AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

Только что, Оut of mind сказал:

Девочки, подскажите, пожалуйста, есть ли официальный документ о том, на какой максимальной части ставки можно работать в декрете,  чтобы не потерять выплаты на ребёнка?

Насколько я помню, количество часов не оговаривается.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Оut of mind сказал:

Девочки, подскажите, пожалуйста, есть ли официальный документ о том, на какой максимальной части ставки можно работать в декрете,  чтобы не потерять выплаты на ребёнка? 

Мы с руководством договаривались, что я выйду на максимально возможную часть ставки. 

В интернете пишут, что хоть 0,99. Кадровик сказал, что 0,875 и 7 часов, а юрист мне в контракте написал 6 часов. 

Правильно пишут. В законодательстве фигурирует формулировка «неполный рабочий день», то есть если работаешь не на проект ставку то сохраняются пособия. Я вышла на работу на неполный 7ми часовой рабочий день. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, sea_shell сказал:

Насколько я помню, количество часов не оговаривается.

2 часа назад, LaraCroft сказал:

Правильно пишут. В законодательстве фигурирует формулировка «неполный рабочий день», то есть если работаешь не на проект ставку то сохраняются пособия. Я вышла на работу на неполный 7ми часовой рабочий день. 

спасибо за ответы!

тоже тогда буду просить, чтобы мне написали 7 часов. 

Поделиться сообщением

Какая полезная информация, буду знать что можно просить 0.5 ставки.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, складываются ли 45 и 60 дней больничного в год, если детей двое? И будут именно смотреть, сколько дней отсутствовал с каждым ребёнком или это непринципиальный для соцстраха?

Поделиться сообщением

В 08.09.2018 в 18:29, Юля-ля сказал:

Девочки, подскажите, складываются ли 45 и 60 дней больничного в год, если детей двое? И будут именно смотреть, сколько дней отсутствовал с каждым ребёнком или это непринципиальный для соцстраха?

У вас отдельно будет исчисляться больничный по каждому ребёнку. То есть они не суммируются но и не взаимозамещаются. 

То есть если вы с младшим исчерпали все 60 дней то дальше больничные оплачивать не будут, не смотря на то что со старшим вы не брали ни дня, но уйти на больничный со старшим соединим там будут оплачивать все пока 45 дней не исчерпаете 

Кстати был законопроект чтоб для детей до 7ми леи отменить эту корму в 60 дней оплачиваемых.  Вот не знаю ввели его или нет 

Поделиться сообщением

В Friday, August 31, 2018 в 00:33, Оut of mind сказал:

Мы с руководством договаривались, что я выйду на максимально возможную часть ставки. 

В интернете пишут, что хоть 0,99. Кадровик сказал, что 0,875 и 7 часов, а юрист мне в контракте написал 6 часов. 

Вам уже ответили, что нет такого. Я работаю с 4-х месяцев ребенкиных - было и 0,65 ставки, и 0,5. Единственное, хочу добавить - все-таки сложно совмещать уход за ребенком и работу (у меня полностью удаленка, ездила в офис один раз за ноутбуком). У вас будет няня или мама/свекровь планируют помогать? Просто я бы посоветовала не брать сразу макс ставку, а посмотреть, как и что. И не выходить первые месяца три. Потом будет так - пока ребенок совсем маленький (от 3 мес до полугода), работать легко, потом - сложнее, без помощи не обойтись

Поделиться сообщением

Всем привет! Такой вопрос: была сегодня у начальницы отдела кадров узнать по поводу отпуска перед декретом авансом. Она округлила глаза, сказала, что такого в нашей стране не бывает и никто мне не обязан предоставлять отпуск. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Посоветуйте, как грамотно поступить? Беременность тяжёлая, реально нужен отпуск...

Поделиться сообщением

@Summer mood да, не обязаны давать отпуск авансом. Вы уволитесь после отпуска по уходу за ребенком, а удержать деньги за отпуск, выданный авансом, они смогут только с вашего письменного согласия. это касается оплачиваемого отпуска, но вам могут предоставить отпуск без содержания. Ну или договоритесь с гинекологом, она выпишет больничный. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Шуточка сказал:

@Summer mood да, не обязаны давать отпуск авансом. Вы уволитесь после отпуска по уходу за ребенком, а удержать деньги за отпуск, выданный авансом, они смогут только с вашего письменного согласия. это касается оплачиваемого отпуска, но вам могут предоставить отпуск без содержания. Ну или договоритесь с гинекологом, она выпишет больничный. 

Не очень поняла.

Больничный по Бир закончился и право на отпуск может быть реализовано ( в данном случае уже реализовалось авансом)?

Разве не так? Был больничный. Были использованы отпускные дни за него. За что возвращать деньги? ничего лишнего вы не отгуляли.

По логике - если бы не был использован отпуск за декретный больничный, а после ухода за ребенком вы решили уволиться, то нужно или отгулять отпуск или работодатель должен начислить компенсацию за него?

Поделиться сообщением

@Neznaika автор вопроса не уточнила количество дней отпуска авансом. За больничный там всего ничего - 9 дней, я (отвечая) предположила, что она хочет взять стандарные 28 дней по тк.

Поделиться сообщением

28 конечно не дадут.

А за больничный 11 календарных положено, почти 2 рабочие недели.

Но тут еще надо смотреть за сколько до декрета автор хочет взять отпуск.

Если непосредственно перед декретом, это одно. А если за пару месяцев до него, то вряд ли дадут.

Поделиться сообщением

@Шуточка очень даже обязаны. 

Статья 260 трудового кодекса!!! Читаем и просвещаемся, чеуж ??‍♀️ Там установлена эта гарантия. Обязаны дать до больничного или после отпуск за весь  текущий отпускной период(за вычетом отгулянного, естественно), даже если он не до конца отработан. Читайте разъяснения трудовой инспекции, судов и тд. 

Если автор вопроса в этом отпускном периоде отпуск ещё не брала, то она может перед больничным взять все 28 дней (или сколько ей там положено, может ещё имеются остатки с прошлых периодов)

и да, если она уволится после декрета, то работодатель эти деньги потеряет. И ничего не взыщет. Такие гарантии даёт государство. 

Мне тоже в своё время кадры попытались отказать в предоставлении отпуска перед больничным, типа у них так не принято, а если ты уволишься, блаблабла.  Я дошла до прокуратуры. Только тогда они очухались и быстренько мне все предоставили. ? и с тех пор всем беременным в нашей организации дают отпуск перед больничным. А до этого все работницы верили в эту утку и даже не заикались про отпуск. Я варежку открыла, устроила скандал и вуаля...сразу Кадры пересмотрели свою трактовку этого вопроса. Почуяли, что жареным запахло. Я этот вопрос от и до изучила. Поднимала разъяснения труд инспекции, решения судов и просто консультации экспертов, благо в консультанте их миллион 

откройте консультант и посмотрите море разъяснений по этому поводу. Они говорят однозначно ?? Отпуск «авансом» перед больничным тли после - право сотрудницы и обязанность работодателя. 

Девушки,вы чего. Читайте трудовой кодекс, а не ведитесь на лапшу, которую вам вешают кадры??‍♀️ У них задача экономить деньги. Вот и говорят такое, вдруг работница поведётся :)

я прям в шоке с ваших ответов, если честно. Надо знать свои права... не вводите в заблуждение автора!!

автор, если вам отказывают, берёте письменный отказ и идёте в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если у вас более-менее вменяемая организация, они быстренько вам все предоставят, уверяю. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Durex , а мы разве написали что-то другое?

Отпуск за уже отработанное время и за предстояший больничный по БИР дадут.

Отпуск за будущие периоды, которые автор еще НЕ отработала (например за 2ю половину 2019 года или 2020 или когда она якобы собирается выйти на работу потом) не дадут.

Поделиться сообщением

@Neznaika если у автора отпускной период выходит за больничный по бир, то все дадут за этот период. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Durex сказал:

@Neznaika если у автора отпускной период выходит за больничный по бир, то все дадут за этот период. 

Именно это мы и написали.

Поделиться сообщением

За номер статьи спасибо, надеюсь, это поможет автору решить вопрос с отделом кадров, отпуск перед декретом это :thumbsup:.

Поделиться сообщением

@Neznaika шуточка немного иначе написала))) что ничего не обязаны, хотя обязаны выдать те дни, которые набегут за больничный, об этом @Durex и пишет)))

Свой вопрос задам. У меня на работе выход из декрета гладко не пройдёт (на моё место взяли человека не как замещающего декретную ставку + набрали ещё кучу народу, в офисе тупо места сейчас нет). Я как то заранее должна предупредить о выходе, например звонка достаточно, что со сл месяца планирую выйти или нужно письменно? Чёт не нагуглила ничего толкового.

И ещё никак не пойму, то что отказать в выходе на работу не имеет права - знаю, а отказать в частичной занятости могут? Ребёнку нет 1.5 лет.

Поделиться сообщением

@Avrik нужно письменное заявление, что вы выходите. 

Отказать в частичной занятости вам не могут (статья 256 тк рф). Об этом также вы будете писать в своём заявлении о выходе. 

Поделиться сообщением

@Durex спасибо)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу