elysium

Вопрос-ответ

3803 сообщения в этой теме

15 часов назад, vesnaka сказал:

Спасибо! Правильно поняла, если кабачок, то булку ненадо? Очень чувствуется кабачок в таких котлетах? Вы и в несезон кабачок добавляете? А яйцо добавляете? Сколько раз прокручиваете в мясорубке 1 или 2 раза? 

да. причем, я с овощами делаю чаще, чем с булкой. (мы булки особо не покупаем)

не чувствуется. на мелкой терке тру.

в не сезон не добавляю. т е специально кабачки по цене мяса зимой для котлет не бру))

яйцо... раньше добавляла. фарш жидковат получается, котлеты расползаются.сейчас не кладу

не прокручиваю ничего, мясорубки нету у меня. фарш в магазине покупаю :blush:

@Mylasha по последним данным молоко и молочные продукты уже считаются вредными :-D 

Поделиться сообщением

@Mylasha а сколько дочки лет? может, у нее скачок в развитии такой. у меня сын (сейчас 9,5 лет) с прошлой весны и до середины осени набирал вес не по дням, а по часам, просто перло его со страшной силой. я для успокоения обследовала гормоны, сахар - все ок, с конца осени вес не набирает, даже чуть-чуть скинул, а дорастает до него. питается так же.

и еще, если вы строго уберете сладости или что там ребенок любит (кому-то колбаска лучше всякой конфеты), то он потом будет накидываться на это при первой возможности или же брать количеством других продуктов.

и вес детей до пубертата при отсутствии проблем со здоровьем мало о чем говорит, так что не загоняйтесь особо

Поделиться сообщением

@laime спасибо! Попробую с кабачком. И морковку добавлю. А морковку тоже на терке делаете?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, vesnaka сказал:

@laime спасибо! Попробую с кабачком. И морковку добавлю. А морковку тоже на терке делаете?

да, на мелкой терке

Поделиться сообщением

2 часа назад, Miss J сказал:

@Mylasha а сколько дочки лет? может, у нее скачок в развитии такой.

Дочке 8. Но она всегда была крепышом, не толстой, а крупной. Т.е., смотрится вкупе с ростом гармонично, в принципе. Но если пустить питание на самотек, то сразу жирок появляется везде, шея исчезает куда-то, и гармония нарушается. Но и скидывала раньше быстро, я особо не парилась. А прошлым летом она жила у бабушки, бабушка ее кормила на убой просто, приехал не ребенок, а колобок. И я целый год за питанием следила, чтоб все в меру было (т.е. и конфеты, но ограниченное количество). Дочка обратно похудела, но я теперь четко слежу за ее состоянием, вот, недавно увидела, что она опять поправляется, хотя питание не изменилось. Я теперь просто перестраховываюсь, наверное, т.к боюсь возвращения колобка:shutup:.

Поделиться сообщением

@Mylasha я вас понимаю, у меня тоже крупный ребенок, склонный к полноте. и я тоже долго ограничиала и боролась, но потом поняла, что только врежу этим и провоцирую расстройства пищевого поведения и перестала этим заниматься. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, vesnaka сказал:

@Mylasha может дочка в школе ест что-то вредное? (Неполезное)? 

Да я тоже котлеты в духовке в рукаве запекаю и не считаю их вредными (хочу еще попробовать как выше писали вместо булки добавить кабачок) А что на завтрак и на обед ест дочка обычно? 

И может пирог после ужина убрать (не готовить)? Если хотите похудения у нее?

Да в том то и дело, что питание не менялось последнее время, в школе это обед - второе и чай/компот, сама она ничего не покупает. На завтрак йогурт у нас или банан, ужин - мясо с гарниром, чай с выпечкой. Пирог убрать - будет совсем печально, у нас только после него сытость приходит, привыкли уже. Да и пеку я сама, обычно, в выпечку прячу то, что дети не едят - фрукты, молочку, рыбу.
Я еще сама никогда не худела, на диетах не сидела, поэтому интуитивно пока действую.
Пока решили свинину не брать и печенье покупное.

Поделиться сообщением

@Mylasha а чем бабушка кормила летом, что так тогда поправилась сильно? В это лето тоже дочка будет у бабушки? 

Поделиться сообщением

@Mylasha не для этой темы уже, но все таки-может быть стоит посетить детского эндокринолога, сдать анализы и действовать по ситуации?

и сытость только после пирога-не самая хорошая привычка. как известно, "ужин отдай врагу"

Поделиться сообщением

Только что, Miss J сказал:

@Mylasha я вас понимаю, у меня тоже крупный ребенок, склонный к полноте. и я тоже долго ограничиала и боролась, но потом поняла, что только врежу этим и провоцирую расстройства пищевого поведения и перестала этим заниматься. 

Я тоже об этом думала, старалась не ограничивать. Но когда она приехала от бабушки, я уже не смогла себя сдерживать, ругала ее из-за полноты, да и другие все время замечания делали ("ого, как тебя разнесло"). Это, конечно, капец был. Поэтому я лучше сейчас буду ограничивать, т.к. знаю, что если она поправится - я опять сорвусь, а это еще хуже.

Только что, vesnaka сказал:

@Mylasha а чем бабушка кормила летом, что так тогда поправилась сильно? В это лето тоже дочка будет у бабушки? 

Бабушка кормила просто без меры, с 3 добавками, ни в чем не отказывала, плюс мало активности. Этим летом бабушка ждет ее, но у меня еще после прошлого глаз подергивается.

@laime , думаете, надо к эндокринологу? Я займусь этим вопросом тогда, попробую все разузнать, как туда попасть.
Ужин у дочки на 2 части делится - после школы, в 15-16 часов, основная еда, а пирог уже с папой, в 19. Это единственная сладость за день, не считая принесенных из школы конфет, когда у кого-то ДР в классе.

Поделиться сообщением

59 минут назад, laime сказал:

да, на мелкой терке

Спасибо!

Поделиться сообщением

@Mylasha а если вместо пирога давать фрукт какой-н? (Или небольшую фруктовую тарелку - с разными фруктами немного) или овощи (помидорки, огурцы, редиска и т.д.).

Но у вас ужин рано. Может в 3-4 устраивать полдник легкий, а в с 7 примерно ужин?

Или можно так оставить (но убрать пока другие сладости). Или готовить вместо пирога запеканки (с творого, тыквой, кабачок)?

Поделиться сообщением

@vesnaka , спасибо, я подумаю. Это жуткий офф, конечно, поэтому спрошу по теме - если я пеку пироги с фруктами, то полезные вещества в таких фруктах сохраняются?

Поделиться сообщением

@Mylasha а дайте, пожалуйста, рецепты вашей выпечки! А то у меня ребенок молочку очень плохо ест. Но я выпечку и пироги вообще не готовлю. Очень редко покупаю пирог с капустой. 

Поделиться сообщением

@vesnaka , я все рецепты беру с этого  сайта http://рецепты-юльетты.рф

Вот мой любимый - чизкейк с творогом http://рецепты-юльетты.рф/recepty-pirozhkov/chizkejki/recept-pesochnogo-piroga-s-tvorogom.html, на мой взгляд, это лучшее, что можно из него (творога) приготовить.
Еще часто делаю пироги на основе бисквитных коржей, крем - из того, что есть - сметана, сметана+масло, сметана+банан, заварной, творог+сметана.
С фруктами делаю либо манник, либо шарлотку. Манник по этому рецепту http://рецепты-юльетты.рф/recepty-keksov/manniki/mannik-s-tyikvoy-i-izyumom.html, только фрукты разные. Самый вкусный - как там, с тыквой и изюмом. Шарлотку делаю: 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, сода, уксус (разрыхлитель не идет у меня). Яйца взбиваю отдельно - белок и желток, с половинками стакана сахара. Соду с мукой всыпаю, уксус в жидкую часть вливаю.
Еще мне понравились коржи по этому рецепту http://рецепты-юльетты.рф/domashnie-torty/tort-truhlyavyiy-pen-na-kefire-s-varenem.html, хорошо сочетаются со сметанно-масляным кремом.

Поделиться сообщением

@Mylasha  не хотела вмешиваться, но не могу умолчать: завтрак дочке меняйте. Йогурт и/или банан - это мало, завтрак должен быть самым плотным за день, все эти калории будут израсходованы в течение дня, а вот пирог на ужин как раз отложится. Перенесите пирог на завтрак, будет лучше. И говорить дочке про проблемы с весом не стоит (может образоваться комплекс), она маленькая, это не ее проблема, а Ваша.  Изменяйте принцип питания и приготовления еды, проведите профилактическую беседу с бабушкой, чтоб не закармливала. 

У меня дочка почти совершеннолетняя сейчас, все детство была крупная и я с этим постоянно боролась. Тоже то у бабушки разъестся, то после школы втихаря накупала сладостей, то дома втихаря колбасы/сыру  потрескает  :facepalm: У нас склонность к полноте нездоровая, только посмотрел на вкуснятину - + 2кг :shutup:  Я все это проходила.............

Только полтора года назад дочка поняла, что надо худеть (уже взрослая, хочет мальчикам нравиться), сама сменила свои привычки: стала меньше есть, пить много воды, не есть после 18-ти часов. За 6 месяцев сбросила 18 кг.  

Самое главное, что из-за переедания всякой вреднятины у моей дочи были проблемы со здоровьем: дискинезия желчного пузыря, песок в почках.....  

Поделиться сообщением

13 часа назад, Mylasha сказал:

если я пеку пироги с фруктами, то полезные вещества в таких фруктах сохраняются?

Нет.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Мардж Симпсон сказал:

то после школы втихаря накупала сладостей, то дома втихаря колбасы/сыру  потрескает  :facepalm: У

"Дома втихаря" это мне, простите, не понять, то, что ребенок дома ест то, что собственно есть в доме, это нормально, если родители не хотят, чтоб ребенок ел колбасу, не надо покупать колбасу, а то это ненормально - купили, но себе, а ребенок смотри, но не ешь, тем более дети дело такое, не у всех в 14-16 лет хватает какой-то личной ответственности и дисциплины, чтобы делать осознанный выбор между правильным/здоровым и неправильным и сказать папе с мамой - не давайте мне колбасу, купите мне куриное филе и брокколи. 

@Mylasha я согласна, что пирог лучше перенести на утро, завтрак должен быть плотным, а вот вечером лучше что-то полегче. 

Поделиться сообщением

@Sauza , спасибо за ответ про пироги. Жаль, младшая вообще не ест фрукты, только в пирогах. Видимо, это смысла тоже не несет никакого.
Про завтрак - йогурт или банан - это максимум, и это то с боем в дочку впихиваю. Не лезет в нее плотный завтрак. Едим все одинаковое, если я и возьму что-то запретное, то съем, пока одна дома.

Поделиться сообщением

@Mylasha ну, пирог с фруктами это просто вкусно :) а вот витамины да, при термообработке убиваются. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу