3672 сообщения в этой теме

В 21.03.2019 в 14:08, Shailene сказал:

@oleinka ретрактор ставили, анестезию нет. При чистке тоже анестезию не делали .

Так же. Но у меня в принципе зубы не чувствительные. Да и боль от бреков только на след. день появилась.

Тем временем, у меня прошел год со снятия. Даты я не зафиксила, но год точно есть :biggrin:

Щто могу сказать. Конечно я не жалею, я уже себя вообще не помню со старыми зубами.

Люди, которые меня видят раз в пятилетку и не знают/не помнят, что я носила брекеты, говорят мне о том, что что-то во мне изменилось в лучшую сторону, но не могут понять, что)))

У меня сильная асимметрия лица (и вообще тела, чоуж), и брекеты немного сгладили ее.

Ну и конечно я жую на левую сторону)) это просто праздник))))

Из объективных минусов (пишу как есть):

- некоторые вещи, которые мы с ортом очень ювелирно вытягивали, вернулись обратно :cry:

- испортился цвет эмали. Он и раньше то был желтоватенький, сейчас прям еще хуже. Конечно это плохо, но на урале, увы, мало кто вообще красивым цветом эмали может хвастануть, так что на данный момент я ничего не предпринимаю.

В целом, как факт, не в плюс и не в минус - у меня изменилась походка (мне неудобно ходить в старой обуви, она как будто другим человеком разношена)

Ну и моя НЧ по-прежнему подвижна, увы. Даже те зубы, которые на ретейнере  и намертво залиты клеем. Потихоньку начала отказываться от капы ВЧ на ночь, надеваю пару раз в неделю на ночь, а вот нч буду носить до морковкина заговения, ну или пока она не рассыпется на атомы, что весьма вероятно.

Время пролетело быстро, и как говорится, раньше сядешь - раньше слезешь. Есть у меня одна девчуля знакомая, которой еще за пару лет до меня надо было брекеты, так и я 3 года относила, и год как сняла, а она всё вздыхает))) еще бы года 4 назад отмучилась. Так что кто еще сомневается - ныряйте уже.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ну и для статистики и для сомневающихся - мне сильно и много раз сепарировали зубы (суммарно мм 5 промежутков как минимум мы напилили) - могу сказать, что никакого негативного влияния это не оказало, хотя у меня очень плохие зубы.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

всем привет!

назначили мне дату операции. 17 апреля ложусь в больницу, 18 день Х. страшно очень сильно прям)))

но как говорится надо довести дело до конца.

в стационаре буду в сумме 6 дней сказал мне врач. так что вот. теперь собрать кучку бумажек для госпитализации. и максимально передать рабочие дела

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Olywka ой, прям вот держу кулачки. :bb:

Самой предстоит, сама боюсь жутко, но отступать некуда. Если можно потом всё-всё-всё подробно расскажите от бумажек до выписки после операции домой. :MG_80:

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Shailene сказал:

@Olywka ой, прям вот держу кулачки. :bb:

Самой предстоит, сама боюсь жутко, но отступать некуда. Если можно потом всё-всё-всё подробно расскажите от бумажек до выписки после операции домой. :MG_80:

хорошо. потом сразу все распишу

Поделиться сообщением

В 21.03.2019 в 09:05, oleinka сказал:

Девочки, а можно глупый вопрос? Вам для установки брекетов вставляли в рот губной ретрактор? Делали ли вам анестезию, чтобы вы могли долго с ним просидеть?

я тут попала на чистку к одному врачу, он вставил мне этот ретрактор и сделал несколько уколов, сказав, что без них я бы не смогла долго сидеть в ретракоре и что в принципе для чистки (ультразвук + air flow) нужна анестезия

Вставлчюяли, конечно. Никакой анестезии не делали, это вообще не больно. Чистку тоже без анестезии. 

Поделиться сообщением

@Olywka

В 3/25/2019 в 20:19, Olywka сказал:

всем привет!

назначили мне дату операции. 17 апреля ложусь в больницу, 18 день Х. страшно очень сильно прям)))

но как говорится надо довести дело до конца.

в стационаре буду в сумме 6 дней сказал мне врач. так что вот. теперь собрать кучку бумажек для госпитализации. и максимально передать рабочие дела

Удачи вам! Чтобы всё прошло по плану :bb:

Поделиться сообщением

не перестаю удивляться, как быстро можно повернуть зуб. Сегодня в 10:30 поменяли дугу, у меня уже 2 зуба стоят совершенно по-другому. Я, конечно, понимаю, что они не закрепились и легко вернутся обратно, меня сам факт удивляет, что зубы такие подвижные

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Miss J у меня так единички за вечер съехались после смены дуги - и правда, это удивительный процесс 

Поделиться сообщением

В 05.03.2019 в 01:01, Анна-Мария сказал:

Меня недавно врач озадачила направлением к ортодонту. У меня последний годы оголяются шейки зубов. Мой стоматолог говорит, это из-за того что зубы как бы уезжают немного внутрь (не знаю даже как правильно объяснить) :net2: Вобщем рекомендовала топать к ортодонту - возможно это получится исправить брекетами. А я что-то забоялась капец.. :shutup: во-1 я категорически против удаления зубов - лечу даже зубы мудрости, во-2 подруга близкая не так давно относила их 3 года, и я видела эти мучения (с моей точки зрения). единственный плсюс - имхо, брекеты это очень мило)) Девочки, у кого-нибудь была проблема с шейками зубов решаемая брекетами? 

Я так поняла, судя по наклону зубов, что у тебя глубокий прикус. Иди к хорошему орту на консультацию обязательно, а лучше к паре. 

Подруга твоя, может и мучалась, я почти 2 года уже ношу, без особых болевых и др. неудобств, поэтому по сторонам не смотри, все индивидуально. 

Если зубы стоят не правильно, это может закончиться не только оголением у десны, но и их расшатыванием и потерей с возрастом, это не шутки. Есть возможность, обязательно исправляй ситуацию, они еще и стираются сильно с годами в неправильном положении. 

А зачем тебе зубы мудрости? Они же только мешают, я все 4 удалила и не жалею. 

Поделиться сообщением

Привет всем!  Щас будет много букв)))

Напишу я про операцию. 

Диагноз: открытый прикус, перекрестный, ассиметрия лица (более подрбный диагноз напишу уже когда получу на руки выписку). В брекетах 2.5 года, с августа 2016 . Брекет система: Damon Q. СПБ, Клиника Горбунова, орт. Лобанова А. А. (Начинала с другим ортом, но в силу обстоятельств пришлось сменить в процессе лечения). 

Предыстория:

Осенью 2018 года,когда уже были полных 2 года ношения брекетов, орт предложила удаление 4 зуба сверху слева или операцию. Никак не хотел вставать низ и смыкаться зубы. Я была категорически против. Во первых зуб жалко, во вторых какая нафик операция этож аааа как страшно. 

В декабре, перепробовав очередные эластики во всяких комбинациях я окончательно отказалась от удаления и опи сказала что в 33 года я не готова делать такое сильное вмешательство. И мол зубы прямые, я изначально шла за этим. Назначили дату снятия на конец января. 

Я записалась на консультацию к хирургу, тк парой лет ранее он рекомендовал мне удаление 6 зуба слева и установку импланта. Пришла к нему и он выдал: что или мы сейчас удаляем зуб и ставим имплант одномоментно и через пару мес снятие брекетов, или снятие брекетов щас, затем удаление, установка и траты на каппы: тк после установки временной коронки нужно будет менять, и потом после установки постоянной снова менять каппы. Тут включилась жабонька. Нет, уж, говорю, давайте - ка удалим зуб, поставим имплант и временную коронку и потом на это дело уже снимем брекеты. Записалась на 30 января, пришла, все сделали. Сняли слепок на временную. Сказали придти через 2 дня на установку временной коронки. Пришла: и что то пошло не так. Имплант не закрепился как должен был и мне сказали что вариант с одномоментной установкой ипмпланта видимо не мой. Приходите через 2 мес как заживет лунка, вкрутим снова. И тут я дала слабину. Разрыдалась у ортопеда в кресле. 

Благо мой орт принимал в тот день и я пошла к ней. Прорыдалась. Она успокоила, что это вполне себе нормально и снова завела речь об опи. Я подумала: ну давай уж, попробуем. Записали меня на консультацию с ней и главврачом студии на ближайший четверг. Я приехала: главврач сказала что смысла в удалении 4 большого нет, не факт, что станет как надо, но вот верхний центр, который стоит где надо сдвинется влево. Говорит что в моем случае только операция. И ту до меня дошел весь ужас ситуации: я 2.5 года ходила в брекетах, не скажу что они меня сильно напрягали, но без них было комфортнее, конечно. И что в случае снятия что все вернется к начальному варианту очень велик процент. Я прикинула: 250000 денег я уже потратила, 2.5 года и остаться ни с чем? Вопщим сказала давайте своего хирурга, схожу к нему. Дали мне контакт ММ, я позвонила, он пригласил меня на 11 февраля на консультацию к нему во 2городскую в Озерках. Сказал сделать снимок WhiteFox в Стомусе в 122МСЧ на Луначарского. Снимок сделала день в день, записи на него предварительной нет. 

Пришла со слепками и снимком к ММ. Он сказал: однозначно остеотомия обеих челюстей: опускание верхнего центрального (от клыка до клыка) сегмента и сдвиг нижней челюсти вправо. Сфотографировал меня, посмотрел снимки КТ, которые я принесла. Написал на заключении для орта что сделать надо и отпустил. Сказал как выполнит орт что требуется может оперироваться. Я спросила про цену: 180 000 руб во 2 городской больнице, 330 000 в Рами. Вторая сумма для меня оказалась не подъемная, поэтому я решила оперироваться во 2 городской. 

Сходила к ортодонту, установиkа она мне пружинки-расширители, сказала гуляй. Это было 14.02, 21.03 я пришла на прием, оказалось щели как надо образовались и можно идти на опи. Сделали слепки свежие. С ними я 25.03 пошла к ММ. Он посмотрел все ещё раз и мы назначили дату операции. 18.04. Мне надо было решить дела по работе, финансовая часть тоже оказалась важна. Так же дату я назначила с учетом женского цикла. Ну и сбор бумажек/анализов и пр. 

Отдельно по списку требований:

Паспорт с копией
Снилс с копией
Полис с копией
Флг с копией не старше 6 мес
Анализы:

клиника крови, общий мочи, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, Гепатитны, RW/ 

Экг с расшифровкой
Заключение терапевта 

Направление из госстоматологии от врача-хирурга. Вот тут подробнее: я проходила как ОМС пациент, с оплатой 'в конверте', поэтому направление необходимо было именно из госстоматологии. Если не так заморачиваться, я думаю можно и без него в принципе обойтись. Но это не точно. 

О трудностях бюрократии отдельно говорить смысла нет, но сnоя в очереди я познакомилась с девушкой, которая на тот момент 10днями ранее сделала такую же опи у ММ и я ее расспросила обо всем (читай пристала в очереди к человеку-повзело что девушка не послала меня))). Она показала себя (была в маске), вопщим на тот момент я в очередной раз убедилась что все делаю верно. 

Анализы я сдавала платно, очень много работы и я не успевала физически сдать их по омс. Так бы сэкономила около 5000. 

Терапевт был из районной поликлиники по месту жительства. Добыть справку мне удалось довольно быстро, не считая ожидания приема. 

17.04 я со всеми документами и вещами (в прямом смысле с чемоданом вещей) приехала в больницу. Встретила в очереди ту самую девушку, она уже больше 3 нед после опи. Выглядела она прекрасно, смею заметить. Отвлеклась:)) 

Вышел ММ, расписался на направлении и сказал идти в приемное на оформление. Оформилась, потом всякие мелочи типа понять какая палата и пр. Разместилась. Начали ходить врачи: сперва ассистент ММ пришел, Антон Ростиславович, сказал что он будет ассестировать при операции. Расказал как все происходит:самое болезненное и интересное я просплю. Далее зашел анестезиолог, тк это мой первый наркоз я спросила что и как происходит.все рассказал врач, но предложил не забивать голову не нужной информацией. Настоятельно попросил чтобы после операции со мной посидели тк мне потребуется помощь. Забегу вперед: она очень потребовалась. 
Врач сказал что поесть можно хоть в 12 ночи, пить до 8 утра стакан воды. Операция в 12-13 по плану. 

На ночь дали таблетку феназепама. Начали премедикацию. 

Я с утра проснулась, сходила в душ, получила дозу феназепама в уколе. Собрала волосы в косички (рекомендация анестезиолога) и натянула чулки компрессионные. И тут в 11.00 за мной приехали. Я быстро позвонила подружке, которая должна была приехать, рассказала ей все. Забралась на каталку и меня повезли в операционную. И далее смутные какие то воспоминания, сравнимые с бредом. Момент отхода от наркоза я не помню, помню что очень хотелось спать.настолько сильно что я засыпала как только моргала. Потом из отделения анестезии меня перевели в палату и тут уже подружка следила за мной: пинала меня чтоб я не спала, смачивала губы, тк пить нельзя было. Это первые 2 часа. Затем разрешили попить (подружка поила меня с ложки) и поспать. Мочевой катетер сняли через 3 часа. Время после опи я помню никак. Все в бреду. 

Подружка ушла уже когда стемнело, когда я поняла что уже справлюсь. 

Первую ночь мне вкололи обезболивающее, я просыпалась каждые 30 минут попить воды, пила сразу из кружки. На след день я проснулась, болей особых не было. Невозможность дышать носом самое сложное. Днем мне сняли повязки с носа, вынули тампоны, но дышать я не смогла. Нос в отеке. 

К вечеру отек стал сильнее. Ела пюрешки. Правда через силу, есть особо не хотела. 

Самый сильный отек к вечеру 3 дня образовался. Прям очень сильный. На 4й день стало чуть легче. Но нос все равно не дышал.

домой ушла я в понедельник, на 4 день после операции. ММ сказал явиться к нему на осмотр в среду и все все прошло как надо. поеду завтра. нос так и не дышит.отек совсем немного начал уходить. сплю полусидя. ем самодельные супы взблендерные. чтобы было хоть немного сытнее добавлю крупы. из-за отека и отсутвия обоняния вкусов не чувствую. стараюсь много пить и двигаться.ну и от лежания отеки как будто увеличиваются и давят отовсюду.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Olywka огромное спасибо за подробный рассказ!!! 

Скорейшего восстановления!!!:flowers1:

Поделиться сообщением

Сегодня мне прочистили нос, и я ответственно заявляю: счастье есть)) я дышу!  Это прекрасно. 

Была на осмотре: сменили эластики, проверили вопщем картину, с носом разобрались. Ну и теперь в пятницу явка

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Olywka , спасибо, что рассказали)
У вас же остеотомия была? На одну челюсть или обе?

Поделиться сообщением

3 часа назад, *Milady de Winter* сказал:

@Olywka , спасибо, что рассказали)
У вас же остеотомия была? На одну челюсть или обе?

Остеотомия, на обе. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Привет:bye:

Кто-нибудь вытаскивал ретенированные зубы, которые лежали себе спокойно лет 10? Хочу летом пойти к ортодонту, но меня пугает, что слишком много времени прошло, уже зуб с костью в одно целое превратились, думаю.

Поделиться сообщением

Привет!

А кто-нибудь лечится в Зуб.ру?

Поделиться сообщением

В 28.04.2019 в 15:19, Кетцаль сказал:

Привет:bye:

Кто-нибудь вытаскивал ретенированные зубы, которые лежали себе спокойно лет 10? Хочу летом пойти к ортодонту, но меня пугает, что слишком много времени прошло, уже зуб с костью в одно целое превратились, думаю.

Структура ткани зуба не может стать единым целым с костью челюсти. Контролирующая система организма такого не допустит

Поделиться сообщением

3 часа назад, Doc_Konstantin сказал:

Структура ткани зуба не может стать единым целым с костью челюсти. Контролирующая система организма такого не допустит

А как же анкилоз? 

Читала истории людей, кому-то удаляли ретенированный зуб, были осложнения...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу