elysium

Вопрос-ответ

3803 сообщения в этой теме

23 часа назад, reddish-style сказал:

надо попробовать. ни разу не делала, но Павлову очень люблю, наверное и рулет понравится.

ага это та же Павлова, правда не знаю насколько в Павловой размокает безе- но тут получается после 4+ часов пропитки просто облачко, что не понятно где крем, а где безе.... только тончайчая корочка сверху. ИМХО это больше для любителей тирамису.

Буду теперь с разными начинками экспериментировать

почему -то во второй раз держала как обычно минут 25, стала снимать с листа - а нижняя сторона прям влажная, поставила досушиваться - думала пересушила тк лопнул корж аж посередине - но нет, этому рулету все нипочем, огрехов внутри не видно)

PS я в след раз попробую даже побольше на 1н белок, количество крема можно еще чуть уменьшить, но все это конечно вкусовщина....

Поделиться сообщением

1 час назад, hot_life сказал:

ага это та же Павлова, правда не знаю насколько в Павловой размокает безе- но тут получается после 4+ часов пропитки просто облачко, что не понятно где крем, а где безе.... только тончайчая корочка сверху. ИМХО это больше для любителей тирамису.

Буду теперь с разными начинками экспериментировать

почему -то во второй раз держала как обычно минут 25, стала снимать с листа - а нижняя сторона прям влажная, поставила досушиваться - думала пересушила тк лопнул корж аж посередине - но нет, этому рулету все нипочем, огрехов внутри не видно)

PS я в след раз попробую даже побольше на 1н белок, количество крема можно еще чуть уменьшить, но все это конечно вкусовщина....

Оно не размокает, оно, изначально, задумано как облачко внутри в Павловой (отсюда и название). Меня поэтому и рулет заинтересовал, потому что я не люблю сухую меренгу, люблю именно это мягое воздушное внутри.

Поделиться сообщением

у меня не мощный миксер, поэтому взбить до идеала сливки или сливки +сыр никогда не получалось, а рулет такое чувство что прощает все ошибки. И до твердых пиков меренгу я никогда не добивала.... до мягких и норм, главное не сжечь, цвет должен быть бледного топленого молока и легкая корочка сверху.

Поделиться сообщением

подскажите салатик с незамороченными ингредиентами и маринованными шампиньонами. Вчера делала кальмар, огурец, лук, грибы - ничего так. Но полбанки еще осталось.

вообще очень нравится в кулинарии с языком и грибами, но неохота варить даже свиные.....

Поделиться сообщением

В 25.03.2020 в 18:27, hot_life сказал:

подскажите салатик с незамороченными ингредиентами и маринованными шампиньонами. Вчера делала кальмар, огурец, лук, грибы - ничего так. Но полбанки еще осталось.

вообще очень нравится в кулинарии с языком и грибами, но неохота варить даже свиные.....

Если еще актуально, можно сделать теплый с картофелем и шпинатом.

Картофель готовый крупно нарезать, лук красный тонкими перьями, шампиньоны целиком или пополам, болгарский красный перец тонко нарезать (+ по желанию стручковую фасоль) + бэби-шпинат.

Заправка: 3 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. горчицы, 1/2 ч.л. меда

Приготовление: В широкой сковороде нагреть чуть масла, кинуть туда картофель, лук, перец, быстро перемешать, закинуть грибы с каплей маринада, и сразу шпинат, влить запраку, прогреть несколько секунд, разложить по тарелкам, полить остатками соуса из сковороды.

Шпинат можно и не бэби, но молодой. Если не бэби, то подержать чуть дольше, чтобы листья стали нежными.

Как вариант, можно просто с холодным отварным картофелем, яйцом и зеленью (лук. укроп) + ароматное масло.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Самое главное забыла))

20 часов назад, Дочь Дали сказал:

Если еще актуально, можно сделать теплый с картофелем и шпинатом.

Картофель готовый крупно нарезать, лук красный тонкими перьями, шампиньоны целиком или пополам, болгарский красный перец тонко нарезать (+ по желанию стручковую фасоль) + бэби-шпинат.

Заправка: 3 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. горчицы, 1/2 ч.л. меда

Приготовление: В широкой сковороде нагреть чуть масла, кинуть туда картофель, лук, перец, быстро перемешать, закинуть грибы с каплей маринада, и сразу шпинат, влить запраку, прогреть несколько секунд, разложить по тарелкам, полить остатками соуса из сковороды.

Сверху ещё яйцо-пашот или нарезанное пополам всмятку, и вжик-вжик черным перчиком:sla:

Поделиться сообщением

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь рецепт несложный со шпинатом. Что-то так шпината захотелось, а не знаю, что делать)) может с мясом или супчики-пюре?

Поделиться сообщением

1 час назад, valerun сказал:

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь рецепт несложный со шпинатом. Что-то так шпината захотелось, а не знаю, что делать)) может с мясом или супчики-пюре?

Омлет  :-D

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, valerun сказал:

Для меня ничего вкуснее подобной турецкой штуки нет. Но без риса/булгура - их, если на то пошло, лучше рядом положить)) И, да, с йогуртом:sla:

Или потушить с чесноком и потом в сливках. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, valerun сказал:

Присоединяюсь к @Марианна72 по поводу омлета.

А еще борек или берек из слоеного теста со шпинатом и сыром.

И конечно же киш со шпинатом и лососем :sla:

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, кто что делает из черемши? 

Поделиться сообщением

12 часа назад, Macka сказал:

та, которая зелень я жарила с помидоркой и луком яишенку.... очень вкусно!

говорят можно в салат, но я еще не пробовала

Поделиться сообщением

В 29.03.2020 в 00:13, Macka сказал:

В салат, в супы, в рагу.

И да, в яичницу с помидорками :sla:

Поделиться сообщением

Если кто-то хорошо плов делает, расскажите мне почему идеальная консистенция "почти альденте" у меня начала получаться, когда я сделала на сковороде? т.е. увеличила площадь поверхности по типу паэльи....и да, даже в сравнительно большую сковороду лучше до предела риса не набивать

Поделиться сообщением

@Macka это зелень же, куда зелень, туда и черемшу.

Из неупомянутых можно нарулетить рулетов из лаваша. Начинка из вареного яйца, твердого сыра, зелени и сырого яйца. Сделать начинку, нарулетить лаваш, нарезать, наставить мини рулетиков в форму и сверху смазать сырым яйцом, посыпать специями. И запечь.

@hot_life чем больше площадь, тем равномерней температура достается всем составляющим. подозреваю, что в этом причина. Когда на огне готовят в казане, там донышко сравнительно маленькое, но самое тепло начинает быстрее охватывать и бока. Плита более медлительная, поэтому плов сложнее готовить в посуде с маленьким дном, больше вероятности каши.

Поделиться сообщением

dalaal, спасибо! Это я делала все, и заморозила, и типа песто сделала и мариновала.

хотела еще что нибудь из нее оригинальное сделать, нравится мне эта зелень, как и кинза, купила много)))

Поделиться сообщением

интересно почему про плов я сама до этого додумалась и никто так не советуют.... везде только "возьмите самую толстостенную посуду".... но вот сковородки больше 26-28 см нет, а туда влезло только 300-350 г сухого риса, так быстро съели)

вообще лежит заправка для паэльи, болг перец и кальмар) надо наконец-то приготовить) когда еще экспериментировать

Поделиться сообщением

а куда можно пристроить грамм 200-250 кримчиза? муж купил много развесного (пропадает с рынка походу) не успеваем съесть....

Чизкейк и выпечку не предлагать, чиз лежит в заморозке с прошлого раза, а тесто на пиццу со вчера.....

Поделиться сообщением

4 часа назад, hot_life сказал:

а куда можно пристроить грамм 200-250 кримчиза? муж купил много развесного (пропадает с рынка походу) не успеваем съесть....

Чизкейк и выпечку не предлагать, чиз лежит в заморозке с прошлого раза, а тесто на пиццу со вчера.....

Смешайте с яйцом+немного молока, до консистенции сметаны, приправьте, залейте, в форме для запекания, макароны и/или любые порезанные овощи аль-денте, присыпьте сыром и/или сухарями и запекайте. Можно сделать трайфлы - крем из кремчиза + песочная крошка (из любого печенья, хоть из овсяного) + джем или ягоды/фрукты. То же самое можно сделать не сладким - лосось, сухарики, кремчиз, смешанный с измельченными корнишонами и/или укропом. Или кремчиз + натертая запеченная свекла с чесноком + селедочка)) + бородинская крошка

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу