Mortishia Addams

Токсичные родители

7884 сообщения в этой теме

31 минуту назад, dalaal сказал:

Вы имеете ввиду не давать по мордам, самой сдержаться? А уже поздно, ребёнка то понесло.

хотя в общем я за то чтобы родители сдерживались и ребёнку сигнализировали остановиться, чтобы не дошло все до крайностей. Никому не хочется на самом деле бить или получать.

Это обсуждение в духе о конях в вакууме. 

Поэтому я предлагаю рассматривать реальные случаи. 

Вот у вас дома подобные разговоры возникали? Вы сами в них участвовали? 

Поделиться сообщением

55 минут назад, Ирония судьбы сказал:

А это как происходило? Ну то есть целиком ситуацию. Вы сидите, уроки делаете, тут родители приходят и заявляют "ты нам должна мы тебя родили"? Или как это было, ну хоть один пример.

Я такую фразу родителям не говорила и меня сын не упрекал за то, что я его родила.

А у меня дома это случалось часто.

Папа - классический эмоциональный насильник примерно раз в месяц придумывал повод - любой. Чтобы закатать скандал.  Тема - любая. От "почему меня окружают придурки" до "почему ты читаешь книгу".

До мого рождения он так дрючил маму а после 5-7 моих лет мама сообразила что можно скандалы валить на меня. Ей-то тогда не достанется. И вот они на пару начинали меня убеждать что я не угодилась. Не так реагирую на их упреки и должна быть благодарна, что меня вообще родили. И в благодарность я должна то и то.

Слово в защиту Verchi.

Я считаю, что Verchi, все же делает выводы. Она точно знает за собой привычку давить и манипулировать, но она не хочет обидеть детей.  Она думает, как это решить.

Да, многие сообщения и перепалки с другими пользователями от  Verchi выглядят очень некрасиво, но я так же вижу, что человек все же думает и работает. Форум лично для нее полезен. 

Все мое ИМО.  

Verchi, если я поняла вас неправильно - поправьте. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, GlassFlower сказал:

А у меня дома это случалось часто.

Папа - классический эмоциональный насильник примерно раз в месяц придумывал повод - любой. Чтобы закатать скандал.  Тема - любая. От "почему меня окружают придурки" до "почему ты читаешь книгу".

До мого рождения он так дрючил маму а после 5-7 моих лет мама сообразила что можно скандалы валить на меня. Ей-то тогда не достанется. И вот они на пару начинали меня убеждать что я не угодилась. Не так реагирую на их упреки и должна быть благодарна, что меня вообще родили. И в благодарность я должна то и то. 

Ну это тот же конь в том же вакууме. Конкретно можете ситуацию привести? Ну хотя бы с той же книгой. Вот вы сидите и читаете, дальше что происходит?

Поделиться сообщением

49 минут назад, Ирония судьбы сказал:

Ну это тот же конь в том же вакууме. Конкретно можете ситуацию привести? Ну хотя бы с той же книгой. Вот вы сидите и читаете, дальше что происходит?

Дальше меня спрашивают почему я читаю и ничего не делаю по дому, мать надрывается, а я нахлебница разлеглась и т.д. Сволочь, в кого я такая. 

Придирки могли быть любые - хлопнула дверью.

Прскольку я свою проблему решила, то многие детали у меня стерлись из памяти. 

Почти все заканчивалось я тебя родила ты должна.

Поделиться сообщением

4 часа назад, FadedFlower сказал:

Я и некоторые другие форумчанки хотим понять - почему....В  Потому что родила. А на вопрос зачем родила и на комментарий, вполне здравый ответВ - я не просилВ (а ребенок действительно не мог) - предлагают бить.

В 

Это называется, когда закончились все аргументы.

Смех смехом - но я, наверное, одна из тех немногих людей, которые точно знают, зачем их родили. И - как следствие - почему мать со мной так обращалась.

Родили - как средство, ради квартиры и денег: на работе у моего отца семьи с двумя детьми ставили на очередь на квартиру - трехкомнатную, с высокими потолками и большой кухней. Отец же мой был профессором - при этом неженатым - представьте себе, какой почти немыслимый вариант для разведенной лаборантки с ребенком от первого брака!

Но - родила, поженились (именно в таком порядке), получили квартиру - цель достигнута!

А вот средство... обратно не запихнешь, в детдом не сдашь. При этом под ногами вертится, что-то вякает, чего-то требует - любви, еды - и безумно, страшно раздражает! Годам к восьми я научилась держаться от нее подальше и старалась не обращать на себя внимание. Если же ей хотелось меня обнять - цепенела и ждала, когда это закончится - и быстрее сбежать в другую комнату (потому что новый приступ раздражения мог начаться в любую минуту).

Поделиться сообщением

3 часа назад, GlassFlower сказал:

Придирки могли быть любые - хлопнула дверью.

О, мне один раз влетело за то, что я нарочно стучу в стену и мешаю спать (сосед сверху что- то приколачивал)

Поделиться сообщением

15 часов назад, Ирония судьбы сказал:

В принципе, есть одна тётенька, которая продвигает теорию "токсичных родителей". Насколько я знаю, из серьезных педагогов и психологов никто её теорию не поддерживает.

10 часов назад, Ирония судьбы сказал:
12 часа назад, GlassFlower сказал:

Эта "тетенька" - профессиональный психолог с многолетним стажем работы именно по проблеме деструктивных семей. Она не "продвигает теорию", она просто дала удобоворимое название явлению. А явление это известно было за долго до нее. Есть много книг на тему семейной созависимосити. Например термин Треугольник Карпмана - вам ничего не говорит?

Вы мне можете все это не рассказывать, у меня дипломная работа была как раз с направленностью по семейной психологии. Сейчас я по этой профессии не работаю, но тогда пришлось много чего перелопатить и изучить именно в плане семейных отношений.

Предположу, что дипломная работа таки была весьма и весьма поверхностная.

Поделиться сообщением

9 часов назад, dalaal сказал:

мы вообще просто рожали, никто не говорил что это именно ты

кстати, интересный аспект, для ребенка, который у себя в голове до определенного возраста представляет для себя безусловный центр мира - это принципиальное потрясение устоев

9 часов назад, FadedFlower сказал:

То есть, дети должны были бить родителей за оскорбления?:thumbup2:

понимаете, за любой поступок нужно нести ответственность

ну ударит теоретически ребенок маму, ну проведут с ним беседу о недопустимости такого поведения, потом еще папа проведет отдельную, что с мамой никогда так нельзя, а потом что? ударит друг раз - встанет в угол, в третий - посидит в комнате, подумает о своем поведении

какая у ребенка ответственность? исключительно определяемая второй стороной

9 часов назад, Тали$ман сказал:

Тут вот про детей говорят, само. А родители случайно? Случайно оказались родителями. Бывает же. Прелесть же.

выше прекрасно написали: родители случайно оказались родителями конкретно этого ребенка, и к такому, возможно, их жизнь до этого не готовила

все опытным путем

9 часов назад, Рюмашка сказал:

Странно, а днем приключения на вторые девяносто не находятся? Я в библиотеку-а сама в ресторан  шасть? Кино-вино - домино? 

честно сказать, я вот жила несколько дней в привокзальном районе Неаполя и могу четко провести границу между дневным приличным районом, где можно было идти, размахивая кошельком, и тем, во что он превращался с наступлением темноты :-D 

все-таки всякие пьянки-гулянки обычно происходят к ночи, и опять же до ребенкиных 18 "не лягу, пока ты не придешь" - это, скорее, реальность, чем манипуляция

а наутро тоже хочется на работу и какие-то свои дела, того же ребенка обеспечивать

Поделиться сообщением

Только что, Febris erotica сказал:

ну ударит теоретически ребенок маму, ну проведут с ним беседу о недопустимости такого поведения, потом еще папа проведет отдельную, что с мамой никогда так нельзя, а потом что? ударит друг раз - встанет в угол, в третий - посидит в комнате, подумает о своем поведении

Как родители будут нести ответственность что ударили ребенка по щеке? Кто будет с ними работу проводить? Будет ли мама стоять в углу и т.д.?

Как родителей наказывать за безобразное поведение? И кому?

Поделиться сообщением

8 часов назад, dalaal сказал:

@FadedFlowerВ мне кажется, такой вопрос уже не может задаваться спокойным тоном. Даже если человек постарался вложить все спокойствие и безразличие, это боль, обида, истерика и желание укусить родителя побольнее. Родителей нельзя кусать, я уж молчу про дать сдачи.В 

То есть за боль надо ударить по лицу? Вы же признаете, что в этом вопросе боль?

Откуда берется желание укусить родителя побольнее?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Febris erotica сказал:

В 

В 

8 часов назад, dalaal сказал:

Но я считаю что надо остановить вот именно в эту минуту, чтобы он не смел общаться в подобном тоне, нести что угодно и неВ старатьсяВ сдерживать себя в отношении старших, ещё и родителей.

В 

Вот интересный момент, про ответственность. Девушки, кто считает, что детей надо бить в благородном гневе - а Вы точно также поступите и это же посоветуете, когда, я надеюсь, у нас разовьется ювенальная юстиция, наконец?
Т.е. когда мама, ударившая ребенка будет наказана? И папа также?

Т.е., зная, что Вы ударите ребенка - и пойдете под суд, или ударите ребенка и попрощаетесь с ним, и в следующий раз будете встречаться с ним уже не в роли его родителей?

Вы готовы будете бить и останавливать на таких условиях? А если нет, то почему готовы бить сейчас?

Значит, не такое великое преступление - сказать, можно найти другие способы коммуникации.

И также, допустим, лишают Вас прав (я чисто гипотетически, прошу не обижаться)В В за избиение, физическое воздействие и т.п. - как Вы думаете, у ребенка остаются какие-то моральные обязанности перед биологическими родителями? Или все обязанности, включая сдерживать себя, прощать обиды и т.п. переходят в новую, приемную семью?

Поделиться сообщением

судя по последним тенденциям, токсичность обсуждаемых родителей пагубно повлияла на способность форумчан к нормальному общению в теме.  сплошные жалобы и склоки. 

тема вновь открыта, администрация наблюдает

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте! просто захотелось поделиться, как движется мой личностный рост. Я поняла, что родителей не изменить. У меня все усугубилось, мама стала теперь накручивать меня так, что мне пришлось взять  отпуск, руки трясутся, не могу думать. Каждый день какие-то навязчивые идеи. Из последнего, мне нужно по делам записаться в инстанцию. Мамино присутствие там необходимо. Там ответили, что перезвонят и запишут в течение 3 рабочих дней. Каждый день мама теперь рыдает и умоляет набрать им еще раз. Мой резонный аргумент, что есть уже договоренность про 3 дня, она игнорирует, аппелируя, что это наше право записаться на прием без этих 3 дней. Мой ответ, если за 3 дня не наберут, позвоню сама, не принимается. Мне опять стало страшно, что любое действие принимает форму вселенской проблемы, сопровождается истериками и рыданиями. Мне страшно делать что-то, что требует согласования с родителями. Мой психолог отправляет меня к психотерапевту. Не уверена, что  таблетками я решу свои страхи. Зато переросла страх, что бабушка контролирует мое нахождение дома, откровенно теперь вру. Планирую съехаться с мч, и направить силы на совместный быт. Но, если честно, именно сейчас очень плохо, тк обычные бытовые вопросы выливаются в катастрофу. Не посвящать родителей в это  я не могу, тк мамино присутствие необходимо. Надеюсь, меня не деанонят,. я понимаю, что хочется напиться каждый раз при таком стрессе и не соображать.

Поделиться сообщением

@Невеста_Печорина делайте то, что делаете с бабушкой - врите :) Скажите маме, что перезвонили и вам подтвердили, что запись откроется с такого-то числа.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, liryna сказал:

@Невеста_Печорина делайте то, что делаете с бабушкой - врите :) Скажите маме, что перезвонили и вам подтвердили, что запись откроется с такого-то числа.

проблема в том, что мама хочет как можно заранее узнать дату приема, чтобы взять отгул. Я уже 2 раза звонила, ответ тот же: до 5-ого числа должны набрать меня и сказать дату. Каждый день звонить можно, но я не оч люблю, когда на меня в этой инстанции огрызаются. Их ответ: ждите до 5 ого. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Невеста_Печорина сказал:

проблема в том, что мама хочет как можно заранее узнать дату приема, чтобы взять отгул. Я уже 2 раза звонила, ответ тот же: до 5-ого числа должны набрать меня и сказать дату. Каждый день звонить можно, но я не оч люблю, когда на меня в этой инстанции огрызаются. Их ответ: ждите до 5 ого. 

Дайте маме телефон инстанции и пусть она сама записывается .

А вас уведомит по факту и вы подстроитесь

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Невеста_Печорина сказал:

Я ж не говорю - звоните. Я говорю - врите, что позвонили. Ну или как Ната33 говорит - отдайте эту функцию маме.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Невеста_Печорина сказал:

Всем здравствуйте! просто захотелось поделиться, как движется мой личностный рост. Я поняла, что родителей не изменить. У меня все усугубилось, мама стала теперь накручивать меня так, что мне пришлось взять  отпуск, руки трясутся, не могу думать. Каждый день какие-то навязчивые идеи. Из последнего, мне нужно по делам записаться в инстанцию. Мамино присутствие там необходимо. Там ответили, что перезвонят и запишут в течение 3 рабочих дней. Каждый день мама теперь рыдает и умоляет набрать им еще раз. Мой резонный аргумент, что есть уже договоренность про 3 дня, она игнорирует, аппелируя, что это наше право записаться на прием без этих 3 дней. Мой ответ, если за 3 дня не наберут, позвоню сама, не принимается. Мне опять стало страшно, что любое действие принимает форму вселенской проблемы, сопровождается истериками и рыданиями. Мне страшно делать что-то, что требует согласования с родителями. Мой психолог отправляет меня к психотерапевту. Не уверена, что  таблетками я решу свои страхи. Зато переросла страх, что бабушка контролирует мое нахождение дома, откровенно теперь вру. Планирую съехаться с мч, и направить силы на совместный быт. Но, если честно, именно сейчас очень плохо, тк обычные бытовые вопросы выливаются в катастрофу. Не посвящать родителей в это  я не могу, тк мамино присутствие необходимо. Надеюсь, меня не деанонят,. я понимаю, что хочется напиться каждый раз при таком стрессе и не соображать.

А почему у вас все стрессы и нервы работают только в одну сторону? Мама на вас выливает свое нетерпение, бабушка свои опасения, а вы молча трясетесь и оправдываетесь. Что будет, если на причитания мамы "ах, надо перезвонить", вы начнете так же громко причитать "ах, я задолбалась звонить!!!" ?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Жюстин сказал:

Что будет, если на причитания мамы "ах, надо перезвонить", вы начнете так же громко причитать "ах, я задолбалась звонить!!!" ?

у меня есть подозрение, что будет ответ "но ты же должна, возьми себя в руки и звони!"

Поделиться сообщением

у меня ребёнок дорос до того возраста, когда начинает осознавать, что бабушкины и её личные пожелания по поводу куда пойти и с кем общаться очень отличаются. т.е. в свои приезды бабушка её тянет гулять туда куда ей вообще не хочется, и навязывает общение с теми, с кем она не очень-то дружит. эти приезды становятся ребёнку в тягость. у неё есть подружки, она хочет с ними общаться, а бабушке это пофигу.

я хочу предложить маме чтобы мы сами приехали к ней в гости летом, а она бы к нам не приезжала. поскольку в другом городе сформировавшейся компании друзей у ребёнка нет, ей будет всё равно куда идти гулять, и получится что все такими прогулками довольны. но боюсь что будет "эль скандаль". потому что я хочу ехать в июне, мне так удобнее. а в августе мама может к нам поехать, ей так удобнее. естессно она захочет чтобы и мы поехали в июне, и она бы к нам съездила в августе. но традиционные потоки раздражения в свой адрес дважды за лето я терпеть не собираюсь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу