Laiza Hollyfield

проблемы с мамой...

269 сообщений в этой теме

QUOTE(королева марго @ May 11 2016, 14:13)
QUOTE(GlassFlower @ May 11 2016, 14:06)
QUOTE(королева марго @ May 11 2016, 14:02)
ну, допустим, автору-то все равно, как мы поняли. ей просто хочется бежать, а нам, раз уж мы тут диагнозы пытаемся ставить не мешало бы заглянуть поглубже

По юзерпику будете заглядывать в прошлое матери автора? biggrin2.gif

ну автор же, наверное, знает как все начиналось
или мама сразу была такой?

Вот кстати, интересно, автор. А из более раннего детства помните перлы?

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ May 11 2016, 14:04)
QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 14:00)
я бы сказала даже это неНАдолго. то есть я могу на какое-то время забить на неё, но вечно так не могу тоже. у неё кроме меня нет никого. либо она начинает становиться на какой-то период сахарной и тянется к общения. проблемно тут самоустраниться в первую очередь по моральным соображениям.

Хорошо, ваша мама одинокая больная старушка, и вы ее лучик света в темной царстве. Какой у вас у самой вариант? Каких советов вы ждете? Сейчас вы мысленно ответили на мой вопрос. А теперь ответьте, это возможно?

не могу я никак ответить на этот вопрос, я в тупике, у меня опускаются руки. если при маме не сидеть домработницей, то она так и зарастёт. а чем больше она зарастает в физическом смысле грязью и вещами, тем несчастнее она себя чувствует и позиционирует и эти эмоции обрушиваются на меня... а я не знаю, что с этим делать. пока дистанцируюсь и пытаюсь понять, в том числе в этой теме, как быть с ситуацией дальше.

Поделиться сообщением

Автор, я вам советую
1) Ваша квартира - не ваша. Это квартира родителей, а значит - мамина на половину.
Попробуйте получить дарственную на нее от обоих родителей.
В противном случае ваше отдельное жилье стразу станет объектом шантажа.
2) Смените замки. Хотя по праву собственника ваша мама сможет к вам вломиться с милицией, но не думаю, что она на это пойдет. Скорее всего нет. Общественное мнение для вашей мамы важно. Используйте это.
3) Поставьте определитель на городской телефон в квартире или просто отключите его. Бомбардировку звонками от мамы нужно прекращать.
4) Можно проверить маму с психиатром когда она будет в больнице. Вы писали, она много болеет. Просто договоритесь с врачом отделения в тайне от мамы.
5) Не лезьте в разборки мамы и папы. Если у вас отключен телефон, работает черный список, и новые замки - никто вас втягивать не будет.

Ваша мама обычный манипулятор. Имо она не больна, просто неряха и нахалка.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ May 11 2016, 14:14)
Автор, я вам советую
1) Ваша квартира - не ваша. Это квартира родителей, а значит - мамина на половину.
Попробуйте получить дарственную на нее от обоих родителей.
В противном случае ваше отдельное жилье стразу станет объектом шантажа.
2) Смените замки. Хотя по праву собственника ваша мама сможет к вам вломиться с милицией, но не думаю, что она на это пойдет. Скорее всего нет. Общественное мнение для вашей мамы важно. Используйте это.
3) Поставьте определитель на городской телефон в квартире или просто отключите его. Бомбардировку звонками от мамы нужно прекращать.
4) Можно проверить маму с психиатром когда она будет в больнице. Вы писали, она много болеет. Просто договоритесь с врачом отделения в тайне от мамы.
5) Не лезьте в разборки мамы и папы. Если у вас отключен телефон, работает черный список, и новые замки - никто вас втягивать не будет.

Вы правильно все говорите, но автор пока не понимает что к чему. Ей надо в себе разобраться сначала, разложить по полочкам все. Тггда и решение придет само. Она же писала несколько раз, что морально не готова самоустраниться. Совесть, все дела...

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 14:14)
не могу я никак ответить на этот вопрос, я в тупике, у меня опускаются руки. если при маме не сидеть домработницей, то она так и зарастёт. а чем больше она зарастает в физическом смысле грязью и вещами, тем несчастнее она себя чувствует и позиционирует и эти эмоции обрушиваются на меня... а я не знаю, что с этим делать. пока дистанцируюсь и пытаюсь понять, в том числе в этой теме, как быть с ситуацией дальше.

Вы считаете, что мама не не может, не имеет право быть несчастной? Вы Господь Бог, чтоб брать на себя ответсвеность за ее счастье?

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 15:08)
и вот приходит она ко мне и начинает "вот. устроились тут, ремонт у вас хороший, чисто. а я там одна, брошенная, забытая всеми". отвечаю "что тебе мешает убраться,чтобы было чисто у тебя? разве я тебя бросила? я всегда рядом". но не слышит никого кроме себя. она приходит и как бы говорит "помоги мне", а я ей говорю "в этом твоём деле только ты себе помочь и можешь", но это ей - пустой звук!

как минимизировать негатив?
очень просто. думайте что и как вы говорите и пытайтесь понять как и почему она видит ситуацию такой. а не доказать, что она не права.
вместо уппреков "что мешает убраться?" можно доброжелательно спросить "мамуль, чем я могу тебе помочь в этой ситуации?" как вариант "хочешь. пойдем уберемся вместе/я помогу тебе убраться/давай наймем тебе помощницу для уборки?".

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ May 11 2016, 14:14)
QUOTE(королева марго @ May 11 2016, 14:13)
QUOTE(GlassFlower @ May 11 2016, 14:06)
QUOTE(королева марго @ May 11 2016, 14:02)
ну, допустим, автору-то все равно, как мы поняли. ей просто хочется бежать, а нам, раз уж мы тут диагнозы пытаемся ставить не мешало бы заглянуть поглубже

По юзерпику будете заглядывать в прошлое матери автора? biggrin2.gif

ну автор же, наверное, знает как все начиналось
или мама сразу была такой?

Вот кстати, интересно, автор. А из более раннего детства помните перлы?

даже не знаю, что считать перлами.

мама была всегда заботливой. до моих лет 13-14 хозяйкой хорошей, потом, как я начала помогать, я бОльше домашней работы делала, о это ничего особо не значит. уже когда мне было лет 17-18, на 1м курсе, дома без меня нельзя было бы ступить и шагу, т.е тенденция к запусканию жилья проявлялась в то время, она списывала это на "отношения с отцом плохие, на душе мне плохо, вот и вокруг так". да, в целом, всё уже становилось пропорционально ухудшению отношений с папой, это так.

била меня всегда - да. но зла не держу. тотальный контроль вплоть до лазания в личных вещах, чуть ли не белье - да. забылось как-то. вот бурные скандалы истеричного ребёнка были всегда, просто с возрастом и временем это в стадию какого-то неадеквата перешло, как я описывала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 15:12)
да я как-то насчёт наследства не думаю, стены они и есть стены, пропить не пропьёт. скорее у меня чувство отвращения и какой-то безнадёги, гляжу я на всё это и думаю "что сделать, чтобы это остановить и чтобы она перестала так жить?". превосходство... ну разве что в том, что у меня полы чистые  не воняет smile.gif)))) а так я его особо ничем не обозначу, странно, что Вы такое увидели.

а почему вы считаете что это возможно остановить?
вам известен её образ. и "история болезни". что за комплекс бога? с чего вы решили что вообще можно что-то сделать и заставить человека уже в такой ситуации изменить свою жизнь против её воли? смиритесь. повторяйте как мантру "лучше ей уже не будет. будет только хуже". тогда может быть сможете быть как отец спокойной и не принимать близко к сердцу.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ May 11 2016, 14:19)

Вы считаете, что мама не не может, не имеет право быть несчастной? Вы Господь Бог, чтоб брать на себя ответсвеность за ее счастье?

понимаете, ОНА, а не я, считает, что я ответственна за это. прям вот почти говорит мне прямым текстом. вменяет мне в вину, что я не против отца, обижающего её (чем? я сама не могу ответить!). что я не пытаюсь сделать её счастливее. что я равнодушна к её страданиям (т.е. я их ещё и подпитывать должна по её мнению!).

Поделиться сообщением

Если бы мать чувствовала себя несчастной от грязи, то давно бы убралась. Просто использует это как способ давления на вас, раз вы ведетесь. Весьма вероятно, что увидев, что вы больше не реагируете на ее выкрутасы и не рветесь помогать, мать сама приведет в порядок квартиру.
Вам нужно отгородиться от ее жалоб и претензий и в прямом смысле (ограничить общение), и эмоционально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 14:24)
понимаете, ОНА, а не я, считает, что я ответственна за это. прям вот почти говорит мне прямым текстом. вменяет мне в вину, что я не против отца, обижающего её (чем? я сама не могу ответить!). что я не пытаюсь сделать её счастливее. что я равнодушна к её страданиям (т.е. я их ещё и подпитывать должна по её мнению!).

И что? Скажите прямо, что не собираетесь брать на себя ответственность за ее состояние, иначе пусть признает себя официально невменяемой. И что будете общаться со своим отцом, а их отношения вас не касаются.
Только сначала оформите квартиру на себя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 15:24)

ну и что.
а если она считает что вам замуж надо за негра. или рожать пятерых погодок, то что? вы броситесь исполнять?
проблема не в том, что она так считает, а в том, что вы чувствуете вину.

Поделиться сообщением

читаю я тему про токсичных родителей и как-то всё жёстко подано, прямо скажем. наверное, я смогла бы жёстко повести себя, если бы она сама была в более благополучном состоянии...

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ May 11 2016, 14:17)
QUOTE(GlassFlower @ May 11 2016, 14:14)

Вы правильно все говорите, но автор пока не понимает что к чему. Ей надо в себе разобраться сначала, разложить по полочкам все. Тггда и решение придет само. Она же писала несколько раз, что морально не готова самоустраниться. Совесть, все дела...

А где я предлагала автору самоустранится?
Я предложила укрепить слабые места. Мама бывает "сахарной". Можно с ней в эти моменты общаться. А когда она дурит - не общаться.

Автор, я вам очень советую бегом к психологу. Читать темы "Эмоциональное насилие" и "Токсичные родители".
Ваша мама не нуждается в вашем спасении. Эй так жить нравится. Она имеет право жить в грязи, кстати.

Поделиться сообщением

QUOTE(Музыка ветра @ May 11 2016, 15:30)
И что? Скажите прямо, что не собираетесь брать на себя ответственность за ее состояние, иначе пусть признает себя официально невменяемой. И что будете общаться со своим отцом, а их отношения вас не касаются.

а зачем декларировать это словесно? на что это повлияет?
не хотите брать ответственность - не берете. всё. хотите общаться - общайтесь.
спорить то для чего? выслушали и сделали по своему.
если маме не хватает общения, то спор - единственный способ его добиться. надо с себя начинать. научиться просто молча не спорить, но и не делать. не сажать грушу. "да мама, надо бы её посадить, но вот сейчас никак не могу". "да, у нас чисто." "да, надо звонить тебе чаще". и продолжать делать так, как удобно самой. а не как хочет мама.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 14:31)
читаю я тему про токсичных родителей и как-то всё жёстко подано, прямо скажем. наверное, я смогла бы жёстко повести себя, если бы она сама была в более благополучном состоянии...

Имо, ваша мама вполне здорова.
Я вот вообще не увидела ни одного признака заболевания
А грязь она не убирает сама потому, что за нее убираете вы biggrin2.gif Она вас заставляет убираться - зачем ей самой-то мыть? biggrin.gif
О чистоте она заботится вашими руками.
С головой у нее все в порядке, даже лучше чем у вас hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 14:20)
била меня всегда - да. но зла не держу. тотальный контроль вплоть до лазания в личных вещах, чуть ли не белье - да. забылось как-то. вот бурные скандалы истеричного ребёнка были всегда, просто с возрастом и временем это в стадию какого-то неадеквата перешло, как я описывала.

Простите rofl.gif . Да, предложите ей нежненько "мамуль, давай вместе уберемся", там выше совет дали.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ May 11 2016, 14:38)
QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 14:31)

Имо, ваша мама вполне здорова.
Я вот вообще не увидела ни одного признака заболевания
А грязь она не убирает сама потому, что за нее убираете вы biggrin2.gif Она вас заставляет убираться - зачем ей самой-то мыть? biggrin.gif
О чистоте она заботится вашими руками.
С головой у нее все в порядке, даже лучше чем у вас hi.gif

я уж 2 года с ней не живу и не убираю соответственно, потому там и грязи по колено...

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiel @ May 11 2016, 14:37)
QUOTE(Музыка ветра @ May 11 2016, 15:30)

а зачем декларировать это словесно? на что это повлияет?
не хотите брать ответственность - не берете. всё. хотите общаться - общайтесь.
спорить то для чего? выслушали и сделали по своему.
если маме не хватает общения, то спор - единственный способ его добиться. надо с себя начинать. научиться просто молча не спорить, но и не делать. не сажать грушу. "да мама, надо бы её посадить, но вот сейчас никак не могу". "да, у нас чисто." "да, надо звонить тебе чаще". и продолжать делать так, как удобно самой. а не как хочет мама.

Озвучивается вслух позиция автора, и в дальнейшем попытки мамы манипулировать пресекаются. О каком споре вы говорите? Спорить тут вообще не о чем. huh.gif
Автор не хочет выслушивать потоки негатива, это совершенно нормально. Подобные вещи портят настроение. Зачем вы хотите сделать из автора сливной бачок?

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 14:24)
QUOTE(ляля @ May 11 2016, 14:19)

Хорошо. Вы считаете, что ОНА Господь Бог, чтоб вменять вам в вину свое состояние? У нее, у простой смертной склочной тетки есть такое право по вашему мнению?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу