elysium

Вопрос-ответ

3795 сообщений в этой теме

варила тут борщ по посл. рецепту Ивлева -прям зачееет

Поделиться сообщением

21 час назад, laime сказал:

@paladar я варила борщ с ней, сьедобно :biggrin:

С красной-по типу горохового может,с копченостями?

Хочу что нибудь необычное, чтобы отойти от основного сочетания картошка + зажарка лук-морковь.

Муж приволок домой смесь для бельгийских вафель, только вафельницы нет. Я так думаю, что из нее вполне можно замутить какой- нибудь кекс, но не могу сообразить время и температуру

Поделиться сообщением

2 часа назад, paladar сказал:

Муж приволок домой смесь для бельгийских вафель, только вафельницы нет. Я так думаю, что из нее вполне можно замутить какой- нибудь кекс, но не могу сообразить время и температуру

Из нее точно можно соорудить панкейки) Маффины, думаю, тоже можно. t стандартная 180`С. По времени-смотрите сами - чтобы зарумянились и на шпажке не оставалось липкого теста. Обычно минут 25. Если кекс большой, минут 40.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 10/21/2019 в 02:53, paladar сказал:

@Марианна72 Интересно, а борщ с пекинской получится? Я вчера отрыла в овощной лавке маленький кочан, как по весне молодую продают, но зимой мне вряд ли так повезет.

Девочки, полелитесь, пожалуйста, рецептами супов с чечевицей (Я красную купила, оказывается) пока сварила обычный картофельный, но с чечевицей

https://www.taste.com.au/search-recipes/?q=red+lentil+soup

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Дочь Дали Чую, буду в выходные развлекаться со смесью

@reddish-style ничего себе, сколько рецептов. Русскоязычные сайты совсем бедненько предложили

Поделиться сообщением

8 часов назад, paladar сказал:

@Дочь Дали Чую, буду в выходные развлекаться со смесью

@reddish-style ничего себе, сколько рецептов. Русскоязычные сайты совсем бедненько предложили

Чечевица это один из основных продуктов индийской кухни, много вариантов будет оттуда.

Поделиться сообщением

Девочки, может сырое яйцо казаться годным, а в результате оказаться испорченным?

Например, разбиваешь -выглядит нормально, запаха нет подозрительного... а потом бац и отравился?

Поделиться сообщением

@Iva подумалось о сальмонеллезе

Поделиться сообщением

2 часа назад, Iva сказал:

Девочки, может сырое яйцо казаться годным, а в результате оказаться испорченным?

Например, разбиваешь -выглядит нормально, запаха нет подозрительного... а потом бац и отравился?

если только сырым есть или всмятку... тогда сальмонелез.

а вообще если не тонет в воде то уже полежавшее и если белок весь растекается, не плотный

мне тут черные из магазина попались, до сих пор фобия (кстати не тухляк)

Поделиться сообщением

6 часов назад, Iva сказал:

Такое может быть от белка.

Организм может «вдруг» не принять белок, от этого может быть отравление.

При этом сам белок годен к употреблению.

Поделиться сообщением

4 часа назад, hot_life сказал:

мне тут черные из магазина попались, до сих пор фобия (кстати не тухляк)

Черные внутри яйца? И не пахли тухлым?

Поделиться сообщением

12 часа назад, Туфуди сказал:

Такое может быть от белка.

Организм может «вдруг» не принять белок, от этого может быть отравление.

При этом сам белок годен к употреблению.

Как это?? Внезапная типа аллергия на белок?

Поделиться сообщением

@Iva совершенно верно. Аллергия на белок.

У меня такое бывает иногда. Я не ела яйца до 20 лет вообще, в год мне скорую вызывали, сказали, что причиной отравления с температурой явилось яйцо, белок. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Туфуди сказал:

@Iva совершенно верно. Аллергия на белок.

У меня такое бывает иногда. Я не ела яйца до 20 лет вообще, в год мне скорую вызывали, сказали, что причиной отравления с температурой явилось яйцо, белок. 

Аллергия иногда? Никогда не слышала. Знаю, что аллерген может накапливаться - например съешь яйцо/мандарин один раз и ничего, а к примеру три дня - и привет сыпь и чесотка какая-нибудь...

А отравление с температурой - это же не то же самое, что аллергия...

Поделиться сообщением

@Iva ну, вот тогда мне поставили аллергию на белок. Я этого не помню конечно, мама с бабушкой рассказывали. Но я сама до 20 лет не могла смотреть в сторону яиц. Сейчас я их тоже не ем в чистом виде. Но в салат Оливье добавляю, могу съесть но не много совсем. 

Во взрослом возрасте была подобная реакция как отравление от зеленых щей из щавеля с яйцом. Все кушали и было всем хорошо, кроме меня)))

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Туфуди сказал:

@Iva ну, вот тогда мне поставили аллергию на белок. Я этого не помню конечно, мама с бабушкой рассказывали. Но я сама до 20 лет не могла смотреть в сторону яиц. Сейчас я их тоже не ем в чистом виде. Но в салат Оливье добавляю, могу съесть но не много совсем. 

Во взрослом возрасте была подобная реакция как отравление от зеленых щей из щавеля с яйцом. Все кушали и было всем хорошо, кроме меня)))

Ни фига себе, сочувствую.

Я в детстве чесалась (щеки краснели и шершавились) от яиц и цитрусовых, если больше одного в день.

И лет в 17 как-то мочка уха тоже покраснела и чесалась, наелась вкусных апельсинов аж три штуки))

А сейчас вышла из больницы, в холодильнике яйца дома оставались целая упаковка 12 штук, жалко было выкидывать, хотя по дате вышли. Но вот три дня усиленно ела, варила, блины - все в порядке. У нас конечно маркируют даты с конским запасом, и сейчас прямо муссируют эту тему - не спешите выкидывать, смотрите, нюхайте, если не вызывает сомнения - употребляйте. Хотя тут продукт продукту рознь, я считаю.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Туфуди , вам получается понемножку можно, главное не накапливать аллерген...

И аллергия может пройти, но конечно экспериментировать у меня бы тоже мало было желания...

А если например белковый крем на выпечке? Какой он вкусный и нежный, я так люблю))

Избегаете? Или равнодушны?

Поделиться сообщением

@Iva к белковому крему равнодушна, и никогда его не готовлю.

Вот меренговый рулет делаю, он мне нравится, от рулета со сливочным кремом не было аллергии.

А так да, наверное по накоплению все происходит, а может с возрастом ослабевает эта аллергия.

Поделиться сообщением

В 25.10.2019 в 22:11, Туфуди сказал:

Черные внутри яйца? И не пахли тухлым?

давно было, но да пахли вполне прилично... из десятка штук 5-6 таких красивых.... вроде в иг выкладывала

мне тухлые яйца вообще ни разу не попадались

белок черноватый, никакого запаха сероводорода или чем оно там должно пахнуть

я в инете даже не могу найти похожее фото, пишут что наверное плесень - но там не пятнышко, а практически вся пленка наружняя такое чувство что черная... разбивала сырые. в итоге выбросила от греха все

Поделиться сообщением

@hot_life я бы тоже такие яйца выбросила.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу