elysium

Вопрос-ответ

3797 сообщений в этой теме

Девочки, из чёрной киноа кто-нибудь что-нибудь готовил?

А то купила вкупе с чиа и амарантом и теперь не знаю что с ними делать)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Shanti сказал:

Да, читала недавно что искусственно выведенные бактерии из термофильных дрожжей едят стенки кишечника )

Мамачге, как страшно жить :biggrin:

@Mylasha фига себе у вас на 3 яйца стакан сахара, я кладу сахара в 2 раза меньше. Похоже мне стоит забрать свои слова обратно о том, что пирог это ничего страшного :biggrin:

Поделиться сообщением

В 15.03.2017 в 10:45, Sauza сказал:

"Живым" в смысле сохранит свою витаминную полезность.

Витамин Д при Т свыше 100С начинает разрушаться. Витамин Е несколько более устойчив, но при длительном тепловом воздействии при Т выше 170С тоже разрушается. Витамин К разрушается при тепловой обработке. Витамины группы В разрушаются, какие-то при меньшей Т, какие-то при большей. 

И надо иметь в виду, что мы говорим о выпечке, а не об отваривании/приготовлении на пару и пр., где и Т более щадящая, и часть веществ может перейти в отвар, и продукты подвергаются термовоздействию более краткое время. Вероятно, какие-то полезные свойства овощей и фруктов сохраняются и при длительном запекании, не вдавалась в детали, но не вдавалась потому, что вообще не рассматриваю "пирог с фруктами" как источник фруктов и витаминов, это сладость и баловство, а не еда, и тем более полезная: белая мука, сахар, масло, яйца, высокая калорийность - даже если в порции пирога попадается несколько кусочков фруктов, ни о какой пользе от такого приема пищи речи не идет. 

Надо отметить, что витамины Д, Е и К практически не содержатся в овощах и фруктах. Разве что К (да и то немного) встречается во всяких там бананах. Да и А больше в животных продуктах.

Во фруктах преимущественно содержится С, он и разрушается при термообработке. Плюс микроэлементы, которым ничего не делается. Плюс клетчатка.

Но в целом я согласна, что фрукты в виде пирога это совсем не фрукты в виде фруктов :net2:. Это просто сладкий пирог :-D

ПС. Три раза пыталась написать вам спасибо за яблочно-овсяную запеканку в "малобюджетных рецептах", но у меня там почему-то ничего не работает. Так что мое спасибо будет здесь:flowers1:.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Light Fifty сказал:

ПС. Три раза пыталась написать вам спасибо за яблочно-овсяную запеканку в "малобюджетных рецептах", но у меня там почему-то ничего не работает. Так что мое спасибо будет здесь:flowers1:.

На здоровье :)

Я сама подсела на эту запеканку, готовлю каждую неделю уже второй месяц, мой фаворит на завтрак теперь. Делала еще с бананом + изюм, это вообще десертный вариант получается, и сахара еще меньше надо, т. к. если банан спелый, он сладкий. 

Поделиться сообщением

@Sauza дайте, пожалуйста, рецепт яблочно-овсянной запеканки!

Поделиться сообщением

@vesnaka в теме Малобюджетные рецепты.

Поделиться сообщением

...здравствуйте, просветите по поводу сильной муки, пожалуйста...какие марки можно приобрести в российских магазинах???...

Поделиться сообщением

12 часа назад, Sauza сказал:

На здоровье :)

Я сама подсела на эту запеканку, готовлю каждую неделю уже второй месяц, мой фаворит на завтрак теперь. Делала еще с бананом + изюм, это вообще десертный вариант получается, и сахара еще меньше надо, т. к. если банан спелый, он сладкий. 

Да-да! У меня в нее уже утилизировалось: запасы отрубей хрен знает зачем купленных,  замороженная черная смородина, изюм, льняная каша, которую натюрель есть вообще невозможно:-D, сейчас вот льняные семечки замочила и тоже туда, их незаметно вообще:eat:. Яблоки, финики, бананы, ягоды, изюм -  и эта штука всё превращает во вкусный завтрак!

Это при том, что я не люблю овсянку вообще. Чудеса :).

Поделиться сообщением

я тоже приготовила сегодня вечером ))) было очень ароматно. завтра попробую

Поделиться сообщением

девочки, кто сталкивался с рисом девзира? буду с ним плов готовить впервые. какие то манипуляции надо провести с ним перед закладыванием?

Поделиться сообщением

В 16.3.2017 в 15:43, Shanti сказал:

Девочки, из чёрной киноа кто-нибудь что-нибудь готовил?

А то купила вкупе с чиа и амарантом и теперь не знаю что с ними делать)

Я добавляю в каши и в салаты, моно не употребляем, но если недобор калорий, то почему нет)) все-таки это семена, не крупа.

Добавляла как-то в рис как в гарнир, вкусно. В йогурт с ягодами, на ванильное мороженое с кусочками манго9_9.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В Friday, March 17, 2017 в 13:50, Sauza сказал:

@vesnaka в теме Малобюджетные рецепты.

Спасибо! Нашла!

Поделиться сообщением

9 часов назад, Цветная карамелька сказал:

девочки, кто сталкивался с рисом девзира? буду с ним плов готовить впервые. какие то манипуляции надо провести с ним перед закладыванием?

Перебрать его обычно приходится, много мусора) а так у меня для риса для плова одинаковые манипуляции, в рис соль и залить кипятком. Потом промыть. На полкило риса столовая ложка соли. В кипятке замачивать пока зирвак варится, это около получаса.

Поделиться сообщением

Увидела у нас в магазине формы из пергамента. При какой температуре их можно использовать? На самих формочках ничего не написано про допустимую температуру. Интересно, можно ли в них печь.

Поделиться сообщением

11 час назад, Feuerchen сказал:

Увидела у нас в магазине формы из пергамента. При какой температуре их можно использовать? На самих формочках ничего не написано про допустимую температуру. Интересно, можно ли в них печь.

а для чего ж еще они?)

пергаментом и противень для выпечки застилают 

не для кулича формочки? а то я уже накупила их :biggrin:

Поделиться сообщением

@laime написано, что для кулича, да) но они низкие, 2,5 см в высоту. Странные куличи какие-то)

Спасибо!!

Хочу в них испечь коржи для торта, надеюсь, вытряхнутся они нормально из таких формочек.

Поделиться сообщением

1 час назад, Feuerchen сказал:

@laime написано, что для кулича, да) но они низкие, 2,5 см в высоту. Странные куличи какие-то)

Спасибо!!

Хочу в них испечь коржи для торта, надеюсь, вытряхнутся они нормально из таких формочек.

Думаю в них можно(и нужно) печь песочные пироги, тарты, киши и тд. Особенно удобно, если брать с собой - в гости, на пикник.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Feuerchen сказал:

@tad  а бисквиты? 

У меня бисквиты сантиметров 7 минимум. Не представляю какое бисквитное изделие высотой 2,5 см можно испечь ..и главное - зачем?

Бисквит должен быть высокий, упругий, слегка влажный внутри...в моем понимании.

Какие-нибудь коврижки можно испечь еще, наверное.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу