elysium

Вопрос-ответ

3795 сообщений в этой теме

Только что, laime сказал:

мне кажется, заменив постную свинину на другое мясо в котлетах, много не схуднешь :biggrin:

:biggrin: это так, наверное. Просто стала пересматривать, что мы едим, где можно убрать лишнюю жирность. Свинину часто берем, т.к. рядом продается, и качество нравится.

Поделиться сообщением

@Sauza, @laime , спасибо, решила тогда в котлетах оставить свинину, а для остальных блюд брать что-то более диетическое. Баранину не знаю, ела всего пару раз, почему-то мне казалось, что она, наоборот, самая нежирная.

Поделиться сообщением

@Mylasha не знаю какая баранина в готовом виде, но в магазине в кусках много прожилок сала, очень много

мне кажется, тут бОльшую роль играет способ приготовления, нежели вид мяса (если мы говорим именно о постной свинине)

тушеное или запеченое, паровое (котлеты, правда, не оч симпатичные))) диетичнее, чем жареное

Поделиться сообщением

12 часа назад, Mylasha сказал:

@Sauza, @laime , спасибо, решила тогда в котлетах оставить свинину, а для остальных блюд брать что-то более диетическое. Баранину не знаю, ела всего пару раз, почему-то мне казалось, что она, наоборот, самая нежирная.

Баранина в целом содержит в 2-3 раза меньше жира, чем свинина. Однако, от свиньи можно отрезать совсем нежирный кусочек (или наоборот, одно сало), а баран он как-то... более однородный что ли:-D, везде жирный.

Поделиться сообщением

В 10.03.2017 в 10:56, Mylasha сказал:

Я так же делаю, только сначала грибы обжариваю отдельно с мукой, а потом с луком соединяю, и в блендер.

Подскажите, я делаю котлеты свинина (без жира)+курица (грудка). Вкус нравится. Но тут задумалась, что свинина - жирное мясо, а у меня ребенку схуднуть бы не мешало. Имеет смысл заменять свинину на говядину/баранину/индейку, или куриная грудка и так сглаживает ее жирность?

Простите, плиз, но если хотите чтобы ребенок схуднул, зачем делать котлеты? Любое нежирное мясо можно потушить, запечь в духовке целым куском, или сделать легкие  тефтели в соусе....  Я часто делаю тефтели из  грудки курицы/индейки + голень курицы/индейки, это вполне диетично, соус к ним из  10% сметаны + любой томатный соус, который вам нравится. Можно и просто сметаной обойтись. Мясо кролика диетичное и очень вкусное при правильном приготовлении :yes:

А вообще, если хотите чтобы кто-то похудел, нужно полностью менять принципы питания, готовки и выбора продуктов :yes:  

Поделиться сообщением

Девушки, кто как котлеты делает?

Как фарш готовите, чтоб котлеты не сухие были? Что добавляете? Дайте, пожалуйста, рецепты!

Поделиться сообщением

И овощные котлеты/биточки кто-н делает? Дайте тоже рецепт!

Поделиться сообщением

9 часов назад, vesnaka сказал:

И овощные котлеты/биточки кто-н делает? Дайте тоже рецепт!

Я морковные недавно делала.

Морковь мелко натереть, немного потушить с молоком, добавить манки. Остудить. Как остыло- добавить яйцо,соль/сахар/специи, вымесить,сформировать котлетки, обвалять в манке/сухарях и обжарить :sla:

Поделиться сообщением

8 часов назад, vesnaka сказал:

Девушки, кто как котлеты делает?

Как фарш готовите, чтоб котлеты не сухие были? Что добавляете? Дайте, пожалуйста, рецепты!

чтоб было не сухо-добавить тертый кабачок.или булочку, в молоке размоченную

а вообще, я добавляю и морковь, и лук, и чеснок.+ кабачок или булку. 

Поделиться сообщением

@Мардж Симпсон , я и тушу, и запекаю, и тефтели делаю, и котлеты тоже. А почему Вы против именно котлет? Питаемся мы нормально, готовлю сама, поэтому пересматриваю только продукты.

@vesnaka , я тоже люблю котлеты с размоченной в молоке булочкой. Еще яйцо добавляю. Овощи тоже сочности придают, пробуйте любые, какие вам понравятся - морковка, капуста, кабачок, лук, картофель.
Последняя моя находка - нагетсы из куриной грудки на пару, получаются очень нежные. Кур. грудку делю на 4 части, солю, обмазываю горчицей, обваливаю в панировке.

Поделиться сообщением

6 часов назад, laime сказал:

чтоб было не сухо-добавить тертый кабачок.или булочку, в молоке размоченную

а вообще, я добавляю и морковь, и лук, и чеснок.+ кабачок или булку. 

Спасибо! Правильно поняла, если кабачок, то булку ненадо? Очень чувствуется кабачок в таких котлетах? Вы и в несезон кабачок добавляете? А яйцо добавляете? Сколько раз прокручиваете в мясорубке 1 или 2 раза? 

Поделиться сообщением

@Mylasha спасибо! А нагетсы сколько по времени ставите на пару? обваливаете в сухаряхи и в мультиварку на пару? Я иногда раньше делала так, но без горчицы и без сухарей на пару - тоже сухо. ( и офф - дочке младшей даете тоже с горчицей?)

Поделиться сообщением

6 часов назад, Леди Теххи сказал:

Я морковные недавно делала.

Морковь мелко натереть, немного потушить с молоком, добавить манки. Остудить. Как остыло- добавить яйцо,соль/сахар/специи, вымесить,сформировать котлетки, обвалять в манке/сухарях и обжарить :sla:

Спасибо!

Поделиться сообщением

Читала, что надо прокручивать 2 раза, чтоб были не сухие.

Я делаю так: говядина (гр 400-500), свинина гр 200. Булка без корки 1 кусок в молоке. Лук. И все равно сухие. 

Попробую овощи. Морковку и кабачок.

Поделиться сообщением

Только что, vesnaka сказал:

@Mylasha спасибо! А нагетсы сколько по времени ставите на пару? обваливаете в сухаряхи и в мультиварку на пару? Я иногда раньше делала так, но без горчицы и без сухарей на пару - тоже сухо. ( и офф - дочке младшей даете тоже с горчицей?)

Я сначала морожу (в сухарях, а потом на доску и в морозилку), из морозилки 40 минут потом готовятся. Если сразу, то минут 25, наверное. Врать не буду, только-только начала на пару готовить и еще не приноровилась. Младшей даю, там горчица не чувствуется совсем, только если небольшой привкус. Вообще, горчица такую конфетку из груди куринной делает, я и при запекании целой курицы так иногда делаю (грудку горчицей подмазываю).

Только что, vesnaka сказал:

Читала, что надо прокручивать 2 раза, чтоб были не сухие.

Я делаю так: говядина (гр 400-500), свинина гр 200. Булка без корки 1 кусок в молоке. Лук. И все равно сухие. 

Попробую овощи. Морковку и кабачок.

Я выше писала - делаю так же, только вместо говядины курица (грудка), получается не сухо. Прокручиваю 1 раз крупнодырчатым ножом. С говядиной тоже сухо получается, я ее только на суп беру. Или готовый мираторговский фарш.

Поделиться сообщением

@Mylasha спасибо! А что еще на пару готовите? Год назад постоянно котлеты на пару делала. Сейчас ребенок не ест такие котлеты. Стала готовить в духовке в рукаве. А на пару только рыбу делаю.

Подумала может курицу в  йогурте или в сливках  обмакнуть можно и тоже на пару сделать можно (вместо горчицы). У меня еще ребенок не ест сухое мясо. Все тушу. И ищу еще рецепты, чтобы ел.

Поделиться сообщением

11 час назад, Mylasha сказал:

@Мардж Симпсон , я и тушу, и запекаю, и тефтели делаю, и котлеты тоже. А почему Вы против именно котлет? Питаемся мы нормально, готовлю сама, поэтому пересматриваю только продукты.

Котлеты, на мой взгляд, являются самой недеетичной едой:  достаточно жирный фарш (для сочности) + булка, вымоченная в молоке, + жарка в масле........ Все это точно не способствует похудению. Если никто худеть не собирается, котлеты - это прекрасная еда! :yes: Абсолютно ничего против них не имею.  

Поделиться сообщением

@Mylasha я думаю причина лишнего веса не котлеты все ж, а избыток сладкого, чипсов, колы и прочего джанка. Не представляю сколько нужно съесть котлет пусть даже жирных, чтоб ребенок растолстел

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, Мардж Симпсон сказал:

Котлеты, на мой взгляд, являются самой недеетичной едой:  достаточно жирный фарш (для сочности) + булка, вымоченная в молоке, + жарка в масле........ Все это точно не способствует похудению. Если никто худеть не собирается, котлеты - это прекрасная еда! :yes: Абсолютно ничего против них не имею.  

По жирности фарша с Вами соглашусь, хотя, жира, как такового, у меня в фарше нет, просто мясо - свинина. Булки там совсем чуть-чуть - попка от батона, а молоко, вроде, полезный продукт. А жарка - я последнее время либо запекаю, либо на пару готовлю, поэтому тут тоже дополнительной опасности нет.

Только что, Ceresal сказал:

@Mylasha я думаю причина лишнего веса не котлеты все ж, а избыток сладкого, чипсов, колы и прочего джанка. Не представляю сколько нужно съесть котлет пусть даже жирных, чтоб ребенок растолстел

Сладкого у нас не много, чай с печеньем или пирогом (я сама делаю) по вечерам после ужина. Чипсы-колу и пр. мы не покупаем. Так то, я бы, конечно, сначала это исключила. :biggrin: Плюс, ребенок активный, в планшете не сидит - гуляет или дома бесится. Думаю, тут не последнюю роль играет предрасположенность к полноте, у дочки она есть, поэтому тут и котлетами можно так раскормить, что ахтунг (тем летом бабушке это удалось:shutup:).

Поделиться сообщением

@Mylasha может дочка в школе ест что-то вредное? (Неполезное)? 

Да я тоже котлеты в духовке в рукаве запекаю и не считаю их вредными (хочу еще попробовать как выше писали вместо булки добавить кабачок) А что на завтрак и на обед ест дочка обычно? 

И может пирог после ужина убрать (не готовить)? Если хотите похудения у нее?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу