elysium

Практика формирования женского пространства

1322 сообщения в этой теме

3 минуты назад, Bonea сказал:

Девочки, а я тут реализовала свою давнюю идею, стала вести блог о шитье :wub: вообще как-то июнь-июль вывел меня на новые обороты

Какая молодец! Здорово!

Как здоровье, Марин? ;)

Поделиться сообщением

Бони, спасибо дорогая.

Ну вроде я пока ничего.:lol: И булку на завтрак с утра не ела. 

Но иногда накатывает, с ужасом думаю что чуть более полугода и 40.Надо подготовится морально.

Ты молодец про блог, а я хочу на танцы, парные, поняла что мне нравится когда меня ведут, как это легко и просто.

Была на танцевальном слете в выходные, плавала там в ночи в водохранилище голышом. И в принципе очень хорошо провела время.

Я вроде и огонь по знаку зодиака, и даже в год огненной змеи родилась, но очень люблю воду. Жила бы там. Не важно море озеро. моя стихия как ни странно. 

Оль, если ты сейчас пойдешь на попятную, будет только хуже. 

Попробуй конструктивно поговорить. А то у вас диалоги как будто родитель ребенок, а надо бы на равных, мол чего куксишся, у нас дети, давай общаться по человечески, столько лет вместе. Без извинений а по деловому. Попробуй.

Поделиться сообщением

21 час назад, Ната_Ли сказал:

Ну не представляю я в своей жизни мужа.

Может быть, все дело в элементарной привычке. Вы привыкли к данному укладу, в котором есть место лишь для вас и вашей дочки. С ним вы ощущаете себя комфортно и безопасно.

Мозгу нужно время для того, чтобы привыкнуть к новому укладу, сменить режим "одиночество" на режим "парное существование".

Если вы в состоянии трезво оценивать этого мужчину и видите в его поведении и словах подтверждение того, что он будет хорошим партнером и отцом, то пробуйте отгонять от себя мысли о желанном одиночестве и постепенно включать его [мужчину] в свою жизнь, каждый раз увеличивая дозировку его присутствия. (Например, сегодня после совместного ужина каждый занимается своим хобби, завтра дочка играет в своей комнате, а вы смотрите кино (неактивное взаимодействие), послезавтра идете втроем на прогулку и беседуете.)

Для сравнения. Если женщину, находящуюся в браке и привыкшую проводить вечера с мужем, поместить в условия, в которых ей придется быть одной, она тоже первое время будет ощущать эмоциональный дискомфорт и даже боль. Так что просто дайте себе время :bigwink2:

Поделиться сообщением

5 минут назад, Taifuncheg сказал:

Попробуй конструктивно поговорить. А то у вас диалоги как будто родитель ребенок, а надо бы на равных, мол чего куксишся, у нас дети, давай общаться по человечески, столько лет вместе. Без извинений а по деловому. Попробуй.

Так он делает вид, что меня нет, вообще:-D Я попробовала поздороваться для начала - игнор:-D

Ладно, что-нибудь да будет в итоге...

Поделиться сообщением

Olga20,

Я сейчас читаю книгу Сьюзен Форвард Мужчины, которые Ненавидят Женщин и Женщины, которые их Любят

В ней был кусочек, прочитав который, я вдруг подумала о вас и вспомнила ваш пост примерно десятидневной давности.

Это ваш пост:

Цитата

На что я получила от своего мужа, что "я мать-кукушка, которой лишь бы поскорее ребенка сбагрить и ни хрена дома не делать" (вместо этого мне нужно было ехать с ним в магазин, потому что там акция, а я мало того, что не зарабатываю, еще и о благе семьи не беспокоюсь, ничего мне не надо) Мне обидно было до кровавых слюней, до сих пор сижу глаза на мокром месте, потому как реально хотела сделать приятное трем людям, а в итоге получила на себя ушат дерьма и такие слова, как будто я мерзость какую-то сделала

А ниже цитата из книги:

Цитата

Многие из нас очень чутко реагируют на критику, когда речь заходит о том, какие мы матери. Если мизогину кажется, что его партнерша предает его ради детей, то он может начать расшатывать ее уверенность в том, что она хорошая мать. В действительности то, какая она мать, не имеет никакого значения. Дети - это просто козлы отпущения для гнева мизогина. Он попросту эксплуатирует СТРАХ партнерши перед своим несовершенством, чтобы заставить ее уступить его требованиям.

Как вам кажется, это может объяснять вашу ситуацию? Общую мысль, безусловно, сложно уловить по одному абзацу и для того, чтобы проводить параллели, нужно поизучать тему детально - но все же? Может поведение вашего мужа в ситуациях подобных и отличных указывать на то, что он мизогин, ну или по крайней мере с зачатками оного?

Поделиться сообщением

18 часов назад, Taifuncheg сказал:

Ехх а я все никак со своим возрастом не могу свыкнуться. :bam_bam:

О, Taifuncheg

У меня такое впечатление, что ваш пост весь обо мне. У меня абсолютно похожие ощущения и настроения :bam_bam:

И я уже устала себя встряхивать и списала все на общий сниженный эмоциональный фон и дисбаланс между приятными событиями и стрессовыми ситуациями (понятно в какую сторону :-D ). Решила, что все придет в норму, как только психика восстановится от постоянного напряжения и настроение в целом изменится. Сразу почувствую себя королевишной :girl_dance:xD

Поделиться сообщением

55 минут назад, Olga20 сказал:

Какая молодец! Здорово!

Как здоровье, Марин? ;)

Спасибо, я давно хотела блог сделать, но как-то не срасталось, а тут вот срослось ))

А не понятно со здоровьем, меня же посадили на гормоны для щитовидки и уже пол-года не могут подобрать концентрацию, то много - то мало. В итоге откатили опять на самый минимум вот в сентябре узнаю как )))

48 минут назад, Taifuncheg сказал:

Бони, спасибо дорогая.

Ну вроде я пока ничего.:lol: И булку на завтрак с утра не ела. 

Но иногда накатывает, с ужасом думаю что чуть более полугода и 40.Надо подготовится морально.

Ты молодец про блог, а я хочу на танцы, парные, поняла что мне нравится когда меня ведут, как это легко и просто.

Была на танцевальном слете в выходные, плавала там в ночи в водохранилище голышом. И в принципе очень хорошо провела время.

Я вроде и огонь по знаку зодиака, и даже в год огненной змеи родилась, но очень люблю воду. Жила бы там. Не важно море озеро. моя стихия как ни странно.

Ну вода огню не мешают....вода расслабляет :wub:
А про танцы, давай дерзай, в этом деле главное начать. А на возраст окружающих не смотри, я когда вернулась к танцевальным тренировкам, то в группе была самая старуха, всем было лет 15-18, а мне 30 )))))

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Luna Negra сказал:

А ниже цитата из книги:

Как вам кажется, это может объяснять вашу ситуацию? Общую мысль, безусловно, сложно уловить по одному абзацу и для того, чтобы проводить параллели, нужно поизучать тему детально - но все же? Может поведение вашего мужа в ситуациях подобных и отличных указывать на то, что он мизогин, ну или по крайней мере с зачатками оного?

Кто такой мизогин  в 2х словах?

Ну у нас всегда любая ссора сводится к тому какая я нехорошая. И если в данный момент объективных причин для упреков нет, то вспоминаются давние, 8 летней давности:-D А на детей он давит тольк опотому, что на другие точки давить стало бесполезно, я не реагирую ;)

Поделиться сообщением

Оль, это женоненавистничество. 

Собственно, традиционный. патриархальный взгляд на женщину предполагает мизогинию и отношения как к функциональному девайсу, в какой то степени.

А по поводу детей, ты же знаешь что ты хорошая мама.Зачем так реагировать, а уж претензии восьмилетней давности совсем смешно, разве что похихикать. Понимаю что очень сложно, так как у вас есть эмоциональная связь и в душе ты с ним. 

И еще, может тебе попробовать отстраниться, понимаю что возможно вредный совет. Но соседом побыть какое то время для нервов полезнее явно.

Я думаю он тебя любит, но по своему, в соответствии со своей натурой, своими представлениями, и его все более и более бесит твоя независимость внутренняя, он не чувствует себя уверено с тобой и понимает что ситуацию не контролирует. 

Вот и плющит человека по полной.  

Поделиться сообщением

ID: 390   Опубликовано: (изменено)

В общем, я запуталась с цитатами. Не умею. Буду писать так. 

Ольга20, МОжет и классно, что не хватает мудрости принимать хамство в свой адрес? И тепла, чтобы потокать чужому самоутверждению за твой счет? 

Луна Негра,

Цитата

Может быть, все дело в элементарной привычке. Вы привыкли к данному укладу, в котором есть место лишь для вас и вашей дочки. С ним вы ощущаете себя комфортно и безопасно.

Мозгу нужно время для того, чтобы привыкнуть к новому укладу, сменить режим "одиночество" на режим "парное существование".

Если вы в состоянии трезво оценивать этого мужчину и видите в его поведении и словах подтверждение того, что он будет хорошим партнером и отцом, то пробуйте отгонять от себя мысли о желанном одиночестве и постепенно включать его [мужчину] в свою жизнь, каждый раз увеличивая дозировку его присутствия. (Например, сегодня после совместного ужина каждый занимается своим хобби, завтра дочка играет в своей комнате, а вы смотрите кино (неактивное взаимодействие), послезавтра идете втроем на прогулку и беседуете.)

Для сравнения. Если женщину, находящуюся в браке и привыкшую проводить вечера с мужем, поместить в условия, в которых ей придется быть одной, она тоже первое время будет ощущать эмоциональный дискомфорт и даже боль. Так что просто дайте себе время

А по мне это разные вещи  просто дискомфорт и банальная неготовность/нежелание совместной жизни именно с этим человеком. Если человек не готов и не хочет, то можно, конечно, привыкнуть к дискомфорту. Ко всему можно привыкнуть. ВОпрос надо ли? И уж, конечно, отгонять мысли совсем не нужно ИМХО. Так как если они появляются, значит они о чем-то говорят. Ну и опять же ... включать в свою жизнь можно ровно настолько насколько хочется. И это нормально не хотеть включать его совсем. 

Ты так не думаешь? 

Изменено пользователем BabyRock

Поделиться сообщением

8 минут назад, Taifuncheg сказал:

Оль, это женоненавистничество. 

Собственно, традиционный. патриархальный взгляд на женщину предполагает мизогинию и отношения как к функциональному девайсу, в какой то степени.

А по поводу детей, ты же знаешь что ты хорошая мама.Зачем так реагировать, а уж претензии восьмилетней давности совсем смешно, разве что похихикать. Понимаю что очень сложно, так как у вас есть эмоциональная связь и в душе ты с ним. 

И еще, может тебе попробовать отстраниться, понимаю что возможно вредный совет. Но соседом побыть какое то время для нервов полезнее явно.

Я думаю он тебя любит, но по своему, в соответствии со своей натурой, своими представлениями, и его все более и более бесит твоя независимость внутренняя, он не чувствует себя уверено с тобой и понимает что ситуацию не контролирует. 

Вот и плющит человека по полной.  

Мне очень хочется, чтобы мой муж тоже так считал. Как отец наших общих детей.

Вот у меня по Бурбо явная травма Ригидного (несправедливости). Она из детсва тянется и на все остро реагирует. Ну к примеру, потому,  как так- его мама все детство отправляла далеко в деревню на 3 месяца и навещала далеко не каждые выходные. И она идеальная мама по его словам, на нее нужно ровняться. А я как савраска прыгаю на два дома каждое лето, и все равно плохая. Мне непонятно это и от того обидно и неприятно

Поделиться сообщением

я тут продолжаю исследовать свое обновленное состояние. И вот к чему прихожу: 

Свободы на половину не бывает. Она либо есть, либо нет. Той самой дикой самости на половину не бывает. Она либо есть, либо нет. Меня последние года три очень сильно шатало именно из-за того, что душа уже понимала про свободу, а мозг все еще искал каких-то рамок. Потому и рвало и метало. Сейчас я понимаю, что отказываясь от "должен" отних придется отказаться совсем. ТО есть не получится: вот тут я свободна, а вот тут мы должны. 

И заметила, что волшебным образом уважения к партнеру стало намного больше. Недавно завела непростой разговор с подругой. Раньше бы начала давить и всячески уговаривать. Сейчас нет. Просто сказала все, что хотела. И оставила это ей, доверяя ей. И от этого стало очень тепло. По мне именно такое общение - бесценно. 

И со свободой это как с красной таблеткой в Матрице. Либо да, либо нет. Полутона не работают :-) 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Olga20 сказал:

Мне очень хочется, чтобы мой муж тоже так считал. Как отец наших общих детей.

И она идеальная мама по его словам, на нее нужно ровняться. А я как савраска прыгаю на два дома каждое лето, и все равно плохая. Мне непонятно это и от того обидно и неприятно

так и будет пока твое восприятие себя как мамы будет зависеть от оценки другого, пусть даже близкого тебе человека. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, BabyRock сказал:

я тут продолжаю исследовать свое обновленное состояние. И вот к чему прихожу: 

Свободы на половину не бывает. Она либо есть, либо нет. Той самой дикой самости на половину не бывает. Она либо есть, либо нет. Меня последние года три очень сильно шатало именно из-за того, что душа уже понимала про свободу, а мозг все еще искал каких-то рамок. Потому и рвало и метало. Сейчас я понимаю, что отказываясь от "должен" отних придется отказаться совсем. ТО есть не получится: вот тут я свободна, а вот тут мы должны. 

И заметила, что волшебным образом уважения к партнеру стало намного больше. Недавно завела непростой разговор с подругой. Раньше бы начала давить и всячески уговаривать. Сейчас нет. Просто сказала все, что хотела. И оставила это ей, доверяя ей. И от этого стало очень тепло. По мне именно такое общение - бесценно. 

И со свободой это как с красной таблеткой в Матрице. Либо да, либо нет. Полутона не работают :-) 

Как мне это откликнулось прям сразу...особенно про полутона свободы, душу и мозг. Что-то подобное я тоже понимаю где-то интуитивно...

Поделиться сообщением

А ты Оля можешь вывернуться наизнанку и все равно будешь нехорошая, человек видит где твое уязвимое место и туда бьет, по фиг на объективность, ее тут нет, оно может и понимает что ты молодец, но все равно будет уверять что плохая мама. ибо других нет точек приложения.

Человек теряет свою власть, почву под ногами, тебе может хотеться чего угодно, у мужа то другие мотивации. Он хочет чтобы ты опять стала такой какой была в 20 лет, снизу вверх на него смотрела с открытым ртом. А нынче вы явно на равных... оно ему не надо.

Дело то не в детях, а в том что у вас борьба за власть  в семье, и супруг явно проигрывает эту битву. Вы все дальше друг от друга, а уж по мышлению так вообще..вам воевать и воевать еще. И к консенсусу придти - я уж не знаю как возможно.

Только пофигистично относится и делать что хочется, тебе, а далее будем посмотреть. Может одумается и поймет что разводится еще более муторно чем играть в султана Сулеймана.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Taifuncheg сказал:

А ты Оля можешь вывернуться наизнанку и все равно будешь нехорошая, человек видит где твое уязвимое место и туда бьет, по фиг на объективность, ее тут нет, оно может и понимает что ты молодец, но все равно будет уверять что плохая мама. ибо других нет точек приложения.

Человек теряет свою власть, почву под ногами, тебе может хотеться чего угодно, у мужа то другие мотивации. Он хочет чтобы ты опять стала такой какой была в 20 лет, снизу вверх на него смотрела с открытым ртом. А нынче вы явно на равных... оно ему не надо.

Дело то не в детях, а в том что у вас борьба за власть  в семье, и супруг явно проигрывает эту битву. Вы все дальше друг от друга, а уж по мышлению так вообще..вам воевать и воевать еще. 

Да какой там на равных, Наташ(((( Я в полной жилищной и материальной зависимости

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Olga20 сказал:

Да какой там на равных, Наташ(((( Я в полной жилищной и материальной зависимости

Тогда это повод задуматься о том, чтобы отвоевать часть своей независимости обратно. Причем ИМХО это не обязательно значит выходить на работу. Есть семьи, где жена с мужем равноправны, хотя деньги зарабатывает муж. Видимо, внутри уже она созрела, и ты начала видеть несоответствие мира вокруг своему внутреннему. Процесс выстраивания внешнего под внутренний обычно не прост. Но он точно интересен. 

В чем эта твоя зависимость проявляется, Оль? 

Поделиться сообщением

А ведешь себя как на равных. Вот его и плющит. Он не для этого на школьнице женился в свое время, чтобы чего то там отстаивать даже спустя годы.

Собственно зависимость независимость она в голове. У тебя внешние обстоятельства не соответствуют твоему внутреннему состоянию. 

У тебя выйдет хотя бы внешне прикинутся лапочкой? Может поиграешь? 

Решай тогда вопросы с работой хотя бы. Мало ли. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Taifuncheg сказал:

А ведешь себя как на равных. Вот его и плющит. Он не для этого на школьнице женился в свое время, чтобы чего то там отстаивать даже спустя годы.

Собственно зависимость независимость она в голове. У тебя внешние обстоятельства не соответствуют твоему внутреннему состоянию. 

У тебя выйдет хотя бы внешне прикинутся лапочкой? Может поиграешь? 

Решай тогда вопросы с работой хотя бы. Мало ли. 

прикольно мы про внешнее - внутреннее одновременно сказали 

только с разных концов )))) 

Поделиться сообщением

Айка, да это очевидно, обстоятельства обстоятельствами а душа она или в оковах или нет. Без разницы. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу