МояПрелесть666

Не умею прощать

115 сообщений в этой теме

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 4 2016, 10:43)
QUOTE(Юля88 @ May 4 2016, 03:10)
говорить то что думаете про машину была абсолютная глупость с вашей стороны. воспитанные человек ответит- вася классная машина, поздравляю. если нужны подробности -вася, классная машина, не мой цвет но тебе отлично. все.

а где тут грань между воспитанностью и лицемерием?

- Нравится машина?
- Главное, чтобы тебе нравилась! Поздравляю с покупкой! Ни гвоздя, ни жезла.
rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ May 4 2016, 09:44)
А если "недержание слова" по объективным причинам: болезнь, тех.сбой или еще какой форс—мажор? Все равно "осадок остался"?

нет конечно
QUOTE(La carogna @ May 4 2016, 09:47)
А у других вы не самый ценный экспонат, то идут обиды.

тогда как это изменить? перестать общаться? искать другое окружение? менять себя?
да, я не спорю, что у меня есть такое, что все не такие, одна я такая, но если я сюда пришла и прошу помощи значит я хочу это поменять bb.gif

Поделиться сообщением

говорить то что думаете про машину была абсолютная глупость с вашей стороны. воспитанные человек ответит- вася классная машина, поздравляю. если нужны подробности -вася, классная машина, не мой цвет но тебе отлично. все.

Я думаю, что лицемерие - это когда вас не спрашивают, вам не нравится, а вы хвалите и дифирамбы поёте.

А если вы видите довольное лицо друга, что он машину купил, не говорить ему, что вам машина не нравится - это воспитанность. Не хотите если говорить слово "нравится", переключите внимание друга на что-то другое. Ему-то нравится покупка, порадуйтесь за него, за то, что он доволен.

- Я машину купил. Нравится?
- Ага. Где купил? Много бензина жрёт? Какой клиренс?

И всё, не надо нахваливать, но поговорить-то про покупку можно. Вам жалко что ли?

Поделиться сообщением

QUOTE(Fluent @ May 4 2016, 10:50)

- Нравится?
- Главное, чтобы тебе нравилось! Поздравляю с покупкой! Ни гвоздя, ни жезла.
rolleyes.gif

вот этому мне надо учиться
я вообще не гибкая в словах, или в бровь, или в глаз... или промолчать

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 4 2016, 11:43)

обалдеть! вы серьезно не понимаете? лицемерие это глядя на непонравившийся автомобиль, заливаться соловьем из серии ай, красота-то какая, ну что за чудо, великолепно, просто великолепно. а воспитанность - на прямой вопрос "нравится?", ответить спокойно "хорошая машина, поздравляю тебя, Вася, с покупкой, катайся наздоровье".все. и вы не развалитесь, и человеку будет приятно.

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ May 4 2016, 10:51)
И всё, не надо нахваливать, но поговорить-то про покупку можно. Вам жалко что ли?

а когда этот же человек на нашу покупку говорит из серии "когда вы уже купите нормальную машину наконец?" я должна все равно ему поперек слова не сказать

у меня есть такое, что сама я первая никогда не скажу что-то против, но если мне первой начали говорить неприятные мне вещи, то и меня начинает нести sleep.gif
то есть такой баш на баш получается

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 4 2016, 10:49)
QUOTE(Mauve @ May 4 2016, 08:17)
По поводу подруги и вещей - либо не отдавайте, либо не ждите благодарности. Или вы отдавали в расчёте, что вас будут благодарить?

нет, я не жду
хотя может в душе и жду
просто если мне что-то отдали я всегда позвоню, скажу спасибо, а не буду принимать это как должное
наверно хочу чтобы и другие себя также вели

Я отдаю сестре моего мужа детские вещи - и б/у, и новые, из которых мои дети выросли. И игрушки отдаю.
Я бы сказала, что я ей благодарна, что она берёт, а мне не надо напрягаться, где хранить, кому продать. Отдала - место дома освободила и хорошо.
Если ей часть вещей не нужна, она ещё кому-то отдаёт. Ну и отлично! Мне одной заботой меньше.
Спасибо говорит, получая огромную сумку. Обычное спасибо.

Хотите огромной-преогромной благодарности - отдайте вещи не подруге, а малообеспеченной многодетной семье. Там будут очень рады.

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 4 2016, 11:54)

а когда этот же человек на нашу покупку говорит из серии "когда вы уже купите нормальную машину наконец?" я должна все равно ему поперек слова не сказать

у меня есть такое, что сама я первая никогда не скажу что-то против, но если мне первой начали говорить неприятные мне вещи, то и меня начинает нести sleep.gif

да нифига не баш на баш. людям по барабану, а вы обижаетесь. значит, это ваши проблемы исключительно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 4 2016, 10:56)
да нифига не баш на баш. людям по барабану, а вы обижаетесь. значит, это ваши проблемы исключительно.

значит мои no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 4 2016, 10:54)

Ну вы же видите, что месть вас не радует, от баш на баш вы не испытываете удовлетворения. Если перестанете тыкать друга мордой в грязь, может, и он перестанет поступать также...

На такие вопросы надо учиться отвечать, чтобы человеку было не удобно, который спросил.
- Когда вы уже купите нормальную машину наконец?
- Мы решили копить сразу на вертолёт.

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 4 2016, 11:57)
QUOTE(Mauve @ May 4 2016, 10:56)

значит мои no.gif

очень хорошо, что вы вообще задумываетесь об этом и готовы искать в себе причину yes.gif не могут быть все вокруг невоспитанные, неблагодарные и косячные. значит, дело в вашей реакции на происходящее. к психологу не хотите походить? тут на самом деле много можно всего нарыть. возможно, вы привыкли быть в центре внимания ваших родных и домашних и не можете смириться с тем, что для знакомых и друзей это не так. возможно, вы сами резки и безапелляционны, потому окружающие и не считают нужным щадить ваши чувства. возможно, никакого умысла вас обидеть вообще нет ни у кого, но вам так кажется и слышится из-за болезненного самолюбия. да вагон вариантов так-то. но поскольку вы сами не понимаете, а жить вам это мешает, разбираться точно надо

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ May 4 2016, 11:01)
На такие вопросы надо учиться отвечать, чтобы человеку было не удобно, который спросил.

так отвечать тоже надо учиться
мне иногда скажут что-то, я промолчу в ответ, а потом сижу и все размусоливаю, что надо было ответить так-то и так-то, а не молчать в тряпочку sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 4 2016, 11:03)
разбираться точно надо

я бы сходила, но проверенного нет no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 4 2016, 12:16)
QUOTE(oxana_m @ May 4 2016, 11:01)

так отвечать тоже надо учиться
мне иногда скажут что-то, я промолчу в ответ, а потом сижу и все размусоливаю, что надо было ответить так-то и так-то, а не молчать в тряпочку sleep.gif

ну вот одно направление действия уже понятно. надо не в тряпочку отмалчиваться, а учиться отвечать достойно, без хамства, но четко и понятно. правда, для начала надо убедиться в своей адекватной реакции на слова и поступки окружающих yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 4 2016, 11:18)
ну вот одно направление действия уже понятно. надо не в тряпочку отмалчиваться, а учиться отвечать достойно, без хамства, но четко и понятно. правда, для начала надо убедиться в своей адекватной реакции на слова и поступки окружающих yes.gif

тут другая проблема - я могу ответить, редко, но могу и по делу biggrin2.gif
но потом я начинаю чувствовать себя виноватой, что словом кого-то обидела и грызть себя изнутри sleep.gif

пишу и понимаю, что мои тараканы через чур многочисленны и откормленны cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 4 2016, 12:23)
QUOTE(Mauve @ May 4 2016, 11:18)

но потом я начинаю чувствовать себя виноватой, что словом кого-то обидела и грызть себя изнутри sleep.gif

пишу и понимаю, что мои тараканы через чур многочисленны и откормленны cry.gif

чтобы не чувствовать себя виноватой, надо чувствовать себя правой yes.gif по своему опыту могу сказать, что вот такое чувство вины после диалога может возникать либо тогда, когда вы не уверены в адекватности своей реакции на происходящее, либо тогда, когда пытаясь ответить достойно, вы сами слегка попутали границы и оказались на грани хамства

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 4 2016, 10:49)
просто если мне что-то отдали я всегда позвоню, скажу спасибо, а не буду принимать это как должное
наверно хочу чтобы и другие себя также вели

вы не можете заставить кого-то вести себя так, как вы этого хотите biggrin2.gif
неужели вы за столь некороткую уже жизнь этого так и не поняли?
вы можете либо изменить себя, либо изменить своё отношение к чему-либо
только два варианта

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 4 2016, 11:23)
но потом я начинаю чувствовать себя виноватой, что словом кого-то обидела и грызть себя изнутри  sleep.gif

пишу и понимаю, что мои тараканы через чур многочисленны и откормленны  cry.gif

У вас тараканы не только откормлены, но еще и размножаются, видимо.

Автор, нельзя быть хорошей для всех. Вы не 10$, чтобы всем нравиться. Но складывается ощущение, что грызть вы себя начинаете совсем не в тех ситуациях, где это надо - тут мы возвращаемся, опять же, к ситуации с машиной друга.
Вам, действительно, нужно учиться менять отношение к жизни. Нужно где-то и гибкость проявить - не рубить правду-матку с плеча. А где-то не циклиться на ситуации. Вас задело, что вам спасибо за детские вещи не сказали - да, неприятненько. Ну так в следующий раз не отдавайте ничего этому человеку и не надо себя за это терзать. Вещи ваши, что хотите с ними, то и (не) делаете. Продайте, на худой конец.
Мир от этого не рухнет и не перевернется.

Поделиться сообщением

Тихое лето, Да дело тут вообще не в вещах. biggrin.gif
Автор сама не прочь сказать дерзость, а потом обижается, что по отношению к ней или её мужу не стесняются в выражениях. angel_innocent.gif Детский сад. whistling.gif Тут надо менять себя и координально.

Поделиться сообщением

МояПрелесть666, Ваши обиды - они только для Вас самой, ибо окружающим пофиг. Они либо ждут, пока Вы закончите обижаться, либо просто эти обиды не замечают.
А Вы в этом варитесь, себе же жизнь отравляете.

"Старуха на город сердилась, а город и не знал" - есть такое выражение.

Я тоже раньше любила пообижаться на всё, что можно, и такая гордая "королева в изгнании" ждала, пока друзья-знакомые не придут с извинениями biggrin2.gif
Я сейчас не говорю о глобальном (человеческая подлость, предательство и тп.) А вот о таких обидках по любому поводу.

Я стала в каждой ситуации думать, что мне важнее - сохранение отношений с тем, на кого дуюсь, или лелеяние собственных обид.
И знаете, сейчас меня мало что может тронуть на самом деле.
Я знаю, что мой круг общения не желает мне зла, и кто-нибудь иногда может что-то ляпнуть не подумав, но днями -неделями пережевывать или разрывать отношения- ну уж нет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу