Laiza Hollyfield

проблемы с мамой...

269 сообщений в этой теме

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 16:09)
мне больше хочется как можно быстрее папу исключить из цирка, так сказать, а самой понять, как дальше с этим цирком сосуществовать, чтобы мозгоклюйства было поменьше, а у человека  - мамы- появилось желание в нормальных условиях жить. неужели, как пишут выше, нельзя ничем помочь и просто отгородиться и смотреть за тем, как она зарастатет в грязи и обидах?

да оставьте вы их в покое. как хотят - так и живут.
папа вот говорит, что он спокойно относится к ней как к больной и его устраивает.
а вы хотите там всех переделать и удивляетесь, что взрослые люди-родители не хотят жить так, как вы хотите чтобы они жили.

Поделиться сообщением

морозЮка, там срач только один взрослый устраивает. Точнее одна. И фору в этом может дать любому.

Поделиться сообщением

QUOTE(Attika @ May 11 2016, 16:19)
А все ее выходки дома, это просто желание попортить вам нервы.

да нет в ней желания кому-то портить нервы. ей просто наплевать на чужие нервы.
у неё есть желание жить как ей охота. в своих убеждениях, что все враги, в грязи с уверенностью, что её бесполезно трогать и в вечных жалобах. нравится ей так. и по-другому она не хочет. это её полное право.
автор же портит себе нервы сама, пытаясь переделать мать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 16:19)

у папы мама, т.е. моя бабушка, последние 6 лет жизни страдала психическим заболеванием, а папа очень часто разговаривает сам с собой, сколько его помню, так что знаете, я уверена, что не хочу посмотреть, ибо если у него башню сорвёт, он может что-то такое неожиданно выдать. посему трогать и бесить его я ей не рекомендую. по себе скажу, когда я в бешенстве, у меня двери с петель слетают и штукатурка с потолка сыплется, а там мужчина, легкоатлет в прошлом, он её как собачонку прибьёт, если башню скрутит. а скрутить её как раз благодаря маминым выкрутасам и может. никто из нас не застрахован от проблем с психикой с наступлением возраста, но здесь я считаю им обоим для их же блага всё-таки лучше скорее перестать сосуществовать на одной жилплощади. почему я жалею папу? да потому что он меня ценой своих нервов и денег избавил от прессинга, который на себе продолжает испытывать.

Знаете, это вам нужно к психиатру. Ваши родители вместе прожили больше, чем вам лет, и у них никакого бешенства не наступало, никто никого не прибил. Но в вашей голове почему-то рождаются такие картинки. Живите уже своей жизнью, в 28 лет совсем необязательно с мамой созваниваться несколько раз в день и папу от мамы защищать. Это даже вредно. Для Вас самой.

Поделиться сообщением

QUOTE(about:blank @ May 11 2016, 12:34)
Мне тоже кажется, что у мамы психические отклонения...
Вы говорите, она преподаватель? Преподаватели должны психиатра проходить регулярно. Она проходит? Или она уже на пенсии?

Осмотр для галочки и быстро-быстро не выявит отклонения. Это нужно реально сходить с жалобами. Но лично мое мнение - токс и манипулятор. Автор, сил вам вырваться морально.

Поделиться сообщением

Не вижу никаких отклонений у вашей мамы, но я не психиатр biggrin2.gif Вам только один совет можно тут дать, отлепиться от мам\пап и начать жить своей жизнью. Вы не можете указывать маме как ей жить, когда убираться и сколько собак заводить. Это ее жизнь, ее решения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 12:49)
мама уже 9 лет на пенсии и на просьбы и советы "сходить к врачу", т.е тому самому, отвечает, что нам самим пора к этому врачу, ибо мы к ней плохо относимся... папа так и говорит "относись как к больному человеку"...

если что, эти "относиться как к больному человеку" помогают только если вы в душе мать тереза.

если у вашей матери действительно нарушения какие-то пошли, без лекарств (не тех, что от давления) всё будет только ухудшаться. и может даже с нехилой скоростью.

после инсульта она лечилась от чего-то конкретного? потому что такое поведение не только от возраста бывает, но и от поражений мозга после инсульта.

Поделиться сообщением

QUOTE(Voilora @ May 12 2016, 01:15)
QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 12:49)
мама уже 9 лет на пенсии и на просьбы и советы "сходить к врачу", т.е тому самому, отвечает, что нам самим пора к этому врачу, ибо мы к ней плохо относимся... папа так и говорит "относись как к больному человеку"...

если что, эти "относиться как к больному человеку" помогают только если вы в душе мать тереза.

если у вашей матери действительно нарушения какие-то пошли, без лекарств (не тех, что от давления) всё будет только ухудшаться. и может даже с нехилой скоростью.

после инсульта она лечилась от чего-то конкретного? потому что такое поведение не только от возраста бывает, но и от поражений мозга после инсульта.

нет, после инсульта только восстановительная терапия была, ей кололи хорошие препараты для улучшения кровотока и она сама себе "прописала" фенотропил, который вообще-то пила я после ЧМТ smile.gif) инсульт был давненько, но в любом случае не сказаться не мог на состоянии в том числе и психики.

Поделиться сообщением

читаю тему про токсичных родителей и мне кажется, что там уж слишком радикальные меры предлагают... для меня препятствие - это всё таки какое-то не нормальное, не адекватное состояние мамы. если бы она была просто "склочной тёткой", у которой всё ок, я бы не парилась ни разу... а тут человек куда-то катится, уже создал невыносимые условия в своём же доме..

Поделиться сообщением

Склонность к барахлизму и захламлению часто признак именно псих расстройств. Я не знаю, почему многие так уверенно и однозначно маму в токсики записывают... Не исключено, конечно. Но быть уверенным в отсутствии медицинских проблем нельзя

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 12 2016, 09:46)
Склонность к барахлизму и захламлению часто признак именно псих расстройств.

именно
- склонность к захламлению
- не способность к анализу последствий своих действий (регулярно дохнувшие рыбки, к примеру)
- несдержанность в высказываниях, в эмоциях

Поделиться сообщением

Маме, имхо, просто перестало хватать любви, именно по женски. Отсюда все тыканья отца и иже с ними. Захламление- она работает, рабоиает много, сил на уборки нет, мотивации-для чего/кого- тоже нет, отцу это все давно не надо...
Замкнутый круг.

Но у нас как не проблема, сразу токсы вокруг. Космо такой космо.

Автор, я бы на вашем месте разговорила маму по женски, по девичьи. Для начала. Потом Сходить проверить гормональный фон, может щитовидка добавляет проблем...
В целом мне кажется, что мама несчастна-страдает именно в личном, в своём. Плюс "непростой характер"

Поделиться сообщением

ТЕЙША, Причем тут рыбки и анализ? У меня вот тоже дохли, а я заводила новых. И все вокруг так делают, когда рыбки дохнут.. unsure.gif какой тут анализ нужен? Почему дожнут? Да они и просто так это могут делать, от тебя это часто не зависит.

Поделиться сообщением

Va_Si_LeeeK, имхо, мама автора "набирает" слишком много настораживающих признаков в поведении. плюс инсульт в анамнезе. я бы, честно говоря, в первую очередь подумала на психиатрию, а потом уже на нехватку внимания, распущенность и т.п. Да, возможно, характер на самом деле дурной у человека. Но это ничуть не уменьшает вероятность наложения и психического расстройства сверху на все это дело

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 12 2016, 10:46)
Va_Si_LeeeK, имхо, мама автора "набирает" слишком много настораживающих признаков в поведении. плюс инсульт в анамнезе. я бы, честно говоря, в первую очередь подумала на психиатрию, а потом уже на нехватку внимания, распущенность и т.п. Да, возможно, характер на самом деле дурной у человека. Но это ничуть не уменьшает вероятность наложения и психического расстройства сверху на все это дело

Я психиатрии тут вообще не вижу, честно. И в принципе не понимаю как её могут видеть другие, да и так настойчиво, по интернету? Когда вы маму в глаза не видели. Она, на секундочку, учитель. facepalm.gif

Ну не чистюля, и? Она почти одна живёт, отец ушёл давно психологически. Она же всегда такая была- не педант чистоты.
Инсульт- Вы же не знаете где и какой, как давно. Это очень сильно вряд ли.
Если у человека гипертонические кризы частые плюс работа- о мытьё полов-уборке частой можно забыть, у неё просто нет сил на это. Проблема решается элементарно- женщина-уборщица раз в неделю- никаких проблем с этой стороны.
Гормональный фон проверить- да, может организм застрял в пост климаксе и все оттуда тянется, а психиатр у нас в любом случае только по желанию пациента.

Поделиться сообщением

мама автора "набирает" слишком много настораживающих признаков в поведении. плюс инсульт. я бы, честно говоря, в первую очередь подумала на психиатрию, а потом уже на нехватку внимания, распущенность и т.п.

У меня мама похожа на маму автора.
Сейчас ей 65, и она, аргументируя непониманием, еще и связалась с какой-то странной компанией, в которой пару раз в месяц бухает до помутнения и дерется. Дома такой же бардак из сухих и не очень растений, неменянного постельного белья, грязной посуды, сломанных вещей и чьей-то старой одежды, которую надо было передать кому-то в деревню.
При этом мама может прийти ко мне домой и радостно сообщить, что у моего сына слишком много углеводов в рационе.
Вариант обратиться к врачу мама воспринимает крайне негативно. А значит, и результата не будет от такого обращения.
И даже если это психиатрия, кроме как дистанцироваться, я сделать ничего не смогла. Ну периодически прихожу к ним, стригу кошке когти и выношу 10 мешков тухлых овощей, старого шмотья и продуктов с очень давно истекшими сроками годности. Видимся раз в месяц-два, хотя живем в 1 остановке друг от друга. И это, кстати, позитивный сдвиг - раньше я все ее пыталась вытащить, убедить, помочь, а она грызла мне мозг.
Недавно еще рассказ на похожую тему прочла - "Эта шапка тебе не идет", авторство не помню, но гуглом можно найти. Рекомендую к ознакомлению.

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 12 2016, 10:30)
Причем тут рыбки и анализ?

рыбки трижды дохли от того, что аквариум не чистили
собака с улицы загрызла кошку с улицы, если бы их не заперли в одной квартире, вероятно, кошка не пала жертвой "доброты" мамы афтора
десять (Карл!) канареек

маленькому ребенку, конечно, недоступно подумать о последствиях своих поступков, о возможных рисках, взрослому и адекватному человеку это доступно

Поделиться сообщением

ТЕЙША, это автор говорит, что его не чистили. Мама вы не знаете что говорит. Плюс у тонны людей дохнут рыбки, и большее количество раз. Ну кошка-собака это несерьёзно, случай. То, что она тянется к животным так, набирает их- это сублимация самая настоящая. Требование любви, внимания.

Вина и мужа в том числе тут, его жена, он упустил тот момент, когда ей остро была нужна поддержка-помощь.. Дочь тут не решатель конечно.
Все имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 12 2016, 12:54)
ТЕЙША, это автор говорит, что его не чистили. Мама вы не знаете что говорит. Плюс у тонны людей дохнут рыбки, и большее количество раз. Ну кошка-собака это несерьёзно, случай. То, что она тянется к животным так, набирает их- это сублимация самая настоящая. Требование любви, внимания.

Вина и мужа в том числе тут, его жена, он упустил тот момент, когда ей остро была нужна поддержка-помощь..  Дочь тут не решатель конечно.
Все имхо.

это и признак расстройства в том числе whistling.gif взрослый ответственный человек со здоровой психикой, может, и набирает в дом животных, но имеет соответствующие возможности для их содержания или предпринимает определенные действия - устраивает в добрые руки, лечит и т.п. Не говоря уже о том, что моет, чистит и проч. Когда человек просто тащит домой всяких зверюшек, а дальше трава не расти, это наводит на определенные мысли. сразу вспоминаются сумасшедшие бабушки с кучей кошек в зассаных квартирах

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ May 12 2016, 11:54)

Вина и мужа в том числе тут, его жена, он упустил тот момент, когда ей остро была нужна поддержка-помощь..  Дочь тут не решатель конечно.
Все имхо.

Вот вы выше написали, что мол на косме сразу в токсичные родители записывают. Сами же пишите, что дочь тут не решатель (с). Далее, мама резко не желает идти ни к какому врачу по части психиатрии (да вы ее и не видите в маме, по вашим же словам).
Ну вот так сложилась жизнь у женщины. Кстати, ничего криминального и трагичного в ее жизни не происходило. Наоборот, живи да радуйся - спокойный состоятельный муж, совестливая biggrin2.gif дочь, профессия в конце концов интересная. Но женщина выбирает страдать. Кошмарить родственников, умерщвлять домашних животных и захламлять квартиру. Ок, возможно есть какие-то более глубинные проблемы. Возможно, идущие от ее мамы (бабушки автора), возможно еще из какого закоулка ее души. НО,

что, как и зачем делать автору в этой ситуации? Причем, довольно запущенной, я бы сказала уже необратимой ситуации.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу