Laiza Hollyfield

проблемы с мамой...

269 сообщений в этой теме

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 12 2016, 14:34)
потому я и хочу, чтобы папа жил спокойно отдельно - тогда и из её жизни этот раздражитель исчезнет, может моя помощь и факт отсутствия отца в квартире её успокоит и она начнёт наконец заниматься больше домом, а заодно и головняка меньше будет.

Хотите чтобы папа отделился - не лезьте сами.
Вы ему буквально палки в колеса вставляете своим "спасательством"
Вы лезете на амбразуру - он вас оттаскивает, вы лезете - он оттаскивает.
И как он уйдет? blink.gif

А если мать не изменится? Что будете делать?

И мне так же не понятно, почему кто-то должен вообще меняться так, как вам хочется.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ May 12 2016, 14:41)
QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 12 2016, 14:34)
потому я и хочу, чтобы папа жил спокойно отдельно - тогда и из её жизни этот раздражитель исчезнет, может моя помощь и факт отсутствия отца в квартире её успокоит и она начнёт наконец заниматься больше домом, а заодно и головняка меньше будет.

Хотите чтобы папа отделился - не лезьте сами.
Вы ему буквально палки в колеса вставляете своим "спасательством"
Вы лезете на амбразуру - он вас оттаскивает, вы лезете - он оттаскивает.
И как он уйдет? blink.gif

А если мать не изменится? Что будете делать?

И мне так же не понятно, почему кто-то должен вообще меняться так, как вам хочется.

всё-всё, не лезу smile.gif

ну по крайней мере если ей лучше не станет, хоть ему это терпеть больше не придётся. а то если я например к ним зайду и подойду к отцу на меня такие взгляды мечут, как будто я к Гитлеру пошла...

Поделиться сообщением

QUOTE(Attika @ May 12 2016, 14:28)
QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 12 2016, 14:25)
я пытаюсь ей объяснить, что она его сама выбирала,и ей с ним разбираться, она не желает даже воспринять это, считает, что я должна "позвонить отцу и высказать ему, какой он гад, а не молчать в тряпочку".

А знаете почему не воспринимает? Потому, что постоянно видит, как вы за отца впрягаетесь и его защищаете, и ей хочется, чтобы вы также впрягались и за нее.
Вы же сама себе противоречите. Говорите маме, что он ее муж и пусть сама с ним разбирается, но при этом папе вы такого не говорите, вы за него заступаетесь. Чувствуете где подвох? shuffle.gif

У меня такое же впечаиление сложилось, если постоянно в семье у всех виновата только мать и все встают против неё всегда на защиту друг друга- ждать понимания от человека такого можно очень долго.
Мне что то совсем не верится в папу ангела затюканного, как автор его преподнесла. Не так все просто, имхо.

му это терпеть больше не придётся.

Автор, что значит не придётся терпеть? Не хотел бы- не терпел. Вы тут отца описали, как будто он ваш ребёнок несуразный и вы его спасти должны.

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 12 2016, 15:50)
QUOTE(Attika @ May 12 2016, 14:28)
QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 12 2016, 14:25)
я пытаюсь ей объяснить, что она его сама выбирала,и ей с ним разбираться, она не желает даже воспринять это, считает, что я должна "позвонить отцу и высказать ему, какой он гад, а не молчать в тряпочку".

А знаете почему не воспринимает? Потому, что постоянно видит, как вы за отца впрягаетесь и его защищаете, и ей хочется, чтобы вы также впрягались и за нее.
Вы же сама себе противоречите. Говорите маме, что он ее муж и пусть сама с ним разбирается, но при этом папе вы такого не говорите, вы за него заступаетесь. Чувствуете где подвох? shuffle.gif

У меня такое же впечаиление сложилось, если постоянно в семье у всех виновата только мать и все встают против неё всегда на защиту друг друга- ждать понимания от человека такого можно очень долго.
Мне что то совсем не верится в папу ангела затюканного, как автор его преподнесла. Не так все просто, имхо.

му это терпеть больше не придётся.

Автор, что значит не придётся терпеть? Не хотел бы- не терпел. Вы тут отца описали, как будто он ваш ребёнок несуразный и вы его спасти должны.

мы с папой с ней по своей инициативе не ругаемся как правило. ну вот взять меня - за что я на неё выступать могла бы по-вашему первая? да мне её скандалов за глаза хватало, когда на меня орут и руки распускают. папа мог высказываться только по поводу грязи, порой резко, но изредка, нам проще самим всё убирать было.

честно, я даже с подругами ни разу в жизни не ругалась. дома все провокации от мамы, только ей больше всех надо, она вечно недовольна. мы с папой ограничиваемся замечаниями обычно.

я анализирую ситуацию и понимаю, что по факту мама - единственный человек, с кем у мня ссоры и скандалы случаются и провокатор она. находит что-то и начинааааается. да, ещё с мч выясняем иногда отношения. и всё. с папой-никогда. можем что-то на повышенных тонах порой обсудить, но это пару раз в год. а тут прямо шоу ежемесячные.

Поделиться сообщением

Автор!
Это в первую очередь ваша мама.
Папа ваш не дурак, сам разберется как ему жить. Не маленький же.
Вашей маме уже много лет. Она не изменится. Она так жить привыкла. И она вам не обязана менять свои привычки на старость лет.
Заботьтесь о ней примите её такой, но в определенных моментах действуйте.
Уехала на дачу -вызвали клининговую службу и почистили квартиру. От хлама можно избавляться, потихоньку. Обычно такие люди сами забывают, что у них там где лежит. Или не избавляться. Вам решать. Выкинули тухлую рыбу, мама поорала, вы "ой, мама, ну прости меня, я думала она тебе не нужна!" и поулыбались ей.
С животными сложнее. Я бы уговорила пристроить хоть часть. Но это мамина квартира и ей решать, как там должно быть.
В вас говорит маленькая обиженная девочка.
П.С : я сама поздний ребенок и долго жила с родителями. И мама у меня плюшкин и была раньше тем еще манипулятором. Всё решается, если захотеть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 12 2016, 15:59)
дома все провокации от мамы, только ей больше всех надо, она вечно недовольна.

Недовольна и ... ладно?
Пусть сидит недовольная.
Свои проблемы человек должен решать сам, разве нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Йожин_с_Бажин @ May 12 2016, 16:05)
Автор!
Это в первую очередь ваша мама.
Папа ваш не дурак, сам разберется как ему жить. Не маленький же.
Вашей маме уже много лет. Она не изменится. Она так жить привыкла. И она вам не обязана менять свои привычки на старость лет.
Заботьтесь о ней примите её такой, но в определенных моментах действуйте.
Уехала на дачу -вызвали клининговую службу и почистили квартиру. От хлама можно избавляться, потихоньку. Обычно такие люди сами забывают, что у них там где лежит.  Или не избавляться. Вам решать. Выкинули тухлую рыбу, мама поорала, вы "ой, мама, ну прости меня, я думала она тебе не нужна!" и поулыбались ей.
С животными сложнее. Я бы уговорила пристроить хоть часть. Но это мамина квартира и ей решать, как там должно быть.
В вас говорит маленькая обиженная девочка.
П.С : я сама поздний ребенок и долго жила с родителями. И мама у меня плюшкин и была раньше тем еще манипулятором. Всё решается, если захотеть.

каким методами общения с мамой Вы налаживали с ней контакт, чтобы минимизировать конфликты?

Поделиться сообщением

мы с папой с ней по своей инициативе не ругаемся как правило. ну вот взять меня - за что я на неё выступать могла бы по-вашему первая? да мне её скандалов за глаза хватало, когда на меня орут и руки распускают. папа мог высказываться только по поводу грязи, порой резко, но изредка, нам проще самим всё убирать было.

У вас в каждом посте сквозит "мы с папой", "мы с папой", "мы с папой". А попробуйте вы отдельно и папа отдельно. Вам уже раз тридцать написали разные люди, что папа ваш - взрослый как бэ дяденька, а не мальчик-подросток, он сам разберется с вашей мамой.
Ваша мама воспринимает эту ситуацию так: вы с папой "дружите" против нее. Отсюда и все проблемы. БОльшая часть точно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Attika @ May 12 2016, 16:13)

У вас в каждом посте сквозит "мы с папой", "мы с папой", "мы с папой". А попробуйте вы отдельно и папа отдельно. Вам уже раз тридцать написали разные люди, что папа ваш - взрослый как бэ дяденька, а не мальчик-подросток, он сам разберется с вашей мамой.
Ваша мама воспринимает эту ситуацию так: вы с папой "дружите" против нее. Отсюда и все проблемы. БОльшая часть точно.

я поняла. это скорее для рассказа читающим здесь я пишу "мы с папой", чтобы объяснить, как мы с ней себя ведём. на деле при общении с ней я его и не упоминаю, иначе тут же начинает напрягаться. по факту, как я уже писала ранее, вижусь-созваниваюсь с папой я 2 раза в неделю и не при ней.

Поделиться сообщением

на деле при общении с ней я его и не упоминаю, иначе тут же начинает напрягаться. по факту, как я уже писала ранее, вижусь-созваниваюсь с папой я 2 раза в неделю и не при ней.

Автор, ваша мама не дурочка и не маленькая девочка, чтобы не чувствовать и не понимать эту ситуацию. Даже если вы не упоминаете отца каждый раз в разговоре. Это все годами копилось, не зря же она вам повторяет, что вы с папой дружите из за финансовой помощи.

Поделиться сообщением

Laiza Hollyfield, ответила в ЛС

Поделиться сообщением

QUOTE(Йожин_с_Бажин @ May 12 2016, 16:44)
Laiza Hollyfield, ответила в ЛС

спасибо, бегу читать!

Поделиться сообщением

А в чем принципиальная разница, психиатрия или не психиатрия? С возрастом у большинства характер портится, после 60 можно на любую придурь сказать "возраст" - и да, что-нибудь да найдется, хоть спина больная. Полно людей, которые просто со временем начинают хуже себя чувствовать, да и больше себе позволять.
Мама выбрала тактику озлобиться и доконать всех так, чтобы из-под дивана высунуться боялись. Не черти зеленые за нее выбрали, не голоса подсказали. Что дальше это может четко вписаться в какие-нибудь психиатрические задвиги - да, разумеется. И где тут будет грань между ее выбором и диагнозом?

Имхо, вам надо сесть и подумать, что именно ВЫ хотите. Вне зависимости от того, "виновата" мама в гадком поведении или "не виновата". Конечно, виноватую послать проще, а невиноватую больную - совесть загрызет. Но ваши потребности не изменятся.
Прежде всего, вам надо перестать думать "я хочу, чтобы она...." - потому что ей плевать, чего вы там хотите, она с места не сдвинется. Все осмысленное можете сделать только вы.
А во-вторых, примите свое право не хотеть платить своими нервами и грызенными мозгами за ее развлечения. И за папины, в принципе, тоже. Окей, папа благородный человек и терпит ее общество, чтобы красиво уйти в новую квартиру. Он это выбрал, это его ответственность. Не для того папа вас отселял от неадекватной мамы, чтобы вы снова в это лезли - не физическим проживанием, так моральным постоянным пережевыванием ЧУЖОЙ по сути ситуации.

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 12 2016, 16:27)
на деле при общении с ней я его и не упоминаю, иначе тут же начинает напрягаться. по факту, как я уже писала ранее, вижусь-созваниваюсь с папой я 2 раза в неделю и не при ней.

Автор, ваша мама не дурочка и не маленькая девочка, чтобы не чувствовать и не понимать эту ситуацию. Даже если вы не упоминаете отца каждый раз в разговоре. Это все годами копилось, не зря же она вам повторяет, что вы с папой дружите из за финансовой помощи.

Ну а если да - Автор близка с папой. То что? Ей за это стыдно должно быть? huh.gif
Отмотаем ситуацию лет на 10 назад: живут в квартире мама, папа и дочка-подросток. С папой отношения хорошие, с мамой, видимо, уже не очень - Автор упоминала тотальный контроль и рукоприкладство. Мама чудит раз за разом все веселее и сама обвиняет папу с дочерью, что те плохие, оба не хотят выполнять ее капризы. Хотя они не сговаривались же: "Папка, а давай маму выбесим!" sleep.gif Мама САМА расставила так силы в доме. И я бы очень удивилась, если бы в этой ситуации папа с дочерью хотя бы подсознательно не начали чувствовать, что они играют в одной команде, против мамы. Потому что играть за нее нереально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 11 2016, 13:00)
слушайте, Автор. я вам оч сочувствую чисто по-человечески. но по вашему рассказу получается, что вас с папой много лет терроризирует сумасшедшая старушка, папа просто предлагает "относиться, как к больному человеку", а вас интересует, как минимизировать в квартире срач. а то, что если мама реально больна, ей нужна помощь, это не считается?! у вас на глазах человек с ума сходит, а вы ничего не предпринимаете. может, узнать, какие есть способы принудительного обследования/лечения, как-то же люди другие действуют в подобных обстоятельствах? Просто если это не здоровый манипулятор, а психически больной человек, вы реально ничего не сможете сделать, будете и дальше страдать дружно всей семьей, вовлекая все новых и новых людей в это - вы же замуж выйдете когда-нибудь, детей родите и т.п.

facepalm.gif все такие специалисты?
На фитнес и в салон красоты ходит,с помойки ничего не тащит, а синдром плюшкина очень свойственен этому поколению. Сама боролась. Рецепт оказался прост - затеять ремонт. А с ним пришлось выкинуть все, что мешало ремонту, то есть, почти все, потому что раз ремонт, то и мебель должна быть новая biggrin2.gif и как рукой сняло
Но вот с характером ничего не поделаешь, остается принимать человека таким,какой есть и не давать оценок ее жизни. Это и в самом деле не очень умно.
Правда, у меня сложилось ощущение, что всем членам семьи нужно к психологу, а не психиатру. Образовался некий альянс папы и дочи против мамы с объяснением, что "мама плохая", хотя это может быть и не совсем так в действительности. Мама может переживать, что всеми обожаемый папа не любит ее больше, а она уже далеко не девочка, чтобы найти ему замену. Выстраданный ребенок тоже не испытывает теплых чувств и предъявляет претензии и еще здорово это все оправдывает. У мамы просто может быть запущенная депрессия

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 11 2016, 14:00)
! у вас на глазах человек с ума сходит, а вы ничего не предпринимаете. может, узнать, какие есть способы принудительного обследования/лечения, как-то же люди другие действуют в подобных обстоятельствах?

Тут и узнавать нечего, принудительно у нас лечат только преступников.

А другие люди поступают так же, как и автор - если пенсионерка не хочет лечиться, ее оставляют в покое.

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 12 2016, 17:27)

А это плохо - дружить с папой? blink.gif

Если от матери автор видит одни скандалы и упреки, а отец к ней относится лучше, логично, что более теплые отношения будут с отцом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ May 13 2016, 06:45)

Если от матери автор видит одни скандалы и упреки, а отец к ней относится лучше, логично, что более теплые отношения будут с отцом.

То как это описывает автор- однозначно плохо. Всей семьёй задружим против. Не бывает так, что один плохой, А все хорошие. Не бывает.
А тут имхо папа совсем не так прост как есть, и он не малый провокатор матери.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fivochka @ May 13 2016, 06:10)
QUOTE(Mauve @ May 11 2016, 13:00)
слушайте, Автор. я вам оч сочувствую чисто по-человечески. но по вашему рассказу получается, что вас с папой много лет терроризирует сумасшедшая старушка, папа просто предлагает "относиться, как к больному человеку", а вас интересует, как минимизировать в квартире срач. а то, что если мама реально больна, ей нужна помощь, это не считается?! у вас на глазах человек с ума сходит, а вы ничего не предпринимаете. может, узнать, какие есть способы принудительного обследования/лечения, как-то же люди другие действуют в подобных обстоятельствах? Просто если это не здоровый манипулятор, а психически больной человек, вы реально ничего не сможете сделать, будете и дальше страдать дружно всей семьей, вовлекая все новых и новых людей в это - вы же замуж выйдете когда-нибудь, детей родите и т.п.

facepalm.gif все такие специалисты?
На фитнес и в салон красоты ходит,с помойки ничего не тащит, а синдром плюшкина очень свойственен этому поколению. Сама боролась. Рецепт оказался прост - затеять ремонт. А с ним пришлось выкинуть все, что мешало ремонту, то есть, почти все, потому что раз ремонт, то и мебель должна быть новая biggrin2.gif и как рукой сняло
Но вот с характером ничего не поделаешь, остается принимать человека таким,какой есть и не давать оценок ее жизни. Это и в самом деле не очень умно.
Правда, у меня сложилось ощущение, что всем членам семьи нужно к психологу, а не психиатру. Образовался некий альянс папы и дочи против мамы с объяснением, что "мама плохая", хотя это может быть и не совсем так в действительности. Мама может переживать, что всеми обожаемый папа не любит ее больше, а она уже далеко не девочка, чтобы найти ему замену. Выстраданный ребенок тоже не испытывает теплых чувств и предъявляет претензии и еще здорово это все оправдывает. У мамы просто может быть запущенная депрессия

с помойки пару раз приносила - 1 раз стул и 1 раз клетку для птиц. стоят на балконе smile.gif а ещё ото всех знакомых приносит не нужные и вещи, которые они собирались выкинуть. на кухню поставила ПЛАТЯНОЙ шкаф (вещи некуда складывать типа, хотя в спальне стоит 2 шкафа шириной в стену и высотой до потолка, где с периода моего детства вещи хранятся...).

по выделенному - когда маме обычно общается, без скандалов т.е., складывается с её слов именно такая картина. но опять же, предлагаю пообщаться с врачом, чтобы лучше разобраться в себе, но она говорит, что виноваты во всём мы и ей к врачу не надо.

Поделиться сообщением

ID: 180   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 13 2016, 08:24)
QUOTE(Galk @ May 13 2016, 06:45)

То как это описывает автор- однозначно плохо. Всей семьёй задружим против. Не бывает так, что один плохой, А все хорошие. Не бывает.
А тут имхо папа совсем не так прост как есть, и он не малый провокатор матери.

папа не прост, это так, но он просто молчит, как железный человек, шкуру нарастил уже. если послушать их скандалы, то получается когда она его заклюёт, у него конечно не всегда выдержки хватает, он ей выговаривает очевидные вещи - что она за домом уже давно не следит, что деньги транжирит, что тащит барахло в дом вместо того, чтобы уже скопившееся разобрать.

нам она её вещи трогать не разрешает. можно помыть пол, посуду, вынести мусор. но даже выкидывание стухшей в холодильнике селёдки может привести к истерике.

по деньгам всегда были проблемы: раньше например он ей даст 20 тысяч, через день денег нет, на что потратила даже объяснить не может (на нужное!), в итоге папа взял на себя все расходы на квартплаты и прочие платежи и оплату медикаментов, плюс оставляет ей 5 тысяч в месяц на продукты - эти 5 тысяч у неё само собой в первый же день испаряются, конечно. у мамы есть ещё пенсия и зарплата, которые она тратит только на себя и свои кредиты, которые готова брать на всё подряд, ей даже в прошлом году за 60 тысяч рублей в кредит впарили набор посуды, когда она пошла в магазин за хлебом, это для меня был жуткий шок, а она обиделась ещё и не разговаривала неделю с нами, когда мы ей объясняли, что её развели.

такие дела...

п.с. а ещё мама у нас кроме прошлого года около пяти лет подряд отдыхала тысяч эдак на 100-150 в Кисловодске, потому что "вы должны обеспечить мне лечение, мне нужен отдых!". папе на стол швырялись документы на оплату лечения и проживания и она ехала. отец не ездил ни в какие санатории лет 20, наверное. Изменено пользователем Laiza Hollyfield

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0