Laiza Hollyfield

проблемы с мамой...

269 сообщений в этой теме

Те, кто предлагает не трогать вообще родителей, просто наверное никогда не были в такой ситуации, когда плакать хочется, от того, что мама при нормальном доходе пакеты пластиковые стирает (а чаще просто квасит их годами в ванной) и не может выкинуть старый чемодан. И тащит всё в дом. Не заходить совсем к ней домой? Не трогать её? Вы бы так смогли? И чем старше тем хуже. Что толку скандалить и рыдать, надо просто делать потихоньку и всё.

Лучше действительно не лезть, не заходить и забить на ванну с пакетами. Нервы целее, на душе спокойнее.
А на свадьбе в случае чего осатаневшую маму папа перехватит, и не даст ей разгуляться на всю катушку.
Но автор все сделает по-другому, потому что принятие еще не наступило.

Поделиться сообщением

Bayadera

ну а что же мне, поганой метлой её выпихивать? тем более мы живём рядом. представляете, какая это будет обида и т.п.? зачем мне лишний раз жестить со своей стороны?

QUOTE(Чуч@ @ May 19 2016, 07:56)
Те, кто предлагает не трогать вообще родителей, просто наверное никогда не были в такой ситуации, когда плакать хочется, от того, что мама при нормальном доходе пакеты пластиковые стирает (а чаще просто квасит их годами в ванной) и не может выкинуть старый чемодан. И тащит всё в дом. Не заходить совсем к ней домой? Не трогать её? Вы бы так смогли? И чем старше тем хуже. Что толку скандалить и рыдать, надо просто делать потихоньку и всё.

Лучше действительно не лезть, не заходить и забить на ванну с пакетами. Нервы целее, на душе спокойнее.
А на свадьбе в случае чего осатаневшую маму папа перехватит, и не даст ей разгуляться на всю катушку.
Но автор все сделает по-другому, потому что принятие еще не наступило.

на свадьбе она не сделает ничего, тут я не волнуюсь. Вы уж как-то демонизировали её совсем, поболее меня smile.gif))
да и моя семья не пьёт алкоголь вообще (на столе 1 бутылка вина на 6 чел. будет из алко), поэтому с чего бы ей разгуляться.

вчера вот яркий пример того, что мне просто не поверят, если я такое, как здесь вам расписываю, расскажу: позвонила маме, говорю, можешь пожалуйста купить корм моему кролику по пути домой? - карту забыла.

встретила её по пути с её работы, зашли ко мне, я её покормила, она принесла цукаты мои любимые к чаю, поболтали о работе, она сказала, что сейчас поедет с друзьями в соседний город помочь там что-то выбрать, в чём она разбирается. поблагодарила за ужин. вечером отзвонилась, когда приехала, пожелала спокойной ночи. совсем обычное адекватное общение, правда?

и как писала GlassFlower, такое поведение у неё до первого заскока. тут уж я бессильна, что поделать.

плюс в том, что мама - человек увлекающийся. вечно что-то коллекционирует, изучает. сейчас у неё наступает пик дачной активности, поэтому настроение я смотрю всё лучше, и если зимой все разговоры были о жалобах на папу, то сейчас топ-3 рассказов это дача, подготовка к моей свадьбе и семейная жизнь дочери её подруги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 12:14)
всем добрый день. хочу поделиться проблемой с мамой и послушать советы. буков слишком много для темы "токсичные родители".

мама родила меня в 35 лет, сейчас ей 63 (в июне 64 исполнится), а мне 28.

ко мне. плюс мама всю жизнь работает преподавателем.

считаю, что вышеописанное важно для понимания наших с ней взаимоотношений.

суть проблемы: мама не конфликтный но ужасно обидчивый человек, общаться с ней невозможно. это единственный человек, у которого проблемы с общением со всеми близкими. мы с папой  - самые первые объекты атак. мама много часто болеет последние 12 лет: гипертония, часты гипертонические кризы, был инсульт, проблемы с почками, добавились проблемы с ногами - отёки, боль в суставах, таблетки от всего ест в буквальном смысле пачками. постоянные жалобы. расшатанная нервная система (работа преподавателем + лекарства).

год и сейчас собирается покупать себе, чтобы наконец съехать из этого ужаса.

почему ужаса? папа уже не первый десяток лет работает начальником на атомной станции в нашем городе, у него есть и имя и репутация,

спокойно дожить свой век. в квартире, где они живут, убранная комната - только папина, всё вокруг - бардак и грязь. он этого не заслужил! я в ужасе от того, что вижу, когда захожу к нему.

в данный момент мы типа в ссоре - 2 дня назад она пожаловалась, что отец не купил ей лекарство и она пошла сама в аптеку с давлением высоким,

Конечно, мама Ваша ужасный человек. yes.gif
А папа, конечно, молодец.
Почему в его квартире убрана только его комната? huh.gif huh.gif huh.gif
Он там не живет?
Если мама болеет, а папа здоров - ему трудно убрать?

Папа покупает квартиры на право и налево, а его жена, которая должна быть уже 9 лет на пенсии продолжает работать?
Зато у сестры дача в крыму??? blink.gif blink.gif
Я бы тоже не относилась к такому мужу как к особенному "другу".

Работа преподавателя - тяжелая работа. Многих она выматывает. Ваша мать уже не юна. Какая потребность у Вашей матери работать? Муж-то обеспеченный человек.

Почему он не купил ей лекарство, Вы разбирались?

Что конкретно не так с матерью? Она не убирает квартиру? Так и папа ограничивается одной комнатой.
Заводит цветы? Животных?

Если папа считает ее больным человеком, то почему не относится к ней как к больному человеку - с любовью и заботой? Она ведь все-таки его жена. Жил же он с ней, пока была здорова. И ребенка заделал. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 17 2016, 16:45)
QUOTE(Attika @ May 17 2016, 16:40)
QUOTE(Йожин_с_Бажин @ May 17 2016, 15:18)

Судя по моему опыту, иногда лучше не встревать вообще. У меня, конечно, были ситуации, не связанные с плюшкинизмом, но тоже достаточно нервные. Но вот пару раз не встревала и все решилось благополучно, при этом я не тратила свои нервы и не переживала целыми днями.

ну вот раньше на её "почему ты мне не поможешь помыть/убрать/постирать?" я отвечала "я с вами не живу, почему ты сама за собой не можешь помыть/убрать/постирать?" почему я должна это делать?". она очень обижалась. о'кей, попробуем другую тактику, посмотрим, что выйдет. может мне самой спокойнее станет от этого, хотя бы она и будет так же дальше захламлять всё. но ко мне получается уже не будет иметь смысла предъявлять претензий - с лечением помогли, с уборкой тоже. с остальным только она сама себе может помочь.

Почему папа не убирает и не моет посуду? Он здоров. Он сильнее физически. Они оба работают. huh.gif huh.gif huh.gif

Вы у папы спрашивали, почему он не убирается?

Ясное дело, что Вам, взрослой здоровой тетке после работы убирать лень было. И сейчас в квартире матери Вы убирать не хотите, хотя хламом попрекнуть ее готовы.
Но Вы понимаете, что пенсионерке 63 лет с работой, проблемами со здоровьем, стрессе из-за мужа в том числе - уборка может быть просто не под силу.
Ваша мама и так старается - работает, лечится, присматривает за собой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 13 2016, 15:41)
QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 13 2016, 15:28)
QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 13 2016, 15:24)
Laiza Hollyfield, ваш папа точно был женат на вашей маме и прожил с ней с цать лет? unsure.gif

точно, 29 лет как smile.gif поженились они когда ей было 34, я родилась, когда было 35. и фотографии видела семейные и свадебныеsmile.gif

А так и не скажешь... huh.gif
Вообще ощущение от вашего отца хуже, чем от матери, его поведение странно, имхо. 30 лет жить с женщиной и потом дочери задавать такие вопросы... facepalm.gif плюс абсолютно прослеживается то, что он настраивает вас против матери, делает все, что бы вы задержались на его стороне.

Я согласна с теми, кто тут писал про депрессию у мамы, она в замкнутом круге, отсюда все. И корень проблем в вашем отце. Маме нужна поддержка, любовь, ей недостаёт почувствовать, что она не одна и все прочее подобное. Она обижена сильнейше на отца вашего, теперь и на вас... И все её теперешние действия из вредности большей частью. Не знает она как вас притянуть, как отца уколоть, ТК вы похоже давите на все её болевые точки разом, сами того не ведая.
Ну и плюс болезнь-работа- возраст.
Грустно. Я бы задумалась на тему как так- отец весь в белом, а мать вся плохая.... Что то тут не так.
И да, начните с уборщицы. Мама бывает на работе, на даче, где нибудь- Ваш отец уже сто миллиардов раз мог решить этот вопрос, а не ныть, как он грязь не любит.

Все абсолютное имхо.

Вы знаете, первый раз, наверное с Вами соглашусь по каждому слову. huh.gif
Жить с женщиной 30 лет, зарабатывать, позволять ей работать (!) и ограничиваться уборкой одной комнаты, когда она болеет shutup.gif whistling.gif
Фу. Вы б маму заклевали, если бы она так с отцом общалась, так ведь?
Какая причина ей работать на пенсии, если муж - обеспеченный человек.

А как насчет того, что все ими нажитое - общее? И кредиты тоже.
А то получается - все мое, мое. А твои - только долги.
У них не было брачного контракта - заработанное обоими членами семьи делится пополам.
Отец Ваш, имхо, поступает очень плохо... Какая может быть дача на сестру??? (вы же про тетю говорили). Это называется крысятничье.
И не думаю, что Вам бы понравилось, если бы муж с Вами так обходился.
Помутузил, пока была молодая здоровая, добрачную собственность в большем количестве добавил к общему жилье, обеспечил им старт, который по хорошему сам муж должен был бы зарабатывать - а потом, когда жена заболела - скинул и спрятался.
А че - и в горе и в радости. Женщинам так нужно учиться поступать.
А то дуры, тянут своих пердунов до последнего. fegh.gif И какашки если что за ними подмывают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ May 13 2016, 06:45)
QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 12 2016, 17:27)
на деле при общении с ней я его и не упоминаю, иначе тут же начинает напрягаться. по факту, как я уже писала ранее, вижусь-созваниваюсь с папой я 2 раза в неделю и не при ней.

Автор, ваша мама не дурочка и не маленькая девочка, чтобы не чувствовать и не понимать эту ситуацию. Даже если вы не упоминаете отца каждый раз в разговоре. Это все годами копилось, не зря же она вам повторяет, что вы с папой дружите из за финансовой помощи.

А это плохо - дружить с папой? blink.gif

Если от матери автор видит одни скандалы и упреки, а отец к ней относится лучше, логично, что более теплые отношения будут с отцом.

Против матери да! Здесь же альянс на общем враге держится. Бедная мать... Меня вот выбисила фраза, что папа там делает "замечания" своей работающей жене по поводу грязи. И иногда, "им" приходилось самим убирать! Ой, вот взрослый здоровый мужик и взрослая здоровая девка не уломали хозяйку квартиры убраться - самим пришлось. Ужас ужас. Доча же работает! А мать - че? перетопчется. Иш удумала... И инжинеры, если че, убирают тоже не плохо.

Мне кажется, папа там ехидится замечаниями на "повышенных тонах", а мама просто более открытый и живой человек и выражает чувства иным способом. Хотя чем замечание человеку, который тебе ничего не обязан - убирать уж точно, если оба живут в этой квартире - отличается от скандала, интересно? Это запал к скандалу. Или папа может замечать, а мама и слова сказать не моги??

Автор, учитесь у отца. Смотрите, ловите каждое его слово. Когда он будет сдавать, и ему потребуется Ваша помощь - поступайте так же. Сливайте. Ну и что что отец? Вашей матери он вон муж был. И для человека такое гадостное поведение приемлимо.

Кстати, квартиру не он Вам купил yes.gif
Родители купили. Это общее нажитое имущество. По всем законам.
Так что если квартира остается матери - это абсолютно справедливо - он вон себе, получается, две закрысил. И еще и дачку в крыму.

Поделиться сообщением

FadedFlower

спасибо за развёрнутый список вопросов. они логичны и обоснованы. на часть я уже отвечала в теме, по самым "острым" отвечу:

Конечно, мама Ваша ужасный человек. yes.gif
А папа, конечно, молодец.
Почему в его квартире убрана только его комната? huh.gif huh.gif huh.gif
Он там не живет?
Если мама болеет, а папа здоров - ему трудно убрать?

Вы у папы спрашивали, почему он не убирается?

папе 61 год, он уходит на работу в 7 утра и приходит в 21 час, в отпуск ходит раз в несколько лет на пару недель, у человека тяжёлая стрессовая работа - он руководит двумя отделами на серьёзном предприятии. весь его отдых - игра в шахматы. прогулки с собакой и сон. Всю жизнь Он обеспечивал семью и все мамины хотелки - у неё ДВЕ дачи - близко к городу и дом за городом. он даже согласился продать квартиру в другом городе, оставшуюся нам с ним от его отца, и купить квартиру там, где ОНА хотела - в строящемся элитном доме, брал кредит и доплачивал, в итоге ни дома ни квартиры - мама выбрала компанию мошенников. нам за это очень обидно, т.к. наследство было наше с папой. всё всегда делали, как она хотела, как будто другие ничего не хотят. сейчас мне как и ему хочется, чтобы нас не трогали.

Вы считаете, что он не заслужил приходить в убранный чистый дом с ужином? домработница/помощница по дому предлагалась неоднократно, но "я тут хозяйка, это мои вещи и никому не позволю их трогать" - о'кей! но можно ведь для себя чистый уголок создать? не бросать одежду и грязную посуду на пол - в раковине посуду папа моет, а свои трусы, извиняюсь, она может положить в машинку стиральную и нажать кнопку.

Папа покупает квартиры на право и налево, а его жена, которая должна быть уже 9 лет на пенсии продолжает работать?
Зато у сестры дача в крыму??? blink.gif blink.gif
Я бы тоже не относилась к такому мужу как к особенному "другу".

Работа преподавателя - тяжелая работа. Многих она выматывает. Ваша мать уже не юна. Какая потребность у Вашей матери работать? Муж-то обеспеченный человек.

мама сама не хочет бросать работу, я каждый год её уговариваю, но она ни в какую. дома ей скучно и нечего делать, мало общения. на аргументы о том, что это плохо сказывается на здоровье, говорит "ну, может быть, в следующем году". плюс человек бесконтрольно берёт кредиты. и понимает, что ей их придётся самой платить, а значит - работа нужна. но это же добровольно. не от голодухи она взяла комплект посуды за 60 тыр., верно? Вы считаете нормальной ситуацию, в которой она будет брать кредиты и объявлять об этом дома с требованием платить за них? согласитесь, такие вопросы как минимум обсуждаемы.

ну и по уборке... она тут на днях ПЯТЬ деревьев и кустарников на даче посадила.
с ней на дачу ездят друзья, в том числе мужчины, они ей во всём помогают, но на днях их не было и она сама всё посадила, НЕ вынужденно. т.е. на это у неё сил хватило и она потом довольная мне звонила и рассказывала об этом.

Что конкретно не так с матерью? Она не убирает квартиру? Так и папа ограничивается одной комнатой. Заводит цветы? Животных?

в целом я бы сказала, что мама как-то оторвана от реальности в бытовом вопросе. накопительство + нерациональность в подходе к приобретению и хранению вещей + нежелание ухаживать за своим домом. по цветы я писала - она их ставит где можно и где нельзя. был случай, когда поставила на телевизор, вода с цветка полилась в телевизор иии... ну Вы поняли. а у человека высшее инженерное образование! на принтере у нас тоже так постоял цветочек... забирает у знакомых не нужные им б/у вещи (ЗАЧЕМ!? - мне надо!). испортились продукты - может выставить их на балкон (почему нельзя положить в мусорное ведро? папа вынесет мусор!). и вот много таких моментов. Вы не жили в таком, видимо. а я вот до 26 лет жила. и мыла, и убирала это всё. убирала за гадящими дома собаками, убирала грязь после упавших с полок цветов, собирала грязную посуду с пола.

Ясное дело, что Вам, взрослой здоровой тетке после работы убирать лень было. И сейчас в квартире матери Вы убирать не хотите, хотя хламом попрекнуть ее готовы.

не обижайтесь, может я резковато отвечу, но я считаю, что так же ясное дело - что я работаю, чтобы не просить у родителей денег как минимум, а желательно помогать им чем-то, да хотя бы даже приличные подарки на праздник дарить. что я сама обеспечиваю свой быть и нужды. на это тоже нужно время. и отдыхать мне тоже нужно. да. у мамы был инсульт. а у меня открытый перелом черепа с гематомой и киста в голове, которая есть. мне сесть на шею к папе, раз он обеспеченный и заняться мытьём полов и посуды? многие многие люди 63-х и старше лет, не имея особого достатка и идеального здоровья, всё же предпочитают хотя бы относительную чистоту в доме. я не откажусь помочь, но домработницей при маме сидеть тоже не могу и не хочу.

Ваша мама и так старается - работает, лечится, присматривает за собой.

вот потому, понимаете, многие комментарии разряда "прекратить с ней контакт/держитесь подальше" я пока не могу воспринять.

как я написала повыше, она сейчас немного отвлеклась, я с ней общаюсь, вчера например перечислила ей деньги, чтобы она купила корм канарейкам, вечером подарила ей рассаду мяты для дачи. я не хочу относиться к ней по-свински, но всё время быть хорошей с человеком, который иногда, а порой чаще, отчебучивает неадекватную дичь, тоже сложно.

Поделиться сообщением

26 лет жила. и мыла, и убирала это всё. убирала за гадящими дома собаками, убирала грязь после упавших с полок цветов, собирала грязную посуду с пола.

После ваших ответов ещё больше жаль вашу маму, ещё больше непонимания.

Вы простите, но это смешно biggrin.gif прям пишите, как будто в шахте работали. Это все почти все делают, Норма.

у родителей денег как минимум, а желательно помогать им чем-то, да хотя бы даже приличные подарки на праздник дарить. что
какие на фиг приличные подарки, когда вашей матери нужно совсем другое от вас, а не подарки? У вас всюду материальное, а вам говорят о духовном.

Почему вы про квартиру и шарлатанов пишите, что мама все сделала-виновата? Ваш папа где был? Он же документы подписывал, так что же не проверил? Почему вы мать вините, а не отца, который сам прошляпил и не проверил компанию куда сдаёт своё наследство?

У вашей мамы депрессивное состояние, это болезнь, тяжелая, мучительная. Она не хочет убираться, это ЕЁ дом, она имеет право. Папа ваш в выходные абсолютно спокойно может убираться, если ему важна чистота. Убрать в семье только свою комнату, а кузню ванну туалет он тоже моет и там чистота? У вас с мамой проблемы, тк папа их вам устроил. Когда вы поймёте, чтоинесмотря на квартиру, подаренную родителями, ваш папа не в белом пальто- жизнь значительно улучшиться.

Поделиться сообщением

Va_Si_LeeeK

Вы простите, но это смешно biggrin.gif прям пишите, как будто в шахте работали. Это все почти все делают, Норма.

Вы не жили в том, в чём жила я. не норма уже то, что она купила не спросив 4х собак и не приучила их нормально гулять, и лет 15, простите, домочадцы убирали каждый день за собаками дома. норма, по-вашему? это при том, что их гуляли. собаки могли вылизывать посуду - это тоже норма, видимо. когда грязь им лапы никто не мыл, потом я мыла и стирала то,по чему они потоптались. ВЧЕТВЕРОМ. а когда они болели или нужно было что-то, порой срочно ехать в другой город к врачу, даже ночью - папа всегда решал вопросы.

убирать раз, ну два в неделю это норма, да. у нас грязь была каждый день.

Почему вы про квартиру и шарлатанов пишите, что мама все сделала-виновата? Ваш папа где был? Он же документы подписывал, так что же не проверил? Почему вы мать вините, а не отца, который сам прошляпил и не проверил компанию куда сдаёт своё наследство?

он был против, хотел купить квартиру в нашем городе. но она настояла. взяла сама деньги. поехала к риелтору, убедила его. что там всё супер, что тот же застройщик уже сдал 3 дома, что построят квартиру, я буду учиться в другом городе и жить в своей квартире.

а Вы серьёзно думаете, что реально проверить самому да ещё в другом городе, насколько компания "чистая"? инициатива была её, вот о чём я говорю. и эта инициатива скандалами продавливалась. так что я считаю, что отец имеет полное право как тут выразились "закрысить" себе квартиру, своими же силами заработанную.

У вас с мамой проблемы, тк папа их вам устроил.

если бы я сама не лезла в ситуацию, ничего и не было бы. так что он ничего не мог устроить сам. я - это я. а он - это он. относится она к нам тоже по-разному. я не хочу ни на той ни на той стороне быть, понимаете? задолбало. общение и какую-то помощь я тем не менее пытаюсь ей обеспечить. хотя хочется бежать частенько. сейчас пытаюсь улыбаться и махать всем одновременно. т.к. скандалы надоели.

Поделиться сообщением

ну два в неделю это норма, да. у нас грязь была каждый день.

3 взрослых человека не могут решить вопрос с уборкой?

Автор, я выросла в коммуналке, в 80-90, я такое повидал, вам и не снилось. Собачки, вылизывающие тарелки, ( тут надо шокироваться- о Боже?!)- это детский лепет.
Наймите уборщицу, вы Все время спрашиваете, вы не спрашивайте, вы сделайте!
а Вы серьёзно думаете, что реально проверить самому да ещё в другом городе, насколько компания "чистая"? ин

Конечно я серьёзно так считаю. Ваш отец сам и прошляпил квартиру. Ему себя и винить.

Поделиться сообщением

Автор, всю жизнь вы с папой маме потокали её капризам и в одночасье решили переделать. Глупо же
Папа, как я поняла, демократ? А мама - себе на уме?
Я бы на вашем месте посоветовала папе включить мужика, поставить ультиматум, уборка в доме либо он съедет, благо есть у него возможность. Не поможет, приводить угрозу в действие. Если и это не поможет, пусть тогда Мама наслаждается в одиночестве, а вы издалека присматривайте

Поделиться сообщением

И, как минимум, пока мама на даче, я бы , на месте папы, наняла людей и выгребла все из квартиры smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 20 2016, 09:38)
ну два в неделю это норма, да. у нас грязь была каждый день.

3 взрослых человека не могут решить вопрос с уборкой?

Автор, я выросла в коммуналке, в 80-90, я такое повидал, вам и не снилось. Собачки, вылизывающие тарелки, ( тут надо шокироваться- о Боже?!)- это детский лепет.
Наймите уборщицу, вы Все время спрашиваете, вы не спрашивайте, вы сделайте!
а Вы серьёзно думаете, что реально проверить самому да ещё в другом городе, насколько компания "чистая"? ин

Конечно я серьёзно так считаю. Ваш отец сам и прошляпил квартиру. Ему себя и винить.

мы-то не в коммуналке жили! ну как Вам ещё объяснить... ну буквально если например я выбросила пакет с мусором, она приносила его ОБРАТНО - проверить, не выкинула ли я чего полезного!

про уборщицу я уже писала много раз - мама против, вся квартира её, все вещи - её, её вещи никому нельзя трогать, потому что "это не ваше, своими вещами занимайтесь, в моей квартире я хозяйка".

Поделиться сообщением

про уборщицу я уже писала много раз - мама против, вся квартира её, все вещи - её, её вещи никому нельзя трогать, потому что "это не ваше, своими вещами занимайтесь, в моей квартире я хозяйка".

И много раз вам писали её все равно нанять, ТК почистить-вымыть квартиру можно и с вещами, откровенный мусор можно выкинуть и без ведома матери, покричит-успокоится.

Но это сложно.это затратно психологически, заниматься этим. Потому вы и не делаете, ни вы ни отец ваш. Ну и себе можно сказать- "она же против, её квартира". Так если её- почему осуждаете тогда бардак её в её же квартире? А если не её, а общее- так уберитесь уже в конце концов. Вы же сколько лет уже про эту грязь пишите, разные ситуации и в каждом посте про грязь есть, не укладывается в голове, простите. sad.gif
Ну и вы сами писали, что мама изменилась с определённого момента, а не всегда с рождения вашего такой была.

Поделиться сообщением

QUOTE(Advocat @ May 20 2016, 09:39)
Автор, всю жизнь вы с папой маме потокали её капризам и в одночасье решили переделать. Глупо же
Папа, как я поняла, демократ? А мама - себе на уме?
Я бы на вашем месте посоветовала папе включить мужика, поставить ультиматум, уборка в доме либо он съедет, благо есть у него возможность. Не поможет, приводить угрозу в действие. Если и это не поможет, пусть тогда Мама наслаждается в одиночестве, а вы издалека присматривайте

И, как минимум, пока мама на даче, я бы , на месте папы, наняла людей и выгребла все из квартиры smile.gif

мама считает, что мы ей должны. с её слов. отдыхи в санаториях, новый компьютер, новый телефон, лечение, оплата поездок - это всё было и есть. НО почему папа не говорит, что ему должны.

когда я поступила в ВУЗ на бюджет, у нас были отложены деньги а ремонт и оплату 1го года обучения в случае, если я поступлю на коммерцию. мама взяла эти деньги и купила путёвку на море. не папе, который заработал всю эту сумму, нет! себе и мне (я не хотела ехать, она решила, что я ДОЛЖНА поехать). а папа тут сидел работал, убирал за собаками, которых он не хотел и не просил. это вообще справедливо? да ни разу!

вещи выносили и помногу... спустя лет 10 попыток отдали-таки пианино, на котором она играла лет в 30 последний раз. уговаривали год. буквально с бубном и танцами, с привлечением пианиста (!!!) вместо обычного пианино приобрели очень дорогое цифровое. не играла на нём ни разу кроме дня, когда купили. слой пыли и одежды сверху.

ну есть же всему предел.

вот у всех, кто маму защищает, хочу спросить:

ВЫ ИСКРЕННЕ МЕНЯ УБЕЖДАЕТЕ В ТОМ, ЧТО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ, ПОЛЬЗУЯСЬ ФИНАНСОВЫМ БЛАГОПОЛУЧИЕМ, ДЕЛАТЬ ВСЁ, ЧТО ЕМУ В ГОЛОВУ ВЗБРЕДЁТ, В ЧАСТНОСТИ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТАЩИТЬ ДОМОЙ ЖИВОТНЫХ, ВЕШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ О ЗАБОТЕ О НИХ НА ТЕХ, КОМУ ЭТИ ЖИВОТНЫЕ НЕ НУЖНЫ. ок, МОЖЕТ, но почему те, кто с ним живёт, при этом ОБЯЗАНЫ ему в чём-то? почему, если она припёрла домой 80-литровый аквариум, и не заботится о том, чтобы почистить его и там рыбы дохнут, виновата не она? почему она имеет право возлагать на всех налево и направо ответственность за ЕЁ решения, а если мы отказываемся такую ответственность принимать, осуждают опять же нас?

Поделиться сообщением

припёрла домой 80-литровый аквариум, и не заботится о том, чтобы почистить его и там рыбы дохнут, виновата не она? поч

Про рыб вроде не говорили и не обсуждали.

Автор, вам чего нужно, чтобы мама виноватой была или проблему решить? Вы 10 лет с отцом на пару её виноватите, разве нет? Может пора начать решать, а не виноватить?

Ваш папа категорически не прав. От и до. Когда нибудь вы поймёте, надеюсь. Когда сами замужем будете может...

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 20 2016, 09:52)

И много раз вам писали её все равно нанять, ТК почистить-вымыть квартиру можно и с вещами, откровенный мусор можно выкинуть и без ведома матери, покричит-успокоится.

Но это сложно.это затратно психологически, заниматься этим. Потому вы и не делаете, ни вы ни отец ваш. Ну и себе можно сказать- "она же против, её квартира". Так если её- почему осуждаете тогда бардак её в её же квартире? А если не её, а общее- так уберитесь уже в конце концов. Вы же сколько лет уже про эту грязь пишите, разные ситуации и в каждом посте про грязь есть, не укладывается в голове, простите. sad.gif
Ну и вы сами писали, что мама изменилась с определённого момента, а не всегда с рождения вашего такой была.

я видела передачу как-то по TLC о таких ситуациях со скопидомством... чтобы понять, просто попробуйте найти и прокрутить пару серий, я думаю, легко нагуглится. посмотрите, как ведут себя те, кто живёт в таких условиях, когда им пытаются открыть глаза на ситуацию и убедить, что это проблема и её надо решить. люди просто отказываются понимать, что им говорят. вот тот же самый треш и у нас происходит.

непросто действовать, когда ты пытаешься объяснить, что пуховик возрастом 13 лет уже только самый пропитый бомж будет рад видеть,и она его не носит, и есть 2 шубы, и место занимает. а в ответ - истерика, что пуховик тогда покупали в подарок, например, и он ещё пригодится.

из-за 1 вещи может быть целая разборка на несколько дней. да, затратно психологически, Вы абсолютно правы. много, как думаете, желающих, "потратиться" так на шкаф с вещами?

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 20 2016, 10:10)
припёрла домой 80-литровый аквариум, и не заботится о том, чтобы почистить его и там рыбы дохнут, виновата не она? поч

Про рыб вроде не говорили и не обсуждали.

Автор, вам чего нужно, чтобы мама виноватой была или проблему решить? Вы 10 лет с отцом на пару её виноватите, разве нет? Может пора начать решать, а не виноватить?

Ваш папа категорически не прав. От и до. Когда нибудь вы поймёте, надеюсь. Когда сами замужем будете может...

да рыбы это так, пример частного случая, и аквариумов, к слову, было три.
я писала в начале темы где-то.

решить проблему без желания всех сторон нереально, это тоже понятно. для мамы у неё всё ок, но со стороны ситуация аховая. и вот мне пишут мол не лезь, наслаждайся своей жизнью, а Вы, к примеру, совсем другое. я пытаюсь это отфильтровать и примерить на ситуацию - что мне ближе, что я могу понять а что просто не хочу понимать и принимать. мне ведь эту ответственность брать на себя, понимаете?

Поделиться сообщением

Вы, к примеру, совсем другое. я

В том то и дело, что я не совсем другое- то же самое пишу. Либо помогайте по нормальному, либо перестаньте осуждать и отойдите в сторону.

Единственное что я пишу отличное от кого то- это поведение абсолютно мне непонятное и чуждое- вашего отца.
А так да, решать только вам- ваши родители.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 20 2016, 09:30)
Va_Si_LeeeK

Вы не жили в том, в чём жила я. не норма уже то, что она купила не спросив 4х собак и не приучила их нормально гулять, иНе лет 15, простите, домочадцы убирали каждый день за собаками дома. норма, по-вашему? это при том, что их гуляли. собаки могли вылизывать посуду - это тоже норма, видимо. когда грязь им лапы никто не мыл, потом я мыла и стирала то,по чему они потоптались. ВЧЕТВЕРОМ. а когда они болели или нужно было что-то, порой срочно ехать в другой город к врачу, даже ночью - папа всегда решал вопросы.

убирать раз, ну два в неделю это норма, да. у нас грязь была каждый день.

поехала к риелтору, убедила его. что там всё супер, что тот же застройщик уже сдал 3 дома, что построят квартиру, я буду учиться в другом городе и жить в своей квартире.

а Вы серьёзно думаете, что реально проверить самому да ещё в другом городе, насколько компания "чистая"? инициатива была её,что отец имеет полное право как тут выразились "закрысить" себе квартиру, своими же силами заработанную.

У вас с мамой проблемы, тк папа их вам устроил.

если бы я сама не лезла в ситуацию, ничего и не было бы. так что он ничего не мог устроить сам. я - это я. а он - это он. относится она к нам тоже по-разному. я не хочу ни на той ни на той стороне быть, понимаете? задолбало. общение и какую-то помощь я тем не менее пытаюсь ей обеспечить. хотя хочется бежать частенько. сейчас пытаюсь улыбаться и махать всем одновременно. т.к. скандалы надоели.

Не спросив кого??? Вас??? Дочь??? Это ее собаки. Это не норма, что Вы не купили собак, или завели мужа. Вам так нравится? Кто решает за Вас? А почему Вы решаете за нее?

Так мама все таки "убедила" отца? blink.gif Но виновата все равно она? Кто мешал ему не "убеждаться"? Если и отец, и мать повелись, то почему виновата только мать?
Отец жил в ее квартире, сколько хотел. В конце-концов, он зарабатывал на дополнительные блага, а не последнее отдавал за съем семье. Он должен быть матери благодарен, а не крысить якобы свои квартиры, кстати.

Если он - это он, и он сам, а Вы с мамой сами - то откуда Вы узнаете, что на него, якобы ругались за некупленные (больному человеку, кстати), лекарства??? Кто Вам рассказал? Святой дух, или птичка напела?

Если Вам рассказал отец - что мешало Вам самой сказать хорошо заученную и применяемую с мамой фразу - она твоя жена, сам разбирайся?
Почему нужно приезжать и орать на больную мать, которой не купили лекарств? blink.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0