AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

Прошу знающих подсказать. Декрет у меня начинается с 7 января 19года. Пытаюсь понять, как мне получить побольше денег при следующих условиях:

-зп у меня больше чем максимальные декретные в месяц, поэтому выгоднее быть в отпуске, а не в декрете

-на 1 января останется 9 дней отпуска, не считая тех 10 дней, которые можно взять авансом. Готова максимально выбрать отпуск.

-в январе сплошные праздничные дни, я никак не могу понять, на что это влияет 

- пособие по бир должно быть максимальное. Очень надеюсь, что все же новое повышение будет с 1 января, а не с 1 февраля.

Поделиться сообщением

Девушки, добрый день!  Я правильно понимаю, что с февраля пересчитываются только минимальные выплаты по уходу за ребенком до 1,5? Если с 2017г я получаю максимальный размер выплат 23120,66 то до окончания 1,5 лет буду получать эту сумму? Или максимальные выплаты тоже должны пересчитывать? 40% от зп больше чем эта сумма.

Поделиться сообщением

9 часов назад, BonBonBon сказал:

Прошу знающих подсказать. Декрет у меня начинается с 7 января 19года. Пытаюсь понять, как мне получить побольше денег при следующих условиях:

-зп у меня больше чем максимальные декретные в месяц, поэтому выгоднее быть в отпуске, а не в декрете

да, теоретически вы можете не уходить в декрет по больничному по БиР, который выдают в 30 недель, а продолжить работать (тогда з/п получите больше, чем получили бы по больничному). НО! Оценивайте свое состояние, все-таки после 30 недели действительно становится сложнее работать, хочется больше гулять и выбирать приданое малышу (ну... у меня было так:-D), у кого-то последние пару месяцев более тяжелые, потому что и живот больше, и спать сложнее, и передвигаться и т.д. Поэтому не только о деньгах думайте, но и о своем здоровье и здоровье малыша

-на 1 января останется 9 дней отпуска, не считая тех 10 дней, которые можно взять авансом. Готова максимально выбрать отпуск.

-в январе сплошные праздничные дни, я никак не могу понять, на что это влияет 

Отпуск можно взять перед декретом (больничный выдают в 30 недель), если хочется отдохнуть или после 1,5 лет оплачиваемого отпуска, когда перестанут платить пособие (тогда денег получите за ежегодный отпуск)

НО! Отпуск в январе брать не выгодно - денег получите меньше. Поэтому или берите в декабре, или после 1,5 лет ребенка. На сумму декретных выплат январь конкретно не влияет, берется годовой доход (у вас, как вы пишите, пособие и так максимальное)

- пособие по бир должно быть максимальное. Очень надеюсь, что все же новое повышение будет с 1 января, а не с 1 февраля.

Раньше всегда все изменения были с февраля - не знаю, как в этом году. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, dst сказал:

Девушки, добрый день!  Я правильно понимаю, что с февраля пересчитываются только минимальные выплаты по уходу за ребенком до 1,5? Если с 2017г я получаю максимальный размер выплат 23120,66 то до окончания 1,5 лет буду получать эту сумму? Или максимальные выплаты тоже должны пересчитывать? 40% от зп больше чем эта сумма.

для тех, кто УЖЕ получает пособие по уходу, ничего не пересчитывается. Т.е. если вы уже получаете пособие 23тыс с 2017, то и в 2018г. продолжите получать ту же сумму

Поделиться сообщением

21 час назад, Tanzorka сказал:

Поэтому или берите в декабре, или после 1,5 лет ребенка. На сумму декретных выплат январь конкретно не влияет, берется годовой доход (у вас, как вы пишите, пособие и так максимальное)

А после 1,5 лет не будет менее выгодно по сумме в связи с тем, что отпуску предшествуют 1,5 года без зп и  140 дней больничного по БИР? Или этот период на расчёт не повлияет?

Поделиться сообщением

23 часа назад, Зюка сказал:

А после 1,5 лет не будет менее выгодно по сумме в связи с тем, что отпуску предшествуют 1,5 года без зп и  140 дней больничного по БИР? Или этот период на расчёт не повлияет?

Наверное, влияет только больничный по БиР, отпуск по уходу не должен влиять

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, могут ли ПДР и дату декрета рассчитать не по месячным, а по УЗИ? Разница в сроках 8 дней (по  месячным получается должна родить раньше). Хочу уйти в декрет со сроком по УЗИ,  если ли какие-то документы, которые доказывают, что там можно делать?

Поделиться сообщением

В 19.12.2018 в 20:22, forget_me_not сказал:

Подскажите пожалуйста, могут ли ПДР и дату декрета рассчитать не по месячным, а по УЗИ? Разница в сроках 8 дней (по  месячным получается должна родить раньше). Хочу уйти в декрет со сроком по УЗИ,  если ли какие-то документы, которые доказывают, что там можно делать?

Вроде, стандарт - считать по месячным. Попробуйте уговорить. 

Но у меня у знакомых ни у кого не прокатило - по месячным отправили, и все тут

Поделиться сообщением

@forget_me_not у меня с первым разница по узи была 3 недели и то срок не перенесли, а тут несколько дней

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Учитываются ли северные и районные коэффициенты при расчете минимального пособия по уходу за ребенком? С этого года в моем регионе МРОТ 18000, соответственно, мин. пособие получается 7200? или все равно 4512 ?

Поделиться сообщением

А я с понедельника ухожу в декрет, и меня это ужасно расстраивает. Обожаю свою работу и своих коллег, как представлю, что за моим столом будет другой человек сидеть, трогать мои вещи, так слезы наворачиваются. Просила врача выдать больничный на месяц позже, я прекрасно себя чувствую и совсем не устаю от работы, но врач не согласилась, говорит, если узнают, что не отправила во время в декрет, она получит по шапке. Может кто знает, можно как-то на работе еще задержаться? 

Поделиться сообщением

@Девушка из джаза только по согласованию с работодателем. И вряд ли это будет оформлено официально.

Как вариант, можете больничный позже принести, но это бессмысленно - в деньгах будет та же зарплата, а пособие по БиР пересчитают исходя из фактических дней. То есть если на 30 дней позже уйти, то и БиР оплатит только 110 дней, а не 140

Поделиться сообщением

@Девушка из джаза предьявить больничный позже. Выплату вам соразмерно уменьшат и все. Если у вас зарплата больше больничного,то будет ещё и выгодно 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Девушка из джаза сказал:

А я с понедельника ухожу в декрет, и меня это ужасно расстраивает. Обожаю свою работу и своих коллег, как представлю, что за моим столом будет другой человек сидеть, трогать мои вещи, так слезы наворачиваются. Просила врача выдать больничный на месяц позже, я прекрасно себя чувствую и совсем не устаю от работы, но врач не согласилась, говорит, если узнают, что не отправила во время в декрет, она получит по шапке. Может кто знает, можно как-то на работе еще задержаться? 

У нас так задержалась девушка до родов совсем недавно. Ваш начальник должен написать специальную форму заявления о том, что это производственная необходимость и берет ответственность на себя. И согласовать с эйр ар. Больничный по БиР, насколько я помню, она принесла все равно на 30 неделе.

Подчинённая мужа недавно так хотела сделать - он не согласовал, потому что не хочет брать ответственность на себя на тот случай, если вдруг преждевременные роды на работе и проч.

Поделиться сообщением

@Gestiya причём тут начальник. Это желание женщины - уходить на больничный или нет (т.е.предьявлять больничный или нет). Там у вас кадры какую-то хрень придумали, никак не связанную с законом. Если больничный предъявлен, то к работе нельзя допускать ни при какой необходимости. 

Если больничный не предъявлен - как работодатель может от работы отстранить? На основании чего? Только если вредные условия, тогда допускаю. А в других случаях оснований нет. Согласование начальника при непредъявлении больничного листа трудовым кодексом не предусмотрено ?

но если сотрудницы верят такой лапше на уши-дело их, конечно. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Durex за что купила, за то и продаю?тем более ситуация была всего пару месяцев назад. 

Я описала этот вариант, потому что как раз девушке больничный позже давать не хотят.

компания у меня крупная, западная, которая помешена на соблюдении тк. так что, возможно, они нашли лазейку?

кстати (но тут могу ошибаться) она получила выплаты по б и р, но при этом продолжала получать зп те 2 месяца перед родами?

Поделиться сообщением

@Gestiya правильно не хотят давать позже. Это не предусмотрено. А вот предъявление больничного позже - вполне. Это единственный законный вариант. Нет никаких других законных лазеек. Как вариант, ваша знакомая получала зарплату в виде премий(по бухгалтерии это проходило как премия, в не как зп) и по отчетам не работала. Только в таком случае она могла получить полностью выплату по больничному листу. Но это тоже не совсем законно, как вы понимаете :) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Девочки, так если я принесу больничный через месяц, а в нем дата больничного с 27 мая стоит, мне в бухгалтерии сказали, что все равно заплатят по больнику, а не как за отработанные дни.  

Поделиться сообщением

19 минут назад, Девушка из джаза сказал:

Девочки, так если я принесу больничный через месяц, а в нем дата больничного с 27 мая стоит, мне в бухгалтерии сказали, что все равно заплатят по больнику, а не как за отработанные дни.  

Скорее всего бухгалтерия не хочет заморачиваться. Могут так делать не по закону. 

Можно, конечно, упереться рогом и доказать, что посещала работу, снять показания по пропуска, как вариант. Но стоит ли это испорченных отношений и нервов? Они же сразу предупредили, как считать будут. 

Так что только договориться о работе неофициально.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Девушка из джаза сказал:

Это незаконно. Можете пригрозить трудовой инспекцией. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу