elysium

Вопрос-ответ

3803 сообщения в этой теме

14 часа назад, Mylasha сказал:

@vesnaka , спасибо, я подумаю. Это жуткий офф, конечно, поэтому спрошу по теме - если я пеку пироги с фруктами, то полезные вещества в таких фруктах сохраняются?

При нагревании разрушается только витамин С, и то не полностью, остальные полезные вещества в достаточных количествах сохраняются. А витамин С это не единственная польза от фруктов, пектины, каротиноиды и куча других полезных веществ, устойчивых к нагреванию, есть и во фруктовых пирогах. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ceresal сказал:

При нагревании разрушается только витамин С, и то не полностью

Выпекание происходит обычно при Т 180-200 С, я с ходу не могу сообразить, какой витамин останется "живым"?

Поделиться сообщением

Только что, Mylasha сказал:

Про завтрак - йогурт или банан - это максимум, и это то с боем в дочку впихиваю. Не лезет в нее плотный завтрак. 

не лезет, т к ужин плотный.не голодная она с утра

я сама такая

как перестала вечером лопать все подряд, так и просыпаюсь теперь как волк :-D

Поделиться сообщением

@laime , наверное, Вы правы, я об этом не подумала. Будем тогда пироги убирать вечером.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Sauza сказал:

Выпекание происходит обычно при Т 180-200 С, я с ходу не могу сообразить, какой витамин останется "живым"?

Что значит "живым"? Для синтеза b каротина одним из катализаторов является именно нагрев до высоких температур, как раз около 200. Пектину тоже ничего от нагрева не будет, витамины группы В, Д, Е, К тоже нагрев перенесут 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ceresal сказал:

Что значит "живым"? Для синтеза b каротина одним из катализаторов является именно нагрев до высоких температур, как раз около 200. Пектину тоже ничего от нагрева не будет, витамины группы В, Д, Е, К тоже нагрев перенесут 

"Живым" в смысле сохранит свою витаминную полезность.

Витамин Д при Т свыше 100С начинает разрушаться. Витамин Е несколько более устойчив, но при длительном тепловом воздействии при Т выше 170С тоже разрушается. Витамин К разрушается при тепловой обработке. Витамины группы В разрушаются, какие-то при меньшей Т, какие-то при большей. 

И надо иметь в виду, что мы говорим о выпечке, а не об отваривании/приготовлении на пару и пр., где и Т более щадящая, и часть веществ может перейти в отвар, и продукты подвергаются термовоздействию более краткое время. Вероятно, какие-то полезные свойства овощей и фруктов сохраняются и при длительном запекании, не вдавалась в детали, но не вдавалась потому, что вообще не рассматриваю "пирог с фруктами" как источник фруктов и витаминов, это сладость и баловство, а не еда, и тем более полезная: белая мука, сахар, масло, яйца, высокая калорийность - даже если в порции пирога попадается несколько кусочков фруктов, ни о какой пользе от такого приема пищи речи не идет. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Sauza а зря не вдавалась, есть такая наука биохимия, очень увлекательная вещь :yes: Витамины группы В в выпечке разрушаются не от температуры, а от соды/разрыхлителя, т.е щелочной среды. Термическая обработка демонизирована упоротыми сыроедами. :biggrin: на самом деле это один из сотни факторов, разрушающих витамины в пище, причем настолько малозначимый, что даже не стоит его как-то отдельно выделять. И в чем вред пирога из белой муки, масла и яиц? Для организма это не более чем набор белков, жиров и углеводов, а также других компонентов, очень даже нужных и полезных. Главное соблюдать баланс всего необходимого, а там уж без разницы каким образом это все попадет: в виде кусочка высококалорийного пирога или ведра  овощного низкокалорийного супа 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Ceresal увлекательная не спорю, но я правильно понимаю, что ты отвергаешь тот факт, что на витамины температура влияет? 

Ты меряешь pH теста?)) а сами продукты? которые тоже могут быть более или менее щелочными?

Я вообще не сыроед :-D если что, и не демонизирую, я "за" термообработку, я пироги люблю))) но, любя, понимаю, что полезного выхлопа от них нуууу если и есть, то мало.

Сладкая выпечка это множество быстрых углеводов. Это комбинация углеводов, жиров растительных и животных, белков - все и сразу в одном куске. Мука высшего сорта это рафинированный продукт, из которого максимум полезного было удалено в пользу условной "красоты". Короче, я серьезно не понимаю, как сладкую сдобную булку с начинкой можно рассматривать как полезный продукт. 

Поделиться сообщением

@Sauza нет, я не говорю, что термообработка не влияет, я говорю, что термообработка не превращает продукт из полезного в бесполезный.  Да и разрушается там все не по щелчку, а постепенно. Ээээ, дальше чет  я растерялась :biggrin: сладкая сдобная булка полезна ровно настолько, насколько она удовлетворяет потребности организма своими компонентами. В одном куске или в двух это вообще не важно для здорового в среднем человека. Ну и подразумевается, что в выпечке хорошее сливочное масло, а не маргарин. Вред наступает при излишнем потреблении (а в избытке все вредно, полезные орехи, исключительно растительные масла или какие-нить моно-белки со сложными углями тоже вредны, если ими злоупотребить). Ну и быстрые угли тоже нужны. Другое дело ими легко превысить норму, но опять же, в избытке вредно все. А вот если кусок пирога это единственные угли в день, то это очень даже полезно. Ну и вообще мы ж не о бисквите на креме из сгущенки вроде? :biggrin: пирог с яблоками, грушами или сливами на тонком тесте с минимум сахара за счет пектина очень даже полезно. 

Поделиться сообщением

@Ceresal какой именно пирог на каком именно тесте, не уточнялось, это может быть и кексовое тесто по 200 г муки-сахара-масла-яиц и пару яблок нарезать, тоже "пирог с фруктом". 

В общем, спорить я особо не вижу смысла, я в теории согласна с тем, что от кусочка кекса в пару кв. см шибкого вреда организму не случится, но кто потребляет пироги такими дозами, это во-первых, а во-вторых, я все равно считаю, что если хочешь пользы от яблока - возьми яблоко и съешь его, а не пеки с ним пирог.

Поделиться сообщением

Никогда бы не подумала что сладкая сдобная булка может быть полезной))

Не убийственно вредной, да. Но полезной её точно не назову)

Поделиться сообщением

@Mylasha извините, я тоже влезу, как-то жалко ребенка без сладкого совсем оставлять:net2:ВВ Прям как женщина на диете будет(

Я б заменяла тогда сырниками может какими то, их можно же сделать очень низкокалорийными. Или на ум пришло рулет из лаваша, где в начинку творог+сыр+брынза+зелень, ну и там варьировать пропорции, несладко, но вкусно и к чаю. Ну или наподобие что-то, можно низкокалорийные десерты погуглить.

Про котлеты, с коих все началось, я все не осилила правда, но я делаю кур.грудка+хлеба немного в молоке+ лук, все. По мне нормально, не сухо) Потом жарю с капелькой масла, тушу в воде и отлично!

Поделиться сообщением

@Sauza а помидоры наоборот термически обработанные полезней) а термически обработанные чблоки полезней свежих про некоторых болезнях жкт 

1 час назад, Shanti сказал:

Никогда бы не подумала что сладкая сдобная булка может быть полезной))

Не убийственно вредной, да. Но полезной её точно не назову)

Что вы вообще понимаете под полезными или вредными продуктами? Высококалорийные продукты вредны? Вредны не калории, а переедание. 

Поделиться сообщением

Только что, Ceresal сказал:

@Sauza а помидоры наоборот термически обработанные полезней) а термически обработанные чблоки полезней свежих про некоторых болезнях жктВ 

В 

Может вам как раз углей не хватает, они стимулируют мозговую деятельностьВ :biggrin:В вообще есть теория, что качественному развитию умственных способностей человечестваВ послужил переход на приготовленную пищу.В В Что вы вообще понимаете под полезными или вредными продуктами? Высококалорийные продукты вредны?В Вредны не калории, а переедание.В 

В 

Разных теорий вообще много, а уж трактовок их - бесконечность)) особенно если при этом какая-нибудь пищевая или иная зависимость прячется

Моё мнение о полезности продуктов разойдется с Вашим, можно даже не начинать спор

Тем более что та же полезность термически обработанного помидора, как я понимаю Вы про ликопин, она очень условна.

Всегда будет и хорошее и плохое. Ликопин поможет, излишки калия усугубят.

Питаться нужно здраво и интуитивно, а главное - неторопливо)

В 

В 

В 

Поделиться сообщением

@Shanti я полностью согласна с тем, что питаться нужно здраво. Только я все же научный подход беру за основу своего мнения, а не байки с похудательных форумов, которые застряли на уровне страшилок о вредном холестерине и вредном сахаре 

Поделиться сообщением

21 час назад, Ceresal сказал:

@ShantiВ я полностью согласна с тем, что питаться нужно здраво. Только я все же научный подход беру за основу своего мнения, а не байкиВ с похудательных форумов, которые застряли на уровне страшилок о вредном холестерине иВ вредном сахареВ 

Знали бы Вы сколько я билась за яйца в своё время)) К счастью этот продукт уже не считается вредным.

Зато теперь новое вселенское зло - молоко :hohot:

Поделиться сообщением

9 минут назад, Shanti сказал:

Знали бы Вы сколько я билась за яйца в своё время)) К счастью этот продукт уже не считается вредным.

Зато теперь новое вселенское зло - молоко :hohot:

Дрожжи еще.

Поделиться сообщением

Только что, Sauza сказал:

Дрожжи еще.

В 

В 

Да, читала недавно что искусственно выведенные бактерии из термофильных дрожжей едят стенки кишечника )

Поделиться сообщением

@vesnaka , извиняюсь, поправила ссылки.

В 14.03.2017 в 23:02, Mylasha сказал:

@vesnaka , я все рецепты беру с этого  сайта http://рецепты-юльетты.рф

Вот мой любимый - чизкейк с творогом http://рецепты-юльетты.рф/recepty-pirozhkov/chizkejki/recept-pesochnogo-piroga-s-tvorogom.html, на мой взгляд, это лучшее, что можно из него (творога) приготовить.
Еще часто делаю пироги на основе бисквитных коржей, крем - из того, что есть - сметана, сметана+масло, сметана+банан, заварной, творог+сметана.
С фруктами делаю либо манник, либо шарлотку. Манник по этому рецепту http://рецепты-юльетты.рф/recepty-keksov/manniki/mannik-s-tyikvoy-i-izyumom.html, только фрукты разные. Самый вкусный - как там, с тыквой и изюмом. Шарлотку делаю: 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, сода, уксус (разрыхлитель не идет у меня). Яйца взбиваю отдельно - белок и желток, с половинками стакана сахара. Соду с мукой всыпаю, уксус в жидкую часть вливаю.
Еще мне понравились коржи по этому рецепту http://рецепты-юльетты.рф/domashnie-torty/tort-truhlyavyiy-pen-na-kefire-s-varenem.html, хорошо сочетаются со сметанно-масляным кремом.

Я вообще за разнообразие в пище, в разумных пределах. И кусок пирога в день не считаю вредным. А если б еще от фруктов в пироге польза была - было бы вообще здорово. А то, что пирог сладкий, так он гораздо менее сладкий, чем, например, покупной, где вообще непонятно, что в составе. Пр фрукты вспомнила, что печеные яблоки считаются очень полезными, а в шарлотке, как раз, печеные.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу