elysium

Практика формирования женского пространства

1322 сообщения в этой теме

Luna Negra, Спасибо! На сайте много интересных материалов.

Поделиться сообщением

Taifuncheg,

На мой взгляд, автор делает акцент на том, что у человека, обладающего внутренним балансом и знанием о себе, меньше проблем в отношениях, и наоборот, человек с ворохом психологических проблем несет этот груз в отношения и тем самым осложняет их.

Вот эта характеристика (приведенная автором статьи и процитированная вами), она утрированная. И дана лишь для того, чтобы показать, что вероятность проблем на личном фронте у такого человека меньше. Именно благодаря всей этой базе, наличие и качество которой в свою очередь часто определяется психологической устойчивостью, зрелостью и здоровым паттернами поведения, привитыми в момент становления личности.

Конечно, в реальности мы чаще встречаем людей с неполным набором качеств.

Поделиться сообщением

Luna Negra, наверно да, но я видать все буквально в лоб воспринимаю. wink.gif
У меня вот такой вопрос к общественности, что делать если перестал верить в романтику.
К примеру, есть у меня подруга, у нее эпистолярный роман, она вся такая влюбленная, товарищ ей пишет вирши как он ее любит, а мне забавно, потому что явно человеку делать нечего, он так развлекается, можно конечно свой кайф поиметь, но всерьез воспринимать странно мне.
В общем ко многим таким вещам отношение скептическое. С одной стороны разочарований особых при таком подходе быть не может, но и очарований тоже. Такое ощущение что я такая уже взрослая тетя которая и чувств особых испытывать не может, как то все очень утилитарно.

Поделиться сообщением

QUOTE(BabyRock @ Jul 25 2016, 16:33)
Ну и интересно твое определение "мусора в голове" почитать.  yes.gif

Ну, вот все то, о чем я писала в предыдущем, адресованном тебе сообщении:
голоса элементарной лени, собственных страхов, силы привычки, нежелания что-то менять / делать и всего прочего подобного

Плюс, наверное, какие-то установки, негативный опыт прошлого.

Все это превращается в шум в голове. В "мусор". И мешает слышать себя. Мне так кажется rolleyes.gif
я просто решила, что у меня в голове нет мусора. его просто нет. и все, что происходит в моей голове, сердце и теле имеет право быть услышанным.
...
ПОэтому все свои сомнения я слушаю и слышу.

А если все эти голоса разные? Если тянут тебя в разных направлениях, разрывают? Как ты понимаешь, какой из них вернее?

Представим, у тебя появилась мысль. А потом возникло сомнение. Как ты для себя определяешь, что из двух правильнее, лучше? Или же ты рассуждаешь в таком случае примерно так: если возникло сомнение, значит моя изначальная мысль не совсем верна. Так?

Поделиться сообщением

Luna Negra,
лень - это сигнал о том, что к чему-то нет готовности, страхи - призыв проявить бдительность и осторожность, привычки - это способ сберегания энергии, нежелание что-то менять говорит о том, что человека всё устраивает. Как-то так.

Я перестала искать в себе изъяны. А то, что ты назвала - это тоже часть "себя", которое нужно слышать.

Если возникло сомнение, я думаю: "Значит, есть нечто, что я не учла. Стоит еще раз перепроверить. yes.gif " Я уже пережила период отбрасывания сомнений. Они мне помогают. Сделать что-то более эффективно, более комфортно для себя, более правильно для себя.

Как-то вот так.

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Jul 25 2016, 19:49)
У меня вот такой вопрос к общественности, что делать если перестал верить в романтику.

На мой взгляд, значение и значимость романтики сильно преувеличены. Есть много других сторон / воплощений / проявлений любовных отношений, которые не менее прекрасны и волнующи.

Не нужна вам романтика magic.gif У вас абсолютно другая энергия и другой образ. И в них вы абсолютно гармоничны и привлекательны.

Слушайте себя и включайте в свою жизнь то, что "заводит" вас, а не вашу подругу.

Поделиться сообщением

QUOTE(BabyRock @ Jul 25 2016, 20:04)
Luna Negra,
лень - это сигнал о том, что к чему-то нет готовности, страхи - призыв проявить бдительность и осторожность, привычки - это способ сберегания энергии, нежелание что-то менять говорит о том, что человека всё устраивает. Как-то так.

Если возникло сомнение, я думаю: "Значит, есть нечто, что я не учла. Стоит еще раз перепроверить. yes.gif " Я уже пережила период отбрасывания сомнений. Они мне помогают. Сделать что-то более эффективно, более комфортно для себя, более правильно для себя.

Не пост, а сплошное ценное знание... biggrin.gif

Все, я понял bb.gif biggrin.gif Спасибо тебе!

Ты как всегда все превосходно раскладываешь по полочкам thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Luna Negra, спасибо, вот и мне кажется что все это пустое, лично для меня в текущей ситуации, но сомнения возникают порой. Может что не так. wacko.gif
Наверно на определенном жизненном этапе ну или с возрастом меняются приоритеты и акценты, очень непривычно и в книгах от этом не пишут. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Luna Negra, bb.gif wink_kiss.gif спасибо, что откликаешься. Мне важно.

Taifuncheg, я недавно такой же вопрос задала терапевту. Заметила, что стала больно циничная и очаровываться желания нет вообще. Она мне сказала: "Добро пожаловать во взрослую жизнь!" cool.gif так что все окей. Просто к тебе подход лежит через действия, а не слова. Сюда про доверие к себе тоже можно привнести.

Например: ты чувствуешь, что в его словах есть фальш. У мозга есть несколько путей. Например, таких диаметрально противоположных:
1. Ты начинаешь думать, что с тобой что-то не так, и вообще миру ты не веришь, и типа "неженственная". И дальше по воронке: ты начинаешь учиться слушаьь слова, уговариваешь себя верить И так далее. В итоге, вы все равно расстаетесь, скорее всего, потому что ... не сработает такое скорее всего.

2. Ты видишь в этом фальш. Точка. На этом ты останавливаешься и дальше уже решаешь идти тебе с этим человеком или нет. То есть не включаешь оценку относительно себя, а просто полагаешься на свое ощущение. Скажу больше, даже травмы таким образом могут пройти, потому как ты себе скажешь, что позаботишься о себе.

Как-то так. Меня прям прёт от этого состояния. bb.gif

Поделиться сообщением

Luna Negra, спасибо за статью, понравилась

Поделиться сообщением

QUOTE(BabyRock @ Jul 24 2016, 21:05)
Сегодня за обедо-завтраком говорили про доверие к миру. Это один из моих любимых штампов, наравне с "любить себя", "мыслить позитивно" и "безусловной любовью". Доверие к миру и доверие к себе - взаимоисключающие очень часто понятия. И сегодня я разобралась почему.

доверие миру и доверие к себе это одно и то же, и вот почему
QUOTE(BabyRock @ Jul 24 2016, 21:05)
Важно слышать свой внутренний компас и маячок. Не заглушать его, а слышать.

ведь наш внутренний маячок сонастроен с миром, наш компас сонастроен с миром, ведь мы частичка мира и мир это мы. Слушая себя, мы слушаем мир.
А то, что ты назвала доверием к миру в начале поста это не доверие к миру, а доверие эгоизму этого мира, потому что идет из головы. Так сказать подмена понятий.

QUOTE(Luna Negra @ Jul 25 2016, 09:14)
Ну, вот как ты улавливаешь этот сигнал? В какой момент ты понимаешь, что это он? Что это он, а не "мусор" в твоей голове?

Он другого качества, совершенно другой вибрации. Это такой тихий шепот в тишине, веющий умиротворением и спокойствием, идущий откуда-то из глубины. Сложно описать, но стоит почувствовать, то становится понятно.

Поделиться сообщением

Bonea, доя меня это разные понятия, и определения у них такие, как я дала у меня в голове. И я говорила именно про штамп. Как-то так. wink.gif
Про то, что слушая себя, мы слушаем мир я не согласна. Но я это я, а ты это ты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Belle de jour @ Jul 22 2016, 13:32)
Лунный заяц, я Вам посоветую обалденную книгу. "Гудбай, диета!" Ольга Голощапова.
Она об интуитивном питании, любви к себе.  У меня сейчас нет проблем с весом особых, но зажоры случаются. А потом "да ладно, завтра на диету сяду" evil_3.gif  Книга реально стОящая.

А я читаю Светлану Бронникову "Интуитивное питание", тоже советую)

Bonea, Марин, так здорово написала про состояние Королевы bb.gif

Поделиться сообщением

BabyRock, да я тоже так думаю, что повзрослела, но какой то флер ушел из жизни, ибо часто видишь на перед что будет и становится скучно. И выходит мало кто стоит чувств, так как лепить из порося карася в ломы, а порося никак не радует и не вдохновляет. Собственно я для кого то тоже такая вот порося, в этом затык определенный для взрослых людей. biggrin2.gif
У меня сейчас период когда мечты становятся фантазиями, больновато это выходит. evil_3.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Luna Negra @ Jul 25 2016, 15:57)
Представим, у тебя появилась мысль. А потом возникло сомнение. Как ты для себя определяешь, что из двух правильнее, лучше? Или же ты рассуждаешь в таком случае примерно так: если возникло сомнение, значит моя изначальная мысль не совсем верна. Так?

Нужно слушать свое тело - оно не лжет никогда. А все эти мысли, сомнения - тут много может быть намешано. И голос эго, и зона комфорта и страхи и травмы

QUOTE(Taifuncheg @ Jul 25 2016, 16:38)
Luna Negra, спасибо, вот и мне кажется что все это пустое, лично для меня в текущей ситуации, но сомнения возникают порой. Может что не так. wacko.gif
Наверно на определенном жизненном этапе ну или с возрастом меняются приоритеты и акценты, очень непривычно и в книгах от этом не пишут. biggrin.gif

Ты в какой-то момент закрылась от разочарований. Оградилась от боли и - соотвественно- от этих эмоций. И это был твой выбор. Твоя циничность говорит о твоей закрытости.
У меня тоже так было. И однажды я сделала выбор в другую сторону. Потребовалось много времени, чтобы открыться. Да, конечно, я не буду никогда такой, как другие люди, изначально рожденный с открытым сердцем. Но тем не менее, сейчас я не такая как несколько лет назад. Именно в плане открытости и проживания эмоций

Поделиться сообщением

А по поводу отношений нужно ли их строить. Мое ИМХО – нужно. Отношения строятся. Можно, конечно, подменять понятия, смотреть на это под другим углом, но тем не менее отношения строятся. В отношениях человек раскрывается и развивается. Можно самому по себе быть вполне гармоничным или – наоборот – погрязнуть в самокопании. Но, когда ты взаимодействуешь с другими людьми, могут проявляться совсем другие части тебе, которые тебе были неведомы до этого. Нет, не другой человек меняется по твоей указке. Меняешься ты сам. И когда речь идет о паре, то меняется один партнер, меняется и второй. Либо же эта пара распадается просто.
И – часто – слышу про то, что «отношения не строю» и советы на эту тему от людей, которые гармоничных отношений не сумели построить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Jul 26 2016, 16:18)
BabyRock, да я тоже так думаю, что повзрослела, но какой то флер ушел из жизни, ибо часто видишь на перед что будет и становится скучно. И выходит мало кто стоит чувств, так как лепить из порося карася в ломы, а порося никак не радует и не вдохновляет. Собственно я для кого то тоже такая вот порося, в этом затык определенный для взрослых людей. biggrin2.gif
У меня сейчас период когда мечты становятся фантазиями, больновато это выходит. evil_3.gif

flowers1.gif я с тобой. эта боль точно проходит. В каждом периоде есть своя прелесть. И в розовых соплях, и в приземленном цинизме, но есть и то, с чем приходится прощаться. yes.gif

я хорошо тебя понимаю про порося. )))) мне тоже в лом, и я не буду это делать. Уж лучше одной, чем жизнь на чье-то превращение положить. Я найду применение своей энергии.

И кстати в том, чтобы не пытаться превратить партнера в кого-либо есть свой особый кайф, особенно когда в ответ партнер тоже не делает таких попыток. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(тиГрище @ Jul 26 2016, 17:23)
И – часто – слышу про то, что «отношения не строю» и советы на эту тему от людей, которые гармоничных отношений не сумели построить.

bigwink.gif а я часто слышу "отношения - это работа" от тех, кто находится рядом с такими партнерами, с которыми лучше бы не находиться yes.gif

В танго очень хорошо видно, что если работать-работать над танцем, он, конечно, может и получится, но в процессе обе стороны так устанут, что капец и ничего не нужно. ИМХО та "работа", которая нужна, происходит сама по себе, и ее не надо делать целенаправленно. Такое естественное развитие, без специальных усилий. yes.gif

Поделиться сообщением

про циничность и закрытость - ИМХО это тоже штамп. Такой же как про "доверие к миру". Людям продали эту идею, подвели некоторую теоретическую базу под это. С распространением этой идеи люди, которые "более в себе" с более скептичным взглядом на жизнь стали "закрытыми". Более того "закрытость" стала некой типа болезнью, с которой обязательно надо что-то делать.

Если ты открыт - то это тебе в плюс, если закрыт - то в минус. А только открытость-закрытость к циничности-наивности не имеет вообще никакого отношения. Вполне нормально спрашивать себя: "Куда я хочу пустить этого конкретного человека в этот конкретный момент?" и вполне нормально кого-то куда-то не пускать, а не открывать сразу все двери настежь.

СОбственно, я именно об этом и писала, когда сравнивала "доверие к миру", как его сейчас подают и "доверие к себе". yes.gif

Вот сформулировала:
Если циничность проявляется лишь в том, чтобы слышать свои сомнения, а не затыкать или "работать" на то, чтобы их совсем не было, не верить каждому слову, которое говорят люди, то это не циничность, а реализм. Потому что как говорил доктор Хаус "все врут". Хотя бы иногда. yes.gif

Поделиться сообщением

BabyRock, Это тоже есть. Про работу. Вообще отношения можно построить с любым человеком. Другое дело - насколько тебе это нужно. И насколько тебе этот человек откликается. Да, в танцах очень хорошо видно. Одного человека чувствуешь хорошо и ведешься с ним хорошо. А под другого нкжно сильно подстраиваться. Ну вот хочется кому-то подстоиться под этого человека, ничего тут не поделаешь. И даже с тем, кто хорошо ведет, его тоже нужно учиться слышать. А это тоже работа.

Про закрытость я имею ввиду чакры и закрытость на уровне Анахаты. Она изначально у всех разная. Но развивать ее можно. Я не считаю, что оголенная открытость - это хорошо. Но со временем люди набивают свои шишки и закрываются на уровне Анахаты. Но - да - границы должны быть выстроены. И вообще нижние чакры должны быть сильные

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу