, осталось то всего ничего. Развод я с ним тоже обсуждала , причем без истерик, спокойно , он очень удивился и сказал, что я с ума сошла 

одиночества я не боюсь, 

просто может тут кто то разбирается в таких ситуациях. Почему мужчина меняется в худшую сторону рядом с определенной женщиной, что я сделала не так 

мне важно будет знать это на будущее 

Поделиться сообщением

26 минут назад, ROXY HART сказал:

просто может тут кто то разбирается в таких ситуациях. Почему мужчина меняется в худшую сторону рядом с определенной женщиной, что я сделала не так 

мне важно будет знать это на будущее 

да не рядом с определенной женщиной он меняется, на мой взгляд. Просто были предрасположенности, вот и все.

Не вините себя!

я с таким (по описанию с веществами) долгое время в отношениях была, как ушла - легче стало мне. Думаете, рядом с другой женщиной человек изменился? Нет.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Astra Noire сказал:

да не рядом с определенной женщиной он меняется, на мой взгляд. Просто были предрасположенности, вот и все.

Не вините себя!

я с таким (по описанию с веществами) долгое время в отношениях была, как ушла - легче стало мне. Думаете, рядом с другой женщиной человек изменился? Нет.

Просто странно, что человек подсел на наркотики в 40 с лишним лет.

спасибо за поддержку 

Поделиться сообщением

1 час назад, ROXY HART сказал:

Просто странно, что человек подсел на наркотики в 40 с лишним лет.

спасибо за поддержку 

по-разному бывает. Кризис среднего возраста или еще что.

А чем у вас закончился разговор о разводе? 

Поделиться сообщением

@ROXY HART если есть желание для себя понять - а в вас ли дело, советую инстаграм Милы Левчук..мне её статьи помогли раскрыть глаза) у неё и на ютубе есть страница. Не реклама)

В 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, волли сказал:

@ROXY HART если бы вам было куда уйти+ вы финансово обеспечены, стали бы вы терпеть такое отношение и подобную ситуацию?

Ответьте себе честно, отсюда и пляшите.

В 

Если да, принимайте человека таким, какой есть. Он изменится только по собственному желанию. Уже сейчас понятно, что ваше недовольство(истерики) ему до лампочки.

Если нет, берите ответственность за свою жизнь на себя, стройте планы, как из этого выйти, может уехать на родину. И (для себя) перестаньте прикрывать любовью свое нежелание решать проблемы.

Это сказано по принципу лишь бы что сказать? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Astra Noire сказал:

по-разному бывает. Кризис среднего возраста или еще что.

А чем у вас закончился разговор о разводе? 

Ничем не закончились. Он очень удивился и сказал, что ни о каком разводе речи быть не может. К слову, на моем материальном положении его увлечение никак не сказалось( пока) 

На мои доводы, что он изменился и это не жизнь , он тупо молчит , стеклянные глаза. 

Конечно, я сейчас могу продать на развод, только в случае его несогласия это все может растянуться на год минимум , ну и с гражданством можно попрощаться 

Поделиться сообщением

2 часа назад, blikk сказал:

@ROXY HART если есть желание для себя понять - а в вас ли дело, советую инстаграм Милы Левчук..мне её статьи помогли раскрыть глаза) у неё и на ютубе есть страница. Не реклама)

В 

Спасибо, пошла читать 

смотрела много видео Торсунова, но у него как-то все больше с упором на смирение и религию . От этого еще большая каша в голове 

Поделиться сообщением

@ROXY HART  Не вините себя, вы никак не виноваты в его изменениях.  Зависимость... он не будет уже таким, каким вы его знали. Будет деградировать, опорой он вам не будет. Поэтому тут надо использовать ситуацию пока возможно в свою пользу.

До гражданства вам всего полгода ждать. На развод не подавайте. Тяните до подачи док-в,  после получения гражданства смотрите как вам будет выгодно поступить. В каждой стране свои ньюансы. У нас после подачи док-в на развод суд тянет время примерно 6 мес. Узнаите про раздельное проживание при браке, если такое возможно. У нас, для примера, это делать нельзя: брак - живете вместе. В других странах знаю позволено. На тот случай, если будет жить с мужем не выносима, а разводится пока не надо.
Потом очень важен матер.вопрос. Ужмитесь и экономьте, откладывайте средства чтобы не остаться в безвыходной ситуации. Если есть, что либо в совместном владении, то не подписывайте ничего в его пользу.... У вас брачный контракт оформлялся? Если да, то вы должны быть обезопасены, если он заложит обшую недвижимость, машину или возьмет кредит. У нас такие контракты стандартные...
Нда, главное себя берегите. Вы попытались. Его окружение его затягивает, не втянитесь сами. Депрессея может подтолкнуть на необдуманные поступки :flowers1:

Поделиться сообщением

@chikistKA спасибо да советы. Деньги откладываю

брачного контракта  не составляли, из приобретенного имущества в браке -автомобиль и квартира 

по законам  я также могу расчитывать на небольшие алименты с его стороны 

Меня не столько материальные трудности беспокоят , сколько вот эта его деградация , возможно связанная со мной . Не понимаю почему, вроде мы нормально жили, никаких скандалов, никак я его не притесняла 

хочется разобраться 

Поделиться сообщением

@ROXY HART Не из-за вас это началось. Вы не прожили с ним 20 лет и 5 детей совместных не нажили, чтобы он начал делать абсурдные веши.
Он наоборот не хочет разводится. Почему выдумаете, что дело в вас?  Вспоминая свои грабли, могу тоже сказать, что я в прошлой жизни пыталась понять, что моему первому мужу не так. Прожили мы около 10 лет. В итоге прозрела я потом, все его загулы, подруги и ничегонеделаение вылезло . Я была в шоке. Но опустив детали, просто он стал вести такой образ жизни, который ему нравился и который позволяли его разъеды. Расставание было моей инициативой и было болезненным, я на 3 года в депрессию ушла. Копалась в своей голове и пыталась  найти, то причину, то момент когда все началось.  К такому финалу я была совсем не готова. Мою дорогую машину, на которую он имел док-ты, он заложил в ломбард. Потом не смог ее выкупить. Мне врал.  Гулянки его привели к краху бизнеса и долгам. Хотя меня любил, но образ жизни его затянул.

У вас же есть время подготовится. Если у вас банковская карта открытая на его счет, то откройте свою и кладите туда денежки по-тихоньку. Люди во время расставания могут выдать неприятные сюрпризы /блокировка карты, смена замков и пр.

Поделиться сообщением

4 часа назад, ROXY HART сказал:

смотрела много видео Торсунова, но у него как-то все больше с упором на смирение и религию . От этого еще большая каша в головеВВ 

ВВ 

Тема религии сложная, если Вы от неё далеки, то пока не трогайте.

Лучше начать со смирения.ВВ Или же "принятия реальности". И всё это начиная с себя. Принимайте всё, что происходит вокруг.

Это даст Вам возможность успокоиться и трезво оценить происходящее. Понимая свою реальность, видя что за чем следует, Вы поймете причины и следствия всего что происходит в Вашей жизни. Когда Вы начнете становитьсяВВ экспертом своего бытия, поймете что делать дальше.

ВВ 

Еще в ВВ этом ВВ очень помогают ведение дневника и закаливание)
ВВ 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу